Жан-Мари Гюстав Леклезио

13 апреля 1940 г.
Ницца, Франция

Родился в Ницце. Оба родителя были выходцами с Маврикия: отец — хирург, по происхождению бретонец, женился на своей двоюродной сестре, мать — из бретонской семьи, эмигрировавшей на Маврикий в XVIII веке. Учился в университете Ниццы на филологическом факультете, затем, после того, как провёл несколько лет в Лондоне и Бристоле, работал учителем в США.В 1967 году был призван на военную службу, которую проходил в Таиланде, но за критику детской проституции был переведён в Мексику. С 1970 по 1974 год жил среди индейцев в Панаме.В 1977 году, опубликовал перевод индейского эпоса «Пророчества Чилам Балам». В том же году представил диссертацию по Мичиоакану, которую защитил в Центре исследования Мексики в Перпиньяне. Затем преподавал в университете в Альбукерке (Нью-Мексико, США). В 1978 и 1979 году подавал заявление на место исследователя, ассоциированного с CNRS, но не смог получить место.Леклезио много путешествует. Писать начал в возрасте семи лет и не прекращал. В 1963 году он опубликовал роман «Протокол» (фр. Procès-Verbal), за который получил премию Ренодо и был кандидатом на Гонкуровскую премию.

Автор более 30 книг: рассказов, романов, эссе, сказок и двух переводов книг по американской мифологии. Его творчество делится на два периода.С 1963 по 1975 год его романы и эссе являются новаторскими, исследуют возможности языка, формальные и типографические в русле, заданном его современниками, такими, как Анри Мишо, Жорж Перек, Мишель Бютор.С конца 1970-х годов в его творчестве на первый план выходят темы детства, одиночества, путешествий. В 1980 году Леклезио получает премию Поля Морана за роман «Пустыня».

В 1994 году избран величайшим из живущих писателей, пишущих по-французски.

Золотоискатель
<p>В этом — вся она. Либо всё, либо ничего. И, опасаясь, что всего ей не получить, она выбирает ничего. Из гордости.</p>
Добавила: yawa

написала рецензию25 октября 2016 11:54
ПротоколЖан-Мари Гюстав Леклезио

Совершенно не поняла данную книгу. Она написана сумасшедшим или о сумасшедшем? Для кого и зачем?
Представленное произведение является дебютом нобелевского лауреата Ж.М.Г. Леклезио, и принесло двадцатитрехлетнему автору мгновенное признание и престижную литературную премию. Знаете, я чувствую себя очень глупой, и наверное, так и есть, но совершенно не понимаю за что была дана эта премия.

Сюжет, как таковой, в книге отсутствует. Главный герой Адам Полло - то ли больной, сбежавший из психушки, то ли дезертир. Он нашел себе заброшенный дом и то бродит по городу, то сидит на пляже, постоянно взвинчен, цепляется к деталям и хочет, чтобы все оставили его в покое. Из описания: "этот роман об одиночестве человека в современном мире" - возможно, но одиночество это больное, когда человек не может сосуществовать вместе с другими людьми, когда у него все искажается и ломается. Повествование построено так, что не всегда понятно, когда речь идет о фактах, а когда о выдумках Адама. И я так понимаю, нечто похожее происходит и в голове героя: правда и вымысел перемешивается, сливается и рождается новая реальность.

Книга, несмотря на небольшой объем, далась мне не с первого раза. И сейчас немного жаль потраченного на нее времени, кроме пары мыслей, я ничего для себя не вынесла, уже не говоря о полном отсутствии удовольствия от чтения. Мне кажется, что автор в двадцать три года чувствовал свою уникальность и пытался выразить ее через бред больного человека.
Жюри, присудившее премию, конечно, умнее меня, а я осталась в недоумении и считаю, что "король - голый".

#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)

Рената (@tinuviel)25 октября 2016 13:14

@Elloissa, пока нет, это мое первое у него произведение. А Вы?

