Владимир Яковлевич Цветов

11 июля 1933 г.
Москва
5 октября 1993 г.

Влади́мир Я́ковлевич Цве́тов - международный обозреватель, телекомментатор, востоковед, японист. Сын писателя, поэта и журналиста Якова Евсеевича Цветова (Цейтлина) (1909—1977).

В 1957 году Владимир Цветов окончил Институт восточных языков при МГУ им. Ломоносова (специальность — историк) и стал работать в средствах массовой информации. Начинал карьеру журналиста сотрудником Иновещания, рассказывая жителям Японии о жизни в СССР.

C января 1976 года по октябрь 1983 года работал в Японии собственным корреспондентом Советского телевидения.

И если раньше он рассказывал японцам о жизни в Советском Союзе, то теперь ему предстояло прямо противоположное: рассказывать советским людям о жизни в Японии.

Активный участник "перестройки", колумнист газеты "МОСКОВСКИЕ НОВОСТИ". Владимир Яковлевич Цветов, находясь в Японии, скоропостижно скончался в одной из токийских больниц 5 октября 1993 года. Единственный журналист, церемония прощания с которым прошла в Доме российской прессы.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию31 августа 2014 11:12
Пятнадцатый камень сада РёандзиВладимир Яковлевич Цветов

Прибывая в Японии создается ощущение, что находишься на другой планете - люди внешне вроде такие же, но копнешь глубже - отличаются как незабудки от кофейника.
С определенного возраста стал активно интересоваться Страной Восходящего солнца. Началось с сериала Сёгун, который показывали по единственному тоталитарному каналу. Сериал приклеивал к ящику намертво - настолько было необычно.
Побывав в Японии наяву, осознал, что недельные набеги во время отпуска в плане познания культуры помогают слабо и стал искать литературу по теме.
И вот, третьего дня приобрел в магазине книгу нашего соотечественника "Пятнадцатый камень сада Рёандзи". Соотечественник наш - знатный востоковед. Книга написана в жанре "акын "- что вижу, о том и пою, проще говоря - путевые заметки.
Подробно раскрыты смыслы различных японских понятий. Например - "ниндзё " - жалость, забота, любовь между родителями и детьми, его более развитая форма "гири "- потребность осуществить долг добрососедства и прочие.
Написано интересно - читается залпом, времени не замечаешь совершенно.

По итогу: Если хочешь глубоко понять тонкое дело Востока - хватай, изучай. Если про Японию знаешь только, что там покемоны и хентай с тентаклями - откроешь много нового

Евгения (@ptaxy)24 января 2018 17:13

Спасибо, @meligan. Благодаря Вашей рецензии, решила книгу приобрЕсть и прочесть)))
В Японии бывать не доводилось, но опыт, которым автор делится с читателем - незабываемый! Правда, то, что книга написана аж 1984 году, дает о себе знать и некоторым может показаться слишком политизированной. Но если отрешиться от этого, то и вправду, некоторые действия и отношения, которые со стороны кажутся непонятными, чуждыми и дикими, становятся вполне логичными. Понимание новой культуры - это всегда интересно и познавательно.

На странице представлена биография автора Владимир Яковлевич Цветов, который родился 11.07.1933 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Яковлевич Цветов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Яковлевич Цветов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пятнадцатый камень сада Рёандзи, Человек с тремя лицами, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Яковлевич Цветов.