Хорхе Луис Борхес

24 апреля 1899 г.
Буэнос-Айрес, Аргентина
14 июня 1986 г.

Хорхе Луис Борхес (1899-1986). Видный аргентинский прозаик, поэт, эссеист, лит. критик, более известный своими психол. и филос. новеллами; один из основоположников и классик нов. лат-амер. лит-ры. Родился в Буэнос-Айресе, юность провел в Европе, там же получил образование; по возвращении на родину в 1920-х гг. сразу окунулся в лит. деятельность (сначала добившись известности как поэт). С 1955 г. работал директором Нац. б-ки; ослепнув, вышел в отставку в 1973 г. Лауреат мн. нац. премий по лит-ре, кавалер разл. высших орденов Италии, Франции, Великобритании, Испании; почетный д-р лит-ры Сорбоннского, Оксфордского и Колумбийского (Нью-Йорк) ун-тов.

Творчкство Б. оказало беспрецедентное влияние на мн. разновидности послевоен. лит-ры - от романа абсурда до НФ ; в частности, об увлечении Б. говорили такие мастера филос. НФ, как Ф.Дик, К.Воннегут, и особенно С.Лем (подробно анализирующий тв-во аргентинского писателя в своем исследовании совр. НФ - "Фантастика и футурология"). Тонкая и великолепно орнаментированная игра на грани правды и вымысла, элегантная лит. мистификация в духе И.Кальвино и У.Эко (ссылки и цитаты из несуществующих произв., вымышленные биографии и целые страны и культуры), повышенный интерес к метафизике и парадоксальной философии сделали р-зы Б. (не написавшего за долгую лит. жизнь ни одного романа) постоянным объектом подражания для мн. авторов НФ. Лишь три из десятка с лишним книг Б. - сб. "Вымыслы" [Ficciones] (1944), "Алеф" [El Aleph] (1949), "Сообщение Броуди" [Informe sobre Brodie] (1970) - содержат новеллы, к-рые условно можно назвать "НФ". Герою р-за "Круги руин" (19..; рус.1984) снится незнакомец, к-рый становится явью и начинает жить самостоятельной жизнью, в то время как его "создатель" обнаруживает, что и он сам есть проявление чьего-то сна ; а в р-зе "Фунес, чудо памяти" (1942; рус.1984) описан др. феномен - человек с непостижимой памятью, так же легко общающийся с прошлым, как и с настоящим. "Тлён, Укбар, Orbis Tertius" (1941; рус.1984) - классическая история изначально выдуманного мира, постепенно становящегося "второй реальностью" и в результате полностью подчиняющего истинную реальность ; к НФ также имеют отношение р-зы - "Вавилонская библиотека" (1941; рус.1984), представляющая собой "вселенную книг"; "Заир" (19..; рус.1984) и "Алеф" (19..; рус.1984), написанные под влиянием р-за Г.Уэллса "Хрустальное яйцо" ; "Сообщение Броуди" (19..; рус.1984), герой к-рого обнаруживает в Африке племя полулюдей, полуобезьян, уже развившихся до понимания религии, поэзии и даже обладающих способностью к предвидению .

Семь вечеров
<p>Я хочу жить сам, радуясь благам, что дает небо, одиноко, свободный от любви, от ревности, от ненависти, надежды, от страха.</p> <p>Эдгар Аллан По знал наизусть эту строфу.</p>
Семь вечеров
<p>Я чувствую красоту физически, как нечто ощутимое, всем телом. Это не следствие рассуждений, мы не постигаем красоту по законам, мы ощущаем ее или не ощущаем.</p>
Семь вечеров
<p>Какая разница, кто из призраков написал и придумал эти стихи?</p>
Семь вечеров
<p>Если мы чувствуем поэзию непосредственно, зачем разбавлять ее словами, несомненно более слабыми, чем наши чувства?</p>
Семь вечеров
<p>Если эти тексты доставят вам радость, прекрасно; если они вам не нравятся, оставьте их; идея обязательного чтения абсурдна, с таким же успехом можно говорить о принудительном счастье.</p>

написала рецензию19 июля 2017 6:15
Сад расходящихся тропокХорхе Луис Борхес

"Остальное уже нереально и не имеет значение".

Наверное, можно было поставить книге оценку выше, но я буду отталкиваться от сугубо субъективных ощущений во время и после прочтения.

Пока читала, думала: вот зачем это всё? Явно не похоже на полноценный роман, а так - отдельные рассказы как ответвления в лабиринте, каждый из которых в конечном итоге заводит в тупик. Наброски? Типа идеи для будущих возможных или невозможных больших и многостраничных книг? Немного заморочено, что, в прочем, характерно для постмодернизма. В процессе никак не могла избавиться от ощущения "где-то я уже такое читала". Ах, да! У Данилевского и в его "Доме листьев". Там тоже тема лабиринта в основе основ. Интересно, Данилевский вдохновлялся Борхесом?

Как-то очень непонятно. И вроде хорошо и вроде не так чтобы ах. Потому остановлюсь на нейтральном, сером, сумеречном.

И напоследок:
"Тогда исчезнет с нашей планеты английский, и французский, и испанский языки. Мир станет Тленом".

