Уильям Бекфорд

1 октября 1760 г.
Лондон, Великобритания
2 мая 1844 г.

Уильям Бекфорд, богатейший среди представителей третьего сословия англичанин конца XVIII века, член Британского парламента, известный собиратель и ценитель искусства, первопроходец неоготического движения в архитектуре, прозаик, автор готического романа «Ватек».

Родился 29 сентября 1760 в Фонтхилле (графство Уилтшир). Не знающий счета деньгам оригинал, Бекфорд воздвиг там причудливый готический «дворец» по проекту Дж.Уайета.

В 1806–1822 избирался в парламент. В 1822 материальные затруднения вынудили его продать Фонтхилл, но вскоре он построил себе большой дом близ Бата, где и жил затворником до своей кончины 2 мая 1844.

Своей известностью Бекфорд обязан в основном «восточной» повести Ватек (на франц. языке, 1782; англ. перевод, 1786; рус. перевод Б.Зайцева, 1912), написанной на экзотическом материале. Чудовищное воплощение злобы и самодурства, халиф Ватек, помыкаемый злодейкой-матерью, царицей Каратис, покоряется демону Эблису. В конце отмеченных крайней жестокостью странствий Ватек допускается в пещеры Эблиса, где халифа и его пособников ожидает страшная участь..

На странице представлена биография автора Уильям Бекфорд, который родился 01.10.1760 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Бекфорд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Бекфорд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ватек, Комната с гобеленами. Английская готическая проза, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Бекфорд.