Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_учебник_алхимия3

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию31 августа 2022 12:08
Уроки любвиЖаклин Уилсон

Это история, которая тронула меня и с личной стороны, и с профессиональной.
Начну по порядку.

Жила-была семья - мама, папа, две дочки. Да вроде всё как обычно, но нет. Папа здесь деспот. Не столько с физической точки зрения, сколько с психологической. И, как часто бывает, мама втой семье не имеет слова.
Папа считает себя пупом земли, он знает, что лучше для его детей и никто ему не указ. По этой причине девочки не посещают школу, а обучаются дома под руководством этого самого папы.

Но случается в их жизни поворотный момент. Семейный конфликт и у папы инсульт. Теперь он обездвижен, ослаблен и уже не имеет такого влияния. Так девочки оказались в школе.

И если младшая, хоть и глупенькая, легко адаптировалась и нашла друзей, то у старшей происходит целая драма.
И виной всему отец, его воспитание, его отношение к дочери.

Девочка сразу стала изгоем. Её встречали и провожали насмешками.

И тут меня всю потрясывает от того непрофессионализма, который демонстрируют учителя. Одни равнодушны к тому, что происходит, другие не могут принять тот факт, что девочка показывает блестящие знания по предмету.

И только учитель рисования оказался нормальным человеком, нормальным учителем, который не боится потерять свой статус из-за эмпатии к другим.
"Он не изображал из себя учителя" - вот самая точная фраза о педагогах, которые, действительно, являются педагогами, а не людьми, которые в них играют. Многие так начальников из себя любят изображать. Смешно и противно.

Тут, на самом деле, вскрываются проблемы многих учителей, да и людей вообще, особенно тех, кто оказался, условно говоря, у власти.
Когда у человека много комплексов, когда у него проблемы с самооценкой, ему очень страшно, что кто-то рядом может оказаться лучше. Такие учителя не выносят концуренции от своих учеников, даже если объективно ученик может знать больше. Когда проблем с самоуважением нет, тогда и нет страха, что кто-то окажется лучше. Наоборот, учителя радуются за своих учеников, помогают им развиваться, а начальники не боятся личного общения с коллегами и их успехов.

Я знаю много таких учителей, директоров, начальников, которые боятся, не дай Боже, подпустить коллег к себе поближе. Нет уж, будут строить из себя начальников до конца.

В общем, эта линия в книге очень сильно задела меня профессионально, потому что я вижу это очень часто.
Собственно, и первую линию я тоже вижу часто, когда по вине родителей страдают дети. Когда родители не видят дальше своего носа и тоже пытаются доказать всему миру, что они лучше других. Да только страдают в этом во всём дети.

Ведь трагедии в жизни девочки не закончились на инсульте отца, и не закончились с появлением в жизни девочки того самого учителя рисования, который оказался её отдушиной. Трагедии только начались. И неизвестно сколько их ещё будет впереди.

#буклайв_жилье_8 (замена волшебным платком, 272 страницы)
#буклайв_учебник_алхимия3 (замена зеркалом)
#буклайв_книжный_магазин_кассовый_аппарат (замена леденцом)