написала рецензию15 мая 2017 18:20
АлефХорхе Луис Борхес

Если честно, я в замешательстве. То ли я так давно не читала коротких рассказов, то ли мне просто не приглянулся стиль автора, но его идею я не поняла. Этот рассказ, уложившийся в 25 мобильных страниц не сумел вызвать особых эмоций.
Главный герой каждый год, в день смерти Биатрис Витербо приходит к её родственникам. Каждый раз встреча становится чуть длиннее, а отношения между этими малознакомыми людьми чуть лучше. А потом, разговор заходит о поэме, которую пишет кузен Беатрис, и тут отношения переходят на совсем иной уровень.
Главным элементом истории должен быть Алеф, таинственное и очень необычное явление. Но почему-то, я не прониклась его тайнами, и даже оказавшись интересным, Алеф так и не покорил меня. Хотя идея очень необычная, исполнение вышла слишком скучным. А может мне просто не хватило объёма.
А вот что действительно понравилось, так это язык автора. Он вроде бы обычный, но что-то есть такого, что заставляет читать дальше, несмотря ни на что. И тут снова начинаешь жалеть, что история такая скромная по объёму.
В целом, получилось как-то никак. Или пришлось не вовремя. Не смогла я почувствовать всю красоту и идею рассказа, хотя и хотела. Надеюсь другие рассказы мне понравятся больше.
#алфавитный_марафон

Язык у Борхеса шикарный) он мне очень Маркеса напоминает, так что не ищите ясности)

написала рецензию28 марта 2017 13:37
Зеркало загадокХорхе Луис Борхес

"Для европейца мир — космос, где каждый внутренне соответствует той функции, которую выполняет, а для аргентинца он — хаос. Европейцы и североамериканцы считают, что книга, заслужившая какую-либо премию, стоит того, аргентинец же полагает, что, возможно, несмотря на премию, книга окажется неплохой. Как правило, аргентинец не доверяет обстоятельствам."

Зеркало загадок - сборник рассказов, а точнее целых два...
Один из самых знаменитых - "Алеф" и неполный - "Новые расследования".

Одна из самых сложных книг, о которых мне приходилось что-то написать.
Как можно отрецензировать Борхеса?.. Да у меня даже рука не поднимается, чтобы сделать это...

Это что-то такое, что невозможно пересказать, объяснить или как-то выразить свое мнение по поводу его творчества...просто потому, что, наверное, каждый в его рассказах найдет именно то, в чем нуждается. Ответы на вопросы, вопросы для размышления или и то, и другое вместе.

Невозможно остаться равнодушным к тому, что пишет автор.
Во-первых, будь это рассказом основанном на мифе или же на реальных событиях, или же кардинально противоположно - это может быть статья или анализ творчества того или иного писателя/поэта. В каждом из них читатель сможет найти что-то важное.
Во-вторых, само творчество Борхеса - это Лабиринт со своими тупиками, повторами и правильным выходом. Каждое предложение - это уже целый лабиринт. Не всегда получалось с первого раза осознать прочитанное, поэтому я чувствовала этот лабиринт на физическом уровне. Когда продираясь сквозь какие-то рассуждения ты натыкаешься на абзац, который ты читал 10 страниц назад, то начинаешь сомневаться, что ты на правильном пути...
В-третьих, каждый рассказ автора - это поиск определения и осознания вечности, смысла бытия и Бога. Сами эти темы настолько животрепещуще вечны (простите за тавтологию), что мне кажется, что лишь у некоторых людей не возникнет интереса к рассуждениям Борхеса.
В-четвертых, именно этот сборник рассказов знакомит читателя не только с творчеством Борхеса, а так же с Платоном, Аристотелем, Колриджом, Госсом, Уэллсом, Честертоном, Уальдом, Кафкой, Китсом и многими-многими другими...
Тут можно подчерпнуть мысли и размышления этих людей, что оставили достаточно большие вклады в мировую историю литературы, философии, математики и т.д..

"Возможно, что чувства, возбуждаемые литературой, вечны, однако средства должны меняться хотя бы в малейшей степени, чтобы не утратить свою действенность. По мере того как читатель их постигает, они изнашиваются. Вот почему рискованно утверждать, что существуют классические произведения и что они будут классическими всегда.
<...>
Классической, повторяю, является не та книга, которой непременно присущи те или иные достоинства; нет, это книга, которую поколения людей, побуждаемых различными причинами, читают все с тем же рвением и непостижимой преданностью."

написал рецензию1 февраля 2017 6:42
Сад расходящихся тропокХорхе Луис Борхес

написал рецензию19 февраля 2016 10:01
Новые расследованияХорхе Луис Борхес

Об авторе можно говорить бесконечно. Поражает способность держать в себе такое количество литературных отсылок, позволяющее наводить такой густой туман на свои произведения, который не позволяет полностью понять его ясность и красоту построения.
Сборник эссе, тяжелых, глубоких, личных, в которых я автора говорит именно с Вами и именно для Вас, проникая в сознание и оставляя семя своего мнения, которое удобренное умозаключениями читателя, прорастает в нечно обособленное, и уникальное, зовущееся "собственным мнением".
Требуется большой объем прочитанной литературы или постоянная возможность поиска книг по описанным автором ссылок на источники, которые большей частью приводят к дальнейшим ссылкам, и так до бесконечности, что является любимой шуткой автора, так же, как и зеркала, лабиринты и оригинальные классификации.

На странице представлена биография автора Хорхе Луис Борхес, который родился 24.04.1899 в Буэнос-Айрес, Аргентина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хорхе Луис Борхес. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хорхе Луис Борхес. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вымыслы, Письмена Бога, Алеф. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хорхе Луис Борхес.