Жаклин Уилсон

17 декабря 1945 г.
центр графства Сомерсет, Бате
Зачарованные

Дама Жаклин Уилсон (в девичестве Аткин) является одной из наиболее популярных детских писательниц современности. Ее книги затрагивают самые насущные и животрепещущие проблемы современности: развод, усыновление, одиночество и другие темы. которые популярны в современном мире. Будущая писательница родилась 17 декабря 1945 в городе Бате, графство Сомерсет. С самого детства будущее Жаклин Уилсон было предопределено. Уже в 9 лет она написала свой первый рассказ - "Знакомьтесь с червями" объемом 22 страницы.Школу будущая писательница закончила в 16 лет и пошла на курсы секретарей, но данное направление деятельности будущую писательницу не прельстило и она перешла работать в журнал для девочек «Jackie». Для того, чтобы совмещать свою литературную деятельность с работой в журнале, Уилсонпереехала жить в Шотландию.

В 1965 году Жаклин Уилсон вышла замуж за Уильяма Миллара Уилсона, с которым она проживает в любви и согласии и до сих пор.

Основное произведение Уилсон, которое принесло ей мировую известность - это роман «Дневник ТрейсиБикер», увидевший свет в 1991 году.

Вики-ангел
<p>Жизнь коротка. Никогда не знаешь, сколько осталось, чтобы прожить как следует. Не тратьте время на нытье! Получайте удовольствие!</p>
Добавила: Limonka
Дневник Трейси Бикер
<p>У меня нет дома. Если не считать детского дома. Если место, где ты живешь, так называется, ты можешь точно быть уверен, что это не настоящий дом, а просто мусорная свалка для ненужных детей. Некрасивых, дурных и трудных детей. Тех детей, которых не хотят усыновлять. Детей с истекшим сроком годности, как продукты, которые уценивают, а потом выбрасывают на свалку.</p>
Дневник Трейси Бикер
<p>Нельзя смотреть букой, когда хочешь понравится людям. Если собеседник стоит кислую мину, поневоле будешь испытывать неловкость и вряд ли захочешь встретиться с ним снова.</p>
Дневник Трейси Бикер
<p>Тяжело искать, когда даже не знаешь, с чего начать.</p>
Разрисованная мама
<p>Удивительный человек! - подумала я. Не моргнув глазом, принял известие о том, что у него, возможно, есть сын, потом дочь - а теперь узнав о том, что я не умею плавать, чуть в обморок не упал.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию8 июля 2020 11:36

Злая мать.

Мне бы хотелось, чтобы ты меня услышала. Тебе сейчас кажется, что ты все знаешь и понимаешь, но хотя бы попробуй задуматься над тем, что я пишу тебе.

Мать - это не тот человек, который рожает ребенка, а тот, кто берет ответственность за будущую жизнь, кто рожает в любви и берет в семью, пока человек сам не решит кто он и с кем. Кому придется отказаться от своих хотелок, да их у него уже и не будет, потому что он будет направлен в своих желаниях на людей.

Если ты сейчас гордо вскинешь голову заявляя, что рожаешь его для себя, то забудь об этом как о чем-то гордом и достойном уважения. Ты рожаешь ребенка в общество, мы все не отделимы от общества, и ты рожаешь его не для себя, а для людей, для себя ты можешь сделать бутерброд. И если у тебя есть плаксинское желание родить ребенка для того чтобы тебя кто-то любил, как тебе это представляется в голове, то мне стыдно за тебя и горько, что ты так и не поняла, что такое любовь. Нельзя кого-то заставить себя любить. Нельзя родить кого-то чтобы он тебя любил. Это все так же человек, человек, которого нельзя заставить делать как у тебя в голове, а вот жизнь сломать этим желанием - запросто. Возьми щенка, может он будет тебя любить, если ты с выбором не ошибешься.