Дарья (@elloissa)25 октября 2016 13:26

@tinuviel, читала Блуждающая звезда и мне очень пришлось по душе.. В той книге я не заметила ни одного минуса, который вы отметили здесь.) Попробуйте, может вам понравится. Автор, мне кажется, и вправду талантлив!

Рената (@tinuviel)25 октября 2016 13:36

@Elloissa, спасибо, я попробую ) Ваша рецензия действительно меня заинтересовала )

написала рецензию9 декабря 2015 23:00
Блуждающая звездаЖан-Мари Гюстав Леклезио

А разве солнце светит не всем? (с) Неджма

Война, опять война. Снова боль и разочарование, желание бежать и надежда на то, что все скоро прекратится. Эстер - еврейка и ее детство было разрушено Второй Мировой. Еще один ребенок, который повзрослел намного раньше, чем должен был. Один из многих... Девочка, которая теряла, теряла и теряла. Только она привыкала к кому-то, проникалась к нему чувствами, как этот кто-то бесследно пропадал. Тяжела судьба в тяжелое время, что тут еще скажешь.

И светлый образ. На фоне войны несбыточная надежда - Эрец Исраэль. Место, которое должно принести покой и радость, место, где людей ждет новая жизнь. Но если бы они знали...Рай, который обернулся еще одной войной, рай, где снова гибнут люди и где нужно не жить, а выживать. Эстер одна из многих, чья семья искала спасение в Израиле, и которая нашла новые тяжбы. Одна война сменилась другой, одна боль затмила все другие нанесенные раны. Читая, в который раз задавала себе вопросы о том, сколько же еще можно? За что страдают люди? За свои же поступки, или же за гениальные амбиции других?

Эстер, как я уже говорила - еврейка, а вот Неджма - арабка. Для Эстер приезд в Израиль - это надежда на светлое будущее, а вот для Неджмы - гонение, потеря места, где она родилась. Они встретились всего лишь однажды, на один короткий момент, их судьбы переплелись в небольшой черной тетрадке, где они вывели свои имена. Но одного короткого мига хватило для того, чтобы понять, что они близки. Близки духом, чувствами, потерями и горестями, близки без слов. Да и какие могут быть слова, какой может быть вера, когда объединяет их боль, страдание и надежда, объединяет то, что внутри. Две блуждающие звездочки, которые однажды соприкоснувшись, нашли друг друга и сразу же потеряли. Две звездочки, которые сияли друг для друга в непроглядной темноте реальности...Встретятся ли они снова? Смогут ли сесть и спокойно поговорить? Кто знает, кто знает....

Автор очень талантливо сумел передать переживания и чувства героев. Сумел показать, что там где для одного открывается надежда для другого могут начаться величайшие потери. Он вплел историю Неджмы в судьбу Эстер, и сделал это так искусно, что воспринимать историю первой стало невозможно без присутствия второй. Финал в истории Неджмы позволяет подумать, и в то же время дает надежду.

#ФиА1_1курс

@chupacabra10 декабря 2015 9:05

@arisha9696, а я что? я не специально)))

@mani10 декабря 2015 11:30

@chupacabra, эту книгу я точно не читала, но сюжет...ммм...немного избит, тут пахнет и Хоссейни и многими подобными ему авторами.

@chupacabra10 декабря 2015 20:43

@mani, ну если выбирать, то я бы Хоссейни выбрала) но в целом, мне кажется эта книга тоже достаточно достойная)

написала рецензию4 декабря 2015 12:10
Блуждающая звездаЖан-Мари Гюстав Леклезио

Книга Жана-Мари Гюстава Леклезио «Блуждающая звезда» надолго останется в моём сердце. Причиной этому послужил замечательный язык автора и схожесть, рассказанной им истории, с историями, которые подарил нам один из моих любимых писателей современности – Халед Хоссейни. Как и Хоссейни, Леклезио пишет масштабно, эпохально, с надрывом. Он глубоко погружает нас в историю, в те события, которые, к счастью, обошли наше поколение стороной.

