Миккель Биркегор

Миккель Биркегор родился в Копенгагене в 1970 г. Работает IT-менеджером.Среди любимых книг — «Бесконечная история» Михаэля Энде, «Клуб Дюма» Артуро Переса-Реверте, по которому Роман Полански снял фильм «Девятые врата».

После оглушительного успеха своей первой книги, не бросил работу, и посвящает ей 3 дня в неделю, в остальное время пишет.

написал рецензию4 августа 2015 4:58
Тайна "Libri di Luca"Миккель Биркегор

Вот не могу я пройти мимо такого жанра как «книги о книгах». Потому и висела в моих хотелках книга товарища Биркегора «Тайна "Libri di Luca". И, благодаря книжной академии, я наконец-то могу вычеркнуть её из виш-листа.
Признаюсь, меня зацепила аннотация. Я ожидал, что-то в духе «Кода Да-Винчи», «Клуба Дюма», с которыми эту книгу несправедливо сравнивают. Меня привлекла идея воздействия на людей с помощью книг (тут я, признаюсь, вспомнил «Библиотекаря» Елизарова). Ну и, в конце концов, сами книги. Но, как часто бывает, ожидания мои были завышены. И что же в итоге у нас получилось:
- Биркегор обещает нам детектив, местами остросюжетный и динамический. Для этого у него есть всё: таинственная смерть владельца букинистической лавки, тайное «общество книголюбов», наследник-адвокат, готовый пойти до конца в расследовании смерти отца. Но главные герои, словно не замечают всех этих бонусов и ведут себя как третьеклассники, расследующие исчезновение любимого пса, с перерывами на обед и мультики. Их поступки не логичны и не последовательны. Они легко забывают о важных вещах, о нависшей опасности. Временами возникают сомнения, что главный герой адвокат. Тайное общество ведёт себя как кружок анонимных алкоголиков, не видя ничего за пределами своего круга. Дошло до того, что я начал симпатизировать злодеям в этой книге, настолько они адекватней.
- И то ради чего я начал читать это произведение – книги. Они занимают лишь четверть, а то и меньше, повествования. Они лишь антураж, муляж на книжных полках. С таким же успехом их можно заменить семечками, поедание которых тоже вполне медитативное занятие.
При всем этом, очень интересно выглядит сам процесс управления книжной реальностью и людьми слушающими чтение книги. К сожалению, это никак книгу не спасает.
Может быть «Тайна "Libri di Luca" будет интересна тем, кто не читал книги с которыми её сравнивают, но на вашем месте я бы не тратил времени.

Roman (@ram-z-s)4 августа 2015 13:56

@lerochka, "Тень ветра" читал. Книга понравилась, как и вся трилогия "кладбища забытых книг".

Roman (@ram-z-s)4 августа 2015 14:00

@neveroff, о том и речь. Все эти подделки жутко раздражают, и книга вызывает только негодование. Надругательство прямо какое-то над книгами-донорами.

@neveroff4 августа 2015 14:13

@ram-z-s, полностью согласен.))) А самое обидное, что потенциал был громадный у задумки.

написал рецензию28 июля 2015 19:28
Тайна "Libri di Luca"Миккель Биркегор

Фух, домучил книжку... Тот случай, когда вспоминается, что талант рассказчика важен минимум настолько же, насколько и идея книги. Потому что задумка относительно оригинальна и совсем недурственна. Особенно для библиофилов. Представьте себе, что существуют люди с такими паранормальными способностями, что читая вслух, они могут оказывать влияние на слушателя. Вполне ощутимое влияние. Вплоть до изменения мнения человека о ком-то или о чем-то. А другие, слыша чтение (причем, даже и не вслух), могут улавливать этот поток информации и усиливать его восприятие, вплоть до визуальных картинок. Этакая книжная виртуальная реальность. Чем выше способность, тем большие возможности для манипуляции сознанием у Чтецов.
Любопытно, не правда ли? Но как всегда присутствует одна известная частица...

Начало книги слегка напоминает детектив. В книжной лавке от чтения умирает пожилой хозяин магазинчика. Его сын совершает потуги расследования. На лавку нападают поджигатели с коктейлями Молотова и устраивают там пожар... В общем, начало книги напоминало мне плохонькую пародию на Имя розы Умберто Эко.
Центральная часть из детективных рамок трансформировалась в симбиоз мирового заговора и нейролингвистического программирования. "Хорошим" Чтецам начинают открыто противодействовать "плохие", создавшие некую Теневую организацию. Как будто "хорошие" являются открытым акционерным обществом... Здесь использование своих возможностей поднимается до невероятных по своей странности пределов. И, несмотря на все неординарные способности, присутствуют в книге:
- до боли простенькие погони;
- слежка за свидетелем, который почему-то остается в живых, хотя менее знающие персонажи выводятся из строя;
- примитивная подсадная утка (или "крот"), которого разве что в детском саду могли бы не вычислить и так далее.
В общем, стандартный мировой заговор, реализации которого мешают молодой человек и девушка, близкая к погибшему дедушке. Все в "лучших" традициях Дэна Брауна.
Финал. Тут, как чертик из табакерки, выскакивает ассоциация с замечательным романом Артуро Переса-Реверте Клуб Дюма или тень Решелье, но, к сожалению, ассоциация не от замечательности, а просто картинка похожая. Секта, мантии с капюшонами, люди в трансе и только усилиями мужественного главного героя и его друзей-партизан удается спасти наше чудесное светлое будущее...

