Дональд Рейфилд

12 февраля 1942 г.
Оксфорд

Британский литературовед и историк, профессор русской и грузинской литературы колледжа Королевы Марии Лондонского университета, автор переведённых на русский язык книг о А. П. Чехове и истории ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ с 1917 по 1955. Владеет русским и грузинским языками.
Окончил Magdalene колледж Кембриджа (бакалавр, 1963).
В настоящее время работает профессором русской литературы колледжа Королевы Марии Лондонского университета, специализируясь на русской литературе конца XIX — середины XX века; грузинской литературе, фольклоре и лексикологии; деятельности Сталина и сталинизме. Наиболее известными его работами являются биография Чехова «Жизнь Антона Чехова» (Anton Chekhov — A Life) и история ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ с 1917 по 1955 «Сталин и его подручные» (Stalin and his hangmen).
Также под редакцией Дональда Рейфилда вышел двухтомный грузинско-английский словарь.
C 1963 года женат на Розалинд Мур (Rosalind Moore), трое детей.

На странице представлена биография автора Дональд Рейфилд, который родился 12.02.1942 в Оксфорд. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дональд Рейфилд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дональд Рейфилд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жизнь Антона Чехова, Грузия. Перекресток империй. История длиной в три тысячи лет, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дональд Рейфилд.