Юлия Вознесенская

Путь Кассандры

Родилась 14 сентября 1940 г., Санкт-Петербург, в семье военного инженера, который после войны служил в Восточном Берлине, где Вознесенская жила с 1945 по 1950. Училась в Ленинградском институте театра, музыки и кино, была активной деятельницей в кругах неформального искусства. В 1964 ее впервые осудили на год принудительного труда.

С 1966 начала печататmся, первые стихи сначала в периодике, потом в самиздате. В 1973 приняла крещение. Участвовала в организации акции 14 декабря 1975 г. на пл. Декабристов (Сенатской), в ряде демонстраций и голодовке протеста художников-нонконформистов.

Проводила литературные вечера в своей комнате в коммунальной квартире.На Западе ее стихотворения впервые были опубликованы в 1978 в журнале «Грани». В 1980 эмигрировала из СССР вместе с двумя сыновьями. До 1984 она жила во Франкфурте-на-Майне, потом поселилась в Мюнхене, где работала на радиостанции «Свобода». В 1996—1999 жила в Леснинской женской обители Пресвятой Богородицы во Франции (РПЦЗ, Провемон, Нормандия). Там по благословению игуменьи Афанасии написала повесть-притчу «Мои посмертные приключения». С 2002 живёт в Берлине. Поздние произведения Вознесенской часто называют «христианским (или православным) фэнтези».

Мои посмертные приключения
<p>Мир — симфония, сочиненная Богом, а тебе было предназначено пропеть в ней всего лишь одну ноту — твою собственную, единственную жизнь, такую короткую и такую незаменимую. Бог милостив, но если ты пропела ее фальшиво, то не звучать тебе в этой музыке с Божиего листа, ты просто выпадешь из нее.</p>
Ангел
Добавила: aleksandra_april
Паломничество Ланселота
<p>Когда теряешь почти все, чем дорожил в жизни, возникает искушение уничтожить и то немногое, что еще осталось.</p>
Драган
Паломничество Ланселота
<p>Ткань, из которой был соткан наш мир, похоже, полностью износилась.</p>
Мать Евдокия
Паломничество Ланселота
<p>В тяжелые времена негодяи живут лучше порядочных людей, но во времена ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫЕ порядочные люди выживают легче негодяев.</p>
Карл (цитирует своего брата Филиппа)
Паломничество Ланселота
<p>Изо всех сил старайся сделать то, что должен делать, и хоть что-нибудь обязательно сделаешь.</p>
Ланселот

написала рецензию23 января 2016 13:18

#П2_2курс
- Ну какой современный молодой человек знает, что такое Ойкумена и кто такой король Бодуэн?©
“Жила-была старушка в зеленных башмаках“ - книга, наполненная абсолютным добром, душевностью и теплом. Я давно не встречала такого доброго произведения, хоть и не вызвавшее у меня особый восторг. И дело даже не в отсутствии закрученного сюжета, да и сюжета по сути как такового - автор предлагает нам просто несколько историй про бодрых и иногда мудрых старушек, - не в навязчивой пропаганде православной церкви и ритуалов, которой особенно пропитана история про болезнь главных героинь, и даже не в огромном наслоении ненужных описаний. А в… непонятно чем: то ли совокупности этих факторов, то ли абсолютной неправдоподобности персонажей.
Но всё-таки полностью провальной для себя я эту книгу назвать не могу. Дружба главных героинь, протянутая через года, не может не вызвать улыбки и легкой зависти. У меня тоже есть хорошие друзья, а теперь и надежда, что мы сможем сохранить наши отношения, так же видеться каждый день, и общаться, и помогать друг другу в трудные минуты, а не сидеть на лавочках сварливыми бабками и перемывать косточки «дурной» молодёжи.

НасТася (@anastasia_roja)24 января 2016 19:27

У меня были примерно такие же ощущения от книги!

Долг закрыт!

