Хорхе Луис Борхес

24 апреля 1899 г.
Буэнос-Айрес, Аргентина
14 июня 1986 г.

Хорхе Луис Борхес (1899-1986). Видный аргентинский прозаик, поэт, эссеист, лит. критик, более известный своими психол. и филос. новеллами; один из основоположников и классик нов. лат-амер. лит-ры. Родился в Буэнос-Айресе, юность провел в Европе, там же получил образование; по возвращении на родину в 1920-х гг. сразу окунулся в лит. деятельность (сначала добившись известности как поэт). С 1955 г. работал директором Нац. б-ки; ослепнув, вышел в отставку в 1973 г. Лауреат мн. нац. премий по лит-ре, кавалер разл. высших орденов Италии, Франции, Великобритании, Испании; почетный д-р лит-ры Сорбоннского, Оксфордского и Колумбийского (Нью-Йорк) ун-тов.

Творчкство Б. оказало беспрецедентное влияние на мн. разновидности послевоен. лит-ры - от романа абсурда до НФ ; в частности, об увлечении Б. говорили такие мастера филос. НФ, как Ф.Дик, К.Воннегут, и особенно С.Лем (подробно анализирующий тв-во аргентинского писателя в своем исследовании совр. НФ - "Фантастика и футурология"). Тонкая и великолепно орнаментированная игра на грани правды и вымысла, элегантная лит. мистификация в духе И.Кальвино и У.Эко (ссылки и цитаты из несуществующих произв., вымышленные биографии и целые страны и культуры), повышенный интерес к метафизике и парадоксальной философии сделали р-зы Б. (не написавшего за долгую лит. жизнь ни одного романа) постоянным объектом подражания для мн. авторов НФ. Лишь три из десятка с лишним книг Б. - сб. "Вымыслы" [Ficciones] (1944), "Алеф" [El Aleph] (1949), "Сообщение Броуди" [Informe sobre Brodie] (1970) - содержат новеллы, к-рые условно можно назвать "НФ". Герою р-за "Круги руин" (19..; рус.1984) снится незнакомец, к-рый становится явью и начинает жить самостоятельной жизнью, в то время как его "создатель" обнаруживает, что и он сам есть проявление чьего-то сна ; а в р-зе "Фунес, чудо памяти" (1942; рус.1984) описан др. феномен - человек с непостижимой памятью, так же легко общающийся с прошлым, как и с настоящим. "Тлён, Укбар, Orbis Tertius" (1941; рус.1984) - классическая история изначально выдуманного мира, постепенно становящегося "второй реальностью" и в результате полностью подчиняющего истинную реальность ; к НФ также имеют отношение р-зы - "Вавилонская библиотека" (1941; рус.1984), представляющая собой "вселенную книг"; "Заир" (19..; рус.1984) и "Алеф" (19..; рус.1984), написанные под влиянием р-за Г.Уэллса "Хрустальное яйцо" ; "Сообщение Броуди" (19..; рус.1984), герой к-рого обнаруживает в Африке племя полулюдей, полуобезьян, уже развившихся до понимания религии, поэзии и даже обладающих способностью к предвидению .

О культе книг
<p>Учитель выбирает себе ученика, но книга не выбирает читателей.</p>
Добавила: Tatihimikosan
Роза Парацельса
<p>Камень – это и Путь, и начало Пути. Если ты этого не уразумел, то ты еще ничего не понял. Каждый твой шаг будет целью.</p>
Роза Парацельса
<p>Если бросить розу на угли, ты решишь, что она сгорела, а пепел подлинный. Но я тебе отвечу, что роза вечна и что меняется лишь ее облик. Стоит мне сказать одно лишь слово – и ты снова увидишь ее.</p>
Роза Парацельса
<p>– Думаешь, я могу ее уничтожить?<br />– Это все могут.<br />– Ошибаешься. Неужели нечто может быть обращено в ничто? Неужели Адам в Раю мог уничтожить хоть один цветок или травинку?<br />– Мы не в Раю, – упрямился юноша. – Здесь, под луной, все смертно.</p>
Семь вечеров
<p>Я хочу жить сам, радуясь благам, что дает небо, одиноко, свободный от любви, от ревности, от ненависти, надежды, от страха.</p> <p>Эдгар Аллан По знал наизусть эту строфу.</p>
Добавила: alyonaivanishko

написала рецензию4 апреля 2020 22:50
Синие тигрыХорхе Луис Борхес

Индия и сказки... Индия и измененное сознание... Индия и медитация... Индия и употребление разных веществ...
Всё это приходило мне в голову, пока я читала этот рассказ.
Какой вариант правильный- четкого ответа нет. Кому что нравится.
Издалека приехал человек в поисках необычных синих тигров, а нашел необычные синие камни, которые размножались на глазах.
В силу полученных ранее знаний настойчиво всплывала классификация веществ, дающих такой эффект психики. Могли все жители местности употреблять что-то? вполне. А может это аномальная зона? бывает же и такое.
А что синие тигры? Они остались за кадром. Или превратились в синие камни.
Бред? Возможно. А может быть это классический школьный случай и "что хотел сказать автор своим произведением" я так и не поняла.

#китайский_зодиак
#книжный_марафон2020

Катя (@katzhol)5 апреля 2020 9:12

9 животных!!!

написала рецензию24 декабря 2019 20:40
Синие тигрыХорхе Луис Борхес

Начало отличное: "Меня всегда неодолимо влекло к тигру." И тут мой больной мозг начал подхихикивать) Наверное, переутомился за сегодня.