На самом деле, даже вся замеченная (или надуманная) мной вторичность могла бы и проскочить, если бы не три обстоятельства:
1. Персонажи сделаны из тонкого скрипучего пластика, как дешевые китайские игрушки;
2. Если бы из 512 страниц книги убрать совершенно лишние фразы, не создающие никаких образов описания и несанкционированный улет мысли рассказа, то осталось бы страниц двести. И, возможно, получился бы действительно остросюжетный роман. А так вместо него получился пункт номер три.
3. Текст подан, на мой вкус, очень нудно и однообразно. По-моему, самый большой минус книги, если при чтении голова занята посторонними мыслями, никак не связанными с читаемым действием. Мне приходилось по-настоящему прикладывать усилие чтобы сосредоточенно держать нить повествования.
Если бы в романе не фигурировала книжная лавка, как дополнительный не объявленный персонаж, я бы точно не дочитал его до конца.

Светлана (@set)31 июля 2015 19:54

@neveroff, почему сразу испортить?) Возможно, вы бы мне открыли глаза на правду! Я бы себя ударила по лбу и спрашивала саму себя, как же я этого раньше не заметила)) Бывает же и такое))

@neveroff31 июля 2015 22:17

@set, нет, так не бывает. Вернее: так не должно быть.))) Вы слишком самодостаточны, чтобы вот так изменить мнение.)))

Светлана (@set)1 августа 2015 11:04

@neveroff, бывают в жизни и чудеса))

написала рецензию28 июля 2015 11:39
Тайна "Libri di Luca"Миккель Биркегор

Люблю я перед прочтением книг почитать отзывы других читателей. В большинстве случаев эту книгу не хвалят, говорят не дотягивает она для чего-то стоящего. Мне же книга наоборот понравилась! Да, она далеко не шедевр, да в ней несколько заезженный сюжет, в описаниях тоже нет ничего нового. Ровный, красивый слог. Но все же в ней есть что-то такое, что зацепило меня и не хотело отпускать. Мне хотелось прочесть её до конца, как можно быстрее. Я думаю, что самое главное в ней это - простота!
Некоторые авторы имеют привычку так наворотить сюжет, что сидишь и не понимаешь чего это только что было?! Тут же сюжет идет по отлично смазанным рельсам, да местами слишком все просто выходит у героев, но лично меня это не бесило. Я изначально сказала сама себе "ну, окей, пусть будет так" и не заморачивалась с этим. Лучше пусть будет так, чем герои будут супер-менами на полставки, а во все остальное время они парни хоть куда, без изъянов. К тому же тут не хочется биться головой о горизонтальные и вертикальные поверхности от поступков героев, которые ведут себя, как последние дураки. Наоборот же тут волнуешься за них, вроде и глупость делают, а сидишь и волнуешься за них, как бы чего плохое с ними не случилось.
Детективная линия в книге, ну, откровенно никакая. Загадка есть это да, меня даже одно место поразило своей скажем так масштабностью, но во всем остальном... Хочется, как говорят, обнять и плакать, а хочется погладить по головке и сказать, вы же старались. Просто оно все так мило, уютно и по-домашнему от части.
Касательно, по-домашнему, такой ореол в произведение создают книги, лично для меня. Они же все таки тут от части главные герои! С ними связаны способности людей, вещающие и улавливающие. Про такие способности я читала впервые, так что была приятно удивлена, как оказывается оно может быть. Собственно, что это я. Вся суть и интрига книги заключается именно в этих способностях, от них отталкивается весь сюжет. Лично мне они понравились, да и автор оставляет простор для обдумывания, что бы ты сам делал, если бы у тебя были такие способности. Интересно все это, не знаю, что другим тут пришлось не по вкусу.
С удовольствием бы к книге поставила бы хештэг Тайные сокровища Ридли, потому что эта книга по сути и является таким сокровищем. Легким, от части захватывающим, не нудным и интересным.
Советую почитать всем, кто любит книги, хотя кто на этом сайте их не любит? :)

Светлана (@set)28 июля 2015 13:42

@lerochka, книга о книгах)) Как бы лучше описать не получится, что бы не сказать ничего лишнего)) У некоторых людей есть способности, когда они читают книги, другие же наоборот улавливают чтения других людей) И конечно же, заговор огромного Ордена, власть над миром, без этого никуда :)

@lerochka28 июля 2015 13:45

@set, вот навертела. Понятно, что ничего не понятно)) Как говорится - только читать самой.

Светлана (@set)28 июля 2015 13:56

@lerochka, надо бы и вам почитать, товарищ декан)) Почему бы и нет?)

На странице представлена биография автора Миккель Биркегор, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Миккель Биркегор. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Миккель Биркегор. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тайна "Libri di Luca", , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Миккель Биркегор.