Хорхе Луис Борхес

24 апреля 1899 г.
Буэнос-Айрес, Аргентина
14 июня 1986 г.

Хорхе Луис Борхес (1899-1986). Видный аргентинский прозаик, поэт, эссеист, лит. критик, более известный своими психол. и филос. новеллами; один из основоположников и классик нов. лат-амер. лит-ры. Родился в Буэнос-Айресе, юность провел в Европе, там же получил образование; по возвращении на родину в 1920-х гг. сразу окунулся в лит. деятельность (сначала добившись известности как поэт). С 1955 г. работал директором Нац. б-ки; ослепнув, вышел в отставку в 1973 г. Лауреат мн. нац. премий по лит-ре, кавалер разл. высших орденов Италии, Франции, Великобритании, Испании; почетный д-р лит-ры Сорбоннского, Оксфордского и Колумбийского (Нью-Йорк) ун-тов.

Творчкство Б. оказало беспрецедентное влияние на мн. разновидности послевоен. лит-ры - от романа абсурда до НФ ; в частности, об увлечении Б. говорили такие мастера филос. НФ, как Ф.Дик, К.Воннегут, и особенно С.Лем (подробно анализирующий тв-во аргентинского писателя в своем исследовании совр. НФ - "Фантастика и футурология"). Тонкая и великолепно орнаментированная игра на грани правды и вымысла, элегантная лит. мистификация в духе И.Кальвино и У.Эко (ссылки и цитаты из несуществующих произв., вымышленные биографии и целые страны и культуры), повышенный интерес к метафизике и парадоксальной философии сделали р-зы Б. (не написавшего за долгую лит. жизнь ни одного романа) постоянным объектом подражания для мн. авторов НФ. Лишь три из десятка с лишним книг Б. - сб. "Вымыслы" [Ficciones] (1944), "Алеф" [El Aleph] (1949), "Сообщение Броуди" [Informe sobre Brodie] (1970) - содержат новеллы, к-рые условно можно назвать "НФ". Герою р-за "Круги руин" (19..; рус.1984) снится незнакомец, к-рый становится явью и начинает жить самостоятельной жизнью, в то время как его "создатель" обнаруживает, что и он сам есть проявление чьего-то сна ; а в р-зе "Фунес, чудо памяти" (1942; рус.1984) описан др. феномен - человек с непостижимой памятью, так же легко общающийся с прошлым, как и с настоящим. "Тлён, Укбар, Orbis Tertius" (1941; рус.1984) - классическая история изначально выдуманного мира, постепенно становящегося "второй реальностью" и в результате полностью подчиняющего истинную реальность ; к НФ также имеют отношение р-зы - "Вавилонская библиотека" (1941; рус.1984), представляющая собой "вселенную книг"; "Заир" (19..; рус.1984) и "Алеф" (19..; рус.1984), написанные под влиянием р-за Г.Уэллса "Хрустальное яйцо" ; "Сообщение Броуди" (19..; рус.1984), герой к-рого обнаруживает в Африке племя полулюдей, полуобезьян, уже развившихся до понимания религии, поэзии и даже обладающих способностью к предвидению .

Семь вечеров
<p>Я хочу жить сам, радуясь благам, что дает небо, одиноко, свободный от любви, от ревности, от ненависти, надежды, от страха.</p> <p>Эдгар Аллан По знал наизусть эту строфу.</p>
Семь вечеров
<p>Я чувствую красоту физически, как нечто ощутимое, всем телом. Это не следствие рассуждений, мы не постигаем красоту по законам, мы ощущаем ее или не ощущаем.</p>
Семь вечеров
<p>Какая разница, кто из призраков написал и придумал эти стихи?</p>
Семь вечеров
<p>Если мы чувствуем поэзию непосредственно, зачем разбавлять ее словами, несомненно более слабыми, чем наши чувства?</p>
Семь вечеров
<p>Если эти тексты доставят вам радость, прекрасно; если они вам не нравятся, оставьте их; идея обязательного чтения абсурдна, с таким же успехом можно говорить о принудительном счастье.</p>