Вообще, история, если чесн, странная какая-то. Сначала о любви рассказчика к тиграм вообще, потом переход непосредственно к синим тиграм, и тут вдруг главные герои уже не тигры, а камни! Какие-то волшебные синие камни, которые не подчиняются законам математики, в реальности которых три плюс один может быть и четыре, и два. Короче говоря, в итоге мне кажется здесь что-то про глюки. Но это не точно. Образ героя, который не боится взять в руки эти камни, и образ индийской деревни, в которой запрещено вообще подниматься на тот склон, где лежат эти камни.. Может это про наркоту просто, вот и все? Народ не употребляет по понятным причинам, а вот гг - любитель прокатить по своим синим венам какую-то дрянь. Кажется, у меня пока что это единственная трактовка этого странного произведения. И особенно этому способствует концовка - появление нищего (=врача?), которому гг должен отдать все свои камни (=избавиться от зависимости?) "Ты должен дать все, — произнес он. — Не дав все, ты не даешь ничего." - ну логично, если уж вылечиваться, то окончательно и бесповоротно. Ну и наконец последние слова нищего: "Ты останешься с днями и ночами, со здравым смыслом, с обычаями и привычками, с окружающим миром." Иными словами, ты будешь жить, чувак! Ура, да здравствует мир без наркотиков)

написала рецензию24 декабря 2019 17:03
Мужчина из Розового кафеХорхе Луис Борхес

Мда...Надеюсь с Борхесом мы больше не встретимся, сложноватым он оказался для меня. Я начинала пару рассказов, но они мне показались слишком философски-направленными, начав же этот я надеялась на что-то интересное.

В этом произведении встретились двое - Грешник и Резатель. Оба мастерски дерутся, оба известны, и оба норовисты. Один желает посоперничать с другим, но нужно ли второму это мероприятие? Вся история очень динамичная. яркая, действительно аргентинская, здесь драки, выпивка, танцы, все смешано так, что вот-вот и взорвется. И при этом рассказ ведется очень энергично, и у меня сложилось чувство, что я отстала где-то вначале. Да, я поняла все, что описали, но при этом не поняла зачем. Эта зарисовка прошла как-то мимо меня. Возможно мне не интересна тема, возможно подача, а возможно все в месте. Хотя я не удивлюсь, что банально не понимаю задумку.

Что ж, идем дальше, больше в этом кафе нам делать нечего.

написала рецензию23 декабря 2019 22:16

Мало того что на сегодняшний день уже написаны тысячи книг. Так с каждым днём все больше и больше появляется огромное количество новых книг. И представляете, что будет через еще 1000 лет? Такими темпами все написанные книги смогут составить библиотеку с размером вселенной, которая к слову имеет безграничные размеры. Примерно это и попытался описать Х.Борхес в своём антиутопическом рассказе.

Хорхе проведет вас по бескрайним коридорам этой библиотеки будущего, состоящей из многочисленных шестигранных комнат, в каждой из которых «имеется по двадцать полок, на каждой из которых находятся тридцать две книги одного формата…» И там не будет ни одной повторяющейся книги. А если учесть, что авторы уже по сути избрали все темы, а новые писаки их уже успели повторить, то чтобы быть исключительным придется писать книги с полной бессмыслицей, которая предполагает просто набор символов.

Но если вы думаете, что начав читать этот рассказ, вы окажетесь в мире, где окружают вас только книги, книги, книги, да еще и красиво расставленные по полочкам, то знайте, что библиотека в стиле Борхеса это сплошная абракадабра. Большей частью вы, возможно, и не поймёте. А местами текст будет казаться, вообще, полным бредом. Поэтому не могу сказать понравился мне рассказ или нет. Я знаю только, что почти ни фига ничего не поняла.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)23 декабря 2019 23:18

Резюме- огонь)

написала рецензию23 декабря 2019 22:50
Мужчина из Розового кафеХорхе Луис Борхес

Нет, такие уже слишком колоритные рассказы явно не для меня, рассказ прям насквозь пропитан аргентинским духом, слишком буйно и будоражаще – такие экспрессивные рассказы не для меня. Сюжет хоть и не самый приятный, но автор настолько все хорошо прописывает, создает нужную атмосферу, словно сам рассказ приобретает яркие краски.

Это очень необычный рассказ. Сторонний наблюдатель рассказывает про первую и последнюю встречу Росендо Хуаре по прозвищу «Грешник» с Франсиско Реале по прозвищу «Резатель». И как неожиданно спонтанно началась и закончилась это встреча (все прошло буквально в одно мгновение), так и концовка подкралась незаметно. Один просто уходит не только с танцев, но и из поселка, а другой удаляется в темноту, уводя с собой прекрасную Луханеру, только вот не знает еще, что это его последняя ночь и через некоторое время спустя он будет покоиться на морском дне.

Мне сложно даются анализу такие произведения, слишком уж они специфические, мне бы что-то поспокойнее, «потише», без всяких бандюг с ножами и плясками до упаду.

#ТСР-5

SamanthaJones (@natalya.s.alex)23 декабря 2019 23:03

Может надо было того... аргентинского географического?)) для настроя на нужную волну

На странице представлена биография автора Хорхе Луис Борхес, который родился 24.04.1899 в Буэнос-Айрес, Аргентина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хорхе Луис Борхес. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хорхе Луис Борхес. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рассказы, Алеф, Вымыслы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хорхе Луис Борхес.