Эдуардо Мендоса

Эдуардо Мендоса – один из крупнейших писателей Испании, автор 17-ти книг, лауреат многочисленных литературных премий. Он родился в 11 января 1943 году в Барселоне, пишет прозу на испанском, а пьесы – на каталонском языке. По опросам европейских критиков, Мендоса входит в тройку лучших испанских писателей современности. Французский журнал «Lire» назвал роман Мендосы «Город чудес» лучшей книгой 1988 года.

Роман «Тайна заколдованного склепа» представляет собой пародию на детективный жанр. Он выдержал уже пять тиражей в Испании, а в 1981 году по нему был снят художественный фильм. «Тайна заколдованного склепа» – третья книга Мендосы, переведенная на иврит. Ей предшествовали романы «Город чудес» и «Пропавший остров», выпущенные издательством «Шокен».

Лауреатом престижной литературной премии "Планета" стал испанский прозаик Эдуардо Мендоса (Eduardo Mendoza). Об этом сообщает EFE в субботу, 16 октября.
Книга, благодаря которой писатель получит премию в размере 601 тысячи евро, "Кошачий бой. Мадрид, 1936 год" (Rinas de gatos. Madrid 1936), повествует о приезде в столицу Испании молодого искусствоведа из Великобритании. Он знакомится с "очень известным" историческим персонажем, имя которого писатель предпочел не раскрывать раньше времени. Барселонец Мендоса охарактеризовал свою работу как "роман, выстроенный вокруг интриги".

События в книге разворачиваются на фоне надвигающейся гражданской войны в стране 1936 - 1939 годов.

Премия "Планета" вручается с 1952 года за книги, написанные на так называемом "кастельяно" (castellano) - "чистом" диалекте испанского. По размеру вознаграждения в области литературы она уступает лишь Нобелевской премии.

написала рецензию5 мая 2017 12:44

#книжные_жрунишки

Я не люблю пародии. Возможно поэтому я и не оценила это иронически-идиотическое произведение с загадочным названием. Логика в нём скончалась в ещё зародыше, на неё нет даже намёка. Представьте себе, живёт в психбольнице один сумасшедший, играет в футбол с другими пациентами, и тут его, потного и грязного, притаскивают в кабинет главврача и предлагают расследовать исчезновение одной из школьниц католической школы. Ну, как предлагают, ставят перед фактом. А потом, грязного и вонючего, без денег высаживают в центре города с условием не приближаться к той самой школе.

Вопрос: «Можно ли таким образом кого-то найти или что-то там расследовать?» Оказывается, можно. Только разгадка шита белыми нитками и так притянута за уши, что хочется плакать. Что за издевательство над здравым смыслом!

Читается легко, написано красиво и местами забавно. Только это не спасает. Посоветовать могу только тем, кому надоело обычное и рациональное.

На странице представлена биография автора Эдуардо Мендоса, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдуардо Мендоса. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдуардо Мендоса. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Удивительное путешествие Помпония Флата, Город чудес, Тайна заколдованной крипты. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдуардо Мендоса.