Илья Эренбург

Илья Григорьевич Эренбург (14 (27) января 1891, Киев — 31 августа 1967, Москва) — русский советский писатель, поэт, переводчик с французского и испанского языков, публицист, фотограф и общественный деятель.Вице-президент ВСМ с 1950 года. Депутат ВС СССР с 1950 года. Лауреат двух Сталинских премий первой степени (1942, 1948). Лауреат Международной Сталинской премии «За укрепление мира между народами» (1952).

И. Эренбургу принадлежат знаменитые слова: «Увидеть Париж и умереть».

Необычайные похождения Хулио Хуренито и его учеников
<p>Трусы! Вы не дети своего века, вы кринолинщики, романтики, подавившиеся слюной умиления, мусорщики вчерашнего благополучия! Вы спрашиваете, что хорошего дала война? Она хорошо ударила по башке. Это прежде всего.</p>
Хулио Хуренито
Добавила: unicorn_popcorn

написала рецензию5 августа 2015 13:38
Черная книгаИлья Эренбург

Когда добавляла книгу в список на прочтение отметила для себя интересную деталь - больше двадцати читателей, но до сих пор ни одной оценки, как так? Но прочитав эту воистину "Черную" книгу я тоже поняла, что ей невозможно поставить оценки, невозможно оценить по шкале от ноля до десяти боль и ужас людей прошедших через концентрационные лагеря смерти гитлеровской германии, нельзя постичь ужас тех, кто находил в ворохе вещей отобранных у людей убитых сожженных и газом знакомую детскую курточку своей дочери или брошь принадлежавшую престарелой матери. Как и нельзя оценить по какой либо шкале героизм этих обреченных людей, когда они устраивали восстания и вырывали свободу не только для себя, но и для других потому, что им была просто противна мысль бросить кого-то еще в этом конвейере смерти. Или как оценить врача, который рискуя жизнью своей спасал многие чужие? Поэтому я не дам оценку книге, она вне этих рамок и границ, она не художественная, она живая.
При прочтении так же возникало множество вопросов, например - откуда вдруг возникло столько изуверов способных творить столь ужасные поступки? Может быть и сейчас среди нас таких людей не мало, но никто не развязывает им руки? И если есть столь черное, то может быть мы не утратили и героизм? Вопросы есть, но я не хотела бы на них отвечать, мне хотелось бы оставить это жуткое время мемориалом в истории, напоминанием о том, что самоотверженность всегда будет сильнее жестокости.
p.s.: то, что книга основана на рассказах лагерных пленных и писалась всего лишь через два года после описываемых событий накладывает сильный отпечаток, еще не утихла боль этих людей, не все оправились физически и поэтому их слова столь живы, что их можно прочувствовать, поэтому я бы не рекомендовала читать эту "Черную книгу" очень впечатлительным и психологически ранимым, она действительно очень тяжела.

@olli-n5 августа 2015 17:02

@loki, оказывается я о нем слышала, но забыла. Но все равно, в это сложно поверить.

@loki5 августа 2015 17:03

@olli-n, мне вообще во все легко поверить, что касается деяний людей)

@olli-n5 августа 2015 17:05

@hloja_myrakami, но я всегда считала, что страсть к подобным развлечениям является следствие психического отклонения, но судя по забытому мной Стэнфордскому эксперименту, такое поведение не редкость, просто у большинства страх перед последствиями перевешивает.

написала рецензию18 июня 2015 21:03
Черная книгаИлья Эренбург

Трижды за короткое время земля над могилами раскрывалась, вздымаясь изнутри, и кровавая жидкость выступала через края ям, разливаясь по полю. Трижды сгоняли немцы крестьян, заставляли их наваливать новые холмы над огромными могилами.©

Это был первый момент в книге, затронувший самые недра души, заставивший покрыться мурашками. Такие книги невозможно оценить, о них нереально говорить. Их просто нужно читать и знать.

"Черная книга" - это огромная рана в истории человечества, которая никогда не затянется. Илья Эренбург и Василий Гроссман проделали колоссальную работу, собирая в одно целое записки, письма, рассказы, сообщения очевидцев. Они создали альбом из кровавых воспоминаний, ужасающих слухов, жестоких издевательств и чудом спасшихся людей. Каждый раз читая о выжившем, я была поражена до глубины души и не могла представить себе как можно было умудриться сбежать из этого ада? Это же чудо. Каждый раз читая об издевательствах и убийствах, я не могла понять кто эти люди, уничтожающие ни в чем неповинных людей? В таким моменты веришь в дьявола и другое зло. Не верится, что земля может носить таких зверей.

