Януш Пшимановский

20 января 1922 г.
Варшава, Польша
4 июля 1998 г.

Януш Пшимановский родился 20 января 1922 года. Во время учёбы на историческом факультете Варшавского университета нападением Германии на Польшу началась Вторая мировая война. Пшимановский ушёл воевать добровольцем.
После поражения Польши перебрался на территорию СССР, жил в Сибири. В 1943 году, узнав о наборе добровольцев в формирующееся войско польское, записался добровольцем.

С 1945 года работал военным журналистом, редактором военных изданий, был офицером главного политического управления Войска Польского. Подружился на войне с офицером Советской Армии Деминовым А.С., который впоследствии погиб при освобождении Польши. Дебютировал как писатель в 1950 году книгой о подвигах поляков в годы Второй мировой войны. В дальнейшем продолжал тему войны в своих произведениях.

В начале 60-х годов в соавторстве с Овидием Горчаковым написал книгу о мужестве и героизме советских и польских подпольщиков, действовавших в посёлке Сеща, «Вызываем огонь на себя». В 1965 году, четырёхсерийный фильм, снятый по этой книге кинорежиссёром Сергеем Колосовым был показан по телевидению.
В 1964 — 1970 годах написал роман «Четыре танкиста и собака», по которому в Польше был снят одноимённый телевизионный сериал из 3-х частей в 21 серию. Сам снялся в этом сериале в эпизодической роли фотографа в последней серии фильма.
В 1966 написал документальную повесть «Студзянки» о танковом сражении между поляками и немцами у местечка Студзянки.

В 1980 — 1985 годах был депутатом польского сейма.
В 1987 году написал книгу Память, к которой увековечил имена польских и советских солдат погибших при освобождении Польши.
Скончался 4 июля 1988 года

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию13 апреля 2015 16:26
Четыре танкиста и собакаЯнуш Пшимановский

Довольно объемная книга, скажу честно, как по содержанию, так и по количеству страниц. Читала её и постоянно улыбалась - ох, это советское описание в книгах, сейчас такую уже не напишут, разве только те авторы, которые жили в ту эпоху "приключений во дворе".

Тема произведения тоже серьёзная, война, как-никак. Но книга эта несёт в себе не столько ужасы истории нашей Родины, сколько добрее описание детской души, её переживания и скитания во времена "взрослой" тяжкой войны, а также обыкновенной фронтовой дружбы.

Хорошая книжка, я бы даже сказала - заслуженная классика - книга на все времена. Не уходило бы это произведение с книжных полок нашего поколения. Здесь много знаний не только о Великой Отечественной, но и о взрослении человека (что видно у одного из главных героев). Я, как человек патриотичный, не могу не заметить, что в книге есть то упорство, отвага, честь, которые обычно мы присваиваем советской армии (а в данном случае - польской армии времён Второй Мировой).

Книга достойна вашего читательского взгляда, пусть эта добрая история сохранится в вашем сердце.
#Л1_1курс

написала рецензию23 января 2015 17:36
Четыре танкиста и собакаЯнуш Пшимановский

Обычная книга. Обычная история. Обычные люди. Как то уж всё слишком обычно. Я не знаю, как лучше всего сказать об этой книге. Она о войне. Это история про войну. Про самую обычную, жестокую, ненужную войну.
Хотя, нет, не так. Эта книга о судьбе мальчика шестнадцати лет. О его героизме, о его бесстрашие, о его любви к своей родине Польше. Он кажется ещё таким несмышленым и в то же время таким взрослым. Война меняет людей, в том числе заставляет взрослеть. И его заставила, что особенно ярко выражается в конце книги. Вообще было интересно читать про жизнь главного героя, понравилось.
А может эта книга о судьбах людей, которые случайно или не случайно встречаются на фронте? Читая книгу, приходит понимание того, как тесен мир. Люди встречаются, прощаются и снова встречаются и так раз за разом. Это кажется обычным, повседневным делом, а между тем они могли никогда больше не встретиться и не увидеться и не сказать чего-то нужного. Это волшебно, что можно вот так встретиться и всё сказать, а бывает, что не успеешь и всё тут.
Ох, совсем заговорилась. В общем, книга то мне понравилась, а чем сама не пойму. Что-то есть в ней такое, что привлекает, и читать интересно было, но почему? Может потому, что о войне всегда интересно узнать? А может потому, что и не о войне эта книга вовсе, а о судьбе паренька и о его собаке? Такая лёгкая, добрая, немного наивная книга, в которой есть и любовь, и юмор, и приключения.
P.S. Честно говоря была немного удивлена, что у этой книги так мало читателей и ни одной рецензии. Читайте, господа, и делитесь своими впечатлениями)

На странице представлена биография автора Януш Пшимановский, который родился 20.01.1922 в Варшава, Польша. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Януш Пшимановский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Януш Пшимановский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Четыре танкиста и собака, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Януш Пшимановский.