написала рецензию21 января 2016 20:43

#П2_2курс

История о дружбе длинною в жизнь - это так приятно и всё же немножко наивно.

Рассказывается о старушках, которые, по всей видимости прошли за свою долгую жизнь огонь и воду, но всё же остались весёлыми, добрыми и жизнерадостными. Ох как же это не похоже на окружающих пенсионеров, которые вечно недовольны жизнью и жалуются буквально на всё (не все конечно и ещё уточню, что я ни в коем случае их не осуждаю). Мне кажется секрет жизнелюбия и доброты, описанных в произведении, именно в дружбе. Людям пожилого возраста просто необходимо общение, а детям и внукам обычно не до этого, у них и без того куча дел. Вот и ходят наши старики грустные, печальные и даже немного обозлённые, да и жалуются по той же причине, чтоб привлечь внимание и поговорить с кем-либо. Ну а у наших-то старушек всё обстоит иначе, они всегда вместе, тут и помощь, и поддержка, и простое общение. Вместе они работают и отдыхают, решают проблемы и отмечают праздники. Отсюда и их доброе отношение к другим людям и желание помочь, они дарят внимание и получают его взамен. Да ещё и возраст у них один, соответственно общие интересы. Отчего же таким людям не быть счастливыми? Вот подружки и живут счастливо, попадая в различные ситуации, всегда выходят из них благополучно, благодаря своему оптимизму, да и их добрые знакомые всегда готовы помочь.

Подведу итог: произведение состоит как бы из разных рассказов расставленных в хронологическом порядке, каждый из них отдельная история. Книга показалась несколько идеализированной, хотелось бы конечно верить, что так бывает, но как-то всё уж слишком приторно хорошо - не жизненно. Хоть жанр "юмор и сатира" не был оправдан в полной мере, но я получила от прочтения большую дозу позитива. Подходит как чтение ради отдыха, а не ради смысла.

НасТася (@anastasia_roja)21 января 2016 21:09

Хорошее произведение, действительно, с книгой приятно отдохнуть.

Долг закрыт. Хороших книг на 3 курсе!

Яна Маркова (@yanylya)21 января 2016 22:34

@anastasia_roja, скоро будут рецензии, книги в процессе чтения) Извините за долг, не было возможности к ноуту добраться)

написала рецензию12 октября 2015 10:10
Паломничество ЛанселотаЮлия Вознесенская

"Паломничество Ланселота" - второй том, продолжающий "Путь Кассандры, или приключения с макаронами". В какой-то мере это самостоятельное произведение, ибо это уже не продолжение истории Кассандры и ее Леонардо, а повествование о новых героях.

Оценка моя весьма необъективна. Честно говоря, герои этой книги куда более симпатичные, чем герои первого тома. Бравый инвалид Ларе Кристенсен, в одиночку, но без пафоса, сражающийся с целым миром и идущий к своей цели, куда приятнее, чем избалованная кара Сандра. И хотя в основе лежит тот же путь - путь заблудшего к вере - все равно испытания, выпавшие на долю инвалида Ланселота куда интереснее. За что же тогда оценка существенно ниже, чем за первый том? А вот как раз потому, что основа произведений целиком и полностью идентична, по одному лекалу выполнена. Что убеждает меня в том, что Юлия Вознесенская не столько писатель, сколько любитель, иначе говоря - графоман. Не без доли таланта по части умения нафантазировать, но и не без фанатичной религиозности. И если первый том было интересно, как, скажем, попробовать лягушку, то на втором томе уже захотелось нормального наваристого борща.

Неприятно удивил финал. Автор непрозрачно намекала, что мир Антихриста катится в тартарары, но ведь можно было придумать какое-то иносказание библейским буквальным восхождениям на небеса праведников? Увы, я близко не общаюсь с батюшками или иными лицами, обличенными церковной властью, но что-то мне подсказывает, что мудрые люди уже давно пришли к тому, чтобы толковать Библию метафорически, а не в лоб.