Блуждающая звезда – это символ человека, у которого война отобрала всё – дом, семью, свободу, но оставила веру и надежду. Две девушки Эстер и Неджма. Две абсолютно незнакомые девушки с одинаковыми «блуждающими» судьбами. Больше всего внимания автор уделяет Эстер, скрывающейся от фашистов во Франции и мечтающей увидеть Эрец-Исраэль. Он рассказывает нам о её детстве, о юности, знакомит нас с её друзьями и первой любовью. Погружает нас в атмосферу страха перед фашизмом, в атмосферу первого осознания, что она не такая как все, она – еврейка.

И совсем не надолго автор погружает нас в жизнь Неджмы, где мы попадаем в лагерь арабских беженцев. Жизнь в лагере описывается Леклезио до боли правдоподобно, каждое слово наполнено страданием, поэтому история Неджмы поразила меня намного сильнее истории Эстер. И было жаль, что автор так мало внимания уделил той, которая оказалась сильнее многих.

В этой истории много мыслей, много рассуждений и много веры в Бога. Поэтому для меня «Блуждающая звезда» - это бесценное творение. Советую прочитать её всем, но особенно тем, кто любит творчество Хоссейни.

#ФиА1_1курс

Очень интересная рецензия, мне понравилось

Дарья (@elloissa)4 декабря 2015 13:49

@veronika_vladimirovna, Спасибо^_^

Даша (@aberracia)4 декабря 2015 14:27

Чудесная рецензия!
Доп № 1!!

написала рецензию22 сентября 2015 14:41
Диего и ФридаЖан-Мари Гюстав Леклезио

Что я знала о Фриде Кало до этой биографии? Почти ничего, кроме основных фактов, да представления об её внешности. Что я знаю о Фриде сейчас? Немногим больше...

Честно говоря, это удивительная в своей нелепости книга. Можно легко забыть, что ее автор - мужчина, из-за поражающего воображение обилия эпитетов и прилагательных. Кому нужны факты, когда можно в тысячный раз повторить, что Диего Риевера был людоедом. В переносном смысле, конечно же, как я выяснила позже. Кому нужны факты, когда можно в сотый раз напомнить, что прекрасная смелая Фрида страстно жаждала родить ребенка. Ладно, вот как раз это повторение возможно и могло иметь место быть. Я придираюсь, конечно же, просила же художественную биографию - её и получила. Наверное самое главное, что меня разочаровало в этой книге - отсутствие интереса автора к выбранной теме. Простите, но всегда видно, если человек пишет просто потому что пишет, без души и погружения. Да, в "Диего и Фрида" есть достаточное для понимания картины количество фактов, много революции, личной жизни художников, тысячи эпитетов и украшательств, но не хватает главного - увлеченности. Бах, первая встреча знаменитых любовников. Бах, Фрида претерпевает аварию, навсегда изменившую ее жизнь. Бах, Диего - людоед с большим пузом. Бах, они женятся. Бах, они разводятся. Оп, они снова вместе. Оп, все умирают. Ску-ко-та. Где жизнь? Где истинная страсть между этими двумя? Ничего нет, кроме общего лейтмотива: огромный, страшный, пугающий революционно настроенный людоед герой любовник и маленькая смелая непосредственная знойная и страдающая женщина. Вы можете себе представить, что вся книга проходит примерное таком ключе? А так оно и есть...

Еще мне не понравилось, что большая часть повествования всё равно идет про главному мужчину жизни Фриды - Диего. Он мне ни как человек ни как художник не импонирует, а тут вдруг мне приходится читать и его биографию тоже. Я осталась крайне недовольна книгой, как видите. Буду искать другие источники информации про прекрасную Фриду.

На странице представлена биография автора Жан-Мари Гюстав Леклезио, который родился 13.04.1940 в Ницца, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жан-Мари Гюстав Леклезио. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жан-Мари Гюстав Леклезио. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Блуждающая звезда, Золотоискатель, Протокол. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жан-Мари Гюстав Леклезио.