Жан-Мари Гюстав Леклезио

13 апреля 1940 г.
Ницца, Франция

Родился в Ницце. Оба родителя были выходцами с Маврикия: отец — хирург, по происхождению бретонец, женился на своей двоюродной сестре, мать — из бретонской семьи, эмигрировавшей на Маврикий в XVIII веке. Учился в университете Ниццы на филологическом факультете, затем, после того, как провёл несколько лет в Лондоне и Бристоле, работал учителем в США.В 1967 году был призван на военную службу, которую проходил в Таиланде, но за критику детской проституции был переведён в Мексику. С 1970 по 1974 год жил среди индейцев в Панаме.В 1977 году, опубликовал перевод индейского эпоса «Пророчества Чилам Балам». В том же году представил диссертацию по Мичиоакану, которую защитил в Центре исследования Мексики в Перпиньяне. Затем преподавал в университете в Альбукерке (Нью-Мексико, США). В 1978 и 1979 году подавал заявление на место исследователя, ассоциированного с CNRS, но не смог получить место.Леклезио много путешествует. Писать начал в возрасте семи лет и не прекращал. В 1963 году он опубликовал роман «Протокол» (фр. Procès-Verbal), за который получил премию Ренодо и был кандидатом на Гонкуровскую премию.

Автор более 30 книг: рассказов, романов, эссе, сказок и двух переводов книг по американской мифологии. Его творчество делится на два периода.С 1963 по 1975 год его романы и эссе являются новаторскими, исследуют возможности языка, формальные и типографические в русле, заданном его современниками, такими, как Анри Мишо, Жорж Перек, Мишель Бютор.С конца 1970-х годов в его творчестве на первый план выходят темы детства, одиночества, путешествий. В 1980 году Леклезио получает премию Поля Морана за роман «Пустыня».

В 1994 году избран величайшим из живущих писателей, пишущих по-французски.

Золотоискатель
<p>В этом — вся она. Либо всё, либо ничего. И, опасаясь, что всего ей не получить, она выбирает ничего. Из гордости.</p>
Добавила: yawa

написал рецензию17 декабря 2018 21:47
Небесные жителиЖан-Мари Гюстав Леклезио

Нестандартная книга. Она почти без сюжета. Точнее вот он: девочка с каким-то постмодернистским именем Крошка-Крестик каждое утро приходит на край поселка, садиться перпендикулярно к земле и под прямым углом к своим ногам и смотрит в небо. Целый день. Вот и весь сюжет.

Но помимо сюжета остается главная задумка автора - ощущение окружающего мира.
Что такое синева? Почему облака скачут как лошади или бегут как зайцы? А какой ветер на ощупь? Почему солнце то теплое как друг, то жгучее и болезненное, как насмешки мальчишек? И так далее. Девочка пропускает всех "небесных жителей" через себя. А потом не только их, но и копошащихся в траве, стрекочущих в цветах, приходящих на двух ногах, курящих табак и улыбающихся глазами...

Долго ждал какого-то банального поворота, типа Крошка-Крестик - слепая, или хромая, или аутист... Не дождался, и это главный козырь книжки. Потому что здесь все честно. Да и, как бы это не парадоксально звучало, главная героиня тут вообще всего лишь инструмент. Ключ, предназначенный чтобы открыть нам двери в мысли Жана-Мари Гюстава Леклезио. В мысли о прекрасном и ужасном, о красоте пролетающего облака и ужасе пролетающего в Корею бомбардировщика; о припекающем солнце и испепеляющем ядерном грибе, о неповторимом мире и безостановочном его уничтожении.
В общем, автор, как и рассказ, далеко не так прост, как кажется на первый взгляд.

Между прочим рассказ написан ну очень однозначно во-французском стиле, вот прям ни на секунду не сомневаешься, что Леклезио французский поданный и вырос среди лаванды Прованса или под пение цикад с Лазурного Берега.

