Андре Жид

22 ноября 1869 г.
Париж, Франция
19 февраля 1951 г.

Андре́ Жид (фр. André Paul Guillaume Gide, 22 ноября 1869, Париж — 19 февраля 1951, там же) — известный французский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе (1947).
Привлёк внимание критики сочинением в ритмической прозе «Земные яства» (фр. Nourritures terrestres), в котором проповедовалась романтическая идея «кочевничества». По художественному языку Жид близок символистам. Жид был долгое время был «отщепенцем» в современной ему французской культуре: он был одним из очень немногих убеждённых проповедников протестантизма во Франции и вместе с тем одним из первых крупных французских писателей, в творчестве которых значительную роль играл мотив гомосексуальности, что вызвало общественный скандал в 1924. Творчество Жида оказало большое влияние на французских экзистенциалистов, прежде всего Альбера Камю и Жана-Поля Сартра.
В конце 1920-х, после неоднократных поездок в Африку, писатель выступал с осуждением колониализма. В середине 1930-х годов, в обстановке захватывающего Европу фашизма, А. Жид увлёкся социалистической идеей, неоднократно выступал в поддержку СССР и посещал Союз. Во время последнего приезда (вскоре после смерти Максима Горького в 1936 году) Жид разочаровался в советском строе. В конце 1936 вышла его яркая книга «Возвращение из СССР» (фр. Retour de l’URSS), где критикуется отсутствие свободы мысли в СССР, жёсткий контроль за литературой и общественной жизнью, некоторые пугающие черты нового советского человека; наряду с этим в ней немало тёплых слов по адресу простых советских людей, восхищения самоотверженностью строек и проч. Содержание книги Жид тщательно скрывал вплоть до выхода в свет, и она вызвала эффект разорвавшейся бомбы (ближайшим прецедентом было разочарование левого румынского писателя Панаита Истрати, выступившего с критикой советской бюрократии в 1929). Имя писателя (после официального разбора книги в «Правде») попало в СССР под запрет, осудила книгу и часть левой интеллигенции на Западе, безоговорочно поддерживавшая Сталина (в том числе Ромен Роллан и Лион Фейхтвангер).
После оккупации Франции нацистами Жид переехал в Тунис (1942). В 1947 Шведская академия присудила Жиду Нобелевскую премию «за глубокие и художественно значимые произведения, в которых человеческие проблемы представлены с бесстрашной любовью к истине и глубокой психологической проницательностью».

Фальшивомонетчики
<p>Приходит день, когда взору предстает истинное существо, с которого время медленно сдирает все взятые напрокат одежды, и если другого прельщали именно эти наряды, то он вдруг убеждается, что прижимает к своему сердцу только мертвые украшения, только воспоминание… только печаль и отчаяние.</p>
Эдуард
Фальшивомонетчики
<p>Каждый из ее восторгов - теперь я понимаю это - был для нее только постелью, на которой ее мысли удобно было улечься рядом с моими мыслями; ничто в них не служило ответом на глубокие требования ее собственной природы.</p>
Эдуард
Фальшивомонетчики
<p>По дороге домой Винцент размышляет; он узнал на опыте, что из пресыщенных желаний может родиться своего рода отчаяние, сопровождающее радость и как бы прячущееся за нею.</p>
Фальшивомонетчики
<p>И когда я пришла в себя на борту подобравшего нас X., то поняла, что я уже не прежняя сентиментальная барышня и никогда больше ею не буду: я поняла, что часть моего существа затонула вместе с «Бургундией» и что впредь я буду отсекать пальцы и руки многих и многих нежных чувств, чтобы не дать им забраться в мое сердце и потопить его.</p>
Лилиан Гриффитс
Фальшивомонетчики
<p>Почти все люди, которых я знал, звучат фальшиво. Пусть твоя ценность в точности равняется тому, чем ты кажешься; не старайся казаться стоящим больше твоей подлинной ценности... Мы хотим вводить в заблуждение и до такой степени бываем поглощены заботой о внешности, что в конце концов утрачиваем представление, кто же мы такие на самом деле...</p>
Добавила: valerieblanch

