Джанни Родари

Джа́нни Рода́ри (итал. Gianni Rodari, полное имя — Джова́нни Франче́ско Рода́ри, итал. Giovanni Francesco Rodari; 23 октября 1920, Оменья, Италия — 14 апреля 1980, Рим, Италия) — известный итальянский детский писатель и журналист.

Приключения Чиполлино
<p>Спаси меня, боже, от друзей, а от врагов я уж как-нибудь сам избавлюсь!</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Джельсомино в стране лгунов
<p>Нарисуйте красивую картину и можете поставить под ней свою подпись. Создайте прекрасную статую, и ваше имя будет красоваться на пьедестале. Изобретите хорошую машину, и вы будете иметь право назвать ее вашим именем. Только те, кто не делает ничего хорошего, пишут свое имя на стенах.</p>
Добавила: oksanamore
Джельсомино в стране лгунов
<p>Все они так привыкли лгать, что не могли просто сознаться, что им страшно.</p>
Добавила: oksanamore
Путешествие Голубой стрелы
<p>Кто знает, почему люди с добрым сердцем всегда стараются скрыть это от других?</p>
Добавила: anastasia_roja
Путешествие Голубой стрелы
<p>А впрочем, ведь согревают не одни только печки. На свете есть много вещей, которые согревают: добрые слова, например, и даже три Марионетки, подведённые к ниточке</p>
Добавила: anastasia_roja

написала рецензию11 октября 2015 23:20

Обожаю этого автора, обожаю эту книгу! Это же надо, придумать такое!)) Помню, как с увлечением читала о характере каждого фрукта-овоща. А сколько персонажей!
Очень смелая, задорная история об овощной революции. У маленького лукового мальчика арестовали отца за то, что тот нечаянно наступил на ногу принцу Лимону. Старшего в луковой семье сажают в тюрьму, а малыш решается вызволить его оттуда. Параллельно с этим он собирает своих друзей и вместе они помогают "ожить" маленькому графу Вишенке, на которого очень плохо влияют его богатенькие тетушки Вишни, а также всем, кто попадает в беду. Я очень люблю эту сказку за обилие событий в каждой главе, за саму идею: огромный барон Апельсин, настолько толстый, что живот катят на телеге его слуги. Истеричный герцог Мандарин, который пытается всеми способами обратить на себя внимание. Кума Тыквочка (просто нравится как звучит)))
Вообще, сказка довольно социальная. Но разве задумываешься об этом в детстве? Приятного чтения!

написала рецензию25 августа 2015 16:44

#Г1_4курс

Сказка - ложь, да в неё намёк, добрым молодцам урок.

В большинстве своём, мы воспринимаем эту фразу не буквально, но книга "Джельсомино в стране лгунов" действительно состоит только из лжи - тут и хлеб у нас чернила, и кошки обязаны гавкать, и доброе утро означает "спокойной ночи". В общем, всё наоборот, причём началось это с прихоти очень-очень злого пирата.

Джельсомино - добрый малый, однако его дар, по классике жанра, иногда оборачивается проклятьем. Просто у героя громкий голос - настолько громкий, что стёкла трескаются, и груши падают с деревьев. Это вызывает недовольство жителей, которые считают его то волшебником, то злым колдуном, поэтому Джельсомино и уходит из родимого дома.

А попадает он в страну лгунов, где находит верных друзей и всеми силами пытается вернуть правду. Помогают в этом герою Кошка Хромоножка, которая узнаёт ужасный секрет короля Джакомона, Ромелетта, которая нарисовала Хромоножку, её тётя, художник Бананито и другие. Все герои добрые, стремящиеся к правде и справедливости, что делает из них настоящих героев.

Очень поучительная сказка, которая наглядно показывает, к какому хаосу может привести вечная ложь, и как полезно бывает говорить правду. При прочтении возникли ассоциации с бароном Мюнхгаузеном и Страной дураков из Приключения Буратино.

Так что, если вам нравятся эти книги, думаю, понравится и эта.

