Юлия Вознесенская

Путь Кассандры

Родилась 14 сентября 1940 г., Санкт-Петербург, в семье военного инженера, который после войны служил в Восточном Берлине, где Вознесенская жила с 1945 по 1950. Училась в Ленинградском институте театра, музыки и кино, была активной деятельницей в кругах неформального искусства. В 1964 ее впервые осудили на год принудительного труда.

С 1966 начала печататmся, первые стихи сначала в периодике, потом в самиздате. В 1973 приняла крещение. Участвовала в организации акции 14 декабря 1975 г. на пл. Декабристов (Сенатской), в ряде демонстраций и голодовке протеста художников-нонконформистов.

Проводила литературные вечера в своей комнате в коммунальной квартире.На Западе ее стихотворения впервые были опубликованы в 1978 в журнале «Грани». В 1980 эмигрировала из СССР вместе с двумя сыновьями. До 1984 она жила во Франкфурте-на-Майне, потом поселилась в Мюнхене, где работала на радиостанции «Свобода». В 1996—1999 жила в Леснинской женской обители Пресвятой Богородицы во Франции (РПЦЗ, Провемон, Нормандия). Там по благословению игуменьи Афанасии написала повесть-притчу «Мои посмертные приключения». С 2002 живёт в Берлине. Поздние произведения Вознесенской часто называют «христианским (или православным) фэнтези».

Мои посмертные приключения
<p>Мир — симфония, сочиненная Богом, а тебе было предназначено пропеть в ней всего лишь одну ноту — твою собственную, единственную жизнь, такую короткую и такую незаменимую. Бог милостив, но если ты пропела ее фальшиво, то не звучать тебе в этой музыке с Божиего листа, ты просто выпадешь из нее.</p>
Ангел
Добавила: aleksandra_april
Паломничество Ланселота
<p>Когда теряешь почти все, чем дорожил в жизни, возникает искушение уничтожить и то немногое, что еще осталось.</p>
Драган
Паломничество Ланселота
<p>Ткань, из которой был соткан наш мир, похоже, полностью износилась.</p>
Мать Евдокия
Паломничество Ланселота
<p>В тяжелые времена негодяи живут лучше порядочных людей, но во времена ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫЕ порядочные люди выживают легче негодяев.</p>
Карл (цитирует своего брата Филиппа)
Паломничество Ланселота
<p>Изо всех сил старайся сделать то, что должен делать, и хоть что-нибудь обязательно сделаешь.</p>
Ланселот

написала рецензию2 апреля 2018 9:32

Поиск истины
В нашем современном мире, гоняясь за истиной, мы забываем о душе. Мы постоянно к чему-то стремимся, но у всех нас разные пути и конечные потребности.
Вспомните пирамиду Маслоу, только после удовлетворения первичных потребностей, мы начинаем задумываться о самореализации и потребности в духовном.
Данная антиутопия развивает современный мир до виртуального уровня. Где люди живут в своем воображении, и все потребности цивилизация удовлетворяет в своих мечтах. А ведь это практически идеально для любого руководителя. Люди, получающие все что они хотят в своем воображении, никогда не задумаются о реальности, о вере, о потребности в правде. Это легкоуправляемое и зомбируемое стадо.
чем-то данная книга напомнила мне Хаксли "О это новый дивный мир". Идея та же - сделать идеальное общество потребления. Только поиск истины в этих книга раскрыт с разных точек зрения.
Добавление православной религиозной темы в антиутопию добавляет книги яркой русской индивидуальности. Не зря же, в книге описывается Россия, как единственное государство не принявшее лже-Мессию.
Мне очень понравилась данная книга, мне понравилось авторское видение о деградации современного мира и ее духовный взгляд на поиск истины.
#сладкая_гадость
#БК_2018(4. Книга в которой описывается будущее)

@loki, наверное да. после игры)
но я себе уже в хотелки добавила

@vishenka3 апреля 2018 8:30

@varenichenko, "О дивный новый мир" Олдоса Хаксли)

@vishenka, Спасибо. Думала об одном, написала другое.