Я не знаю какой ты стала, но когда перед тобой наконец-то открылся мир самостоятельной жизни, и ты выпорхнула в него убегая от моих жизненных устоев, то ты все еще ставила во главе угла свои собственные интересы. Но когда ты родишь ребенка ты уже не можешь быть и лелеять жизнь маленькой девочки. Тебе нужно будет быть взрослой, пусть и девочкой, но точно взрослее того, кто у тебя родиться и до тех пор, пока он не шагнет в свою самостоятельную жизнь. Тебе нельзя будет перекидывать на него ответственность за свою жизнь, требовать, чтобы он был твоим родителем, а ты ребенком. Готова ли ты к этому?

Могу представить, как ты скуксилась думая, что я призываю тебя стать мной. Мной ты не станешь. Я это осознаю и на этом не настаиваю. Также как я не призываю тебя отказаться от веселья. Само веселье живет в тебе, но оно должно видоизмениться, начать учитывать, что ты больше не одна, что ты больше не можешь, цокая каблуками и громко хохоча убегать в ночь до утра ни о чем не заботясь. Ты не можешь больше позволять себе каждодневные вечеринки с алкоголем и бездумной тратой денег (если они у тебя есть) на то, что тебе приглянулось. Нельзя оставаться маленькой девочкой и быть матерью. Ты либо маленькая девочка и ищешь себе того, кто будет тебя кормить, поить, одевать и гладить по головке убаюкивая на ночь. Либо сама должна стать таким человеком для того, кого рожаешь. Самостоятельность - это не решение уйти из дома. Это умение жить, брать личную ответственность, понимать последствия, принимать и решать их. Свободно, но сознательно и обоснованно действовать. Когда ты уходила от меня сознательности в тебе было не много, была только импульсивность.

Я все еще считаю, что человек цепляющийся за выдуманную любовь, неумеющий понять, что того, что он придумал никогда в его жизни не было не может быть достаточно адекватным, чтобы иметь детей. Он ведь живет в своей голове, не в реальности. А жизнь ребенка требует присутствия. Есть люди мечтающие, но крепенько стоящие ногами на земле. Из таких ли ты? На моей памяти нет. Ты не могла оценить трезво отношение к тебе людей, собственные поступки. Когда ты хоть раз поступила как взрослый человек? Твоя наивность, больше уже не выглядит милой, да уже и не является наивной, все же что-то ты от опыта прожитой жизни взяла на вооружение и это надо сказать некрасивые поступки: манипуляция, чувство вины. И при таких действиях сложно поверить, что ты наивна.

Я бы хотела ошибаться и узнать, что ты выросла, что удовлетворила наконец свою "хочу" и умеешь смотреть на людей рядом, учитывать их, но из такого быстрого разговора с тобой, мне этого даже не показалось. Я пишу все это тебе, чтобы ты осознала на что ты идешь. Чтобы рядом с тобой не оказался человечек, которому некуда будет убежать, мы все же живем не в будущем Ефремова, где можно рожать и не брать ответственность за эту жизнь, а отдать тем, кто уже взрослый, кто знает, как вырастить человека. Человек, которому будут говорить, что ты его мать и тебя НАДО любить такой: безответственной, расхлябанной, игнорирующей, пьяной, жаждущей внимания каждую секунду, не отслеживающей своих поступков, оставляющей его без еды, делающей его рабом своих поступков. Ты когда-то плакала в подушку именно потому что тебя заставляли любить твоего пьяного отца, который посмел поднять на меня руку. Помнишь ли ты как заливалась слезами и жаловалась мне на суде на свою бабушку, которая говорит, что он же отец, каким бы ни был, но отец. Ты до сих пор не хочешь иметь с ним никаких дел. А он до сих пор считает, что прав и не сделал ничего дурного. И нет, эти примеры, они не разные. Обрати внимание на это.

Дать жизнь человеку - это не игрушку в магазине купить. Задумайся об этом, хотя бы попробуй задуматься пока не оказалось, что ты хочешь совсем другого, что ты все придумала, а реальность, она как всегда другая и как всегда ударит тебя.

Ты себе даже представить не можешь как я хочу быть неправа насчет тебя. Но я люблю реальность, и она мне говорит, что если отцом твоего ребенка не будет человек, который понимает, что у него на руках будет два ребенка и не возьмет ответственность за вас, то твои дети обречены рыдать в подушку и не жить, а существовать, пытаясь удовлетворить твои потребности.