написал рецензию27 июня 2016 11:03
ИзабельАндре Жид

Очень сексистская повесть, но мастерски выполненная.
Стилистика и описание природы выполнены в лучших традициях любовной литературы, драма описана прекрасно, характеры, переданные через внешность и тонкие диалоги крайне харизматичны и запоминающиеся, сюжет по началу кажется тривиальным, но ближе к развязке ничем не уступает заправским детективным историям.
Завязка не предвещает ничего интересного, герой пишет научную работу и попадает в глухое поместье, и дальше начинает закручиваться, закручиваться, закручиваться.... Любовь, тайные связи, убийства, финансовые махинации, полный пакет. самое приятное, что в отличие от представителей жанра, нет попытки накрутить морализм, оправдать или опорочить героев, чисто описательский стиль, позволяющий самому принять чью либо сторону, не ссылаясь на мнение автора, и его отношению к персонажу.

Джеймс Кот (@andres)27 июня 2016 11:16

А почему сексистская?

Владимир (@rerfhtre)27 июня 2016 15:45

Уж очень там главный женский персонаж странно себя ведет, и аббат неприятно о ней отзывается.

написал рецензию24 июня 2016 15:51

Неожиданная повесть от предтечи экзистенционалистов, выполненная с канонами классиков французского любовного романа, наполненного религией, тоской о прекрасном, и верой вперемешку с отчаянием.
Сюжет довольно заезжен, он женат и при сане, она простушка без рода и племени, но вплетенные нити религии, терпения, тонкий стилизм в описании характеров и поведения при определенных обстоятельствах разных типов личности, придает повести своеобразную элегантность и уникальность, с которой не смешиваются "Поющие в терновнике" или "Грозовой перевал", хотя общие точки соприкосновения, как и для любой книги подобного рода, неизменно присутствуют.
Повесть заставляет думать, погружает в каждого персонажа в отдельности, но и одновременно не позволяет потерять общую картину, отвлекаясь на частности. Порой жесткая, порой неоспоримо ранимая, но цепляющая своей открытостью со смесью затаенной силы.

написала рецензию12 июля 2015 16:42
Тесные врата Андре Жид

Вот он, самый "моральный из имморалистов" - Андре Жид.
"Тесные врата" мне попались совершенно случайно, и взялась я за них, вспомнив, что на курсе истории культуры я с большим увлечением читала его "Возвращение из СССР".
Приступая к чтению его романов, лучше заранее просмотреть его биографию и взгляды, - таким образом, сразу станет понятней, "ваш" это автор или нет. Жид рос болезненным ребёнком и воспитывался в духе пуританского благочестия и экзальтации, был очень чувствителен и склонен к неврозам, француз, гомосексуалист, - тем или иным образом, всё это отражается в романе.
Написан он высокопарным, классическим, целомудренным слогом, и поэтому порой раздражающим. А также немалое раздражение вызывало поведение и разговоры героев. Но для меня это совсем не минус произведения. Когда поступки персонажей могут вызывать столь сильные эмоции, то это можно поставить только в заслуги.
Средоточием моего недовольства стала девушка Алиса, к которой рассказчик Жером с самого детства испытывает нежные чувства, с возрастом только крепнущие. Личность этой героини абсолютно мне непонятна и практически бесполезна. Её религиозность носит не то, чтобы фанатичный характер, скорее Алиса одержима запутанными и выдуманными идеями - идеями пассивной добродетели, которую я и за добродетель счесть не могу. Ведь эта "добродетель" оказалась совершенно никчёмной, ни принеся никому ни добра, ни радости, ни утешения, ни пользы, более того, она привела к страданиям не только самой Алисы, но и окружающих. Отказывая себе в счастье, эта заплутавшая и одурманенная собственными размышлениями девица отказывает в счастье и Жерому. На её письма, измышления, выводы хотелось только пальцем у виска покрутить. Стараясь вычистить свою душу от эгоизма, пагубных мыслей и желаний, её так называемая "добродетель" сама по себе превращается в эгоизм и тщеславие. Героиня как будто оказывается в непроницаемом коконе своей одержимости и становится слепа и глуха ко всему извне. Характерное ей стремление к жертвоприношению не находит разумного выхода, а её жертвы оказываются никому не нужны. В итоге, опять же, никакой пользы ни себе, ни окружающим. Тот самый случай, когда надо было меньше размышлять, а наслаждаться простыми радостями жизни.
Характер главного героя Жерома тоже весьма спорен, но он по крайней мере учился, служил в армии и в конце концов мог уйти с головой в работу. Но большей частью он мне кажется бесхребетным и потакающим Алисе в её абсурдном поведении и вздорных думах.
Несмотря на то, что язык "Тесных врат" не привёл меня в восторг, я планирую ознакомиться и с другими произведениями Андре Жида. И на самом деле жаль, что этого автора российские читатели как-то обходят стороной.

