Тетрадь смерти. Книга 1. Скука

2008
Тетрадь смерти (1 книга из 12)

Человек, чье имя будет написано в этой тетради, умрет. Ученик старшей школы Лайт Ягами случайно нашел "Тетрадь смерти", которую обронил в мире людей бог смерти Рюк… С этого началась великая битва между двумя избранными - Лайтом и таинственным детективом L. Впервые на русском языке один из самых культовых манга-сериалов за всю историю, продавшийся миллионными тиражами по всему миру!

Купить книгу Тетрадь смерти. Книга 1. Скука, Цугуми Оба

<p>В моих руках есть средство. А в сердце - желание.</p>
Ягами Лайт
Добавила: toshak

написала рецензию27 июля 2016 16:33
Тетрадь смерти. Книга 1. СкукаЦугуми Оба

"Тетрадь, тетрадь, тетрадочка моя"

Аниме, созданное по манге "Тетрадь смерти" в своём роде уникальное. Оно нравится не только любителям жанра, но и тем, кто его на дух не переносит. Это обычное исключение из правил. Я же, как поклонник качественных анимех, просто влюблена в "Тетрадь смерти". После ещё и посмотрела три фильма, снятых по данной манге. И вот спустя лет 10 после знакомства с анимешкой видимо пришло время познакомится и с её первоисточником.

И так, "Тетрадь смерти. Книга 1. Скука". Кому из нас не бывало скучно до такой степени, что хочется хоть каких-то происшествий? Думаю, это случается только с людьми, у которых всё хорошо. В противном случае мы стараемся хоть как-то действовать, если, конечно, мы не совсем тюлени) В любом случае, тут как раз первый вариант. Кире (я не люблю имя Лайт Ягами, его псевдоним мне всегда нравился больше) просто стало скучно от его такой хорошей жизни, а ещё от гениальности. Ведь нельзя не признать, что Кира гениален. Его уму даже сам Бог Смерти Рюук удивляется, да и школьные тесты это подтверждают. Кстати, Рюуку тоже стало скучно в своём этом Мире Богов Смерти. И тут две скучающих сущности сошлись. Итогом такой встречи стало наличие у гениального доброго мальчика Лайта (ну да, тогда он ещё был Лайтом) Тетради Смерти милого скучающего Рюука. А чего же может захотеть гениальный добрый мальчик? Конечно уничтожить всё зло на земле и стать Богом Нового мира. А почему бы и нет? Всё равно никого умнее него нет. Какие там побочные эффекты могут быть, Лайта не волнует. И именно с этого момента он превращается в Киру - убийцу всех убийц.

То, что Кира немного псих я думаю и так ясно. Но очень хорошо просматриваются и другие интересные черты характера - тщеславие, вспыльчивость, самоуверенность и невероятное эго. Ведь не смотря на все слова о Новом мире, он хочет, что бы люди знали, кто этот Новый мир создал. Он хочет быть Богом! Как по мне, идеальный кандидат на владельца Тетради. И как так Рюуку повезло?

Конечно, его планы осуществляются. И тут против него выступает не менее гениальный (хотя в первой книге это ещё не так заметно) Эл. Он приверженец более законных методов казни убийц и считает, что убийца убийц тоже убийца (простите за тавтологию). Хотя, я немножко склоняюсь к мысли, что и он во всё это ввязался чисто от скуки. Про противостояние двух гениев мы слышим не первый раз, Вспомнить хотя бы Шерлока и Мориарти. И Шерлоку тоже иногда было очень скучно. Так что игра начинается!

Я не могу сказать, что рисовка в этой манге что-то очень красивое. Она стандартна (большие сиськи и лупатые глаза, если что, это не стандартный вид рисовки, а издержки определённых жанров). Но каков сюжет! Есть поворотные моменты и неожиданности, любопытные факты и персонажи. К сожалению, в первой книге слишком мало Эла, но я то знаю, что дальше его будет больше) И Рюук. Его образ вызывает мурашки. А эти глаза? Ах! И, к слову сказать, читая книгу мы обычно принимаем чью-то сторону безоговорочно. В данном случае, я вас уверяю, вы будете переживать за обе. Хотя я всегда была за Эла, люблю тихушников).