@olli-n26 августа 2015 9:38

@nuta2019, а у меня похоже со сказками так и не сложится, список хотелок и так очень большой, они туда просто не влазят)
@marine_, мне кажется, что просто с возрастом насмотришься на повседневность и сразу захочется окунуться в сказку)

Нюта Ш (@nuta2019)26 августа 2015 9:53

@rina_rot, ненене! Не надо восьмого и девятого дня! У меня график сутки через трое... Максимум согласна на плюс час к суткам)))

Нюта Ш (@nuta2019)26 августа 2015 9:58

@olli-n, вот про насмотришься и хочется в сказку - истинная правда)))
По юности мне хотелось читать "взрослые" книги, особенно когда мама говорила, что мне ещё рано их читать. А детско-юношеское меня удручало. Зато теперь... Видимо потому я и полюбила фентази - вроде как сказка, но не детская)))

написала рецензию23 августа 2015 7:32

#Г1_4курс

Знаете, как бывает, прочитаешь книгу, а сказать о ней что-либо бывает сложно. Для меня эта книга оказалась такой. Настолько в ней всё правдиво, прямо и понятно для читателя любого, даже самого маленького, возраста написано, что кажется и говорить нечего. Книга очень добрая, милая, в каких местах по-детски наивная. Когда читаешь такую сказку, понимаешь, что это и не сказка вовсе, а отражение нашей жизни.

Не случайно книги называется "Джельсомино в стране лгунов", в этой стране действительно всё основано на лжи: хлеб называют чернилами, чернила - хлебом, вместо доброго утра желают спокойной ночи, кошки лают, а собаки мяукают... Сначала я, как и главный герой, не понимала, что происходит, но уже в первых главах всё становится понятно.
За правду наш герой борется не один. В этом деле ему помогают верные друзья: котёнок Цоппино, художник Бананито, тётушка Паноккья и девочка Ромолетта.

"Джельсомино в стране лгунов" может многому научить и детей, и взрослых: быть добрым, честным, помогать в трудностях своим близким и друзьям. Хорошая, лёгкая книга для чтения летним вечером.

@chupacabra23 августа 2015 7:37

Люблю детские книги, так что заберу эту себе) спасибо)

Нина (@ninashashkova)23 августа 2015 9:01

После Вашей рецензии возникли ассоциации с Оруэлловским "свобода - это рабство")
А эту книжку давным-давно читала, еще в детстве - тогда за уши было не оттащить.

Нюта Ш (@nuta2019)23 августа 2015 10:30

И я обожала книгу в детстве)) определенно буду читать ее деткам)

написала рецензию16 августа 2015 10:44
Римские фантазииДжанни Родари

Ммм, какая красота )) и даже обложка та же! Уникальное творение ) Состоит, в основном, из коротеньких рассказов-фантазий, и, поверьте, фантазией пропитано все, от первой буквы до последней. Всевозможных сюжетов - огромный набор! Оно именно этим, пожалуй, и выделяется среди других произведений детской литературы. Рассказы, за счет небольшого объема, читаются очень легко. Но сколько в них содержания!

Большим плюсом является то, что они не запутывают маленького читателя. Идея, выраженная в легкой шутливой форме, не только просто поднимает настроение, но и, что мне больше всего нравится, дает своеобразный "импульс" для размышлений, полета фантазии. Такое видение жизни, взгляд под другим углом, фантазия без границ, жажда знаний и открытий - как нельзя лучше отражает суть ребенка ) Не знаю...сейчас уже, наверное, труднее утверждать, что эта книга для ребенка - отличная, но помню что в детстве я ей зачитывалась ))

