Хорхе Луис Борхес

24 апреля 1899 г.
Буэнос-Айрес, Аргентина
14 июня 1986 г.

Хорхе Луис Борхес (1899-1986). Видный аргентинский прозаик, поэт, эссеист, лит. критик, более известный своими психол. и филос. новеллами; один из основоположников и классик нов. лат-амер. лит-ры. Родился в Буэнос-Айресе, юность провел в Европе, там же получил образование; по возвращении на родину в 1920-х гг. сразу окунулся в лит. деятельность (сначала добившись известности как поэт). С 1955 г. работал директором Нац. б-ки; ослепнув, вышел в отставку в 1973 г. Лауреат мн. нац. премий по лит-ре, кавалер разл. высших орденов Италии, Франции, Великобритании, Испании; почетный д-р лит-ры Сорбоннского, Оксфордского и Колумбийского (Нью-Йорк) ун-тов.

Творчкство Б. оказало беспрецедентное влияние на мн. разновидности послевоен. лит-ры - от романа абсурда до НФ ; в частности, об увлечении Б. говорили такие мастера филос. НФ, как Ф.Дик, К.Воннегут, и особенно С.Лем (подробно анализирующий тв-во аргентинского писателя в своем исследовании совр. НФ - "Фантастика и футурология"). Тонкая и великолепно орнаментированная игра на грани правды и вымысла, элегантная лит. мистификация в духе И.Кальвино и У.Эко (ссылки и цитаты из несуществующих произв., вымышленные биографии и целые страны и культуры), повышенный интерес к метафизике и парадоксальной философии сделали р-зы Б. (не написавшего за долгую лит. жизнь ни одного романа) постоянным объектом подражания для мн. авторов НФ. Лишь три из десятка с лишним книг Б. - сб. "Вымыслы" [Ficciones] (1944), "Алеф" [El Aleph] (1949), "Сообщение Броуди" [Informe sobre Brodie] (1970) - содержат новеллы, к-рые условно можно назвать "НФ". Герою р-за "Круги руин" (19..; рус.1984) снится незнакомец, к-рый становится явью и начинает жить самостоятельной жизнью, в то время как его "создатель" обнаруживает, что и он сам есть проявление чьего-то сна ; а в р-зе "Фунес, чудо памяти" (1942; рус.1984) описан др. феномен - человек с непостижимой памятью, так же легко общающийся с прошлым, как и с настоящим. "Тлён, Укбар, Orbis Tertius" (1941; рус.1984) - классическая история изначально выдуманного мира, постепенно становящегося "второй реальностью" и в результате полностью подчиняющего истинную реальность ; к НФ также имеют отношение р-зы - "Вавилонская библиотека" (1941; рус.1984), представляющая собой "вселенную книг"; "Заир" (19..; рус.1984) и "Алеф" (19..; рус.1984), написанные под влиянием р-за Г.Уэллса "Хрустальное яйцо" ; "Сообщение Броуди" (19..; рус.1984), герой к-рого обнаруживает в Африке племя полулюдей, полуобезьян, уже развившихся до понимания религии, поэзии и даже обладающих способностью к предвидению .

Семь вечеров
<p>Я хочу жить сам, радуясь благам, что дает небо, одиноко, свободный от любви, от ревности, от ненависти, надежды, от страха.</p> <p>Эдгар Аллан По знал наизусть эту строфу.</p>
Семь вечеров
<p>Я чувствую красоту физически, как нечто ощутимое, всем телом. Это не следствие рассуждений, мы не постигаем красоту по законам, мы ощущаем ее или не ощущаем.</p>
Семь вечеров
<p>Какая разница, кто из призраков написал и придумал эти стихи?</p>
Семь вечеров
<p>Если мы чувствуем поэзию непосредственно, зачем разбавлять ее словами, несомненно более слабыми, чем наши чувства?</p>
Семь вечеров
<p>Если эти тексты доставят вам радость, прекрасно; если они вам не нравятся, оставьте их; идея обязательного чтения абсурдна, с таким же успехом можно говорить о принудительном счастье.</p>

написала рецензию4 ноября 2017 17:11
Образцовое убийствоХорхе Луис Борхес

Действительно, необычный детектив. И, думаю, читать его лучше людям посвящённым и в аргентинские реалии середины ХХ века, и творчества обоих авторов, потому что подозреваю, что тогда больше сокрытых дверей внутри текста откроется.