Ну что же, продолжение следует!
#конкурс_АСТ

Рената (@tinuviel)27 июля 2016 16:44

"вы будете переживать за обе" - именно так и было ) Мне хотелось, чтобы Лайт не попался и, тут же, чтобы L его нашел ))

Наташа (@nota)27 июля 2016 16:46

@tinuviel, если бы я сперва читала мангу, я бы тоже скорее всего поначалу была за Киру, но как же я влюбилась в анимешного Эла, словами не передать) Поэтому теперь не могу абстрагироваться)

написала рецензию23 июля 2016 21:56
Тетрадь смерти. Книга 1. СкукаЦугуми Оба

В школьные годы, когда половина класса увлекалась анимэ, я была уверена, что я не такая как все, и уж к этому жанру в жизни не прикоснусь. Но школьные годы прошли, большинство моих знакомых японские комиксы переросли, ну а я, оставаясь не такой как все, только познакомилась с этим жанром. Что ж, лучше поздно, чем никогда.
В основе Тетради Смерти лежит социальная дилемма - является ли убийство преступников преступлением, и считается ли их убийца преступником. На эту тему можно долго, и с очень умным видом рассуждать, снова и снова отстаивая определённую точку зрения. Но скорее всего, мнение большинства будет одинаковым - убийство это плохо, даже если убит плохой человек, не раз преступивший закон. Далеко не многие окажутся настолько смелыми, что-бы высказать обратное мнение.
Лайт не простой подросток, он лучший ученик во всей Японии, а ещё случайный хозяин очень необычной тетрадки. А тетрадь эта принадлежала богу смерти, который "чисто случайно" потерял эту милую вещицу. А с помощью Тетради можно убивать людей, надо лишь знать имя жертвы да его внешность. И Лайт решает сам стать Богом, истребив всех преступников в мире. Но очень скоро, ФБР понимает, что смерти не случайны, и начинает охоту за убийцей убийц...
Читателю преподносят ещё и детективную историю, которая несмотря на то, что преступник известен, кажется интересной. Ведь не каждый день появляется убийца который буквально не оставляет следов, и может убивать на расстоянии. Но зато читателю не нужно лихорадочно подозревать убийцу, а можно просто наблюдать за происходящим, выбирать свою сторону и гадать, чем же все закончится. Впрочем, конец ещё далек, и все только начинается.
Мне кажется эта манга из тех, что понравятся всем, а не только любителям жанра. И да, я рада, что открыла для себя ещё один новый жанр. Спасибо за это Ридли и #конкурс_АСТ.

Nyut Bari (@nyut)23 июля 2016 22:14

Комиксы движутся вперёд) детективная линия - интересно)

Соня (@skantor)23 июля 2016 22:16

@Nyut, я сама себя удивляю) Я ведь собираюсь и продолжение читать)

Nyut Bari (@nyut)23 июля 2016 22:23

@SKantor, давай-давай) буду ждать новых впечатлений!

написала рецензию22 июля 2016 16:18

#конкурс_АСТ

Для меня всё началось с аниме, хоть я и не поклонник этого жанра, но хорошие люди посоветовали. Я не пожалела ни секунды потраченного на просмотр времени.
Затем меня заинтересовала манга, я понадеялась, что там могут быть отражены такие нюансы, которых не увидишь в сериях аниме. И снова я не разочаровалась.
Сам по себе сюжет нестандартен, хоть этой истории уже скоро десяток лет. Вначале думаешь, что зря автор всю интригу испортил, как же так, детектив - и в самом начале известно, кто убийца. Но по мере развития сюжета понимаешь, что наблюдать за противостоянием двух гениальных людей по обе стороны баррикады намного интереснее, чем читать об однобоком расследовании исключительно со стороны сыщика.
Первая часть манги "Тетрадь смерти" - это только начало, не успеете оглянуться, как продолжите чтение остальных частей данного шедевра.
Читайте обязательно, да и смотрите тоже, эта история хороша во всех своих проявлениях.
(Кроме будущего американского сериала, где L будет негром. Жуть.
Хотя, возможно, синяки под глазами захватили всё его тело. Высыпайтесь, товарищи).

