Ксения Медведевич

11 октября 1972 г.
Россия
Серая Коала
Страж престола

Настоящее имя Ксении Медведевич - Марина Осипова. Родилась 11 октября 1972 года. В 1994 г. окончила филологический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова. В 1997 г. окончила аспирантуру филологического факультета, в том же году защитила кандидатскую диссертацию. С 1997 по 2010 год преподавала на кафедре иберо-романского языкознания филологического факультета МГУ.

В настоящее время – переводчик-фрилансер. Для ИД «Домино» выполнены переводы романов Маркуса Зузака («Я – посланник») и Джеймса Роллинса («Джейк Рэнсом и воющий сфинкс»), антологии The New Lovecraft Circle.

написала рецензию21 августа 2014 13:07
Ястреб халифаКсения Медведевич

Воистину, бесстрашие и стойкость непобедимы, они - два славных воина, которым повсюду и всегда дарована победа, ибо бесстрашного не испугает малочисленность, а стойкому не грозят бегство и поражение.©

Ксения Медведевич помогла осознать мне одну вещь - нельзя вечно бегать от современной русскоязычной литературы, особенно, от авторов-женщин. Каким бы сильным не было предубеждение.
Это не просто достойное фэнтези, "Ястреб халифа" - это удивительный, притягательный и манящий мир, созданный женщиной. Вышло довольно жестоко и кровожадно, но все же не через край. Вполне возможно, что эта умеренность - заслуга прекрасных стихотворений, которые часто встречались на страницах. Их красота сглаживала порой ужасные и беспощадные деяния. И я не могу представить более подходящего места для действий книги, чем Восток. Его великолепие, жестокость и та магия, которую придумала Ксения Медведевич, сплелись воедино, создав потрясающую единую сущность.
Книга состоит из двух частей, поэтому следует немного рассмотреть их по отдельности.
Первый том вышел выше всяких похвал. Очень понравилась глава с заключением Договора. Идея не новая, но воплощение отличное. Описания военных походов очень убедительны и легко читаются. Все выглядит живо, четко, ярко, без лишних слов. Пришел, увидел, победил. Что касается второй части, мое мнение, что она вышла послабее первой. Здесь начинается любовная линия и продолжается карательная миссия нерегиля. Бесконечные походы уже немного поднадоели, а любовь описана ниже ожиданий. Кажется, что фантазия автора немного истощилась, но написано все равно на высоком уровне.
Отдельная благодарность автору за такой конец. Он идеальный.
"Ястреб халифа" понравится не только любителям фэнтези, но и любителям Востока.
Отменная книга с прекрасными мыслями и незабываемым главным героем.

Шура (@suuushi)21 августа 2014 14:22

@mariana, попробуй как-нибудь) я в этом месяце с несколькими познакомилась, все понравилось) к моему огромному удивлению :-)

@mariana21 августа 2014 14:25

@suuushi, пока не тянет)

Шура (@suuushi)21 августа 2014 15:42

@mariana, понимаю)))

На странице представлена биография автора Ксения Медведевич, который родился 11.10.1972 в Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ксения Медведевич. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ксения Медведевич. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ястреб халифа, Кладезь бездны, Сторож брату своему. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ксения Медведевич.