Кристофер Сташеф

Кристофер Сташефф родился в январе 1944 года в Маунт Верноне, штат Нью-Йорк. Когда ему исполнилось восемь лет, его родители — профессор Мичиганского Университета Эдвард Сташефф и его жена — переехали в Арбор Энн, штат Мичиган. Кристофер был младшим из четырёх детей в семье.Окончив колледж в Линкольне, штат Небраска, Кристофер Сташефф переехал в Монтклер, штат Нью-Джерси, где он стал преподавателем драматического искусства. Также он преподавал в Нью-Йоркском университете, а в настоящее время является профессором Восточного университета в Нью-Мексико, где преподаёт основы драматического искусства на радио и телевидении. Сейчас он живёт в Порталесе, штат Нью-Мексико, вместе с женой и четырьмя детьми, послужившими прототипами семейства Гэллоугласов.

Дебютом в литературе стал вышедший в 1969 году роман «Чародей поневоле». С этого романа начался наиболее масштабный цикл романов Сташеффа и определился основной жанр его творчества — юмористическая фантастика. Кроме романов данного цикла перу Сташеффа принадлежат циклы фэнтезийных романов и романов в жанре космической фантастики. Несколько его повестей входят в созданный Лайоном Спрэгом Де Кампом и Флетчером Прэттом цикл «Приключения Гарольда Ши».

Кристофер Сташефф является убеждённым и последовательным сторонником демократии как формы правления. Через все его произведения проходит тема развития демократии в не-демократическом обществе, мирным или революционным путём, с большей или меньшей степенью успеха. Наиболее известный его цикл, «Чародей», и выросшие из него побочные циклы посвящены именно построению демократии в средневековом обществе. Другой, хоть и менее акцентированной темой в творчестве Сташеффа является наука, развитие научных знаний и логических представлений о мире и человеке.

написала рецензию27 декабря 2013 19:33
Чародей поневолеКристофер Сташеф

В свое время у меня было предубеждение против фантастики, я почему-то считала ее слишком сложной для своего восприятия. Как оказалось, я очень сильно ошибалась, здесь такое многообразие жанров, что любой читатель обнаружит для себя поистине увлекательное чтиво. Книга “Чародей поневоле” Кристофера Сташефа стала моей первой прочитанной книгой в жанре фэнтези. Начав читать, не смогла остановиться - сюжет настолько захватывает, что не успокоилась, пока не прочитала всю до конца.

Главный герой книги аристократ Род Галлоугласс - агент специальной организации “ПОИСК”, целью которой является искоренение тоталитаризма, направляется на планету Грамарай для внесения зачатков демократии в феодальное общество. В свое время государство здесь основали колонисты - романтики с Земли, которые обожали эпоху Средневековья. Управляет страной юная королева Катарина, которая своими неосторожными реформами успела навести смуту в обществе и настроить знатных лордов против себя. Роду и его верному роботу Вексу приходится признать существование чародеев, эльфов и ведьм на планете, а так как главный герой обладает техническими средствами и знаниями, коих не имеют местные жители, его по ошибке принимают за чародея. Ну и, конечно же, трудно представить себе героя-защитника без Прекрасной Дамы. На этой “свихнувшейся планете” Род неожиданно находит свою любовь. В итоге, выдержав немало приключений, герой встает на сторону Катарины и помогает защитить страну от агентов из будущего, пытавшихся посеять тотальный хаос и раздор.

Это действительно хорошая книга - здесь столько всего перемешано: роботы и космические корабли, дворцовые интриги, заговоры и перевороты, злые козни коварных советников и ведьминские шабаши. Но все это подано под соусом любви, добра и приправлено изрядной долей тонкого юмора.

Книга будет интересна к прочтению в первую очередь людям юношеского возраста и просто любителям хорошего фэнтези.

На странице представлена биография автора Кристофер Сташеф, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кристофер Сташеф. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кристофер Сташеф. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мой сын маг, Маг при дворе ее величества, Маг, связанный клятвой. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кристофер Сташеф.