#свояигра (53. Книги про необычных детей - за 10)

@tea_snake11 августа 2020 16:30

Мне почему-то кажется, что она всё-таки слепая. По крайней мере, описания лошадей оставили именно такие впечатления. Да и не зря же она распрашивает солдата не только о море.
И, по видимому, Stratofortress, поставленный на вооружение в 1955 году, летит всё-таки во Вьетнам. Я задаюсь вопросом: пускай тема войны и мира довольно ожидаема для французского автора, но почему он выбрал именно этот конфликт.

Отшельник (@neveroff)11 августа 2020 17:42

@tea_snake, насколько помню, то, что она слепая не очевидно. С учетом абстракции во всем тексте, можно предположить, что девочка слепая, но также легко допустить, что речь о привычки "что вижу, то меня и касается, а что за пределами зрения - не важно".

Да, я не учел, что Стратофортресс в массовое производство ушел в 55 только. Т.к. сдан в 52 был. Тогда точно Вьетнам, и выбор войны понятнее - высосанный на ровном месте конфликт

написала рецензию10 февраля 2020 16:42
Диего и ФридаЖан-Мари Гюстав Леклезио

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_К

Данное, с позволения сказать, произведение – яркий пример того, почему я не люблю биографии. Ещё принимаю то, что с приставкой «авто» или создаётся при жизни героя и активной его поддержке, но вот такие меня вгоняют в скуку.
Автор тщетно попытался скомпилировать нечто общее из всяческих хроник, дневников, статей, писем и интервью. За всей этой шелухой из дат, встреч, событий и (изредка) картин абсолютно не видны герои этой биографии, а ведь это Диего Ривейра и Фрида Кало! Яркие, колоритные, самобытные и страстные личности! Уверена, в их судьбах и отношениях было гораздо больше того, чем удалось обрисовать этому Леклезио. По его работе можно быть уверенной только в том, что Диего упрямец и бабник, а Фрида калека и нытик, одержимая своей страстью к мужу. Ну и где-то там на фоне мелькает их приверженность идее коммунизма. Полноценными личностями из этих почеркушек герои не возникают. Да и сами события очень рваные и скачущие. Максимум полезной информации, почерпнутой мной из книги можно выразить в нескольких пунктах: годы жизни, авария автобуса, путешествия, развод, смерть. Честное слово, выглядит как непутёвая студенческая курсовая, только объёмом потолще.
Пожалуй, если бы я была ярой поклонницей этой семьи художников, я бы бросилась на поиски какой-то другой биографии, чтобы заполнить пустоты и смыть негативное впечатление. Или если бы книга была достаточно хороша, я бы сделала это из разгоревшегося любопытства. Но нет. Поглядела в гугле картины и с меня довольно, со всем уважением к Диего и Фриде.

написала рецензию14 августа 2017 21:51
Танец голодаЖан-Мари Гюстав Леклезио

Не верьте аннотации к этой книге; она неверная – более жуткая и тяжелая, нежели сама книга. Да, «Танец голода» - непростая история, но не настолько страшная, каким представляется описание.

Впервые знакомилась с творчеством Леклезио; у автора прекрасный язык – насыщенный и интересный, словно живой. Сравнения, метафоры, обороты – все идеально; даже мимолетные эротические сцены, обычно они не вписываются в общий сюжет, а у Леклезио все так плавно перетекает из одного кусочка в другой. История часто отсылает нас к прошлому, к счастливым воспоминаниям, к детским впечатлениям, к трогательным и страшным моментам. И Лекзелио так умело играет языком, переходы получаются такими плавными, почти текучими, что ты словно погружаешься на самое дно Сены и течешь до самого конца. Книга поражает своим спокойствием, и даже несмотря на все события – она поражает своей умиротворенностью.

Эта книга не совсем о войне. История нас знакомит с девушкой по имени Этель (автор сам признался, что прототипом Этель стала его мать), Этель – сильная и спокойная, немного отстраненная и замкнутая; самые ее счастливые воспоминания связаны с детством и любым двоюродным дедушкой. Родители, как помнит Этель, с самого детства выяснили отношения, привычного семейного тепла Этель никогда не ощущала, все было слишком театрально.