Как же мне не хватает мира Ефремова.

зы. Про рецензию хотелось бы уточнить, что имеет вымысел только ситуация с отцом, она не из книги, я ее выдумала как пример. Остальное в книге имеет место быть в той или иной степени.

#книжный_марафон2020

написал рецензию4 ноября 2019 22:15
Девочка-находкаЖаклин Уилсон

Меня терзают сильные сомнения, что это детская литература, по крайней мере, своей дочери раньше тринадцати это читать не дам.

История о девочке, которую нашли в мусорном контейнере. Сейчас её исполняется четырнадцать, и она очень хочет найти свою маму или человека, которому она дорога. В начале она предполагает, почему её мама оставила её в мусоре, что ей двигало. Может она была несовершеннолетней, может трудности с деньгами, или она боялась и многое другое. Тут девочка решает вспомнить, кто был её первыми опекунами, в каких детских домах она жила, что приходилось пережить.

Книга очень грустная, даже чересчур. На долю этой крохи выпадает огромна куча неприятностей. Да таких, что после одной можно повеситься, а тут сразу столько. Радует, что конец хороший и не лишён глубокого смысла. Ещё в начале, со слов девочки ясно, она найдет то что искала.

Одна из тем, которая меня задела – усыновление. Не каждый понимает, что это не собачку себе завести или игрушку купить, с таким ребёнком будут проблемы, большие проблемы, нельзя их решать просто вернув ребёнка в детдом. «Знаете, она не такая как мы хотели, можно поменять».

#БК_2019 (Книга без рецензии.)

Отшельник (@neveroff)5 ноября 2019 2:06

@loki, тоже часто думал об этом. Потому что у тестя такая ситуация была. Думаю, что если бы узнал, будучи воспитан в семье, неважно насколько хорошей, то точно не стал бы искать или общаться, если бы меня нашли. Потому как тот кто воспитал, тот и родитель.
А вот если и не знал никого, чисто детдом, то там возможно. Но не факт.

Энди Дюфрейн (@dufrein)5 ноября 2019 7:34

@loki, у меня друг решил найти своего отца, он семью бросил ещё в детстве. Когда встретился только расстроился, у отца никаких чувства к нему нет, просто как посторонний. На этом примере и я бы искать не стал. У девочки немного иная ситуация, она искала кому она дорога.

Энди Дюфрейн (@dufrein)5 ноября 2019 7:35

@neveroff, согласен, это я употребил как устоявшиеся выражение)))

написала рецензию31 марта 2017 20:16
Плохие девчонкиЖаклин Уилсон

#БК_2017 (Любимая книга из вашего детства).

