Джеймс Олдридж

10 июля 1918 г.
Суон-Хилл штата Виктория, Австралия
23 февраля 2015 г.

Джеймс Олдридж — английский писатель и общественный деятель, австралиец по происхождению.

Джеймс Олдридж родился в австралийском Уайт-Хилле в большой многодетной семье. Мать всегда учила сына быть честным, защищать слабых, любить природу. Будущий писатель был младшим пятым ребёнком. В середине 1920-х семья Олдриджа перебралась в Суон-Хилл, и большинство его австралийских работ основываются на его жизни именно здесь. В 1938 году Олдридж переезжает в Лондон.

Учился в мельбурнском коммерческом колледже. Во время Второй мировой войны Олдридж работает военным корреспондентом на Среднем (Иран) и Ближнем Востоке и пишет о вторжении стран Оси в Грецию и на остров Крит.

Его первый роман «Дело чести», базирующийся на собственном опыте писателя, был опубликован в Великобритании и в США в 1942 году и сразу зарекомендовал себя как бестселлер. Роман стал самой продаваемой книгой Олдриджа вплоть до 1988 года. Второй роман писателя «Морской орел» был опубликован в 1944 году. В основе сюжета лежит история о судьбе австралийских пилотов после катастрофы на острове Крит в 1941 году. Несмотря на то, что книга получилась, в целом, удачной, отзывы критиков оказались более сдержанными. Ранние романы Олдриджа были написаны под впечатлением от творчества Эрнеста Хемингуэя.

Одним из наиболее успешных и широко известных романов писателя стал «Дипломат», опубликованный в 1949 году. Здесь говорится о шпионаже и политической ситуации во время революции в Иране. Книга получила смешанные отзывы критиков.

Роман «Охотник», написанный в 1949 году, стал результатом попытки автора смешать различные жанры и направления в литературе. Драма повествует о канадских охотниках за мехами, об их жизненных трудностях и о перипетиях судьбы, происходящих вокруг охоты на берегах озера Онтарио.

Писатель долго жил в Каире, которому посвятил книгу «Каир. Биография города» (1969 год). С середины 1960-х Олдридж пишет, в основном, книги для детей и подростков. В 1971 году Олдридж стал членом жюри на Седьмом московском международном кинофестивале.

В 1972 году стал лауреатом Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами». В том же году был награждён Золотой медалью Международной организации журналистов.

Джеймс Олдридж умер у себя дома в Лондоне, 23 февраля 2015 года, в возрасте 96 лет.

Последний дюйм
<p>Последний дюйм, который разделяет всех и вся, нелегко преодолеть, если не<br />быть мастером своего дела.</p>
Последний дюйм
<p>Он не хотел, чтобы отец умер; он не хотел, чтобы умерла мать, но ничего не<br />поделаешь: это бывает. Люди всегда умирают.</p>
Последний дюйм
<p>Неужели можно годами жить с сыном и не разглядеть его лица?</p>

написал рецензию5 ноября 2015 10:20
Последний взглядДжеймс Олдридж

Довольно интересная книга. Любопытно читать и писателях, с чьими романами знаком не по наслышке, любопытно прочувствовать их характеры (хоть и вымышленные), переживания, чувства.
Очень много переключений на романы других писателей, и очень живо описаны их характеры, переживания, сильные и слабые стороны, их "философия".
Все стареют, включая великих писателей, которых запоминают молодыми и дерзкими, которые не хотят терять свой вид в глазах окружающих, и пытаются продлить свою молодость, выкидывая, безобидные, а порой и опасные для себя и окружающих, фокусы, пытаются продлить дружбу, которая держалась на молодых ощущениях и неопытном мировоззрении, беспокоятся и заботятся друг о друге, но так, чтобы этого не увидел опекаемый, и тем более окружающие, способные своим поведением разрушить тонкую психологическую структуру таланта своими внезапными, и порой болезненными для писателей выпадами.

