Андре Жид

22 ноября 1869 г.
Париж, Франция
19 февраля 1951 г.

Андре́ Жид (фр. André Paul Guillaume Gide, 22 ноября 1869, Париж — 19 февраля 1951, там же) — известный французский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе (1947).
Привлёк внимание критики сочинением в ритмической прозе «Земные яства» (фр. Nourritures terrestres), в котором проповедовалась романтическая идея «кочевничества». По художественному языку Жид близок символистам. Жид был долгое время был «отщепенцем» в современной ему французской культуре: он был одним из очень немногих убеждённых проповедников протестантизма во Франции и вместе с тем одним из первых крупных французских писателей, в творчестве которых значительную роль играл мотив гомосексуальности, что вызвало общественный скандал в 1924. Творчество Жида оказало большое влияние на французских экзистенциалистов, прежде всего Альбера Камю и Жана-Поля Сартра.
В конце 1920-х, после неоднократных поездок в Африку, писатель выступал с осуждением колониализма. В середине 1930-х годов, в обстановке захватывающего Европу фашизма, А. Жид увлёкся социалистической идеей, неоднократно выступал в поддержку СССР и посещал Союз. Во время последнего приезда (вскоре после смерти Максима Горького в 1936 году) Жид разочаровался в советском строе. В конце 1936 вышла его яркая книга «Возвращение из СССР» (фр. Retour de l’URSS), где критикуется отсутствие свободы мысли в СССР, жёсткий контроль за литературой и общественной жизнью, некоторые пугающие черты нового советского человека; наряду с этим в ней немало тёплых слов по адресу простых советских людей, восхищения самоотверженностью строек и проч. Содержание книги Жид тщательно скрывал вплоть до выхода в свет, и она вызвала эффект разорвавшейся бомбы (ближайшим прецедентом было разочарование левого румынского писателя Панаита Истрати, выступившего с критикой советской бюрократии в 1929). Имя писателя (после официального разбора книги в «Правде») попало в СССР под запрет, осудила книгу и часть левой интеллигенции на Западе, безоговорочно поддерживавшая Сталина (в том числе Ромен Роллан и Лион Фейхтвангер).
После оккупации Франции нацистами Жид переехал в Тунис (1942). В 1947 Шведская академия присудила Жиду Нобелевскую премию «за глубокие и художественно значимые произведения, в которых человеческие проблемы представлены с бесстрашной любовью к истине и глубокой психологической проницательностью».

Фальшивомонетчики
<p>В обществе, где каждый плутует, честный человек производит впечатление шарлатана.</p>
Добавила: bedda
Фальшивомонетчики
<p>Сцены, когда один предлагает больше, чем другой просит, всегда тягостны.</p>
Добавила: bedda
Тесные врата
<p>Видимо, с этим же связано и особое удовольствие, которое я испытываю при чтении книги на иностранном языке: (...)легкое затруднение в проникновении в смысл и в следовании чувству, неосознанная гордость от того, что справляешься с этим все лучше и лучше, добавляют к удовольствию, получаемому умом, некое труднопередаваемое удовлетворение, обойтись без которого мне, пожалуй, было бы нелегко.</p>
Алиса
Добавил(а): don_Passoa
Тесные врата
<p>Сама мысль о какой бы то ни было награде за труды и муки оскорбительна для благородной души. Да и добродетель для нее вовсе не украшение, нет, - это форма, в которой является ее красота.</p>
Алиса
Добавил(а): don_Passoa
Фальшивомонетчики
<p>Приходит день, когда взору предстает истинное существо, с которого время медленно сдирает все взятые напрокат одежды, и если другого прельщали именно эти наряды, то он вдруг убеждается, что прижимает к своему сердцу только мертвые украшения, только воспоминание… только печаль и отчаяние.</p>
Эдуард
Добавила: creepy_cat

написала рецензию18 ноября 2017 11:38

Наверное, на этот раз Андре Жиду все-таки удалось оправдать мои читательские ожидания. Это заявление, конечно, звучит примерно как "галантерейщик и кардинал спасут Францию", но, думаю, что могу сказать так, принимая во внимание впечатления от чтения его книг, о которых я писала в рецензии к "Имморалисту".