«Точнее, когда Этель была еще маленькой, а Жюстина с Александром как раз начали выяснять отношения - жестко, зло, без обиняков, он гневно, она с сарказмом, - их речи до сих пор остались такими же: резкими и ранящими, похожими на удары кулаком, на звон посуды и звук захлопнутой книги - как это случается в других семьях. В такие моменты Этель буквально застывала в кресле, сердце у нее колотилось, руки тряслись. Она ничего не могла сказать, лишь раз или два крикнула: "Довольно!"»

Это мой любимый абзац книги. Зацепил еще при прочтении: три предложения – а взаимоотношения в семье раскрываются в полном объеме.

Этель рано приходится взрослеть (единственная подруга детства Ксения заметила однажды, что «У тебя вид вечной старой девы!»), так как на родителей особо надеяться не стоит: мать привычно отмалчивается, а отец умудрился растерять все наследство. С возрастом Этель становится опорой семьи, словно меняется ролью со своим отцом. Но если отец Этель исполнял свою роль никудышно, то Этель старается, но из этого замкнуто круга просто нет спасения.

Этель двадцать лет, и во Францию приходит война, Париж разорен, улицы разграблены, люди – кто убит, кто пытается вырваться.

Вообще сюжет довольно плавный: впервые мы знакомимся с десятилетней Этель, а завершаем знакомство с замужней девушкой, вернувшейся в Париж после войны. Леклезио очень виртуозно написал тяжелую историю. Читаешь и словно слушаешь грустную мелодию на скрипке. Грустную, но безумно красивую.

Еще после таких мне хочется засесть за учебник по истории. Не скажу, что я не знаю данный предмет, но мне всегда так хочется читать и понимать без сносок, что имеются в виду события в Мерс-эль-Кебире или сражение при Грант-Порт между французской и британской эскадрами. Но если садиться за учебник по истории, то заодно нужно запасаться атласами и энциклопедиями, чтобы знать, кто такие Деборд-Вальмор, Элен Буше или Гугенот де Муссо.

#Хог1_2курс (Защита от темных искусств. Таранталлегра).
#Тайные_сокровища_Ридли4

написала рецензию25 октября 2016 11:54
ПротоколЖан-Мари Гюстав Леклезио

Совершенно не поняла данную книгу. Она написана сумасшедшим или о сумасшедшем? Для кого и зачем?
Представленное произведение является дебютом нобелевского лауреата Ж.М.Г. Леклезио, и принесло двадцатитрехлетнему автору мгновенное признание и престижную литературную премию. Знаете, я чувствую себя очень глупой, и наверное, так и есть, но совершенно не понимаю за что была дана эта премия.

Сюжет, как таковой, в книге отсутствует. Главный герой Адам Полло - то ли больной, сбежавший из психушки, то ли дезертир. Он нашел себе заброшенный дом и то бродит по городу, то сидит на пляже, постоянно взвинчен, цепляется к деталям и хочет, чтобы все оставили его в покое. Из описания: "этот роман об одиночестве человека в современном мире" - возможно, но одиночество это больное, когда человек не может сосуществовать вместе с другими людьми, когда у него все искажается и ломается. Повествование построено так, что не всегда понятно, когда речь идет о фактах, а когда о выдумках Адама. И я так понимаю, нечто похожее происходит и в голове героя: правда и вымысел перемешивается, сливается и рождается новая реальность.

Книга, несмотря на небольшой объем, далась мне не с первого раза. И сейчас немного жаль потраченного на нее времени, кроме пары мыслей, я ничего для себя не вынесла, уже не говоря о полном отсутствии удовольствия от чтения. Мне кажется, что автор в двадцать три года чувствовал свою уникальность и пытался выразить ее через бред больного человека.
Жюри, присудившее премию, конечно, умнее меня, а я осталась в недоумении и считаю, что "король - голый".

