Такэси Обата

11 февраля 1969 г.
Ниигата, Япония
Тетрадь смерти
комиксы , ужасы

Японский мангака. Обычно работает в качестве художника, сотрудничая с писателем. Он также руководил некоторыми мангаками, включая Кэнтаро Ябуки при работе с «Black Cat», Нобухиро Вацуки — «Rurouni Kenshin», Цугуми Обой — «Death Note» и Юсукэ Муратой — «Eyeshield 21».

Первой его примечательной работой стала короткая манга 500 Kōnen no Kaiwa, за который в 1985 году он был награждён премией Тэдзуки. Присоединившись к команде «Weekly Shonen Jump», он работал под руководством Макото Нивано пока не создал свою первую серию: «Cyborg Jii-chan G» в 1989 году. В дальнейшем Обата работал вместе с писателями над их историями. В конце концов с 1998 года он совместно с Юми Хоттой начал работу над «Hikaru no Go», сделавшей его имя известным.

Как художник «Hikaru no Go» он получил премию издательства Shogakukan в 2000 году и премию Осаму Тэдзуки за вклад в культуру в 2003 году.

С февраля 2004 по май 2006 года совместно с Цугуми Обой выпускал мангу «Тетрадь Смерти».

С декабря 2006 года по июль 2007 он работал над мангой «Blue Dragon Ral Grad», адаптацией компьютерной игры в жанре фэнтези «Blue Dragon».

В конце 2007 года он нарисовал короткую историю «Hello Baby» в соавторстве с писателем Масанори Моритой. История была напечатана в «Jump Square». После этого последовала короткая манга в сотрудничестве с Нисио Исином. В августе 2008 года Обата начал работу над новой серией вместе с Цугуми Обой — «Bakuman».

Кроме работы над мангой Такэси Обата также создал дизайн персонажей к компьютерной игре «Castlevania Judgment».

В 2011 году в журнале «Nikkei Entertainment» был опубликован рейтинг наиболее коммерчески успешных мангак современности. Обата занял в рейтинге шестое место.

Тетрадь смерти. Книга 1. Скука
<p>В моих руках есть средство. А в сердце - желание.</p>
Ягами Лайт
Добавила: toshak

написала рецензию30 июля 2016 19:40

Чем дальше я читаю эту мангу, тем сложнее мне писать рецензии. С одной стороны, если писать о сюжете, то без спойлеров, которые я так не люблю, не обойтись. Но если не писать о сюжете ни слова, то рецензии на каждый том будут отличаться только парочкой слов. Поэтому, придётся мне немного поспойлерить, но только самую малость.
Итак, история Лайта продолжается, и легче ему не становится. Просто кое-кто из богов смерти решил поделиться тетрадью смерти с ещё одним человеком. А это значит... Что у Киры, как у самого настоящего маньяка появился поклонник-имитатор. Правда, умом этот поклонник не блещет, и потому, проблем у парня становится куда больше.
Надо сказать, что с каждым томом, история набирает все больше оборотов, и события происходят чуть ли не каждую страницу. И при этом, в отличии от многих книг, характеры важных для повествования персонажей раскрыты очень хорошо. И чем больше я читаю, тем больше понимаю, как важны в этом жанре картинки. Да, раньше была уверена, что картинки нужны для того, что-бы просто было меньше текста, и уделяла им мало внимания, но теперь начала понимать, насколько они могут быть нужны. Наверное, стоило понять это раньше, но лучше поздно, чем никогда.
После очередного тома, моё мнение остается неизменным - эта манга из тех, которые можно и нужно читать всем, как поклонникам комиксов, так и всем остальным. Ведь тут есть все, и фэнтези, и детектив, и даже любовная линия (особо удивительно, если посмотреть на название этой части), и интересный сюжет, и многое другое. А значит, каждый сможет найти то, что понравится ему.