написал рецензию19 февраля 2016 10:01
Новые расследованияХорхе Луис Борхес

Об авторе можно говорить бесконечно. Поражает способность держать в себе такое количество литературных отсылок, позволяющее наводить такой густой туман на свои произведения, который не позволяет полностью понять его ясность и красоту построения.
Сборник эссе, тяжелых, глубоких, личных, в которых я автора говорит именно с Вами и именно для Вас, проникая в сознание и оставляя семя своего мнения, которое удобренное умозаключениями читателя, прорастает в нечно обособленное, и уникальное, зовущееся "собственным мнением".
Требуется большой объем прочитанной литературы или постоянная возможность поиска книг по описанным автором ссылок на источники, которые большей частью приводят к дальнейшим ссылкам, и так до бесконечности, что является любимой шуткой автора, так же, как и зеркала, лабиринты и оригинальные классификации.

написала рецензию5 февраля 2016 0:07
Книга вымышленных существХорхе Луис Борхес

#Бойцовский_клуб 1.Книга без рецензии
И снова я взялась за бестиарий. Книга представляет собой справочник в алфавитном порядке с небольшими статьями про самых известных в мировой культуре вымышленных существ. Сродни японским и ирландским бестиариям, которые мне уже довелось прочитать, каждая статья содержит описание, краткий пересказ мифов и/или отрывки из существующей литературы, где фигурирует данное создание.
Сборник охватывает более сотни вымышленных существ из фольклора или литературы различных стран и народов и даже плодов воображения философов (как, например, чувствующая статуя Кондильяка).
В принципе чтение было довольно продуктивным, получила много новой информации чисто для расширения кругозора. И если о некоторых существах мои знания всего лишь дополнились и закрепились, то о таких как сильфы (духи стихии воздуха наравне с гномами-духами земли, саламандрами-огня и нимфами-воды), сквонк, катоблепас, ремора, баромец, выравниватель, амфисбена я слышала впервые.
Понравилась история о тетраморфе (Ганиэль, Кафзиэль, Азриэль и Аниэль) – видение пророка Иезекииля и его трактовка в разных источниках. Понравились статьи-выдержки из произведений Кафки (вот уж фантазия у человека так фантазия), Льюиса и По. Очень интересно написано про големов, феникса, сфинкса, гиппогрифов, уроборос, лилит, лунного зайца (где-то я уже это слышала), джиннов, цербера, драконов восточного и западного (когда-нибудь задавались вопросом какой именно образ дракона приходит в первую очередь? ведь они так сильно различаются даже на ментальном уровне, но и тот и другой для нас всегда узнаваем как «дракон»).
Узнала, что слово «гном» произошло от греческого «гносис» - знание, потому что они знают места, где надо искать драгоценные металлы. Как-то жутковато и антиутопично звучат истории про зеркальных и термических существ. Удивилась, что эльфы, феи и единороги в современной культуре слишком уж пересахарены…первоначально они не воспринимались как миленькие существа.
Впервые (!) встретила что-то о бестиарии США…и то вышло как-то плоско и туповато, совсем как и их современная массовая культура, так что ничего удивительного (прошу прощения, если звучит грубо и высокомерно, а для кого-то еще и обидно). Вот выдержка из текста: «Есть и другая рыба — Дуролом, которая плавает задом наперед, чтобы вода не попадала ей в глаза. Не забудем и Птицу-тупицу, которая строит гнездо сверху вниз и летает задом наперед, не заботясь о том, куда летит, зная лишь откуда.» Ну хоть посмеялись… А еще там у них была птица, откладывающая квадратные яйца, чтоб они по склону не скатывались)) :-D

