Конрад Лоренц

7 ноября 1903 г.
Вена, Австро-Венгрия
27 февраля 1989 г.

Конрад Захариас Лоренц — выдающийся австрийский учёный, один из основоположников этологии — науки о поведении животных, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине (1973, совместно с Карлом фон Фришем и Николасом Тинбергеном).

Окончив медицинский факультет Венского университета, он получил диплом врача, но не занимался медицинской практикой, а посвятил себя исследованию поведения животных. В 1920-е годы прошёл стажировку в Англии под руководством известного биолога и философа Джулиана Хаксли. Затем приступил к самостоятельным исследованиям в Австрии.

После прихода в Германии к власти нацистов, и последовавшего потом присоединения Австрии к Германии, в 1938 году вступил в «Национал-социалистическую немецкую рабочую партию». В своем заявлении, о вступлении в эту партию, он написал: «Как немецкомыслящий и естествоиспытатель я, разумеется, всегда был национал-социалистом»

В 1940 году стал профессором Кёнигсбергского университета. В годы Второй мировой войны призван в вермахт и два года служил в тыловом госпитале в Познани. 10 октября 1941 г. был призван по мобилизации и командирован на Восточный фронт в составе 2-й санитарной роты 206-й пехотной дивизии. Провоевав несколько месяцев, 20 июня 1944 года при отступлении германской армии попал в советский плен под Витебском. Больше года провел в лагере для военнопленных в г. Кирове, затем 2 марта 1946 г. был переведен в рабочий лагерь в Армении. В 1947 г. его переводят в Красногорск, под Москву, а в декабре 1947 г. был репатриирован на родину. В плену начал работу над книгой «Оборотная сторона зеркала» и отрёкся от своих нацистских убеждений. В 1948 году вернулся в Германию и привёз домой свою рукопись. В 1950 году в Баварии основал Институт физиологии. В 1963 году опубликовал книгу, посвящённую агрессии.

Помимо научных исследований Конрад Лоренц занимался литературной деятельностью. Его книги пользуются большой популярностью и сегодня.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Агрессия (так называемое "зло")
<p>«Если бы какое-то вероучение на самом деле охватило весь мир, – пишет Эрих фон Хольст, – оно бы тотчас же раскололось по меньшей мере на два резко враждебных толкования (одно истинное, другое еретическое), и вражда и борьба процветали бы, как и раньше; ибо человечество, к сожалению, таково, каково оно есть».</p>
Добавил: reiden_coldflame

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию13 января 2016 10:32

«Предмет этой книги не зоопсихология, хотя в ней по большей части говориться о животных, а, в сущности говоря, сам человек! Путь к пониманию человека ведет прямо через понимание животного, так же, как путь к возникновению человека, без всякого сомнения, прошел через животное!».
Конрад Лоренц - австрийский ученый, основатель этологии, лауреат Нобелевской премии.

У Вас когда-нибудь было ощущение, что прочитанное Вами - нечто настолько значимое, что, скорее всего, что-то упущено и тут же хочется прочесть еще раз. Книга Конрада Лоренца «Агрессия» - кладезь знаний, при публикации вызвала массу споров и дискуссий среди зоологов, психологов и физиологов. В 19 – 20 вв. поведение живых существ было особым предметом научных исследований. Считалось, что все поступки животных обусловлены рефлексами. В своей книге К.Лоренц доказывает, что животными повелевают инстинкты, генетическая предрасположенность к действиям, такое предположение переворачивает саму основу научных исследований того времени. Самое интересное, что человек так же является представителем животного мира. Агрессия – врожденный внутривидовой инстинкт, следовательно, он не возникает без причины. Почему животные проявляют агрессию, чем вызвано такие действия, почему у человека такие проблемы с агрессией – на эти вопросы вы найдете ответы в титаническом труде К.Лоренца.

Книга написана для широкой публики. Она не похожа на заумный учебник, как может показаться, читается очень легко, мне кажется, будет интересна и ученым и простым читателям. Много занимательных примеров, с помощью которых автор объясняет свою теорию на фактах. Для общего образования и понимания окружающего мира, рекомендую для прочтения каждому.