Когда я была маленькой, я очень любила детские детективы и, конечно же, книги Жаклин Уилсон. Она была моей любимой писательницей. Ее книги о первой любви, о том как сложно быть девочкой, о дружбе, о желание повзрослеть - вот то, что было мне близко. И хотя читать я очень любила, мне не верилось, что когда-то я начну любить толстые книги с мелким шрифтом, такие... взрослые.
Со временем я все-таки начала читать "взрослые" книги, а потому, вернуться к детскому девчачьему повествованию было вроде как не легко. У меня был принцип не пересматривать любимые детские фильмы и не перечитывать любимые книги из детства. Не хотелось разочаровываться. Ведь то, что вызывало потрясение спустя 10 лет уже может ничего и не вызвать.
Первую половину книги я так и читала - без особого восторга. Почему она была в списке моих любимых? Наверное потому что сюжет был близок и доступен. Речь идет о девочке 10 лет, о Мэнди. Ее родители очень взрослые люди, намного старше молодых и красивых мам ее одноклассниц. Из-за большой разнице в возрасте между мамой и дочкой, у них довольно мало общего. Мама никак не хочет понимать и принимать желание Мэнди выглядеть иначе - одеваться современнее, носить более взрослую прическу и в том же духе. Девочку дразнят в школе. А для 10 лет подобные вещи сроду выживанию. Позже девочка знакомится с 14 Таней, девочкой из приюта, модной, красивой, яркой и веселой.
Как много мыслей может быть в обычной детской книге? В чем ее смысл? В детстве я бы сказала, что она о дружбе. Она действительно о дружбе, но сейчас я вижу намного больше. В первую очередь мне интересно поведении мамы Мэнди. Взрослому человеку будет полезно посмотреть к чему приводит боязнь родителей признать что их ребенок взрослеет. Так же, есть очень интересный персонаж Таня. С виду даже дерзкая, она веселая, кажется, вообще не умеет унывать. Но ее разлучили с сестрой. Мама покончила с собой. Книга показывает, что бывает с детьми, которых не долюбили. И только отец Мэнди это понимает. За него спасибо автору отдельное.
Книга вроде как кончилась хеппи ендом, наверное поэтому мне она так и понравилась. Мэнди не отказалась от цели найти Таню, обрела хорошего друга противоположного пола, а обидчицы от нее отстали. Мама же вроде как пошла на некий компромисс и купила дочке модные очки.
Прочитав книгу сейчас, могу сказать, что хеппи ендом здесь увы не пахнет. Как и трагедией. В целом, вся эта книга - лишь этап жизни Мэнди.
1. Уверена, что Артур не останется ее другом до конца школы. В подростковом возрасте судьба их разведет, скорее всего. И повезет, если они будет хотя бы здороваться проходя мимо. Почему я так думаю? А много у вас близких друзей-парней, с которыми вы дружите с 10 лет? Наверное, таких случаев даже не мало, но точно не большинство.
2. Так же я уверена, что Таня и Мэнди больше не встретятся. Обратного адреса Таня не оставила. Через пару лет она будет лишь приятным воспоминанием. Так тоже бывает, конечно, не всегда. Но, увы, люди уходят их наших жизней.
3. Проблемы с мамой только начинаются. Сейчас Мэнди только 10, а она столкнулась с непониманием родной матери. Но когда ей будет 16, в их доме будут не смолкать скандалы. Девочка начнет по-настоящему взрослеть, мама же не станет этого признавать. Если сейчас ей не дают одеваться самостоятельно и делать прически, то лет через 6, девочка будет сбегать из дома просто чтобы сходить в кино с мальчиком, который не сильно будет нравится к тому времени уже пожилой консервативной маме. Ей нужно научиться понимать ребенка, идти на уступки и замечать то, чего она замечать не хочет. На момент финала книги, ей вроде как удалось сделать первый шаг на пути к этому. Но, кажется, этого маловато.

И вот я прочитала обычную детскую книжку и принялась рассуждать о воспитании детей. Наверное поэтому взрослые люди и любят детскую литературу. А еще хочу сказать, что книги Жаклин Уилсон возраста не имеют. Как и она сама. Всегда актуальны.

написала рецензию27 ноября 2016 22:25
Разрисованная мамаЖаклин Уилсон

Какая мама самая красивая? Правильно, Ваша. И красивее Вашей мамы нет на белом свете никого. И Ваша мама лучше всех готовит, рассказывает чудесные сказки и вообще самая замечательная в мире.

Такая же замечательная мама есть и у двух девочек тринадцати и одиннадцати лет. Лучшая мама на свете, которая находится в шаге от того, чтобы окончательно не свихнуться. Они совершенно не знают, что ожидать от своей родительницы - новую татуировку, более короткую юбку, загул на всю ночь или очередной запой.

Короче говоря, перед нами немного не совсем типичная неблагополучная семья, живущая на пособие, сменившая кучу мест жительства. Семья, где дети воспитывают родителей, а родители нуждаются в заботе детей в плохом смысле этого слова. Да, тема достаточно серьезная для детской книги и, на мой взгляд, не для них-то она и написана. Мэриголд прекрасный пример того, что нужно и ненужно делать со своими детьми. Честно говоря, я не знаю, к какому выводу должна ненавязчиво подвести эта история детей. [СПОЙЛЕР] Любить своих родителей и при этом не бояться отправлять их лечиться? Или что детский дом - это не так страшно? Если бросил отец, то есть шанс, что при виде вас в нем проснутся отцовские чувства? [КОНЕЦ СПОЙЛЕРА]

Хочу отметить, что в книге каждая глава является названием одной из многочисленных татуировок Мэриголд, которую обязательно заметит и объяснит ее младшая дочь Долфин. На мой вкус, Жаклин Уилсон с такой привязкой справилась лучше, чем Ренсом Риггз со своими фотографиями. Более ненавязчиво и чаще в тему.