#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)

Рената (@tinuviel)25 октября 2016 13:14

@Elloissa, пока нет, это мое первое у него произведение. А Вы?

Даша Моцкене (@elloissa)25 октября 2016 13:26

@tinuviel, читала Блуждающая звезда и мне очень пришлось по душе.. В той книге я не заметила ни одного минуса, который вы отметили здесь.) Попробуйте, может вам понравится. Автор, мне кажется, и вправду талантлив!

Рената (@tinuviel)25 октября 2016 13:36

@Elloissa, спасибо, я попробую ) Ваша рецензия действительно меня заинтересовала )

написала рецензию9 декабря 2015 23:00
Блуждающая звездаЖан-Мари Гюстав Леклезио

А разве солнце светит не всем? (с) Неджма

Война, опять война. Снова боль и разочарование, желание бежать и надежда на то, что все скоро прекратится. Эстер - еврейка и ее детство было разрушено Второй Мировой. Еще один ребенок, который повзрослел намного раньше, чем должен был. Один из многих... Девочка, которая теряла, теряла и теряла. Только она привыкала к кому-то, проникалась к нему чувствами, как этот кто-то бесследно пропадал. Тяжела судьба в тяжелое время, что тут еще скажешь.

И светлый образ. На фоне войны несбыточная надежда - Эрец Исраэль. Место, которое должно принести покой и радость, место, где людей ждет новая жизнь. Но если бы они знали...Рай, который обернулся еще одной войной, рай, где снова гибнут люди и где нужно не жить, а выживать. Эстер одна из многих, чья семья искала спасение в Израиле, и которая нашла новые тяжбы. Одна война сменилась другой, одна боль затмила все другие нанесенные раны. Читая, в который раз задавала себе вопросы о том, сколько же еще можно? За что страдают люди? За свои же поступки, или же за гениальные амбиции других?

Эстер, как я уже говорила - еврейка, а вот Неджма - арабка. Для Эстер приезд в Израиль - это надежда на светлое будущее, а вот для Неджмы - гонение, потеря места, где она родилась. Они встретились всего лишь однажды, на один короткий момент, их судьбы переплелись в небольшой черной тетрадке, где они вывели свои имена. Но одного короткого мига хватило для того, чтобы понять, что они близки. Близки духом, чувствами, потерями и горестями, близки без слов. Да и какие могут быть слова, какой может быть вера, когда объединяет их боль, страдание и надежда, объединяет то, что внутри. Две блуждающие звездочки, которые однажды соприкоснувшись, нашли друг друга и сразу же потеряли. Две звездочки, которые сияли друг для друга в непроглядной темноте реальности...Встретятся ли они снова? Смогут ли сесть и спокойно поговорить? Кто знает, кто знает....

Автор очень талантливо сумел передать переживания и чувства героев. Сумел показать, что там где для одного открывается надежда для другого могут начаться величайшие потери. Он вплел историю Неджмы в судьбу Эстер, и сделал это так искусно, что воспринимать историю первой стало невозможно без присутствия второй. Финал в истории Неджмы позволяет подумать, и в то же время дает надежду.

#ФиА1_1курс

@chupacabra10 декабря 2015 9:05

@arisha9696, а я что? я не специально)))

@mani10 декабря 2015 11:30

@chupacabra, эту книгу я точно не читала, но сюжет...ммм...немного избит, тут пахнет и Хоссейни и многими подобными ему авторами.

@chupacabra10 декабря 2015 20:43

@mani, ну если выбирать, то я бы Хоссейни выбрала) но в целом, мне кажется эта книга тоже достаточно достойная)

На странице представлена биография автора Жан-Мари Гюстав Леклезио, который родился 13.04.1940 в Ницца, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жан-Мари Гюстав Леклезио. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жан-Мари Гюстав Леклезио. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Золотоискатель, Небесные жители, Танец голода. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жан-Мари Гюстав Леклезио.