Рецензия на книгу Мисс Джин Броди в расцвете лет от lorantalassa

написала рецензию18 апреля 2020 21:49

Очень странная книга, о очень странной учительнице. Дело в книге происходит в 1930-е годы в Великобритании, и рассказывается об учительнице младших классов школы для девочек. Учительница странная не только для того времени, но и для современности. Вместо того, чтоб учить десятилеток математике и истории, она рассказывает им о своих любовных похождениях, путешествиях, еще водит их в галереи и театр на спектакли, навешивает на них ярлыки и полностью захватывает умы своих подопечных.

Когда девочки переходят в среднюю школу, они продолжают оставаться ее ученицами, но уже за стенами учебного заведения. Только учит она их всяким глупостям и подбивает не на саамы лучшие поступки.

В книге есть и внутрешкольные склоки, и рассказы о различных методах образования, и конечно про отношения с мужчинами того времени. Но, в целом книга скучная, персонажи не запоминающиеся, а их учительница просто эгоцентричная старая дева с рухнувшими надеждами. У книги, по сути, только один плюс – она короткая и много моего времени не съела, за что уже спасибо.
#Слизерин_К

@imagineemerald Лиля 28 августа 2015
Как-то на экзамене по английскому языку мне попалась первая глава из этой книги для анализа. Скажу сразу, была беспощадна и к самой Джин Броди и ...Читать далее
@regina1 Регина 6 января 2016
Формулировка «в расцвете лет» фигурирует в книге настолько часто, что в определенный момент начинает подташнивать и возникают мечты, чтобы этот самый расцвет лет Джин Броди ...Читать далее