Ирина (@einy)22 июля 2016 18:22

@nota, ну так пишите, чем больше рецензий, тем больше будет желающих прочесть, это же здорово:) а по поводу адоптации... Надеюсь, хоть любовную линию эти защитники всяких разных меньшинств оставят без изменений.

Наташа (@nota)22 июля 2016 21:45

@einy, к слову сказать, не люблю я эту самую любовную линию) ой как не люблю))
А может и напишу ещё) Всё же это легендарная манга)

Рената (@tinuviel)23 июля 2016 9:53

@einy, и я в шоке. ох уж эти американцы, н могут без негров..

написала рецензию13 июля 2015 18:44
Тетрадь смерти. Книга 1. СкукаЦугуми Оба

История, которая покорила мир. Пожалуй, о Тетради такое можно сказать без всяких сомнений.
Аниме - не самая популярная вещь в России. Не среди молодёжи, я имею в виду. Однако о Тетрадке знают многие, и завоевала она свою популярность не зря. Флэшмоб экронизации прошёл давно, но я считаю, что говорить об этой манге, не упомянув её телевизионного "клона", значит, не полностью раскрыть тему.
Об экранизации.
В отличие от многочисленных аниме с их огромными глазами, фансабом в виде прекрасных мальчиков и фигуристых девочек, и красивыми рисованными боями, здесь вы не найдёте ничего из вышеперечисленного. Стиль рисовки приближён к реальности, картина - мрачновата. Даже солнечные яркие цвета рисуются бледно и выглядят отчего-то немного угнетающе. Прекрасная музыка - не только опенинги и эндинги, но так же и осты. Музыкальные темы в меру пафосны, будоражат, возбуждают шквал эмоций и подстёгивают восторг и воображение. Борьба главных героев-антагонистов представлена отлично, и разбивает фанатов на два лагеря. Точки зрения рассматриваются разносторонне, поднимаются сложные вопросы морали. Есть сцены для фанатов, где показаны смерти преступников, и сцены, где безумно смеющийся Злодей с Большой Буквы несёт в мир добро и справедливость. Картина, написанная по манге, получилась просто прекрасной, русская озвучка тоже не подкачала и ничего не испортила, финалы истории (а я искренне считаю, что их два), не то, чтобы шокируют, они скорее взрывают сознание, потому что до конца не можешь поверить, что история могла закончится вот ТАК.
Но всё это - снято именно по этой манге. История настолько популярная, что собрала по миру миллионы зрителей, настолько популярная, что привлекла внимание русских издательств, и томики манги можно приобрести не только в специализированных аниме-магазинчиках, но и на прилавках крупных книжных магазинов.
О манге.
Конечно, в манге вы не увидите этой потрясающей динамичности событий, не услышите голоса главных героев, музыки. В отличие от аниме, где события развиваются достаточно плавно и где переходов, дёрганности не чувствуется, манга от этого недостатка не избавлена. События, кажется, развиваются очень быстро. Зато читатель вдоволь может полюбоваться прекрасной рисовкой автора - всё такой же, старающейся отойти от канонов большеглазых главных героев, но всё-таки рисовкой манги. Рассуждения героев быстротечны - нет необходимых пауз между мыслями и репликами. Есть некоторые различия от сюжета, которые кроются в деталях (например Рюук отдал Лайту ещё и "ластик", стерев которым имя в тетради, можно было оживить человека, если тело его ещё не кремировали), но в сущности история осталась всё той же.
Но самое главное, что в книге, что в экранизации, это, конечно же, сюжет. Именно сюжет позволил этой истории выделиться, стать популярной, ввести в некоторых государствах запрет на просмотр и прочтение этой истории, заставить людей бурно обсуждать ИДЕЮ, которую подали именно вот в этой манге. Сюжет борьбы, но борьбы интеллектуальной, не менее острой и напряжённой, чем может быть битва чудовищно-сильных главных героев. Идея. Идея простая, но порой изничтожающая всякие понятия о морали в ничто. Рассуждения, достойные Преступления и наказания, и конечно же чистое безумие главного героя, смогшего пережить моральное разложение и доказать себе, что убить одного, чтобы спасти тысячи - не то, что можно, а жизненно необходимо.