Книга структурирована по странам: Украина, Белоруссия, РСФСР, Литва, Латвия. И это лишь малый перечень стран того времени, подвергшихся ужасам войны. Территория действительно огромна. Война была везде. В каждом городе, на каждой улочке, в каждом доме. Авторам удивительно удалось это показать.

Не могу сказать, что книга мне понравилась и не могу сказать обратное. Отмечу, что для меня огромным плюсом стала некая сухость повествования. Было легче читать, но в тоже время порой эти сухие факты и цифры просто убивали. А самое страшное оказалось то, что все эти смерти стали одним целым, слились в одно. Каждая судьба в книге уникальна и одновременно похожа на другую. До ужаса.

@vishenka19 июня 2015 9:35

я сперва подумала что это просто ужастик.... ((((( я бы не смогла такое прочитать...

Валюшка (@dpakoshka)19 июня 2015 11:25

Тоже порой ужасает, какими зверями могут быть люди.

Шура (@suuushi)19 июня 2015 13:22

@vishenka, думала, что тоже не смогу, но в итоге получилось)
@dpakoshka, страшно это

написала рецензию28 апреля 2015 14:50
Черная книгаИлья Эренбург

В начале немного истории о книге. Данное творение было создано в 1947 году группой советских журналистов. Но по политическим причинам данную публикацию запретили. И вот, спустя почти 70 лет, этот сборник все же увидел свет. Данная книга представляет собой свидетельства очевидцев, находящихся в фашистских концлагерях во время Второй Мировой Войны. Можно даже назвать этот сборник небольшим расследованием по горячим следам, так как журналисты побывали непосредственно на местах преступления и пытались в мельчайших подробностях расписать жизнь и уклад подобных лагерей.

Название книги полностью оправдывает себя. Это действительная "черная" книга без преувеличений. Для меня это оказалась самая страшная книга из всех мною прочитанных. Она просто поражает своей откровенностью, из-за которой на протяжении всей книги стоял ком в горле. И этот ком с каждой страницей все только увеличивался и не мешал вздохнуть с легкостью.

Все наслышаны о мерзких преступлениях, творившихся в немецких концлагерях, но к такому описанию жестокости я не была готова. И еще тяжелее, что все истории написаны со слов самих лагерников в ужасающих подробностях. Вы можете себе представить, что такое эсэсовские развлечения и шутки, устраивающиеся над неповинными смертниками? Вы знаете, какие медицинские эксперименты ставились над полуживыми мужчинами, беременными женщинами или детьми, и в каких количествах? Вы знаете, как выглядит конвейер смерти, отработанный до мельчайших деталей сродни крупному промышленному производству? Вы знаете, каково испытать на себе различные методы умерщвления? А может, Вы знаете, что женские тела горят лучше и ими можно разжигать трупы мужчин? И здесь же следует отметить, что существа, творившие всё это, вовсе не были механическими исполнителями чужой воли. Если Вы все это знаете или можете себе представить, так знайте, я описала, наверное, только сотую долю тех страстей, которые находятся в книге.

Конечно, лучше не читать подобные книги и даже не знать о подобных вещах. Но от истории и правды никуда не денешься. Ведь и по сей день живут среди нас, те люди, которые все это пережили. Которые сражались за свободу и за мир. И читая вот такие военные книги, мы можем познать, как нам повезло, что мы родились в том месте и в то время. Поэтому хоть раз в год не забывайте говорить спасибо тем, кто пережил все эти страшные времена. И просто замечательно, что наш дорогой сайт своим #флешмоб_ДеньПобеды даёт нам для этого возможность своими рецензиями поздравить всех Ридлян с 70-годовщиной Великой Победы!

#Л1_2курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

@lerochka29 апреля 2015 11:38

@nikfrock, вот так ты бросил меня одну бороздить пространства интернета))
Ну на самом деле это же была моя одна из первых версий, просто не хотелось верить, а тут конкретные доказательства на лицо))

@neveroff29 апреля 2015 12:01

@nikfrock, версия отличная, но, с другой стороны, Кассиля же издавали без проблем. Или, типа, евреев можно печатать только при неупоминании евреев в книге?)) Короче говоря, этот антисемитизм в верхушках СССР (где куча политиков, артистов, писателей, ученых - евреи) выглядит очень странно. Но как версия - посильнее, чем у Александрова. Потому что - проще. )))

@lerochka29 апреля 2015 12:19

@neveroff, как тонко подмечено про верхушки))

На странице представлена биография автора Илья Эренбург, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Илья Эренбург. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Илья Эренбург. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бурная жизнь Лазика Ройтшванеца, Необычайные похождения Хулио Хуренито и его учеников, Трест Д.Е.. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Илья Эренбург.