Марина Влади

10 мая 1938 г.
Клиши-ла-Гаренн, О-де-Сен, Франция
Катрин Марина де Полякофф-Байдарофф

Марина Влади - французская актриса и певица русского происхождения, занималась скульптурой. Является автором нескольких, в том числе художественных, книг.

Родилась в 1938 году в семье русских эмигрантов. Марина - младшая из четырёх дочерей В. В. Полякова-Байдарова, артиста оперных театров в Париже и Монте-Карло, уроженца Российской Империи (по одним данным, родился на Новогрудчине, Минская губерния, ныне - Белоруссия, по другим - в Москве). Мать - Милица Евгеньевна Энвальд, балерина, дочь русского генерала. Псевдоним Влади Марина взяла после смерти отца в его честь.

Марина Влади была замужем четыре раза. Первым мужем актрисы стал Робер Оссейн. В этом браке родилось двое сыновей, но союз довольно быстро распался: супруги часто скандалили и после развода долгое время испытывали друг к другу самую настоящую ненависть. Спустя несколько лет Марина Влади вышла замуж во второй раз. Ее избранником стал летчик и владелец авиакомпании Жан-Клод Бруйе. От него актриса родила еще одного сына, но и этот брак оказался неудачным. Спустя два года супруги развелись. В 1968 году Марина Влади приехала в Москву на съемки фильма «Сюжет для небольшого рассказа». Здесь она встретила Владимира Высоцкого, который в 1971 году стал ее мужем. После смерти Владимира Высоцкого у Марины Влади была жесточайшая депрессия, ходили слухи, что она пыталась покончить с собой. Четвертым мужем актрисы стал врач-онколог Леон Шварценберг, скончавшийся от рака в 2003 году.

Марина Влади известна также как певица. С сестрами она записала пластинки русских песен, которые имели большой успех и получили премию Академии пения Шарля Кро.
Вместе с Высоцким они записали диск "Владимир Высоцкий и Марина Влади", на котором вместе исполняли его песни.

В 1989 году Марина Влади написала книгу о Владимире Высоцком "Владимир, или Прерванный полет". По книге был поставлен одноименный спектакль, его премьера состоялась в 2006 году на сцене театра Буф дю Норд в Париже, в 2009 году на сцене театрального Центра имени Мейерхольда в Москве состоялась российская премьера.

На странице представлена биография автора Марина Влади, который родился 10.05.1938 в Клиши-ла-Гаренн, О-де-Сен, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марина Влади. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марина Влади. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Владимир, или Прерванный полет, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марина Влади.