Жаклин Уилсон

17 декабря 1945 г.
центр графства Сомерсет, Бате
Зачарованные

Дама Жаклин Уилсон (в девичестве Аткин) является одной из наиболее популярных детских писательниц современности. Ее книги затрагивают самые насущные и животрепещущие проблемы современности: развод, усыновление, одиночество и другие темы. которые популярны в современном мире. Будущая писательница родилась 17 декабря 1945 в городе Бате, графство Сомерсет. С самого детства будущее Жаклин Уилсон было предопределено. Уже в 9 лет она написала свой первый рассказ - "Знакомьтесь с червями" объемом 22 страницы.Школу будущая писательница закончила в 16 лет и пошла на курсы секретарей, но данное направление деятельности будущую писательницу не прельстило и она перешла работать в журнал для девочек «Jackie». Для того, чтобы совмещать свою литературную деятельность с работой в журнале, Уилсонпереехала жить в Шотландию.

В 1965 году Жаклин Уилсон вышла замуж за Уильяма Миллара Уилсона, с которым она проживает в любви и согласии и до сих пор.

Основное произведение Уилсон, которое принесло ей мировую известность - это роман «Дневник ТрейсиБикер», увидевший свет в 1991 году.

Дневник Трейси Бикер
<p>У меня нет дома. Если не считать детского дома. Если место, где ты живешь, так называется, ты можешь точно быть уверен, что это не настоящий дом, а просто мусорная свалка для ненужных детей. Некрасивых, дурных и трудных детей. Тех детей, которых не хотят усыновлять. Детей с истекшим сроком годности, как продукты, которые уценивают, а потом выбрасывают на свалку.</p>
Дневник Трейси Бикер
<p>Нельзя смотреть букой, когда хочешь понравится людям. Если собеседник стоит кислую мину, поневоле будешь испытывать неловкость и вряд ли захочешь встретиться с ним снова.</p>
Дневник Трейси Бикер
<p>Тяжело искать, когда даже не знаешь, с чего начать.</p>
Разрисованная мама
<p>Удивительный человек! - подумала я. Не моргнув глазом, принял известие о том, что у него, возможно, есть сын, потом дочь - а теперь узнав о том, что я не умею плавать, чуть в обморок не упал.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Девчонки в погоне за модой
<p>Мне хочется, чтобы я сама была сделана из пластилина. Тогда бы я могла раскатать себя, сделать высокой и худой.</p>
Добавила: yana_owl

написала рецензию27 ноября 2016 22:25
Разрисованная мамаЖаклин Уилсон

Какая мама самая красивая? Правильно, Ваша. И красивее Вашей мамы нет на белом свете никого. И Ваша мама лучше всех готовит, рассказывает чудесные сказки и вообще самая замечательная в мире.

Такая же замечательная мама есть и у двух девочек тринадцати и одиннадцати лет. Лучшая мама на свете, которая находится в шаге от того, чтобы окончательно не свихнуться. Они совершенно не знают, что ожидать от своей родительницы - новую татуировку, более короткую юбку, загул на всю ночь или очередной запой.

Короче говоря, перед нами немного не совсем типичная неблагополучная семья, живущая на пособие, сменившая кучу мест жительства. Семья, где дети воспитывают родителей, а родители нуждаются в заботе детей в плохом смысле этого слова. Да, тема достаточно серьезная для детской книги и, на мой взгляд, не для них-то она и написана. Мэриголд прекрасный пример того, что нужно и ненужно делать со своими детьми. Честно говоря, я не знаю, к какому выводу должна ненавязчиво подвести эта история детей. [СПОЙЛЕР] Любить своих родителей и при этом не бояться отправлять их лечиться? Или что детский дом - это не так страшно? Если бросил отец, то есть шанс, что при виде вас в нем проснутся отцовские чувства? [КОНЕЦ СПОЙЛЕРА]

Хочу отметить, что в книге каждая глава является названием одной из многочисленных татуировок Мэриголд, которую обязательно заметит и объяснит ее младшая дочь Долфин. На мой вкус, Жаклин Уилсон с такой привязкой справилась лучше, чем Ренсом Риггз со своими фотографиями. Более ненавязчиво и чаще в тему.