Что понравилось, кроме главного героя Ланселота? Пожалуй, "гонки на выживание" и находчивость главного героя. В противовес единоличному суперменству автор предлагает исконно русский способ справляться с бедой - всем миром. И именно эта часть более прочих умиляет и внушает симпатию.

#О1_2курс
#Антропонимика-2

Иринка (@aprilday)13 октября 2015 9:47

Я что-то как уткнулась в "Гарри Поттера", так и не смотрела другие книги в списках, а там ого-го что... Какое-то все очень непростое.

написала рецензию7 сентября 2015 15:15

"Путь Кассандры или Приключения с макаронами" - это эзотерическая антиутопия. В основе лежит общая для всех антиутопия сюжетная канва: мир катиться в тартарары, "новые люди" потеряли вкус к жизни и живут в пробирках, подключенными к виртуальной реальности, а в жизнь отправляющие только необходимый минимум - 2 часа работы на систему, поесть, поспать да в туалет сходить. И вот, волею случая, одна молоденькая девушка прозревает и видит иную жизнь, иных людей, вдруг понимает, что уже не может вернуться к своему растительному существованию и пускается во все тяжкие. Примерно в этой части произведения начинает понемногу раскрываться вторая составляющая романа: эзотерическая (как она названа, например, на royallib, а по мне так просто - православная). Оказывается, что едва ли ни единственными, кто не попал под гнет страшной системы оказались православные, и бабушка главной героини - в том числе. Начав свою жизнь в настоящей реальности с простой помощи своей бабуле героиня ненароком , палец за пальцем, а там и с головой окунается в православие и полностью перековывается. При этом всё превращение происходит на фоне головокружительных и донельзя увлекательных приключений героини - тут и погони, и спасения, и трудовые подвиги, и любовные приключения и даже пребывание в концлагере для инакомыслящих.

Резюмирую тем, что книга мне очень понравилась. Написана легко, увлекательно, последовательно и качественно. Существенный крен в православие, безусловно, может вызвать весьма резкую реакцию у воинствующих атеистов, но я к таковым не отношусь. Я не православная, но и злой агрессии к православию не испытываю, а те немногие православные верующие, которых я знаю вызывают у меня искреннюю симпатию, а порой и любовь. Кто знает, если бы и я прошла путь Кассандры или приключения с макаронами, может и я бы пришла к Богу?)) Очень, очень достойная книга, я рада, что прочла её.

#О1_1курс
#Антропонимика

@loki10 сентября 2015 18:13

а будешь продолжение читать?

@marfic10 сентября 2015 19:23

@loki, Буду! Если бы не знала наверняка, что будет в другом месяце - сразу бы начала продолжение читать.

написала рецензию31 июля 2015 12:40

Это первая книга, которую я не смогла дочитать. Прочитала треть, а дальше насильно, по предложению, нет, не могу все равно. Не смотря на то, что книга повествует о тонком и духовном, все равно попахивает "джинсой", то есть заказной книгой. Ну не будет автор, пережив загробное путешествие, описывать каноны библии, делать врезки в тексте и так далее. Автор позиционирует историю, как основанную на реальных событиях. Ну да, ну да. А много ли кто, узнав, что ад, рай и прочее Высшее существует, продолжит кривляться: спорить с ангелами и смеяться бесам в лицо? Стыд автору! Даже я, верующая, пусть и не в традиционного Бога, но в некие Высшие Энергии, с отвращением закрыла эту книгу. Мои выводы: детям - не читать, пусть лучше традиционную детскую Библию про Иисуса полистают; взрослым - не читать тем более, а если есть желание обдумать мистику загробной жизни, то почитать "Куда приводят мечты".

На странице представлена биография автора Юлия Вознесенская, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юлия Вознесенская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юлия Вознесенская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Юлианна, или Опасные игры, Юлианна, или Игра в киднеппинг, Юлианна, или Игра в Дочки-мачехи. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юлия Вознесенская.