Михаил Гершензон

В настоящий момент информация о Михаил Гершензон подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Михаил Гершензон, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Михаил Гершензон, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Михаил Гершензон.

написал рецензию21 июня 2016 23:22
Робин ГудМихаил Гершензон

Такую высокую оценку я ставлю исключительно на том основании, что эта книга предназначена для детей и подростков. А я может был и позабыл уже как следует тинейджерам реагировать на героические легенды. Во всяком случае, мне в данный момент времени было очень скучно продираться через истории о самом знаменитом разбойнике в интерпретации Михаила Гершензона.

Хотя слог и язык писателя хороши, и легенды выбраны самые яркие (в большинстве своем), но все убил пафос и какая-то неуместна бравада. Такое ощущение, что я читал про похождения Саши Белого и его "Бригады" в Средневековье...
Автор просто захлебывался в восторге от драчек и стычек Робина Гуда, Маленького Джона, отца Тука и прочих, как будто речь идет не о взрослых людях, которым нужно бороться за справедливость (ну или якобы справедливость, меня там не было, не знаю), а о 10-12 летних мальчишках, от нечего делать меряющихся... чем можно.

Порадовал меня только эпилог, который я, кстати, по иронии судьбы вместе с последней главой так долго откладывал. Не мог заставить себя дочитать роман... В эпилоге автор напрямик говорит про приукрашивание легенды, хотя и сама по себе легенда - уже является приукрашиванием реальной истории. И кроме того, стихотворение о смерти Робина Гуда: я вообще не помню, чтобы мне попадалось описание его гибели. Ну и раз этот герой-разбойник встретил свою смерть именно ТАК, то точно не всё однозначно и далеко не все так уж боготворили шервудского "лесника".

Кстати, что-то мне подсказывает, что последний день жизни сей муж из Локсли провел вовсе не в монастыре с сестрами, а в... Стоп, книжка же детская... Но вообще все сходится.
Так что никак мне не везет с книгами о грабителе в капюшоне (дословная интерпретация имени Rob-in-Hood). У Александра Дюма, вроде бы было получше, но все равно как-то не фонтан. У Вальтера Скотта в "Айвенго" его маловато для выводов. А к балладам Фрэнсиса Чайлда я как-то не готов...

#Бойцовский_клуб (Книга про великого мужчину)

Валюшка (@dpakoshka)23 июня 2016 13:01

@neveroff, я не настолько хорошо знаю английский, чтобы имя напросилось на расшифровку)

@psycho23 июня 2016 13:33

@neveroff, блин...не прокатило?))
а это вижу как..
Зависит все от того, кто-что вкладывает в понятие "мужика. Это же тоже будет индивидуально?) Я к примеру, вообще разделяю понятие мужик - мужчина.
А вопрос мужик или нет полководец Александр? Думаю, нет. Именно определяя это рамками сегодняшнего отечественного "мужика".
Как бы парадоксально это не звучало для некоторых, а Александр ближе к мужчине (чем к мужику), не потому что, для меня понятие "мужчина" слабее или ниже - просто оно само по себе шире. Мужчина может исполнить роль и полководца, и заботливого отца, и любовника, и пед...(последнее не обязательно роль, а отклонение от нормы (к которой опять же привыкли мы, оглядываясь на свое воспитание, отцов и дедов)

Назовите гомосексуалиста мужиком, при рядом стоящем мужике Васи?
Мужчина более интеллигентен, ему все равно на чужое самоопределение.

Проблема в архаичности народа и мнения. И выступая на тв или где-нибудь еще, и планируя добиться положительного отклика, я бы назвал пед..ом того кого нужно..
Надеюсь Ридли, это не аудитория ТВ.

Был ли Александр "мужиком в свое время? Думаю, да.

Я не гомофоб и люблю девушек :)
все сказанное субъективно, но вы и сами знаете))

@neveroff23 июня 2016 14:35

@psycho, о, полновесно и четко. По пацански))))))))
Я тоже отделяю слова мужчина и мужик. Причем второе имеет более фамильярный смысл как-то. А в некоторых случаях и негативный. Типа, баба - это босая, беременная, на кухне, а мужик - пьяный, небритый и под забором. Но это редко))))

Вот на западе придумали такие удобные слова как мистер, сеньор, пан, месье... И педик может быть мистером или месье, к нему можно не обращаться мужчина и никто не обидется...

На странице представлена биография автора Михаил Гершензон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Гершензон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Гершензон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Робин Гуд, Грибоедовская Москва. П. Я. Чаадаев. Очерки прошлого, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Гершензон.