Несмотря на такую серьезную тему, книга как-то прошла мимо меня, оставив совершенно равнодушной и к героям, и к истории в целом. Не сказать, что дико увлекательно, но и особого желания взять и бросить у меня не было. Просто читалось. Написано (или переведено?) неплохо, сюжет не сильно банален. Никаких сильных эмоций она у меня не вызвала. Советовать не буду, как, впрочем, и отговаривать от прочтения.

написала рецензию27 ноября 2016 17:54
Разрисованная мамаЖаклин Уилсон

В этом мире много семей. У каждого из нас есть семья: у кого-то большая, у кого-то маленькая, у кого-то семья обычная, а у кого-то и вовсе может состоять из одного кота. Но семья - это то, что важно для каждого из нас.

Эта книга и рассказывает нам об этой самой важдой вещи - о семье. И эта семья как раз не совсем обычная. В этой семье их всего твое - мама и две дочки. Но самое не обычное в этой семье то, что роль мамы скорее выполняет старшая сестра, чем сама мама.
Мама у девочек "совсем необыкновенная", как считают многие. Всё её тело покрыто разноцветными татуировками. Она не сильно-то заботится о том, есть ли дома еда и уют для её дочек. И она уж совсем не заботится о том, что подумают о их семье окружающие люди.
Больше всего её заботят только новые татуировки, клубы, короткие маечки и ...водка.
А еще, она немного вспыльчива и совершенно непредсказуемая. Но признавать, что она психологически больна боятся даже её дочери сами себе.

Многие бы ужаснулись узнав о такое семье, назвали бы её неблагополучной, отправили бы маму в психушку, а девочек в детский дом, и на этом бы история и закончилась.

Но нам показана их жизнь с совсем другой стороны. Мы видим, что как бы девочки не голодали и не переживали за свою маму, они всё равно её очень любят. Как бы она не забывала про свои обещания и не выполняла только свои капризы - они всё равно готовы продолжать заботиться ней и друг о друге самостоятельно. Ведь их мама - это то единственное, что есть в их жизни постоянно. И какой бы она не была безалаберной, она тоже их очень любит и не может жить без них.
Ведь так легко было бы разлучить семью и дать девочкам лучшую жизнь. Но это именно то, чего они боятся больше всего не свете. Ведь можно порой ненавидеть свою мать за какие-то поступки, но нельзя не чувствовать, что это самый родной для тебя человек на всем свете.

И вроде бы тема так важна, и история не плоха, но на самом деле, я всё таки ожидала более эмоциональную книгу, ведь написана она на такую серьезную и даже "страшную" тему.
Но лично для меня эта книга не показалась чем-то ужасным и из ряда вон выходящим. Не было в ней душераздирающих сцен, не было насилия или жестокости. Было только много много безразличия. А мне кажется безразличия полно в нашей жезни не только между родителями и детьми, но и между всеми вокруг. И поэтому равнодушие не шокирует, оно не приводит в ужас. Оно не приятно, с этим не поспоришь, но не более.

И именно потому, что книга на такую серьезную тему не вызывает сильных эмоций (а ведь именно эмоции способны что-то изменить в человеке, способны заставить его задуматься и что-то предпренять), поэтому я и не могу поставить ей высокую оценку.
Может быть я просто видела и слышала слишком много примеров и худхиш семей, кто знает. Может быть кого-то такая история и абсолютно шокирует. Но меня вот нет)
А уж читать книгу или нет - решать вам)