#П2_2курс

Kitken (@daniloan)19 февраля 2021 6:03

Захотелось!! спасибо за рецензию)

написала рецензию7 декабря 2016 12:11

Компактный и увлекательный научпоп от австрийского зоопсихолога Конрада Лоренца, который открыл явление импринтинга у серых гусей. Но книга не о гусях, а о более близких нам домашних питомцах - кошках и собаках.
Любовь и интерес автора ко всему живому - заразителен. Очень живо ведётся беседа с читателем и даже несмотря на то, что книга прошлого века и некоторые данные устарели, это не отменяет её прелести.

Начинает автор с того, каким образом были одомашнены кошки и собки. В этом разделе настолько много всяческих "возможно", "вероятно" и "почему бы нам не вообразить", что со всей серьёзностью информация не воспринимается, к тому же авторская теория о "шакальих" и "волчьих" собаках, насколько я поняла, была опровергнута.
Здесь много всего о породах, о поведенческих аспектах, о разнице между кошками и собаками, но самое приятное - это доступный язык и множество замечательных примеров из жизни учёного.

Я прониклась симпатией чуть ли не ко всем упомянутым питомцам: к инфантильной таксе Кроки, которого томила бурная любовь ко всему роду человеческому, к диковатому чау-чау Волку, к умнейшей овчарке Стаси, взбунтовавшейся из-за отъезда хозяина, к лемуру с неудовлетворённым материнским инстинктом. Занимателен не только каждый питомец в отдельности, но и то, как животные контактируют между собой, со взрослыми людьми и детьми, с особями других видов, удивительное богатство реакций и различных видов поведения.
Кое-что есть и о дрессировке собак, о некоторых эффективных и несложных приёмах, о том, как правильно наказывать животных, если уж возникла такая необходимость. А наказывать их надо, как и детей: любя, чтобы наказывающий сам страдал от этого ничуть не меньше виновного.

Интересна глава под названием "Призыв к тем, кто разводит животных", в которой Лоренц поясняет, почему предпочитает собак более диких, близких к дикой природе, и как хорошая родословная может навредить братьям нашим меньшим.
Удивительно, насколько Конрад Лоренц тонко изучил мимику и мельчайшие жесты животных, их восприятие и настроения, темпераменты.
Он упомянул и о том, что его чувство ко всем животным одинаково и у него нет предпочтения к какому-то одному виду, но всё же в книге большая часть посвящена именно собакам и тому, насколько же это драгоценный дар - их преданность.
Трогательно признание: "Факт остаётся фактом: моя собака любит меня больше, чем я её, и это всегда порождает во мне смутный стыд".

При всей своей преданности и любви к питомцам, автор не любит сентиментальное очеловечивание животных, а также печалится, что некоторые несчастные люди по горьким причинам утрачивают веру в себе подобных и ищут эмоциональной помощи у животных, считая их лучше людей.
Утвердительно киваю авторскому: "Прекрасна и поучительна только та любовь к животным, которая порождается любовью ко всякой жизни и в основе которой должна лежать любовь к людям".

#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное)

Penguin Lessons (@cupy)8 декабря 2016 18:26

@liu, про отца припоминаю. Когда-то смотрела даже документалку про импринтинг - милота) Надо же, и на ридли весь этот научпоп есть, я всё больше на художку натыкаюсь. Ждём дальнейших рецензий)

Людмила (@liu)8 декабря 2016 21:18

@cupy, может и тебя спровоцирую прочесть) Милота - это точно, и фото Лоренца с гусями - тоже милота)

На странице представлена биография автора Конрад Лоренц, который родился 07.11.1903 в Вена, Австро-Венгрия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Конрад Лоренц. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Конрад Лоренц. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кольцо царя Соломона, Человек находит друга, Восемь смертных грехов цивилизованного человечества. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Конрад Лоренц.