Хосе Ортега-и-Гассет

Ортега-и-Гассет Хосе (Ortega y Gasset, Jose) (1883–1955), испанский писатель и философ, один из выдающихся интеллектуалов 20 в. Ортега и его современник Мигель Унамуно известны как «философы агоры», люди, которые популяризировали свои идеи с помощью газетных статей, специально созданных для этой цели журналов, в книгах и публичных лекциях.

Ортега родился в Мадриде 9 мая 1883. Получил образование в Малаге и Мадриде, стал доктором философии в 1904. Уже в 1902 писал статьи для газеты «Эль Импарсиаль» («El Imparcial»). Стажировался в Марбургском университете у Германа Когена, который оказал на него значительное влияние. В 1910 стал профессором метафизики Мадридского университета.

В 1914 Ортега опубликовал свою первую книгу – Размышления о Дон-Кихоте (Meditationes del Quijote) и прочитал знаменитую лекцию Старая и новая политика (Vieja y nueva politica), в которой изложил позицию молодых интеллектуалов того времени в отношении политических и моральных проблем Испании. Некоторые историки считают это обращение существенно важной вехой в цепи событий, которые привели к падению монархии.

В 1915 в сотрудничестве с Асорином, Барохой и Пересом де Айела основал журнал «Испания» («España»), а в 1917 – «Эль Соль» («El Sol»). Вскоре Ортега стал известен в Латинской Америке; в 1916 он прочитал серию лекций в Аргентине. В 1923 учредил журнал «Ревиста де Оксиденте» («Revista de Occidente»), в котором испаноязычному миру предлагались новейшие достижения в области философии, науки и литературы. Когда генерал Примо де Ривера провозгласил себя диктатором Испании в декабре 1923, Ортега, как и многие другие профессора, отказался от должности в университете. В феврале 1931 за два месяца до смены режима он образовал небольшой политический союз «Группа на службе республики» («La agrupacion al servicio de la republica»), а затем был избран в новую конституционную ассамблею. В 1933 Ортега ушел из политики, а когда началась гражданская война, покинул Испанию. В 1936–1945 жил в Европе, Аргентине и Португалии. В 1948 основал в Мадриде Институт гуманитарных наук. Умер Ортега в Мадриде 18 октября 1955.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Восстание масс
<p>... избранные не те, кто кичливо ставит себя выше, но те, кто требует от себя больше, даже если требование к себе непосильно.</p>
Добавила: niro_san
Восстание масс
<p>Повсюду аморфная масса давит на государственную власть и подминает, топчет малейшие ростки оппозиционности. Масса - кто бы подумал при виде её однородной скученности! - не желает уживаться ни с кем, кроме себя. Всё, что не масса, она ненавидит смертно.</p>
Восстание масс
<p>Либерализм - правовая основа, согласно которой Власть, какой бы всесильной она ни была, ограничивает себя и стремится, даже в ущерб себе, сохранить в государственном монолите пустоты для выживания тех, кто думает и чувствует наперекор ей, то есть наперекор силе, наперекор большинству.</p>
Восстание масс
<p>Массовый человек ощущает себя совершенным. Человеку незаурядному для этого требуются незаурядное самомнение, наивная вера в собственное совершенство у него не органична, а внушена тщеславием и остается мнимой, притворной и сомнительной для самого себя. Поэтому самонадеянному так нужны другие, те, кто подтвердил бы его домыслы о себе.</p>
Восстание масс
<p>У власти — представители масс. Они настолько всесильны, что свели на нет саму возможность оппозиции. Это бесспорные хозяева страны, и нелегко найти в истории пример подобного всевластия.</p>
Добавил(а): ElenMos

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию26 июня 2021 17:38
Восстание массХосе Ортега-и-Гассет

Работа Хосе Ортега-и-Гассета полностью посвящена введенному им понятию «восстание масс». Ключевая идея книги — массовый человек стал править везде, где только можно (в культуре, в политике, в экономике), и это в конечном счете приведет либо к полному краху цивилизации, либо наоборот.

Что в понимании автора «массовый человек»? Это человек, наслаждающийся своей заурядностью и никак не пытающийся развиваться. Человек, который думает, что все блага цивилизации уже принадлежат ему и он может не надрываться ради того, чтобы их получить. Проще говоря, он рождается с ложкой во рту и не имеет никакого стремления развиваться самому и в то же время развивать окружающий его мир. А ведь чтобы поддерживать тот уровень цивилизации, который есть сейчас, нужно чтобы и общество имело соответствующее устремление.

Автор объясняет, почему, по его мнению, Европа никак не американизировалась, и почему в один момент люди чувствуют себя на нужном месте и в нужное время, а в другой смотрят назад и думают: «А вот раньше было лучше». Он объясняет, почему современный институт государства обречен, а также почему наука терпит кризис (не давая ответа, перетерпит ли она его вообще).

В целом чтение было довольно познавательно и позволило взглянуть на какие-то вопросы о культуре и политике с другой точки зрения. К слову, многое, сказанное автором, актуально и до сих пор. Но, называя общество «массой», автор сильно обобщает его и перечеркивает все человеческие судьбы, которые за ним стоят. Нередко можно заметить, как пренебрежительно автор говорит о человеке современном. Для него масса — все равно что метелка или тряпка. Он ставит себя выше читателя, и от этого читателю становится неприятно. Такое ощущение, что сам автор застрял в прошлом, хоть и пытается обосновать все свои рассуждения объективно.

#БК_2021 (У автора книги двойная фамилия)

написала рецензию5 июля 2017 18:34
Эстетика в трамваеХосе Ортега-и-Гассет

Ни разу и не слышала о таком писателе и философе, как Хосе Ортега-и-Гассет, но, прочитав это коротенькое произведение, уверена, что захочу познакомиться с ним поближе.

За 20-30 минут чтения создается образ интеллигентного, умного, выдержанного, обходительного испанца, обладающего каким-то очень интересным и притягательным чувством юмора. Он едет в трамвае, быть может, по делам, или домой и, пытаясь вежливо скрыть свой интерес, рассматривает женщин. Такая обычная в общем-то картина: молодой мужчина изучает внешность прекрасной половины человечества.

Но забавно, что он думает вовсе о том, с какой симпатичной девушкой провести сегодняшний вечер, и если повезет, еще несколько последующих, а о том, что такое эта самая красота. Быть, может, это некий идеальный образ, когда-то нарисованный нашим жизненным опытом? Или, набор из прекрасного тонкого носика, больших выразительных глаз и полных губ? Или это какое-то своеобразное сочетание, созданное природой, необычное и от этого имеющее особую ценность?

А затем ход мыслей плавно перетекает на красоту художественную... Ведь порой о литературе мы рассуждаем несколько похоже...

По сути, произведение - это набор мыслей, отсылов к философам, художникам, писателям. Некая вкусная пища для ума.

P.S. Интересно, о чем думают другие мужчины, сидя (или стоя) в трамвае, рассматривая женщин? Я бы подслушала)))

#ВЧ_ЭЭ1_1

@myrrruna6 июля 2017 13:36

@rina_rot, классный испанец)

Мария К-а (@mariiak-a)21 июля 2017 15:23

@MYRRRuna, а я только из-за фамилии хочу прочитать xD

@myrrruna21 июля 2017 15:27

@MariiaK-a, любительница странных фамилий=D

На странице представлена биография автора Хосе Ортега-и-Гассет, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хосе Ортега-и-Гассет. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хосе Ортега-и-Гассет. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дегуманизация искусства, Восстание масс. Дегуманизация искусства. Бесхребетная Испания, Эстетика в трамвае. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хосе Ортега-и-Гассет.