Несмотря на такую серьезную тему, книга как-то прошла мимо меня, оставив совершенно равнодушной и к героям, и к истории в целом. Не сказать, что дико увлекательно, но и особого желания взять и бросить у меня не было. Просто читалось. Написано (или переведено?) неплохо, сюжет не сильно банален. Никаких сильных эмоций она у меня не вызвала. Советовать не буду, как, впрочем, и отговаривать от прочтения.

#флешмоб_мама

написала рецензию27 ноября 2016 17:54
Разрисованная мамаЖаклин Уилсон

В этом мире много семей. У каждого из нас есть семья: у кого-то большая, у кого-то маленькая, у кого-то семья обычная, а у кого-то и вовсе может состоять из одного кота. Но семья - это то, что важно для каждого из нас.

Эта книга и рассказывает нам об этой самой важдой вещи - о семье. И эта семья как раз не совсем обычная. В этой семье их всего твое - мама и две дочки. Но самое не обычное в этой семье то, что роль мамы скорее выполняет старшая сестра, чем сама мама.
Мама у девочек "совсем необыкновенная", как считают многие. Всё её тело покрыто разноцветными татуировками. Она не сильно-то заботится о том, есть ли дома еда и уют для её дочек. И она уж совсем не заботится о том, что подумают о их семье окружающие люди.
Больше всего её заботят только новые татуировки, клубы, короткие маечки и ...водка.
А еще, она немного вспыльчива и совершенно непредсказуемая. Но признавать, что она психологически больна боятся даже её дочери сами себе.

Многие бы ужаснулись узнав о такое семье, назвали бы её неблагополучной, отправили бы маму в психушку, а девочек в детский дом, и на этом бы история и закончилась.

Но нам показана их жизнь с совсем другой стороны. Мы видим, что как бы девочки не голодали и не переживали за свою маму, они всё равно её очень любят. Как бы она не забывала про свои обещания и не выполняла только свои капризы - они всё равно готовы продолжать заботиться ней и друг о друге самостоятельно. Ведь их мама - это то единственное, что есть в их жизни постоянно. И какой бы она не была безалаберной, она тоже их очень любит и не может жить без них.
Ведь так легко было бы разлучить семью и дать девочкам лучшую жизнь. Но это именно то, чего они боятся больше всего не свете. Ведь можно порой ненавидеть свою мать за какие-то поступки, но нельзя не чувствовать, что это самый родной для тебя человек на всем свете.

И вроде бы тема так важна, и история не плоха, но на самом деле, я всё таки ожидала более эмоциональную книгу, ведь написана она на такую серьезную и даже "страшную" тему.
Но лично для меня эта книга не показалась чем-то ужасным и из ряда вон выходящим. Не было в ней душераздирающих сцен, не было насилия или жестокости. Было только много много безразличия. А мне кажется безразличия полно в нашей жезни не только между родителями и детьми, но и между всеми вокруг. И поэтому равнодушие не шокирует, оно не приводит в ужас. Оно не приятно, с этим не поспоришь, но не более.

И именно потому, что книга на такую серьезную тему не вызывает сильных эмоций (а ведь именно эмоции способны что-то изменить в человеке, способны заставить его задуматься и что-то предпренять), поэтому я и не могу поставить ей высокую оценку.
Может быть я просто видела и слышала слишком много примеров и худхиш семей, кто знает. Может быть кого-то такая история и абсолютно шокирует. Но меня вот нет)
А уж читать книгу или нет - решать вам)

#флешмоб_мама

На странице представлена биография автора Жаклин Уилсон, который родился 17.12.1945 в центр графства Сомерсет, Бате. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жаклин Уилсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жаклин Уилсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Новый старт, Моя сестра Джоди, Уроки любви. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жаклин Уилсон.