написала рецензию27 июля 2016 18:10

Битва разумов продолжается, страсти накаляются. Иначе говоря, перед вами третий том "Тетради Смерти".
Чем дальше в лес, тем больше дров, именно по такому сценарию развиваются события. С одной стороны, Лайт, он же Кира, поступает в университет, и не просто так, а получив высший результат. А с другой, оказывается, что он не единственный гений в Японии. Таинственный( уже не для читателя, но все ещё для Лайта) L, все ближе и ближе подбирается к поимке Киры, но убийца убийц сдаваться не намерен. А потому, каждый ход все изощренней, а любая самая мелкая ошибка может оказаться смертельной для обоих. Но они и подумать не могли, что в их игру смещается третья сторона, та, что не поддерживает ни одну из существующих. Боги смерти тоже решают принять участие, и собираются сделать свой ход.
Итак, игра становится все более захватывающей, а детективная линия вчистую побеждает линию сверхестественную. Что интересно, читателю нечего в ней отгадывать, и подозревать всех как у Агаты Кристи не получится, ведь ему открыты все карты. Но это значит только то, что можно просто окунуться в борьбу двух гениев, и просто любоваться. Это похоже на бег по кругу с препятствиями, в которой есть одна цель - догнать соперника. Но как только кажется, что победитель обозначился, его оппонент подставляет изощренную подножку, и вот они снова на равных. Но, мы же знаем, что победитель бывает только один, но кто же победит можно только гадать.
Чем дальше я читаю, тем больше убеждаюсь в том, что эта манга подходит всем. Не обязательно быть поклонником комиксов, что-бы оценить и идею и исполнение.

написала рецензию27 июля 2016 16:33

"Тетрадь, тетрадь, тетрадочка моя"

Аниме, созданное по манге "Тетрадь смерти" в своём роде уникальное. Оно нравится не только любителям жанра, но и тем, кто его на дух не переносит. Это обычное исключение из правил. Я же, как поклонник качественных анимех, просто влюблена в "Тетрадь смерти". После ещё и посмотрела три фильма, снятых по данной манге. И вот спустя лет 10 после знакомства с анимешкой видимо пришло время познакомится и с её первоисточником.

И так, "Тетрадь смерти. Книга 1. Скука". Кому из нас не бывало скучно до такой степени, что хочется хоть каких-то происшествий? Думаю, это случается только с людьми, у которых всё хорошо. В противном случае мы стараемся хоть как-то действовать, если, конечно, мы не совсем тюлени) В любом случае, тут как раз первый вариант. Кире (я не люблю имя Лайт Ягами, его псевдоним мне всегда нравился больше) просто стало скучно от его такой хорошей жизни, а ещё от гениальности. Ведь нельзя не признать, что Кира гениален. Его уму даже сам Бог Смерти Рюук удивляется, да и школьные тесты это подтверждают. Кстати, Рюуку тоже стало скучно в своём этом Мире Богов Смерти. И тут две скучающих сущности сошлись. Итогом такой встречи стало наличие у гениального доброго мальчика Лайта (ну да, тогда он ещё был Лайтом) Тетради Смерти милого скучающего Рюука. А чего же может захотеть гениальный добрый мальчик? Конечно уничтожить всё зло на земле и стать Богом Нового мира. А почему бы и нет? Всё равно никого умнее него нет. Какие там побочные эффекты могут быть, Лайта не волнует. И именно с этого момента он превращается в Киру - убийцу всех убийц.

То, что Кира немного псих я думаю и так ясно. Но очень хорошо просматриваются и другие интересные черты характера - тщеславие, вспыльчивость, самоуверенность и невероятное эго. Ведь не смотря на все слова о Новом мире, он хочет, что бы люди знали, кто этот Новый мир создал. Он хочет быть Богом! Как по мне, идеальный кандидат на владельца Тетради. И как так Рюуку повезло?

Конечно, его планы осуществляются. И тут против него выступает не менее гениальный (хотя в первой книге это ещё не так заметно) Эл. Он приверженец более законных методов казни убийц и считает, что убийца убийц тоже убийца (простите за тавтологию). Хотя, я немножко склоняюсь к мысли, что и он во всё это ввязался чисто от скуки. Про противостояние двух гениев мы слышим не первый раз, Вспомнить хотя бы Шерлока и Мориарти. И Шерлоку тоже иногда было очень скучно. Так что игра начинается!

Я не могу сказать, что рисовка в этой манге что-то очень красивое. Она стандартна (большие сиськи и лупатые глаза, если что, это не стандартный вид рисовки, а издержки определённых жанров). Но каков сюжет! Есть поворотные моменты и неожиданности, любопытные факты и персонажи. К сожалению, в первой книге слишком мало Эла, но я то знаю, что дальше его будет больше) И Рюук. Его образ вызывает мурашки. А эти глаза? Ах! И, к слову сказать, читая книгу мы обычно принимаем чью-то сторону безоговорочно. В данном случае, я вас уверяю, вы будете переживать за обе. Хотя я всегда была за Эла, люблю тихушников).

Ну что же, продолжение следует!