У кого хватит сил, как не у меня? Меня окружают трусы, не способные понять, что за сокровище досталось им в руки. Я буду убивать преступников, а людям ничего не останется, кроме как становиться добрее. Я построю идеальное общество! А сам я... сам я - стану Богом нового мира...

Сюжет, достойный звания антиутопии. Общество, которое как телка на заклание ведёт к светлому будущему подросток 17-ти лет. Идеалист до мозга костей, который возомнил себя высшим существом.
Вопрос о главном герое - сложный вопрос. Кому-то он нравится, кому-то нравится больше антагонист главного героя, детектив Эл. Лично я считаю, что он просто раздавил сам себя и перестал быть человеком в моральном плане. В аниме острее, чем в манге, показана эта сцена - сцена, где милый мальчик Лайт, стремящийся к тому, чтобы мир стал лучше, берёт в руки тетрадь и вспоминает о том, что он делал и кем он был. Этот переход от хорошего паренька к человеку, переступившему все моральные догмы, традиции, правила, показан настолько ярко, что отвращает от главного героя, и заставляет почувствовать, что Ягами Лайт на самом деле давно уже умер. Очень яркое ощущение именно "смерти" главного героя, несмотря на то, что он всё ещё жив и ведёт свою игру, пытаясь скинуть с пьедестала того, кто хочет его уничтожить.
Я не могу сказать, нужно ли читать эту историю или нет, по моему мнению, всё-таки аниме сделано гораздо лучше. Но манга - это всё равно, что книга. Рисовка здесь гораздо привлекательнее, слов и действий - больше, есть различия в сюжете. Как отдельные истории категорически не воспринимаются, и читать всё-таки лучше, я считаю, будучи под впечатлением от просмотра, чтобы словить эту потрясающую атмосферу и на фоне включать подходящую музыку при чтении манги)
Рецензия сделана на все тома, ибо если говорить о каждом в частности, это размусоливать слова и рисовать больше сюжет, чем впечатления.

@Rant, ВАО! О сериале ещё не слышала))) Надо бы глянуть как-нибудь. Интересно, что у них получилось) А кто снимал, вы не в курсе - японцы, корейцы?

Татьяна (@rant)15 июля 2015 11:02

@hloja_myrakami, да вроде как японцы. Первая серия, насколько мне известно, вышла 8 июля. Обещают, что в отличии от фильмов, сюжет будет более приближен к манге (как минимум, там будет Ниа), хотя уже есть некоторые изменения, судя по описанию этой самой первой серии - Миса участница идол-группы, на концерты которой ходит Лайт. Посмотрим потом, что все из этого в итоге получится.

Ари О. (@jotto)15 июля 2015 16:20

@hloja_myrakami, есть еще, если не ошибаюсь, корейская дорама. Она старая и состоит только из половины основного сюжета тетрадки, зато Рюук там четенький)

написала рецензию20 августа 2014 12:55
Тетрадь смерти. Книга 1. СкукаЦугуми Оба

"Тетрадь смерти" самое невероятное из всего мной прочитанного (и увиденного). Я думаю эта книга подойдет любителям всех жанров. Будь то фантастика, фэнтэзи, детектив, приключения, мистика или драма. В этой книге есть абсолютно все! Даже не смотря на то, что с самого начала мы знаем имя главного "Злодея" это не коим образом не коробит сюжетную линию книги, а даже наоборот. В этой книге настолько захватывающий сюжет, яркие образы, и невероятный полет мысли! Битва двух гигантов разума поглотит Японию с самого начала, а значит и вас тоже.Такие несвойственные для "нормального" мира персонажи. Вы сможете вести расследование вместе с главным героем, вы углубитесь в это мир полностью, будете сопереживать и восторгаться, а так же вздрагивать и кусать ногти от напряжения. Вы проживете эту историю от начала и до конца, только не принимайте все слишком близко к сердцу, а то боюсь ближе к концу книги вас ждет неожиданная развязка и возможен сердечный приступ.