В этом произведении мне понравился и сюжет, и многие рассуждения, и объема было в общем достаточно, чтобы роман показался законченным и глубоким. Хотя был момент, когда мелькнуло опасение, что в случае с Жидом большое количество страниц ещё не гарантирует ощущения полноты. Потому что после многообещающего начала стало казаться, что многочисленным увесистым ружьям, развешанным в первой части, не хватит времени выстрелить, или автор повесил их просто так, и они и не должны стрелять. Этого, к счастью, не случилось, но некоторые выстрелы были все-таки довольно скромными, как хлопки игрушечного пистолетика.

Что касается языка, несколько резал слух внезапный переход с повествования в прошедшем времени на настоящее. Не знаю, это ли задумка самого автора, или небрежность переводчика.

И ещё две вещи, без которых роман только выиграл бы, на мой взгляд:
1. Присутствие ангела в одной главе, появление которого описывается, как нечто совершенно обыденное, не вызывающее хотя бы удивления, -вроде встречи с приятелем в метро. То есть это не видение, вызванное гипоксией головного мозга, усердным голоданием в пост, длительными духовными практиками, сновидением или употреблением галюциногенных грибов. Нет, просто появился вдруг ангел, взял за руку и повёл. Можно, конечно, предположить, что это было все-таки видение, но настолько реалистичное, что автор не пожелал даже дать повода усомниться в его реальности. Но все-таки это выглядело роялем в кустах.

2.Последняя глава второй части романа - какое-то оскорбление читателю, любящему самому разбираться в характерах героев и давать собственные оценки. Автор на всякий случай все разжевал и пояснил, кто хороший, а кто плохой. А то вдруг вы попали под обаяние негодяя и не разобрались.

В общем, если не читать 7 главу второй части и не обращать внимания на прочие мелочи, о которых выше, то роман достойный.
Интересное повествование со множеством совпадений и переплетений сюжетных линий.
Серьёзные мысли для любителей порассуждать.
Тема фальшивой монеты в применении к людям и их поступкам: внешний блеск, который принимается за истинную сущность человека и наоборот; честность, которая в мире фальши выглядит почти мошенничеством. Притягательность "фальшивых монет" и "фальшивомонетчиков"; беды, к которым может привести желание принадлежать к их миру.
Снова затронута основная тема Имморалиста: возможности, скрытые в человеке, которые "убивает в нем тяжкая плита нравов."

И в конце романа - сюрприз в виде очень интересного рассуждения Лаперуза о Боге; после "Тесных врат" никак не ожидаешь такой мысли от Жида.

написала рецензию12 ноября 2017 11:51
ИмморалистАндре Жид

Мои отношения с произведениями Жида напоминают анекдот о мышах, которые кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.
Это третья его книга, и после каждой у меня остаётся смешанное чувство некоторой неудовлетворенности; и тем не менее я принимаюсь за следующую с желанием найти в ней то, чего не хватило в предыдущей.

"Имморалист" оставил двоякие чувства. С одной стороны, читать легко, с другой - язык не слишком поражает воображение своей красотой. Тема, затронутая в романе, интересная, но на мой взгляд, формат короткой повести не позволяет как следует раскрыть её. От всего этого остаётся какое-то ощущение недостаточной глубины.

А тема хорошая. Человек, который жил, не особенно задумываясь о жизни, оказывается на пороге смерти, и выкарабкавшись, делает открытие, что прежде и не жил вовсе, если точнее, то не осознавал, что живёт. И вообще, что именно есть жизнь, что есть человек? Можно ли считать настоящим человека, существующего в условиях воспитания, морали, правил, культуры? Если снять весь этот культурный слой, что найдётся под ним? И является ли настоящим именно такой, очищенный от налёта условностей и морали, человек?
Эти мысли занимают героя, и он пускается в исследование дикой цельной жизни.