Рената (@tinuviel)27 июля 2016 16:44

"вы будете переживать за обе" - именно так и было ) Мне хотелось, чтобы Лайт не попался и, тут же, чтобы L его нашел ))

Наташа (@nota)27 июля 2016 16:46

@tinuviel, если бы я сперва читала мангу, я бы тоже скорее всего поначалу была за Киру, но как же я влюбилась в анимешного Эла, словами не передать) Поэтому теперь не могу абстрагироваться)

написала рецензию23 июля 2016 21:56

В школьные годы, когда половина класса увлекалась анимэ, я была уверена, что я не такая как все, и уж к этому жанру в жизни не прикоснусь. Но школьные годы прошли, большинство моих знакомых японские комиксы переросли, ну а я, оставаясь не такой как все, только познакомилась с этим жанром. Что ж, лучше поздно, чем никогда.
В основе Тетради Смерти лежит социальная дилемма - является ли убийство преступников преступлением, и считается ли их убийца преступником. На эту тему можно долго, и с очень умным видом рассуждать, снова и снова отстаивая определённую точку зрения. Но скорее всего, мнение большинства будет одинаковым - убийство это плохо, даже если убит плохой человек, не раз преступивший закон. Далеко не многие окажутся настолько смелыми, что-бы высказать обратное мнение.
Лайт не простой подросток, он лучший ученик во всей Японии, а ещё случайный хозяин очень необычной тетрадки. А тетрадь эта принадлежала богу смерти, который "чисто случайно" потерял эту милую вещицу. А с помощью Тетради можно убивать людей, надо лишь знать имя жертвы да его внешность. И Лайт решает сам стать Богом, истребив всех преступников в мире. Но очень скоро, ФБР понимает, что смерти не случайны, и начинает охоту за убийцей убийц...
Читателю преподносят ещё и детективную историю, которая несмотря на то, что преступник известен, кажется интересной. Ведь не каждый день появляется убийца который буквально не оставляет следов, и может убивать на расстоянии. Но зато читателю не нужно лихорадочно подозревать убийцу, а можно просто наблюдать за происходящим, выбирать свою сторону и гадать, чем же все закончится. Впрочем, конец ещё далек, и все только начинается.
Мне кажется эта манга из тех, что понравятся всем, а не только любителям жанра. И да, я рада, что открыла для себя ещё один новый жанр. Спасибо за это Ридли и #конкурс_АСТ.

Nyut Bari (@nyut)23 июля 2016 22:14

Комиксы движутся вперёд) детективная линия - интересно)

Соня (@skantor)23 июля 2016 22:16

@Nyut, я сама себя удивляю) Я ведь собираюсь и продолжение читать)

Nyut Bari (@nyut)23 июля 2016 22:23

@SKantor, давай-давай) буду ждать новых впечатлений!

написала рецензию22 июля 2016 16:18

#конкурс_АСТ

Для меня всё началось с аниме, хоть я и не поклонник этого жанра, но хорошие люди посоветовали. Я не пожалела ни секунды потраченного на просмотр времени.
Затем меня заинтересовала манга, я понадеялась, что там могут быть отражены такие нюансы, которых не увидишь в сериях аниме. И снова я не разочаровалась.
Сам по себе сюжет нестандартен, хоть этой истории уже скоро десяток лет. Вначале думаешь, что зря автор всю интригу испортил, как же так, детектив - и в самом начале известно, кто убийца. Но по мере развития сюжета понимаешь, что наблюдать за противостоянием двух гениальных людей по обе стороны баррикады намного интереснее, чем читать об однобоком расследовании исключительно со стороны сыщика.
Первая часть манги "Тетрадь смерти" - это только начало, не успеете оглянуться, как продолжите чтение остальных частей данного шедевра.
Читайте обязательно, да и смотрите тоже, эта история хороша во всех своих проявлениях.
(Кроме будущего американского сериала, где L будет негром. Жуть.
Хотя, возможно, синяки под глазами захватили всё его тело. Высыпайтесь, товарищи).

Ирина (@einy)22 июля 2016 18:22

@nota, ну так пишите, чем больше рецензий, тем больше будет желающих прочесть, это же здорово:) а по поводу адоптации... Надеюсь, хоть любовную линию эти защитники всяких разных меньшинств оставят без изменений.

Наташа (@nota)22 июля 2016 21:45

@einy, к слову сказать, не люблю я эту самую любовную линию) ой как не люблю))
А может и напишу ещё) Всё же это легендарная манга)

Рената (@tinuviel)23 июля 2016 9:53

@einy, и я в шоке. ох уж эти американцы, н могут без негров..

Фото Такэси  Обата

Фото Такэси Обата

Экранизации

Показать все(30) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Такэси Обата, который родился 11.02.1969 в Ниигата, Япония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Такэси Обата. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Такэси Обата. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тетрадь смерти. Книга 7. Зеро, Тетрадь смерти. Книга 1. Скука, Тетрадь смерти. Книга 10. Удаление. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Такэси Обата.