написала рецензию22 марта 2018 13:17
Женский декамеронЮлия Вознесенская

Многогранная жизнь.
Книги бывают разные: весёлые, грустные, светлые, тяжёлые,оптимистичные и реалистичные.. а эта книга обо всем и сразу. Книга содержит в себе много меленьких рассказов -историй из жизни советских женщин. Именно это и нужно постоянно держать в голове, чтобы сполна окунуться в ту реальность, о которой написано в книге.
Это не весёлые рассказы-Анекдоты, это не лёгкое чтиво для одинокого вечера с чашкой чая.
Это немного грустные, немного тяжёлые, а местами и жуткие зарисовки о жизни в советском обществе, о политической обстановке тех лет, о трудной жизни женщин.. о долге, о работе, о предательствах и маленьких радостях советского общества. О том какое счастье иметь новое платье и как тяжело жить с свекровью, о том что и мужчины и женщины в одинаковой степени бывают и жестокими и великодушными, и жертвами и насильниками, и преступниками и невиновными.
Очень многогранная книга, оставила очень неоднозначное впечатление после прочтения. От некоторых рассказов волосы на голове вставали былом, от некоторых хотелось плакать, а некоторые вызывали светлею грусть.. и ощущение того, что добрые, искренние люди были, есть и будут в нашем обществе.
Очень надеюсь, что половина историй некогда больше не повторится, что они ушли бесследно со старым режимом.
На протяжении всей книги мне постоянно вспоминались стихи Некрасова:
ключи от счастья женского,
От нашей вольной волюшки
Заброшены, потеряны
У бога самого!
Именно про таких женщин и повествует эта книга, и конец остановят, и 7ых детей прокормят, и мужа вылечат, и насилие простят. Все бывает в нашей жизни, но главное помнить, что у каждой из нас есть своя "счастливая корзинка", главное не забывать туда складывать свои моменты.

написала рецензию23 января 2016 13:18

#П2_2курс
- Ну какой современный молодой человек знает, что такое Ойкумена и кто такой король Бодуэн?©
“Жила-была старушка в зеленных башмаках“ - книга, наполненная абсолютным добром, душевностью и теплом. Я давно не встречала такого доброго произведения, хоть и не вызвавшее у меня особый восторг. И дело даже не в отсутствии закрученного сюжета, да и сюжета по сути как такового - автор предлагает нам просто несколько историй про бодрых и иногда мудрых старушек, - не в навязчивой пропаганде православной церкви и ритуалов, которой особенно пропитана история про болезнь главных героинь, и даже не в огромном наслоении ненужных описаний. А в… непонятно чем: то ли совокупности этих факторов, то ли абсолютной неправдоподобности персонажей.
Но всё-таки полностью провальной для себя я эту книгу назвать не могу. Дружба главных героинь, протянутая через года, не может не вызвать улыбки и легкой зависти. У меня тоже есть хорошие друзья, а теперь и надежда, что мы сможем сохранить наши отношения, так же видеться каждый день, и общаться, и помогать друг другу в трудные минуты, а не сидеть на лавочках сварливыми бабками и перемывать косточки «дурной» молодёжи.

НасТася (@anastasia_roja)24 января 2016 19:27

У меня были примерно такие же ощущения от книги!

Долг закрыт!

написала рецензию21 января 2016 20:43

#П2_2курс

История о дружбе длинною в жизнь - это так приятно и всё же немножко наивно.