Словом, для изучения такой проблемы мне хотелось бы чего-то более обстоятельного и развёрнутого, объема повести было явно маловато. Поэтому пришлось додумывать, куда в конечном итоге завели бы героя его поиски. Подумалось, что со временем имморалист Мишель вполне мог превратиться в Сартровского Антуана Рокантена.

Что ж, я, пожалуй, ещё раз попробую кактус. Вдруг с "Фальшивомонетчиками" все сложится?

написала рецензию1 ноября 2017 0:58
Тесные врата Андре Жид

Я не очень понимаю фанатиков разного толка, а религиозных - тем более. Поэтому девушка Алиса, главный женский персонаж романа, на протяжении чтения вызывала у меня чувство стойкого недоумения.
Поясняю: всю дорогу она всячески отказывается от любви к Жерому, главному герою, с целью принести своё чувство в жертву добродетели.
Нет, я даже могу допустить, что человек совершенно осознанно желает умерщвлять плоть, отказываться от мирских радостей и посвятить свою жизнь служению Господу, да ради Бога, простите за каламбур. Но не лучше ли тогда осуществлять все это в соответствующем заведении, монастыре то бишь. Или, по крайней мере, стараться не задействовать напрямую окружающих, совершенствуясь в этих духовных практиках.

Но нет, мы не ищем лёгких путей. Мы будем писать письма объекту любви, встречаться с ним периодически, уверяться, что он любит-не может, и убеждать его, что любовь наша вечна, но вместе нам быть никак нельзя, иначе чувству кирдык.В общем, такой вот мазохистский подход. Один раз, правда, у Алисы мелькнула здравая мысль (а что если к счастью добродетели идти вместе с Жеромом), но тут же была отогнана, и сразу приведена цитата про тесные врата, куда вдвоём не протиснуться, только гуськом пройти можно.

Сложилось впечатление, что Алиса, не желая сотворить себе кумира, бросилась в другой грех - гордыню; в этом ее отказе от любви видится какое-то нездоровое самолюбование.
Или же, как вариант, и любви нормальной не было, один головной пафос, не зря ведь это чувство держалось в основном на переписке, а при встрече герои испытывали к друг другу в лучшем случае неловкость.
И ещё. Мне показалось, что автор такой жертвенной добродетелью восхищается. Хочу ошибиться.

написала рецензию29 октября 2017 20:04
ИзабельАндре Жид

Это моё первое знакомство с Андре Жидом, поэтому для начала я выбрала это короткое произведение.
Понравился стиль, легкий язык, увлекательное повествование. Прочитала на одном дыхании.
Неожиданная интрига позволила вновь пережить давно забытые ощущения от книг вроде "Женщины в белом" или "Джен Эйр" - ту же атмосферу тщательно охраняемых тайн и семейных секретов, которыми полны старинные родовые поместья.
Немного разочаровала развязка, она не то что бы была предсказуемой, как раз нет. Но это было примерно, как если бы вы участвовали в подготовке сложнейшего сражения против непобедимого противника, подтягивали бы тяжелую артиллерию, укрепляли фланги и окапывались, а потом бы выяснилось, что суть этой операции - прихлопнуть муху.
И вообще развязка наступила слишком быстро, мне явно оказалось недостаточно объема произведения.
Поскольку повествование велось в форме рассказа истории, некогда произошедшей с главным героем, волей неволей рассказчик выставил свои оценки, не так явно, как это сделал бы Лев Толстой, но все же простора для альтернативного осмысления, если честно, почти не оставил.
Тем не менее, мне понравилось, буду продолжать знакомство с автором.

написала рецензию28 августа 2017 15:07

Это моя вторая книга этого автора и вероятнее всего последняя. Переходные литераторы это не мое.

