Питер Кэри

Питер Кэри (англ. Peter Carey). Австралийский писатель.
Питер Кэри родился 7 мая 1943 года, в городке Бахус-Марш неподалеку от Мельбурна. Карьера Кэри по его же словам началась с провала на экзаменах в университете за первый курс. Он ушел тогда в рекламный бизнес и в результате познакомился с творчеством Джойса, Фолкнера, Беккета и Кафки, которых читал на досуге. Они оказали на него сильное влияние. В 1974 он году выпустил первую книгу рассказов «Толстяк в истории» (The Fat Man in History). В 1980 году вышел его первый роман «Блаженство» (Bliss).

Питер Кэри – один из немногих в мире неоднократных лауреатов престижной премии Booker. В 1988 году этой премии была удостоена книга «Оскар и Люсинда» (Oscar and Lucinda), а в 2001 году роман «Подлинная история шайки Келли» (True History of the Kelly Gang). Вторая букеровская премия не случайно была присуждена Кэри за книгу про Неда Келли, австралийского Робин Гуда, который, согласно многочисленным легендам, мифам и преданиям, грабил во имя восстановления справедливости. Избранный Питером Кэри очередной типический персонаж австралийской истории объективно – личность неоднозначная.

Кэри как-то сказал, что почти все им написанное имеет отношение к вопросу национального самосознания.

Его романы сравнивали с работами Курта Воннегута, Габриэля Гарсиа Маркеса и Хорхе Луиса Борхеса. Перечень литературных трофеев Кэри внушителен: в числе прочих наград – премия писателей Содружества 1998 года за роман "Джек Мэггс" (Jack Maggs). "Букер" за 1988 год позволил ему стать профессиональным писателем. Писатель переезжает с женой и сыном в Нью-Йорк, где живет и поныне. Он преподает в университете. По трем книгам писателя были сняты кинофильмы.

На странице представлена биография автора Питер Кэри, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Питер Кэри. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Питер Кэри. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Оскар и Люсинда, Истинная история шайки Келли, Моя жизнь как фальшивка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Питер Кэри.