написала рецензию14 ноября 2015 23:41
Семь вечеровХорхе Луис Борхес

Начну с честности, эта книга удивительного содержания. Это семь записанных лекций Хорхе Луиса Борхеса обо всём. Он не ограничивается заданными темами, он их расширяет, переплетает, выделяет подтемы и расширяет их, и переплетает.
Мне очень понравилась искренность всего написанного: в некоторых лекциях превалирует общее над личным, везде есть процитированные мысли и слова других знаменитых людей, но всё, что здесь сказано пропущено через мысли этого человека и окрашено его палитрой.
Мне были близки не все темы, "Буддизм", например, или "Каббала", но даже в них все мысли чётко и логически изложены, сразу становится понятным, почему Борхес именно такого мнения.
Но больше всего меня подкупило выражение этого самого собственного мнения, оно здесь есть в каждой строке, в каждом комментарии к "Божественной комедии", например, или "Кошмару", или "Поэзии". Оно формировалось всю жизнь и вот сейчас перед нами, действительно монументальный труд, достойный высокой оценки.

Закончу искренностью. Не совсем это моё. Быть может лишь на данный момент. Мне бы хотелось, чтобы меня наталкивались на мысли, а не преподносили в разжёванном виде с красивой коёмочкой.

Всегда Ваш,
Алён
#С1_3курс

P.S. @cupy и @liu спасибо вам, что подтолкнули к прочтению, эта книга оказалась очень ценной вещью в моём чердачке.

@neveroff, @liu, мне не не понравилось, просто темы мне не близки, мне достаточно сложно читать чьё-то мнение на какую-то тему, когда моё собственное не сформировано в достаточной мере. В этом вся причина.

@liu, зря Вы думаете, что она не вызвала больших восторгов, просто одновременно я долго не могла понять, из-за чего книга "отторгается" мною, ведь всё в ней хорошо. После я пришла к выводу, что это из-за слишком подробного изложения, не дающего кислорода для собственных дум, так сказать. @cupy, именно в этом, кстати, и отличие с Ницше, которое сыграло в пользу последнего в моём случае))

@neveroff15 ноября 2015 21:47

@alyonaivanishko, с одной стороны - согласен, с другой стороны - может ведь и помочь сложить свое мнение.))

@neveroff, да, я такого же мнения, но это возвращает нас к "проблеме" этой книги, если грубо, то автор высказывает своё имхо, не давая вставить даже пару мыслей в монолог, что и затрудняло процесс формирования мнения)) а в целом, я с Вами полностью согласна, иначе зачем ещё читать такие книги.

написала рецензию30 октября 2015 12:36

#С1_3курс
Талампайя и Пик Фицрой (Аргентина)

Вечера с Хорхе Борхесом, а точнее одна ночь, произвели на меня впечатление. В лекциях столько неизведанного и интересного! Но было бы куда приятней читать, если бы я была знакома с теми произведениями, которые «разбирает» Борхес. Именно по этой причине вечер про Буддизм мне запал в душу больше всего. Я несколько раз была в Таиланде, где домики Будды есть у каждого во дворе. В домах, которые мы снимали, они тоже были. Именно там я начала интересоваться буддизмом. Я бы сказала, что это не религия, это нечто большее. Буддизм должен быть в сердце. Из лекции я узнала ещё больше про него, и мне захотелось пообщаться с теми, кто проповедует буддизм. Или почитать про религию в разных источниках. Спасибо автору именно за эту лекцию!

После лекции про Божественную комедию Данте Алигьери я корила себя, что до сих пор не «попробовала» этот чудесный фрукт. Надеюсь, что моё желание прочесть комедию не остынет после нового года, когда я закончу обучение в Академии.

Не менее интересна была лекция про Тысяча и одна ночь. Сказки Шахерезады. Как оказалось, что каждый переводчик вкладывал свой смысл в сказки, а кто-то даже допридумывал свои моменты. Очень любопытно прочитать вариант, который @romanoff подарил мне на новый год, они ждут своего часа, как только у меня появится время.

Вечера, посвящённые Каббале, поэзии, востоку и кошмарам меня не особо впечатлили, возможно по причине не понимания некоторых моментов, о которых шла речь. А вот последний вечер, очень личный, про слепоту автора мне показался каким-то сокровенным. Как говорит Борхес, слепота - это не наказание, с ней можно жить. Она может помочь раскрыть в человеке иные чувства или способности. Очень символично было заканчивать «Семь вечеров» именно чем-то личным.