написала рецензию3 августа 2015 15:32
Морской орелДжеймс Олдридж

В «Морском орле» Джеймса Олдриджа три четверти времени герои проводят на лодках в море, разбираясь с кливерами, шкотами, мачтами, такелажем и парусами. Действие происходит на побережье греческого острова Крит, населенном рыбаками, ловцами губок и виноделами. Но книга все же не о море, а о войне. Идет Вторая мировая. Крит оккупирован фашистскими войсками. Немногие оставшиеся солдаты австралийской и английской армий, не успевшие эвакуироваться с основными войсками, группами по два-три человека пробираются к побережью, чтобы всеми правдами и неправдами достать лодку и покинуть остров. Достать лодку очень трудно, практически невозможно, но это единственное средство спасения. Ведь даже на таком острове как Крит невозможно долго скрываться от фашистов, они занимают деревня за деревней, их целые полчища.
Энгес Берк – один из многих скрывающихся солдат. Он опытный, умный и смелый боец, но он растерян и запутан, он чувствует себя на острове как в ловушке. Сначала я подумала, что это и есть главный герой, и приготовилась следить за тем, как он справится со всем. Но вот на своем пути он встречает грека по имени Нис, и внимание автора переключается на нового человека. С появлением Ниса жизнь Энгеса и его попутчиков не становится легче и проще, нет, но, по крайней мере, теперь Нис четко ставит перед ними цель , и они знают, что нужно сделать и в какой последовательности. Нис – лидер по природе, хочет он того или нет. Сам он понимает и осознает это не сразу, но люди собираются вокруг него, смотрят на него с надеждой, именно он способен вдохновить и направить. Если вырабатывается сообща какой-то план действий, окончательное слово – за ним. Толпа, собравшаяся на площади в нерешительности, ждет от него ответов и решений. Наверное, вы уже догадались, кто здесь морской орел.
Чем мне не понравилась эта книга - она слишком однозначная, правильная, черно-белая, выдержанная в нужном духе, как будто отредактированная и отцензурированная. Есть «хорошие»: греки, австралийцы, англичане. Есть плохие: греки-метаксисты, греки-доносчики и предатели, фашисты. Герои смеются в лицо опасности, стоят во весь рост под пулями вражеского пулемета, и даже в смерти лица их прекрасны. Местами автор использует обороты речи, метафоры, придающие тексту эпичности, а облику героев - нечто от олимпийских богов. Их безмятежность, спокойствие и немногословность как бы показывают, что они на правильном пути, поэтому нечего тут волноваться и обсуждать. Однако такая эпичность частенько переходит в пафос и выглядит немного смешно.
Стиль Олдриджа в этой книге неумолимо напоминает стиль Хэмингуэя. Та же скупость языка и краткость предложений. При этом книга безумно затянута. Описывается подробно каждое действие героев, читатель буквально следит за ними в режиме реального времени.
Да, это дает погружение в атмосферу, но это изматывающе скучно.
Нам смешно, когда американцы говорят, что они победили во Второй мировой, но, например, мои знания тоже очень однобокие, ограничиваются участием в войне Советского Союза. Из этой книги я частично получила представление о том, как Греция пережила и перенесла эту страшную войну, о страданиях греческого народа и греческом движении Сопротивления. Я узнала о героях и армиях других стран, участвующих во Второй мировой. Но эта книга мне совсем не понравилась, и что еще хуже, она настолько правильная, что заставляет меня стыдиться того, что она мне не понравилась.

#З1_3курс

написал рецензию18 апреля 2015 20:43
Последний дюймДжеймс Олдридж

Были выходные, сидел я на диване и думал что почитать. Зашел на ридли в поисках книги и увидел флешмоб #Тайные_сокровища_Ридли2 и решил в нем поучаствовать, так начался поиск книги. Параллельно поиску я смотрел телешоу «Своя игра» и там прозвучал вопрос о рассказе Джеймса Олдриджа «Последний дюйм» и я его загуглил и как оказалось, у него нет рецензий и, я принялся за чтение.

Действие рассказа происходит на территории Красного моря, где главные герои отец и его сын прилетают в акулью бухту снимать акул , чтобы хорошо подзаработать. Но случается трагедия, акула покусала отца и маленький его сын должен доставить их обоих в ближайший населенный пункт, а из средств передвижения только самолет, на котором они прилетели. Мальчик решается на этот тяжелейший шаг.

Не смотря на малый объем рассказа, он заставил меня немало по переживать. Из этого рассказа можно узнать основы управления самолета. Но больше всего меня поразило то, что человек в критической ситуации способен на многое. Рассказ изумительный и я рекомендую его к прочтению каждому!

написала рецензию8 сентября 2014 17:03

Довольно-таки простенькая история о девочке из неблагополучной семьи, в чьей душе живет вечная свобода и неукротимый дух. Занимательная, небольшая, местами ужасная (почитать только как живут эти, считай, бездомные люди).
Главная героиня напоминает мне мустанга Спирита из одноименного мультфильма. Она такая же резвая, резкая, находчивая, любящая свободу и свою независимость, а еще дерзкая, умная, драчливая... Это даже не девочка, а скорее кошка, дикая уличная кошка, гуляющая сама по себе, устанавливающая свои правила и законы, умеющая мстить обидчикам. Но именно это и делает ее уникальной, это и заставляет дочитать историю до конца, узнать, что же станет с этой дикаркой потом. Выкрутится она из нищеты или такое никому не по силам? Ответ найдете в конце произведения.
Могу посоветовать прочитать эту книгу, прочувствовать и прожить несколько лет бок о бок с Лилли Стьюбек и восхититься ее любви к свободе и независимости.

На странице представлена биография автора Джеймс Олдридж, который родился 10.07.1918 в Суон-Хилл штата Виктория, Австралия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Олдридж. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Олдридж. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Подлинная история Плеваки Мак-Фи, Охотник, Последний дюйм. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Олдридж.