Нидзе

Нидзё — японская писательница, автор автобиографической «Непрошеной повести» (вторая половина XIII века) — одного из величайших произведений средневековой японской литературы.

Нидзё родилась в 1258 году и принадлежала к высшему слою придворной аристократии. Её отец — старший советник (дайнагон) Кога-но Масатада (1228—1272), был сыном Первого министра Кога-но Митимицу, а мать (умершая, когда Нидзё было два года) — дочерью главы Военного ведомства, старшего советника Сидзё-но Такатика.

С детства и до 28 лет Нидзё жила во дворце Томикодзи, принадлежащем знатному семейству Сайондзи. В этом дворце проживал и император Го-Фукакуса, придворной дамой и фавориткой которого стала Нидзё. При дворе она славилась как искусная поэтесса и музыкантша. Когда Нидзё было 15 лет, умер её отец. Ещё через год умирает ребёнок, рождённый ею от императора и отданный на воспитание дяде Нидзё (которого звали Кога-но Митимицу — так же, как и её деда).

Одновременно со связью с императором Нидзё некоторое время состояла в любовных отношениях с другом детства — Оки-но Акэбоно (Сайондзи Санэкане, Снежный Рассвет). От него она родила девочку, которую, страшась гнева государя, отдала на воспитание чужим людям и больше никогда не видела. Ещё одним любовником Нидзё стал некий настоятель монастыря, который овладел ею с ведома императора Го-Фукакуса. Родившегося ребёнка отдали в семью, в которой незадолго до того умер новорожденный.

После охлаждения к ней императора Нидзё постепенно отдаляется от двора. В 32 года она покидает дворец и становится буддийской монахиней. Она много странствует по монастырям и храмам Японии. Ей пришлось увидеть и дым погребального костра, на которой было сожжено тело её умершего возлюбленного — императора Го-Фукакусы.

В конце жизни она создаёт автобиографическую «Непрошеную повесть» в пяти свитках, где подробно рассказывает о своей жизни. Повесть представляет собой непревзойдённое сочетание традиций дневникового жанра (никки) и повести (цукури моногатари). В повести содержится много стихотворений-танка, сочинённых самой Нидзё.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию20 ноября 2015 22:09

#С1_4курс

Моя любовь к историческим романам известна, а эта книга, как раз с претензией на историческую достоверность.
Начало еще как-то обнадеживало, что будет интересно, но чем дальше в лес, тем скучнее становилось, а под конец вообще начала плеваться и корить себя за выбор этой книги. Теперь по порядку:
1) начало - дочь титулованного отца, которую взял на воспитание японский государь, невинная, не знающая, чего ждать от жизни переживает первый стресс от событий в доме, к которым она не была готова. Исходя из дальнейшего развития события я рассчитывала, что это будет история японской Роксаланы, но как же я была жестоко попущена на землю! Все куда прозаичнее.
2) средина - вот не знаю, как там обстояло дело с красотой, но наверное добрая половина приближенных государя стремилось затащить ГГ в постель, при чем не без успешно. Вот это меня вообще поразило, зачем она шла на контакт, что это еще за безвольный овощ? Страдалица прям, вот я не знаю, я наверное бесчувственная и бессердечная, но мне её абсолютно не жаль, у автора не получилось выжать из меня ни капли сочувствия, лишь досаду. Приметила, что высшие чиновники ни во что не ставят своего правителя.
А еще есть один момент, который мне просто мозг вскрыл: "Кроме того, государь хотел вознести моления созвездию Северного Ковша" ЗАЧЕМ????!!!! Это же крайне не логично, даже для 13 века! Созвездие не божество, не обладает маг. способностями, не исцеляет, не слышит, далекое холодное скопление звезд. Зачем ему молится? Оно ведь даже не названо именем какого-то божества, это же полный не пробиваемый абсурд.
3) конец - и вот, сбылось давнее желание Нидзе, она отправилась паломничать по всем храмах, переписывать тексты, молится. Я не люблю мифологию, к которой было очень много отсылок и читать эту часть было сложнее даже чем предыдущие. Зато по развлекалась, так как многие техники клана Учиха названы именами японских богов.

Отдельно стоит сказать, что мне мало быть подробностей быта. Хотя в этом случае я придираюсь, ведь книга фактически дневник.

На странице представлена биография автора Нидзе , из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нидзе . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нидзе . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Непрошеная повесть, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нидзе .