написала рецензию23 ноября 2016 19:45
Разрисованная мамаЖаклин Уилсон

У меня эта книга вызвала бурю эмоций. В жизни я не раз была свидетелем подобных жизненных ситуаций, они меня безумно бесят как наяву, так и в романах.
Живёт на свете молодая мать, с двумя девочками: тринадцати и шести лет. Мама, неординарная личность, как внешне, так и внутренне. Вся, с ног до головы, исколота татуировками, и продолжает их накапливать. Одевается в мини-юбки и топики, ходит на высоких каблуках, ярко красится. Не работает, живёт на материнские, при этом тратит деньги больше на себя, чем на девочек. Гуляет по клубам, водит мужчин, пьёт. Уже ясно – «идеальная» мать.
С первых глав читателю показывают какая она безответственная и самовлюблённая. Думает только о себе и ведёт себя как малый ребёнок. Вроде всё понятно, таких матерей тысячи. Кажется, что такие женщины рожают детей чтобы не работать, получать материнские, или просто забеременели. При этом детей не любят, не заботятся, не обучают. Бывает бьют и не кормят. Но тут всё иначе. Постепенно по мере сюжета мнение о героине меняется, становится ясно, что она страдает серьёзными психическими отклонениями, в которых возможно виноваты её приёмные родители. И хотя она безответственна, всё же всем сердцем любит своих дочерей. Старается быть хорошей матерью. И им правда с ней бывает хорошо, она добрая и весёлая. Может придумать удивительную игру, поднять настроение.
Здесь затронута конечно интересная тема. Как относиться к таким матерям? Легко осуждать нерадивых мамаш, а если ситуация такая же как в книге? Какие тогда чувства вызывает эта женщина: сочувствие или презрение?

написала рецензию21 ноября 2016 16:57
Разрисованная мамаЖаклин Уилсон

У всех одноклассников Долфин мамы как мамы, а у Долфин и её старшей сестры Стар мама необычная, она разрисованная. Практически всё тело Мэриголд, мамы девочек, покрыто самыми разнообразными татуировками. Ещё её отличает от других мам тяга к алкоголю и любовь к клубам также иногда она забывает, что ночевать нужно дома, и, вообще, Мэриголд немного странная. Вот такая не совсем идеальная мама у девочек. Но как говорится: родителей не выбирают, и девочки любят маму особенно младшая Долфин, несмотря на все её выходки.
Не могу сказать, что мне понравилась Мэриголд, ведь практически все время она вызывала у меня скорее неприязнь. Её поведение частенько совсем не соответствовало взрослой женщине матери двух дочерей и ещё очень раздражала её одержимая безответная любовь к отцу старшей дочери нежелание понять, что она не нужна этому мужчине.

Вот такая вот история об одной не совсем благополучной семье, о том, какими родителями быть не стоит. Очень жизненная и моментами шокирующая и не совсем детская. И хотя финал остаётся открытым хочется верить что у Стар и Долфин всё будет хорошо.

написала рецензию3 августа 2016 11:57
Лола РозаЖаклин Уилсон

Очередная книга о жизненных трудностях подроста. Но в этом случае для меня эта книга как повествование о семейной жестокости, рассказанное детьми.
Самое страшное, когда отец семейства позволяет распускать руки. И тут, конечно, я не понимаю женщин, которые это терпят. Конечно, бывают разные ситуации. Но люди не меняются в основной своей массе.
Самое страшное, когда насилие переходит на детей. Тогда и надо бежать. Что и сделала мама. Выиграв в лотерею, она может защитить своих детей.
Но деньги быстро заканчиваются, детям нужно в школу, а самой нужно искать работу, да к тому же хочется человеческого тепла.
Побег удался и быт налажен, но жизнь вносит свои коррективы. И тут уже важно искать помощи у кого только можно.
Грустная история со счастливым концом. Самым сильным персонажем Была Лола-Роза. А вот мама была на ряду с младшим братом. Можно опускать руки, утратить веру, но идти дальше можно и нужно ради своих детей.

На странице представлена биография автора Жаклин Уилсон, который родился 17.12.1945 в центр графства Сомерсет, Бате. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жаклин Уилсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жаклин Уилсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Новый старт, Лола Роза, Уроки любви. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жаклин Уилсон.