Не могу не процитировать здесь "слово автора", оно лучше всего описывает суть этих сказок-рассказов: "<...>Так или иначе, я должен рассказать вам об этой книге. Я надеюсь, что она будет веселой, как игрушка. Кстати, вот еще одно занятие, которому я хотел бы себя посвятить: делать игрушки. Мне всегда хотелось, чтобы игрушки были неожиданными, с выдумкой, чтобы они годились каждому. Такие игрушки долго живут и никогда не надоедают. Не умея работать ни с деревом, ни с металлом, я попытался делать игрушки из слов. Игрушки, по-моему, так же важны, как книги: если бы это было не так, ребята не любили бы их. А раз они их любят, значит, игрушки учат их чему-то такому, чему иначе научиться нельзя.
Я хотел бы, чтобы игрушки служили и взрослым, и детям, чтобы в них можно было играть всей семьей, всем классом, вместе с учителем.
Я хотел бы, чтобы и мои книги были такими же. И эта - тоже. Она должна помочь родителям сблизиться со своими детьми, чтобы с нею можно было бы вместе посмеяться, поспорить. Я доволен, когда какой-нибудь мальчик охотно слушает мои истории. Еще больше радуюсь я, когда эта история вызывает у него желание говорить, высказывать свое мнение, задавать взрослым вопросы.
<...> Поэтому благодарю всех тех, кто подготовил эту книгу, и тех, кто, так сказать, будет ее есть. Надеюсь, она придется вам по вкусу. Приятного аппетита!"

написала рецензию21 апреля 2015 16:48

#конкурсрецензий3

Если вы считаете, что все детские книжки должны быть веселыми и позитивными, тогда «Голубую стрелу» лучше отложить в сторонку. Это сказка, но с очень глубоким смыслом, и пускай, ребенок не поймет всей морали, но в голове у него наверняка останутся яркие моменты сюжета, которые, возможно, в дальнейшем откроют истину.

У меня было более яркое издание, более красочное. И так как детей у меня пока нет, книгу я эту не видела и не держала в руках уже лет 18 точно, но я до сих пор помню одну иллюстрацию.
Престарелая Фея в бирюзовом платье, худая, седая, с дулькой на голове, которая сидит и читает письма ребят… Вот не знаю, может потому, что я ждала подарков от Деда Мороза, а не от Феи, а может потому, что в принципе от нее вело каким-то холодом, я ее не взлюбила. Ну да ладно, это все-таки проблемы художника-оформителя, а не Джанни Родари. Он вот как раз справился со своей задачей на все 100. Хотя проблемы – это громко сказано, потому что картинки очень даже крутые, а то, что фея лично для меня была с внешностью не располагающей, так это похоже моя проблема. Вот и решили вопрос.)

Читать ее стоит, как мне кажется, в возрасте 7-10 лет. Тогда ребенок сможет прочувствовать все эти трогательные моменты, как говорится, его душа начнет работать. С этой, казалось бы, доброй новогодней сказки, у ребенка начнет складываться реальная картина устройства мира. Хотя современные дети уже мало себе представляют, что можно замерзнуть от холода или даже остаться просто без подарка на праздник… Она учит состраданию.

Повторюсь, если вы считаете своего ребенка тонкой душевной организации, или просто не хотите, чтобы в столь раннем детстве ваш малыш печалился, а скорее всего так и будет, тут и некоторый взрослый почувствует укол грусти, тогда просто это не ваша книга. Хотя лично я считаю, что именно на таких книгах можно воспитать настоящего человека.

«Он хотел выдать себя за хитреца, хотел скрыть свое доброе сердце. Кто знает, почему люди с добрым сердцем всегда стараются скрыть это от других?» – ну, да, согласна, что первоклассник вряд ли увидит глубокий смысл в этой фразе, но мы, взрослые, можем помочь нашим детям не только понять это, но и стать этим человеком с добрым сердцем!??

V for (@vandal)14 мая 2015 22:51

@ekaterin_a, это древняя мужская традиция))

Joker (@nikfrock)14 мая 2015 23:00

@ekaterin_a, ну так...Жорж всегда старается ради царицы))

@lora-art15 мая 2015 10:11

@nikfrock, ну, ты у нас ведь особенный. Я когда писала рецензию эту, думала о своем обычном племяннике-второкласснике! Его, к сожалению, ни Джекилом, ни Голубой стрелой не увлечь... (

Фото Джанни  Родари

Фото Джанни Родари

Экранизации

(реж. Борис Дежкин), 1961г.
(реж. Илона Каткич), 1962г.
(реж. Тамара Лисициан), 1973г.

Лучшие книги - Топ 100
12.
9.2 (2565 оценок)
13.
9.2 (2360 оценок)

На странице представлена биография автора Джанни Родари, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джанни Родари. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джанни Родари. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Путешествие Голубой стрелы, Планета Новогодних Елок, Пестрые сказки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джанни Родари.