Я была вооружена очень поверхностными знаниями и большой усталостью, поэтому впечатления у меня сдержанные, но присутствует понимание, что были бы куда ярче в других обстоятельствах.

Итак. Тут много острых моментов. Начиная от состава "индейцев", заканчивая "светом", жутко напоминающим гостиные из романов Толстого, только куда более несдержанные. Колют эти острия тем больше, чем, повторюсь, больше у читателя багаж знаний о реалиях.

Я больше смогу рассказать про трансформацию жанра здесь. Это детектив. И всё на месте - и детектив, и убийство. Но при этом всё это не на месте.

В отличие от классических примеров, где расследованием занимается либо представитель закона, либо интересующийся товарищ или дама, либо более узконаправленный специалист вроде Холмса, в этой истории расследует убийство парикмахер. Не стоит пугаться, бывший. Ныне - заключённый. Мы так и не узнаем, отчего и почему, мы вообще ничего не узнаем о нём. мы его даже увидим очень и очень мало. Вот интересно было бы узнать, не является ли "Образцовое убийство" кусочком какого-нибудь цикла?

Пока факт таков - в роли вершителя правосудия независимый, колкий, закрытый заключённый, к которому в камеру набивается масса народу в желании оправдаться.

Опять же, в отличие от классических детективов, замечательной игры ума сыщика мы не увидим. И даже не факт, что там была головоломка. Решается всё иначе.

И снова, в отличие от детективов классических, главное здесь вовсе даже не расследование.

Так что как представитель жанра - это уже необычная штука, и в этом подходе узнаю я Борхеса, когда-то разглядевшего Минотавра в центре лабиринта.

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

Анжелика (@headless)5 ноября 2017 0:18

@neveroff, определённо. Но тем, кому интересен непосредственно детектив, боюсь, будет неинтересно. Там цель вовсе не в том, чтобы убийцу отыскать.

@neveroff5 ноября 2017 1:01

@Headless, уже сталкивался в латиноамериканским детективом, не скажу, что представляю на 100% что вы имеете в виду, но могу предположить чего ожидать. Хотя бы - в какую степь.))

Анжелика (@headless)5 ноября 2017 19:49

@neveroff, тем лучше, не будете сладости ждать от соли.)

написала рецензию19 июля 2017 6:15
Сад расходящихся тропокХорхе Луис Борхес

"Остальное уже нереально и не имеет значение".

Наверное, можно было поставить книге оценку выше, но я буду отталкиваться от сугубо субъективных ощущений во время и после прочтения.

Пока читала, думала: вот зачем это всё? Явно не похоже на полноценный роман, а так - отдельные рассказы как ответвления в лабиринте, каждый из которых в конечном итоге заводит в тупик. Наброски? Типа идеи для будущих возможных или невозможных больших и многостраничных книг? Немного заморочено, что, в прочем, характерно для постмодернизма. В процессе никак не могла избавиться от ощущения "где-то я уже такое читала". Ах, да! У Данилевского и в его "Доме листьев". Там тоже тема лабиринта в основе основ. Интересно, Данилевский вдохновлялся Борхесом?

Как-то очень непонятно. И вроде хорошо и вроде не так чтобы ах. Потому остановлюсь на нейтральном, сером, сумеречном.

И напоследок:
"Тогда исчезнет с нашей планеты английский, и французский, и испанский языки. Мир станет Тленом".