Должна признать книга интересная (первые десять минут), в отличие от того же “Имморалиста” она очень живенькая и не церемонясь сразу бросает читателя в самую гущу событий, которыми очень насыщен роман. Прошу простить за оговорку. Перенасыщен. Так точнее. Также в нем присутствуют, по меньшей мере, 35 персонажей. Не так много как в “Войне и мире”, но 35 героев, Карл! Андре Жид не настолько хорош, чтобы помнить их всех! Не смотря на это можно (но не нужно) отдать должное автору, все они связаны семейными, дружескими или любовными узами, тут нет, ни одного героя, который бы просто прошел мимо камеры, и о нем никто бы и не вспомнил. Единственный кто забудет о них это вы сами. Герои не бледные, но где-то девяносто процентов вылетят из головы только так, поэтому к концу романа мучительно трудно вспомнить, кто такой этот Винцент? Как он вообще связан со всеми остальными? Он чей-то брат или любовник? И какого черта я вообще должна его помнить? И так происходит с каждым персонажем, давно не появлявшимся в кадре. Та же ситуация была и с предыдущим прочитанным мной романом Андре Жида. Как сказал один из героев: “Сердце не обладает способностью соболезновать по заказу”. Возможно, это происходит, потому что их слишком много и не хватает времени для раскрытия. Даже главные герои Оливье и Бернар находятся в центре событий где-то пятую часть романа. А они ведь главные герои! Но может быть это просто очень большой недостаток и недоработка автора. Очень много отводится на дневник одного из героев и если в начале к этому была хоть какая-то подводка, то в дальнейшем это просто случается без всякой на это причины.

Еще одна не очень понятная вещь – это эпиграфы. Возможно, я просто перфекционист, а это просто придирка, но я не понимаю, по какому принципу автор решал, к каким главам нужно их добавлять, а к каким нет. Я объясню. Обычно писатель ставит эпиграф либо перед всем романом, либо перед отдельными большими частями, если это необходимо, а не как бог на душу положит. Этот прием помогает лучше раскрыть происходящее в романе, или одного из персонажей, или провести параллель между героями произведений. Здесь же они не дают повествованию абсолютно ничего. В первой части они ставятся почти перед каждой главой, а в последующих их просто нет. Зачем это было? Чтобы показать, как много автор читает? Или это все метафора на то как герои как и молодой создатель обретают собственный голос? Это конечно не так, но возьмите на заметку, это было бы довольно не плохо.

Подводя итоги, я бы хотела упомянуть последнюю деталь, которая прекрасно характеризует все произведение. Там есть ангел. Просто примите это. Он не как не связан с повествованием и появляется только в одной главе, но с учетом всего выше сказанного это прекрасно иллюстрирует главный косяк автора. Понимаете, ангел – это, конечно, малозначительная деталь, если честно это не так сильно выбивается, как концовка в “Интерстелларе”, но происходит это лишь, потому что фильм Кристофера Нолана шел ровно вплоть до концовки, а роман весь такой, он крайне не сфокусирован. При всем обилии событий, персонажей и идей, кажется, сам Андре Жид не знал, что он хотел этим сказать. Знаете, эти молодые “писатели”, которые запихивают в свои произведения все, что только можно боясь упустить что-то важное или просто потому чтобы это было. Андре Жид именно так и поступает. Пытаясь создать нечто наподобие фуги Баха, он просто утопает во всех этих событиях и героях. Привычная структура существует не просто так. Она прошла проверку временем и показала, что это работает. Я не говорю, что не нужно экспериментировать, но убедитесь, что делаете это хорошо, и конечный результат не будет похож не лучшую картину Джексона Поллока от литературы.
#ЭЭ1_3курс

Ellen Page (@liu)28 августа 2017 16:57

1-й экзамен сдан)
"Андре Жид не настолько хорош, чтобы помнить их всех" - откуда такая уверенность?)
Мне всё же кажется, что Андре Жид не стал бы просто так ставить эпиграфы без замысла, якобы хвастаясь эрудицией, скорее всего есть связи.
И всё-таки к моменту написания "Фальшивомонетчиков" он был уже состоявшимся зрелым автором, и его приёмы на вряд ли можно сравнить с тем, как "молодые “писатели" запихивают в свои произведения все, что только можно, боясь упустить что-то важное"...

На странице представлена биография автора Андре Жид, который родился 22.11.1869 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андре Жид. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андре Жид. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Топи, Подземелья Ватикана, Изабель. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андре Жид.