Никки Каллен

Никки Каллен (псевдоним Паши Гурова).
Девушка-загадка, оказавшаяся парнем-журналистом...
Автор книг "Арена" и "Гель-грин, центр земли"

<p>Я нашел ее! Что? Вечность. Она там, где море сливается с солнцем.</p>
<p>- А мы доживем до лета, Изерли?<br />- Зимой все кажется невозможным.</p>
Тео и Изерли
Рассказы о Розе. Side A
<p>Как только твой ребенок уходит от тебя... чувствуешь, что он уносит с собой твое сердце... и ведь он будет небрежен, будет носить твое сердце в кармане, который порвется...</p>
Сильвен
Рассказы о Розе. Side A
<p>Она вырывалась, но он держал ее крепко, будто она пыталась покончить с собой; потом повернул к себе, и поцеловал, так, как ей хотелось уже полгода - будто поцелуй - это по-прежнему колдовство - можно разбудить, а можно погрузить в сон, украсть, познать душу, разум; лишить всего.</p>
Рассказы о Розе. Side A
<p>(...) лучше бы ты вообще ни о чем не мечтал, не умел; а делал бы то, что лучше всего получается; что-то руками и простое, и всегда нужное, что может прокормить тебя и после Третьей Мировой войны, среди руин; и не думал бы никогда о смерти, как об освобождении; любил бы просто близких, а не себя; а так ты все время думаешь о ней, о мечте – всё время это «лучше бы я умер, я предал сам себя».</p>

написал рецензию21 ноября 2016 1:28

Книга, которую сложно читать, но хочется перечитывать. По ней нельзя скользить глазами, перелистывая страницы — синтаксис такой, что предложение делится на кванты, и эти кванты рождают в голове читающего очень яркие и подробные образы. «Гель-Грин» — книга и уютная, и ненастная; совершенно карманная, но богатая; в ней персонажи, родство с которыми либо ощущаешь сразу (если книга пришлась по душе), либо они так и остаются далёкими.
Одно из немногих произведений, которое оказывает очень сильное влияние на язык, если пишешь сам. Синтаксис, формулировки, ненавязчивые уточнения, двоеточия заразительны; в предложении может уместиться как пара секунд, так и вся жизнь. Трагичное описано светло; повседневные мелочи описаны красиво; повествование мягкое, неторопливое, но совершенно не затянутое и не скучное.
Очень важным оказалось то, как издана книга. Обложка, которая идеально соответствует духу книги; её формат и хорошая бумага. Получаешь удовольствие от всего. Другие книги автора читать оказалось сложнее. Но это очень субъективно.

написала рецензию29 апреля 2016 19:21

Эту рецензию я бы хотела начать с признания в том, что я влюбилась в эту книгу. И мне настолько не хотелось с ней расставаться, что когда оставалось 47 страниц до конца, я ее закрыла и не возвращалась к прочтению целый месяц. Если бы вы только знали, как мне не хотелось расставаться с этим миром, его героями и тем непередаваемым волшебным ощущением, которое эта книга привносит душу читателя.

Мне бы хотелось сказать, что это была любовь с первой строчки, но тогда я совру. Честно говоря, после прочтения первого рассказа «Трое и река», я совсем не была уверена в том, что книга мне понравится. Витиеватый слог автор не то, к чему можно сразу привыкнуть, а некоторое не привыкнут вообще. Состояние шока, в которое читатель впадает, поначалу мешает понять, о чем говорит автор. Но стоит втянуться, и ты начинаешь наслаждаться этим обилием эпитетов, ассоциаций и столь детальным описанием мира. В этой книге так много вкусов, запахов, невесомых прикосновений, цвета, света, задушевных бесед, шерстяных пледов, вельветовых брюк, сигаретного дыма, отблесков солнца, моря, музыки и книг, что постепенно граница между тобой и миром, описанным в книге становится столь прозрачной, что ее можно легко перешагнуть и вместо шумного автобуса оказаться на улочках Гель-Грина, или застать себя в Замке Розы за просмотром одного из старых мюзиклов.
Стоит отдельно сказать, что в этой книге царствуют мужские персонажи и все они, не смотря на свой возраст, настолько прекрасные и юные мальчишки, что невозможно не проникнуться к ним теплотой и нежностью, а заодно не выделить парочку любимчиков, а куда без этого? И у каждого из них свой неповторимый путь, поисками которого во многом посвящены страницы этой книги. Кто-то из них уже давным-давно знает свое предназначение, а другим пока только предстоит его найти. И в этом поиске им помогает их вера в Чудо, в то, что у каждого есть свое предназначение.

Чудо в этой книге нечто такое близкое и доступное, что вот оно совсем рядом стоит только руку протянуть, но вся беда людей в том, что они сознательно от него отворачиваются и в упор не замечают. Герои же книги наоборот всегда ему рады, они приоткрывают двери в свои обиталища, не спеша покуривают сигареты и, когда чудо приходит, улыбаются ласково, заключают в объятья и безо всяких упреков вроде «а где ты раньше был, когда я в тебе так нуждался», закрывают за ним дверь, сразу же выдают теплые тапочки, плед и кружку с чаем. И все в их картине мира такое правильное, и все неурядицы, оказывается, не просто так случаются, а являются просто необходимыми, что от этого «все не просто так» становится спокойно на душе, хочется заготовить чая и всегда, следуя по примеру героев, держать свои двери открытыми чуду.
Да, в этой книге очень много говорится о религии, но весь предыдущий абзац, это как раз и есть то, какое отношение к вере автор преподносит к нам в этой книге и дальнейшие слова на эту тему будут просто излишни.

Я знаю, что эта рецензия очень сбивчивая и, возможно, из нее вы ничего не поймете об этой книге, но меня хоть чуть-чуть оправдывает то, что это моя первая рецензия, и то, что любое упоминание об этой книге порождает во мне такую бурю эмоций, что их сложно облечь в печатные знаки.

Шура (@suuushi)29 апреля 2016 19:25

Даже меня заинтриговала)) хотя я сборники не люблю

Ксюша (@cereres)29 апреля 2016 19:29

@suuushi, ураа) здесь на самом деле нет того, что в сборниках не любят) потому что персонажи "перетекают" из одной истории в другую)

Шура (@suuushi)29 апреля 2016 19:49

@cereres, тогда возможно и попробую :)

написала рецензию16 июня 2015 13:52

Никогда бы не подумала, что рассказы способны меня так зацепить, тронуть струнки души. Такое ощущение, что к книге применили заклинание невидимого расширения, ибо начиная читать со страниц обрушивается целый мир, полный моря, ветра, света и грусти!

У автора явный талант, ну невозможно без оного так вкусно описывать обыденные вещи и предметы. А у него это все приобретает какой-то волшебный оттенок, будто светится!

Единственное, неоднозначные впечатления остались от четвертого рассказа. А может так и должно быть..
Как ни банально, но больше всего меня покорили два первых рассказа! Это даже не рассказы, это полноценные и очень глубокие истории, с моралью и смыслом! И такие чудесные и чудесатые..

Уж насколько я мерзлячка, но все равно мне захотелось побывать на Гель-Грине, посмотреть на маяк, на порт и море..

Очень необычно испытывать тепло от рассказов о Севере :)

На странице представлена биография автора Никки Каллен, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Никки Каллен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Никки Каллен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рассказы о Розе. Side A, Арена, Гель-Грин, центр земли. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Никки Каллен.