написала рецензию15 мая 2017 18:20
АлефХорхе Луис Борхес

Если честно, я в замешательстве. То ли я так давно не читала коротких рассказов, то ли мне просто не приглянулся стиль автора, но его идею я не поняла. Этот рассказ, уложившийся в 25 мобильных страниц не сумел вызвать особых эмоций.
Главный герой каждый год, в день смерти Биатрис Витербо приходит к её родственникам. Каждый раз встреча становится чуть длиннее, а отношения между этими малознакомыми людьми чуть лучше. А потом, разговор заходит о поэме, которую пишет кузен Беатрис, и тут отношения переходят на совсем иной уровень.
Главным элементом истории должен быть Алеф, таинственное и очень необычное явление. Но почему-то, я не прониклась его тайнами, и даже оказавшись интересным, Алеф так и не покорил меня. Хотя идея очень необычная, исполнение вышла слишком скучным. А может мне просто не хватило объёма.
А вот что действительно понравилось, так это язык автора. Он вроде бы обычный, но что-то есть такого, что заставляет читать дальше, несмотря ни на что. И тут снова начинаешь жалеть, что история такая скромная по объёму.
В целом, получилось как-то никак. Или пришлось не вовремя. Не смогла я почувствовать всю красоту и идею рассказа, хотя и хотела. Надеюсь другие рассказы мне понравятся больше.
#алфавитный_марафон

Kate Winslet (@myrrruna)15 мая 2017 19:03

Язык у Борхеса шикарный) он мне очень Маркеса напоминает, так что не ищите ясности)

написала рецензию28 марта 2017 13:37
Зеркало загадокХорхе Луис Борхес

"Для европейца мир — космос, где каждый внутренне соответствует той функции, которую выполняет, а для аргентинца он — хаос. Европейцы и североамериканцы считают, что книга, заслужившая какую-либо премию, стоит того, аргентинец же полагает, что, возможно, несмотря на премию, книга окажется неплохой. Как правило, аргентинец не доверяет обстоятельствам."

Зеркало загадок - сборник рассказов, а точнее целых два...
Один из самых знаменитых - "Алеф" и неполный - "Новые расследования".

Одна из самых сложных книг, о которых мне приходилось что-то написать.
Как можно отрецензировать Борхеса?.. Да у меня даже рука не поднимается, чтобы сделать это...

Это что-то такое, что невозможно пересказать, объяснить или как-то выразить свое мнение по поводу его творчества...просто потому, что, наверное, каждый в его рассказах найдет именно то, в чем нуждается. Ответы на вопросы, вопросы для размышления или и то, и другое вместе.

Невозможно остаться равнодушным к тому, что пишет автор.
Во-первых, будь это рассказом основанном на мифе или же на реальных событиях, или же кардинально противоположно - это может быть статья или анализ творчества того или иного писателя/поэта. В каждом из них читатель сможет найти что-то важное.
Во-вторых, само творчество Борхеса - это Лабиринт со своими тупиками, повторами и правильным выходом. Каждое предложение - это уже целый лабиринт. Не всегда получалось с первого раза осознать прочитанное, поэтому я чувствовала этот лабиринт на физическом уровне. Когда продираясь сквозь какие-то рассуждения ты натыкаешься на абзац, который ты читал 10 страниц назад, то начинаешь сомневаться, что ты на правильном пути...
В-третьих, каждый рассказ автора - это поиск определения и осознания вечности, смысла бытия и Бога. Сами эти темы настолько животрепещуще вечны (простите за тавтологию), что мне кажется, что лишь у некоторых людей не возникнет интереса к рассуждениям Борхеса.
В-четвертых, именно этот сборник рассказов знакомит читателя не только с творчеством Борхеса, а так же с Платоном, Аристотелем, Колриджом, Госсом, Уэллсом, Честертоном, Уальдом, Кафкой, Китсом и многими-многими другими...
Тут можно подчерпнуть мысли и размышления этих людей, что оставили достаточно большие вклады в мировую историю литературы, философии, математики и т.д..

"Возможно, что чувства, возбуждаемые литературой, вечны, однако средства должны меняться хотя бы в малейшей степени, чтобы не утратить свою действенность. По мере того как читатель их постигает, они изнашиваются. Вот почему рискованно утверждать, что существуют классические произведения и что они будут классическими всегда.
<...>
Классической, повторяю, является не та книга, которой непременно присущи те или иные достоинства; нет, это книга, которую поколения людей, побуждаемых различными причинами, читают все с тем же рвением и непостижимой преданностью."

написал рецензию1 февраля 2017 6:42
Сад расходящихся тропокХорхе Луис Борхес

На странице представлена биография автора Хорхе Луис Борхес, который родился 24.04.1899 в Буэнос-Айрес, Аргентина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хорхе Луис Борхес. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хорхе Луис Борхес. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Алеф, Письмена Бога, Рассказы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хорхе Луис Борхес.