Нейл Оливер

21 февраля 1967 г.
Ренфрушире, Шотландия

Нейл Оливер - шотландский археолог, историк, писатель и телеведущий.

Родился 21 февраля 1967 года в Ренфрушире, Шотландия. Учился в Академии в Дамфрисе, затем изучал археологию в университете Глазго.

В 2002 году Оливер дебютировал на BBC Two с исторической программой, в которой, проводя археологические исследования, воссоздавал картины британских боевых сражений. В дополнение к выпускам программы, Оливер написал в соавторстве две сопровождающие книги.

В 2006 году он был задействован в двух документальных фильмах — «The Face of Britain» от Channel 4 и «Two's Scotland's History: The Top Ten» от BBC. Летом 2007 года Оливер выступил одним из авторов BBC One 's «The One Show». Нейл Оливер также является автором таких документальных фильмов как «A History of Scotland» (2008 — 2009), «Cleopatra» (2009), «A History of Ancient Britain» (2011), «A History of Celtic Britain», «The Last Explorers» (2011), «Vikings» (2012) и других телевизионных проектов.

Наиболее известные книги Нейла Оливера — «Повелитель теней», «Not Forgotten», «Coast from the Air». Живет вместе с женой и тремя детьми в городе Стерлинг, Шотландия.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию1 февраля 2020 11:30
Повелитель тенейНейл Оливер

Наконец-то я домучала эту книгу. Лично для меня это было ужасно, и я считаю, что в пустую потратила время.

О чем же собственно произведение? История уводит нас в далекий 1452 год, где все только начинается. Прекрасный византийский принц спасает девочку, которая летит ему прямо в руки. Запомнили это? А теперь забудьте где-то на треть книги. Почему? Да потому что автор уводит нас в другую сторону и знакомит с остальными персонажами. В такое провисание мне не понравилось, ибо в уме я старалась все таки держать начало истории и постоянно ловила себя на мысли, что уже подзабываю.

А дальше, кони, люди и все такое. автор намешал того, что наверное, не стоило бы. Я очень плохо отношусь к альтернативной истории, так что, возможно именно это меня расстроило, не знаю. Но вот, перед нами появляется Жанна д'Арк. Вначале я думала, что где-то ошиблась. Но нет, именно она отправится с неким шотландцем в Константинополь. Как. зачем и почему, так и остается для меня загадкой. Ну вот серьезно, к чему такие перемещения? Зачем тулить именно сюда подобных персонажей?

Возвращаясь к сюжету и собственно к манере, в которой написана книга - мне не понравилось. Во-первых, в начале очень сильно ощущается, что главы имеют слабую связку. нет плавных переходов, легкости продолжения истории. Во-вторых, слишком много воды. Мне кажется эту книгу можно именно что "выжимать". В ней очень много ненужного, начиная от описаний и заканчивая какими-то непонятными ответвлениями сюжета. В-третьих, для меня было очень мало мест, которые бы искренне захватили. Парочку раз да, я читала прям с интересом, в остальное же время пробиралась через дебри автора. Четветое, мне были странны некоторые совсем нелогичные действия, и еще, вся вот эта мистическо-суеверно-волшебная хрень, а так же множество философствований и непонятных размышлений. И последнее, в книге есть пара прям противных моментов, которые так и непонятно мне, зачем введены. Не думаю, что их роль была какой-то важной, а потому с удовольствием вырезала бы это.

Очень радуюсь, что прочитала книгу в электронке, ибо правда обидно было бы еще и денег на нее потратить.

#книжный_марафон2020

На странице представлена биография автора Нейл Оливер, который родился 21.02.1967 в Ренфрушире, Шотландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нейл Оливер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нейл Оливер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Повелитель теней, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нейл Оливер.