написал рецензию31 января 2015 15:18

Странная книга. Смешанные чувства остались после прочтения.
Сначала было невероятно интересно читать. Герои, казалось бы, не связанные друг с другом. Интересно было, что же будет дальше, как связаны эти персонажи, что их ждет?
Но вместо какого-то действия, которое я ожидал увидеть, получилась какая-то неразбериха. Может, я не понял этого произведения. У меня лично остались чувства какой-то недосказанности. Зачем было так много персонажей? Зачем было так нагнетать сюжет в начале повествования, а потом перейти в не совсем понятные философствования? Да, в процессе мне понравились некоторые мысли, идеи. Но, в целом, все это показалось мне лишним.
А еще эта "любовь" Эдуарда. Сначала какие-то намеки, потом уже и вовсе не намеки. Достаточно неплохо затронута тема взаимоотношений в семье: родителей и детей, супругов. Подмены ценностей у молодого поколения, влияния пагубного общества. Но как-то пропускаешь это на фоне описания всех этих мерзких взаимоотношений между друзьями. Конечно, это только мое субъективное мнение. Аж противно, фу!
И после прочтения сложилось впечатление какой-то искусственности всего: чувств, диалогов, мыслей. Не могу объяснить это чувство, но все же как-то так ощущаю.

написал рецензию8 января 2015 13:04

Роман в романе, сквозное повествование, оригинальная спайка большинства имеющихся литературных жанров. Каждая глава - это отдельный мир, который тонко переплетается с остальными мирами, которые в итоге образуют вселенную романа.
Перечень тем просто зашкаливающий: религия, родственные связи, жертвенность ради любви, в то же время юмор с стиле Ильфа и Петрова и детективный сюжет в лучших традициях Агаты Кристи, и все это тонко завуалированный в большей или меньшей степени экзистенциализм (Кстати удивляет, похоже можно просто принять это философское течение, и получить Нобелевскую премию, достаточно взять в пример Жида, Сартра и Камю).
Роман не однозначный, да и романом его сложно назвать, но все таки он стоит того, чтобы прочесть, чтобы просто вернуться к первоисточнику оригинальной и самобытной литературы, из которой вышли Фолкнер, Джойс и другие...

Таня (@diachenko)8 января 2015 13:53

@baska_kielbaska, да-да) оно))

@diachenko, мне оно душевно близко. Не теряю надежды на Нобелевскую премию))))

Таня (@diachenko)8 января 2015 14:16

@baska_kielbaska,
"Человек! Официант! Почки один раз царице!" ©
(то есть Нобелевскую премию!)))))

На странице представлена биография автора Андре Жид, который родился 22.11.1869 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андре Жид. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андре Жид. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Топи, Изабель, Подземелья Ватикана. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андре Жид.