Рассказывается о старушках, которые, по всей видимости прошли за свою долгую жизнь огонь и воду, но всё же остались весёлыми, добрыми и жизнерадостными. Ох как же это не похоже на окружающих пенсионеров, которые вечно недовольны жизнью и жалуются буквально на всё (не все конечно и ещё уточню, что я ни в коем случае их не осуждаю). Мне кажется секрет жизнелюбия и доброты, описанных в произведении, именно в дружбе. Людям пожилого возраста просто необходимо общение, а детям и внукам обычно не до этого, у них и без того куча дел. Вот и ходят наши старики грустные, печальные и даже немного обозлённые, да и жалуются по той же причине, чтоб привлечь внимание и поговорить с кем-либо. Ну а у наших-то старушек всё обстоит иначе, они всегда вместе, тут и помощь, и поддержка, и простое общение. Вместе они работают и отдыхают, решают проблемы и отмечают праздники. Отсюда и их доброе отношение к другим людям и желание помочь, они дарят внимание и получают его взамен. Да ещё и возраст у них один, соответственно общие интересы. Отчего же таким людям не быть счастливыми? Вот подружки и живут счастливо, попадая в различные ситуации, всегда выходят из них благополучно, благодаря своему оптимизму, да и их добрые знакомые всегда готовы помочь.

Подведу итог: произведение состоит как бы из разных рассказов расставленных в хронологическом порядке, каждый из них отдельная история. Книга показалась несколько идеализированной, хотелось бы конечно верить, что так бывает, но как-то всё уж слишком приторно хорошо - не жизненно. Хоть жанр "юмор и сатира" не был оправдан в полной мере, но я получила от прочтения большую дозу позитива. Подходит как чтение ради отдыха, а не ради смысла.

НасТася (@anastasia_roja)21 января 2016 21:09

Хорошее произведение, действительно, с книгой приятно отдохнуть.

Долг закрыт. Хороших книг на 3 курсе!

Яна Маркова (@yanylya)21 января 2016 22:34

@anastasia_roja, скоро будут рецензии, книги в процессе чтения) Извините за долг, не было возможности к ноуту добраться)

написала рецензию12 октября 2015 10:10
Паломничество ЛанселотаЮлия Вознесенская

"Паломничество Ланселота" - второй том, продолжающий "Путь Кассандры, или приключения с макаронами". В какой-то мере это самостоятельное произведение, ибо это уже не продолжение истории Кассандры и ее Леонардо, а повествование о новых героях.

Оценка моя весьма необъективна. Честно говоря, герои этой книги куда более симпатичные, чем герои первого тома. Бравый инвалид Ларе Кристенсен, в одиночку, но без пафоса, сражающийся с целым миром и идущий к своей цели, куда приятнее, чем избалованная кара Сандра. И хотя в основе лежит тот же путь - путь заблудшего к вере - все равно испытания, выпавшие на долю инвалида Ланселота куда интереснее. За что же тогда оценка существенно ниже, чем за первый том? А вот как раз потому, что основа произведений целиком и полностью идентична, по одному лекалу выполнена. Что убеждает меня в том, что Юлия Вознесенская не столько писатель, сколько любитель, иначе говоря - графоман. Не без доли таланта по части умения нафантазировать, но и не без фанатичной религиозности. И если первый том было интересно, как, скажем, попробовать лягушку, то на втором томе уже захотелось нормального наваристого борща.

Неприятно удивил финал. Автор непрозрачно намекала, что мир Антихриста катится в тартарары, но ведь можно было придумать какое-то иносказание библейским буквальным восхождениям на небеса праведников? Увы, я близко не общаюсь с батюшками или иными лицами, обличенными церковной властью, но что-то мне подсказывает, что мудрые люди уже давно пришли к тому, чтобы толковать Библию метафорически, а не в лоб.

Что понравилось, кроме главного героя Ланселота? Пожалуй, "гонки на выживание" и находчивость главного героя. В противовес единоличному суперменству автор предлагает исконно русский способ справляться с бедой - всем миром. И именно эта часть более прочих умиляет и внушает симпатию.

#О1_2курс
#Антропонимика-2

Иринка (@aprilday)13 октября 2015 9:47

Я что-то как уткнулась в "Гарри Поттера", так и не смотрела другие книги в списках, а там ого-го что... Какое-то все очень непростое.

На странице представлена биография автора Юлия Вознесенская, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юлия Вознесенская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юлия Вознесенская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Юлианна, или Опасные игры, Юлианна, или Игра в киднеппинг, Путь Кассандры, или Приключения с макаронами. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юлия Вознесенская.