Хосе Ортега-и-Гассет

Ортега-и-Гассет Хосе (Ortega y Gasset, Jose) (1883–1955), испанский писатель и философ, один из выдающихся интеллектуалов 20 в. Ортега и его современник Мигель Унамуно известны как «философы агоры», люди, которые популяризировали свои идеи с помощью газетных статей, специально созданных для этой цели журналов, в книгах и публичных лекциях.

Ортега родился в Мадриде 9 мая 1883. Получил образование в Малаге и Мадриде, стал доктором философии в 1904. Уже в 1902 писал статьи для газеты «Эль Импарсиаль» («El Imparcial»). Стажировался в Марбургском университете у Германа Когена, который оказал на него значительное влияние. В 1910 стал профессором метафизики Мадридского университета.

В 1914 Ортега опубликовал свою первую книгу – Размышления о Дон-Кихоте (Meditationes del Quijote) и прочитал знаменитую лекцию Старая и новая политика (Vieja y nueva politica), в которой изложил позицию молодых интеллектуалов того времени в отношении политических и моральных проблем Испании. Некоторые историки считают это обращение существенно важной вехой в цепи событий, которые привели к падению монархии.

В 1915 в сотрудничестве с Асорином, Барохой и Пересом де Айела основал журнал «Испания» («España»), а в 1917 – «Эль Соль» («El Sol»). Вскоре Ортега стал известен в Латинской Америке; в 1916 он прочитал серию лекций в Аргентине. В 1923 учредил журнал «Ревиста де Оксиденте» («Revista de Occidente»), в котором испаноязычному миру предлагались новейшие достижения в области философии, науки и литературы. Когда генерал Примо де Ривера провозгласил себя диктатором Испании в декабре 1923, Ортега, как и многие другие профессора, отказался от должности в университете. В феврале 1931 за два месяца до смены режима он образовал небольшой политический союз «Группа на службе республики» («La agrupacion al servicio de la republica»), а затем был избран в новую конституционную ассамблею. В 1933 Ортега ушел из политики, а когда началась гражданская война, покинул Испанию. В 1936–1945 жил в Европе, Аргентине и Португалии. В 1948 основал в Мадриде Институт гуманитарных наук. Умер Ортега в Мадриде 18 октября 1955.

Восстание масс
<p>Человеческая жизнь- не случайная цепь событий, а стремительная и напряженная драма, развивающаяся по определенному сюжету.</p>
Добавил(а): nenjune
Дегуманизация искусства
<p>Когда кому-то не нравится произведение искусства именно поскольку оно понятно, этот человек чувствует свое "превосходство" над ним, и тогда раздражению нет места. Но когда вещь не нравится потому, что не все понятно, человек ощущает себя униженным, начинает смутно подозревать свою несостоятельность, которую стремится компенсировать возмущенным, яростным самоутверждением перед лицом произведения.</p>
Добавила: lin_kis

написала рецензию5 июля 2017 18:34
Эстетика в трамваеХосе Ортега-и-Гассет

Ни разу и не слышала о таком писателе и философе, как Хосе Ортега-и-Гассет, но, прочитав это коротенькое произведение, уверена, что захочу познакомиться с ним поближе.

За 20-30 минут чтения создается образ интеллигентного, умного, выдержанного, обходительного испанца, обладающего каким-то очень интересным и притягательным чувством юмора. Он едет в трамвае, быть может, по делам, или домой и, пытаясь вежливо скрыть свой интерес, рассматривает женщин. Такая обычная в общем-то картина: молодой мужчина изучает внешность прекрасной половины человечества.

Но забавно, что он думает вовсе о том, с какой симпатичной девушкой провести сегодняшний вечер, и если повезет, еще несколько последующих, а о том, что такое эта самая красота. Быть, может, это некий идеальный образ, когда-то нарисованный нашим жизненным опытом? Или, набор из прекрасного тонкого носика, больших выразительных глаз и полных губ? Или это какое-то своеобразное сочетание, созданное природой, необычное и от этого имеющее особую ценность?

А затем ход мыслей плавно перетекает на красоту художественную... Ведь порой о литературе мы рассуждаем несколько похоже...

По сути, произведение - это набор мыслей, отсылов к философам, художникам, писателям. Некая вкусная пища для ума.

P.S. Интересно, о чем думают другие мужчины, сидя (или стоя) в трамвае, рассматривая женщин? Я бы подслушала)))

#ВЧ_ЭЭ1_1

Kate Winslet (@myrrruna)6 июля 2017 13:36

@rina_rot, классный испанец)

Мария К-а (@mariiak-a)21 июля 2017 15:23

@MYRRRuna, а я только из-за фамилии хочу прочитать xD

Kate Winslet (@myrrruna)21 июля 2017 15:27

@MariiaK-a, любительница странных фамилий=D

На странице представлена биография автора Хосе Ортега-и-Гассет, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хосе Ортега-и-Гассет. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хосе Ортега-и-Гассет. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Восстание масс, Восстание масс. Дегуманизация искусства. Бесхребетная Испания, Эстетика в трамвае. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хосе Ортега-и-Гассет.