Эйдзи Есикава

11 августа 1892 г.
7 сентября 1962 г.

Эйдзи Ёсикава (настоящее имя Хидэцугу Ёсикава) — японский писатель, автор исторических романов, один из виднейших представителей этого жанра в своей стране.

На его творчество оказывали влияние в основном японские и китайские исторические произведения, такие как «Повесть о доме Тайра», «Повесть о Гэндзи», «Речные заводи» и «Троецарствие», многие из которых он позже пересказал по-новому, например, «Тайкоки», биографию Тоётоми Хидэёси, написанную в XVII веке и состоявшую из 20 свитков.

Остальные его произведения также в большой степени не являются оригинальными, но своими работами, число которых весьма велико, он поддерживал в читателях интерес к прошлому. Он был награждён Орденом Культуры, высшей японской наградой для литераторов, а также Орденом Священного сокровища, Премией Кикути Кана, Премией Асахи от газеты Асахи симбун и Премией Майнити в области искусства.

В честь Эйдзи Ёсикавы вручают три премии: Литературную, Культурную и Премию для молодых авторов.

Избранные произведения:

Мусаси / Musashi (1935-1939, в русском переводе - «Десять меченосцев»)
Тайко / Taiko (в русском переводе - «Честь самурая»)
История Хэйкэ / Shin Heike monogatari (1950-1957)

Десять меченосцев
<p>Расчувствовался как женщина. Отправляясь на достойное мужчины дело, неприлично предаваться мечтам о любви.</p>
Миямото Мусаси
Добавила: panda
Десять меченосцев
<p>Смелый человек трзвеет от вида крови, а у труса голова идёт кругом.</p>
Добавила: panda

написала рецензию28 февраля 2016 16:03
Десять меченосцевЭйдзи Есикава

Идеальная литература для изучения традиций Японии и для проведения уютных вечеров с книгой! Вот как бы в одном предложении я описала данную книгу.

Сюжет описывает становление главного героя, Миямото Мусаси, из обычного хулигана в человека-легенду. Странные переплетения судеб, различные характеры всех героев, красота природы. Добродетель, пороки, ненависть, отчаяние, искупление, молитвы, поединки, мудрость - все это очень гармонично вливается в сюжет и повествование завораживает.

Отношения к героям меняется на протяжении всей книги, поэтому создается впечатление, что ты находишься с этими людьми рядом. Читатель может при чтении к одному и тому же герою испытывать сперва неприязнь, которая со временем превратится в жалость, а из жалости перерастет в уважение - как таковой пример - наш главный герой Мусаси. А к такому человеку как Сасаки Кодзиро сперва почувствовать интерес и симпатию, но жестоко обмануться.

Что еще заинтересовало меня и моему возмущению не было придела - это обращение с женщинами в то время. Если девушка путешествовала любой бродяга мужчина мог похитить ее и увести с собой, не говоря уж о том, чтобы этой девушкой воспользоваться по своему усмотрению.

Еще отдельно хотелось бы осветить тренировочные поединки. Человек приезжает познать искусство одного из мастеров и при тренировочном поединке лишается головы - потренировался называется. И это было в порядке вещей.

Что же касается одного эпизода, когда спутники Мусаси теряются (ученик-Дзётаро и девушка - Оцу), то, поискав их немного, наш самурай решает положиться на судьбу и забивает на поиски пропавших, находит себе нового ученика и продолжает тренировки - вот этим я была тоже возмущена.

Отдельно хочется описать еще одного персонажа - старуху Осуги. Вот это характер!!! На протяжении всего повествования я поражалась ее злобе и стремлению расквитаться с Мусаси - чего она только не делала! Бабуля оказалась намного решительней, чем ее сынок Матахати. А сколько задора и неуемного духа в этой старухе! Покруче чем у любого самурая.

Манера изложения автора не надоедает, складывается впечатление, что сидишь рядом с седым японцем и он рассказывает тебе всю историю, а рядом стоит белый холст с чернильницей и поднимается дымок от разлитого по кружкам чая.

Минус произведения - концовка. Не верилось что все так закончилось - я требую продолжения!!!

10 из 10. Всем любителям самураев и японской истории, а также интересной литературы прочитать советую)

#Олимпийские_игры Вольная книгоборьба

На странице представлена биография автора Эйдзи Есикава, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эйдзи Есикава. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эйдзи Есикава. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Честь самурая, Десять меченосцев, История Хэйкэ. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эйдзи Есикава.