@neveroff30 октября 2015 14:45

И я давно хочу эти сказки почитать, но предполагаю, что сейчас они могут уже и не понравиться...

Доп №2

написала рецензию21 октября 2015 8:22

#С1_3курс

Удивительные "семь вечеров", которые уложились в два вечера. Это было потрясающе! Я как будто не читала, а слушала семь лекций, как будто слышала отзвуки в огромном зале с хорошей акустикой, слушала спокойную и при этом и очень увлечённую речь.
Борхес говорит о том, что близко его сердцу, о том, что произвело на него большое впечатление не только в литературе, но и в жизни, какие-то явления и события. И читая, нельзя не проникнуться этим упоением и восторгом. Борхес читает с упоением и пишет с упоением, и сам о себе он говорит: "Повторяю - я читатель-гедонист, в книгах я ищу удовольствие".
Каждая из семи лекций - это маленький шедевр, сокровище. Это даже больше чем лекции, это откровения. У каждой своя тема, но в то же время все они переплетаются между собой, одна проникает в другую.
О каждой из лекции можно говорить отдельно, и невозможно сказать какая понравилась больше. Борхес таким трепетом пишет о "Божественной комедии" Данте, которую он читал и перечитывал, что и всем остальным советует сделать, добавляю: К тому же это легкое чтение. Трудно то, что следует за чтением: мнения, споры, но книга сама по себе прозрачна как кристалл". Читая "Комедию" он учил итальянский язык, читал и её перевод на английский, и не перестаёт восхищаться и высматривать в ней новые открытия. То же можно сказать и о "Тысяче и одной ночи", ещё одно дорогое сердцу писателя произведение, и здесь он ещё пишет о противопоставлении Востока и Запада. Его восторгом невозможно не заразиться, и несмотря на то, что об этих произведениях и так уже очень много написано, у Борхеса они светятся множеством граней.
Есть лекция о снах и кошмарах, где он копается в этимологии слов и не перестаёт удивляться и восхищаться этими явлениями. Этимологии в этих семи лекций достаточно, и это очень интересно, писатель внимателен к словам, рифмам, интонациям жаждет, всё правильно понять и сделать свои открытия.
Глава о буддизме стала для меня ещё одним откровением, мне показалось, что я не знаю о нём ничего. Это очень загадочная религия, которая и религией по сути не является. Борхес пишет о его долговечности, терпимости, о том, чем буддизм является для него самого.
Последняя лекция - "Слепота". И она глубоко личная. Слепота неотъемлемая часть жизни автора. Когда-то ослеп его отец, а потом это постигло и его самого. О слепоте он пишет не как о катастрофе, а как об интересном явлении, он также восхищается им, удивляется ему.
От души советую ознакомиться с этими волшебными "семью вечерами". А себе от души советую дальше продолжить знакомство с автором, у которого я пока больше ничего и не читала.

@neveroff, ну я говорю про те, что приглянулись мне, во всех не больше 350 страниц, судя по информации с озона)) так что я считаю их небольшими)) за одним исключением, но на то оно и правило))

Людмила (@liu)21 октября 2015 19:40

@alyonaivanishko, обязательно добирайтесь, мы с @cupy очень ждём рецензий)
и вы @readman, тоже добирайтесь! )))
@neveroff, а там в Тысяче и одной ночи есть совсем недетские моменты в полной версии, мне теперь самой всё поперечитывать хочется))
И да, принимаю советы, что ещё у Борхеса такого замечательного почитать =)

@neveroff21 октября 2015 20:17

@liu, а я у Борхеса читал только бестиарий Книга вымышленных существ )))

На странице представлена биография автора Хорхе Луис Борхес, который родился 24.04.1899 в Буэнос-Айрес, Аргентина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хорхе Луис Борхес. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хорхе Луис Борхес. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Письмена Бога, Вымыслы, Рассказы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хорхе Луис Борхес.