Рецензия на книгу Метаморфозы, или Золотой осёл от Osi

написал рецензию6 января 2018 13:18

Впервые с этим популярным в античности сюжетом про превращение человека в осла и последующих его скитаниях я познакомился у Лукиана, как оказалось позже, квази-Лукиана. Короткая сатирическая повесть, направляющая все свои силы лишь на высмеивание и очень сжатое повествование, не лишённое своей, тем не менее прелести.

Апулей, в отличие от Лукиана, при написании романа руководствовался религиозными соображениями в плане продвижения культа богини Исиды как верховного божества всего сущего в массы, что и привело к определённым минусам и плюсам.

Первое достоинство Апулеевских метаморфоз заключается в очень лёгком стиле повествования, снабжённом всякими шутками-прибаутками, которые, в принципе, без огромного сборника комментариев переводчиков и составителей прочитанного мною сборника, никто из современных читателей бы не понял: начиная от игры слов латинского языка, на котором, собственно, и написана книга, и заканчивая сравнениями с многим известными мифами. Второе достоинство заключается в композиции: она действительно великолепна. Основной сюжет уместился бы всего в паре глав, или же книг, как их называли раньше, но благодаря вставочным новеллам книга разрослась аж до одиннадцати книг. Откровенно завораживающие, такие как сказка (иначе я её не могу назвать) об Амуре и Психее, в которой, к моему огромному удивлению, выразились знаменитые мотивы всем известной сказки "Золушка"; заставляющие задуматься, такие как многочисленные рассказы о безрассудстве, которое непременно приводит к гибели, и наконец просто развеивающие от всех тягот жизни короткие забавные рассказики, огромная часть которых в будущем практически без изменений перекочевала в "Декамерон" Боккаччо, что связанно, естественно, с их эротическим содержанием. Такое обилие вставочных новелл автор хитро себе позволяет, так как имеет полное на то право: главный герой, превращенный в осла благодаря своему любопытству, всё так же продолжает развешивать теперь уже огромные и специально приспособленные для этого дела уши, подслушивая всё, что удаётся подслушать.

К недостаткам я, как бы странно это ни звучало, отнёс бы опять же композицию. С новеллами всё же, как мне кажется, произошёл некоторый перебор. Хорошо, что я был знаком с кратким, можно сказать, пересказом произведения благодаря Лукиану, но если бы я читал эту книгу впервые, за этим забором из мало относящихся к основной линии сюжета рассказов, мог бы легко забыть, о чём книга повествует-то вообще.

Ну и в заключение хотелось бы сказать, что античная литература, для нас абсолютно непонятная с одной стороны, заключавшейся в том, что мы, возможно, теряем тот смысл, символизм, вкладываемый в произведение автором, представляем себе книгу как сборник весёлых, хотя порой и жестоких, но тем не менее поучительных историй, думаем, что ради этого-то она и писалась. Но тут же перед нами встаёт преграда в виде одиннадцатой части, в которой повествуется о том, как главный герой, испытав огромное количество всевозможных невзгод, посредством богини, наконец-то был обращён обратно в человека, внезапно уверовал в эту богиню, во все чудеса религиозной жизни, хотя до этого вёл абсолютно не соответствующий образ жизни. Мне это представляется сильно утрированным, настолько, что окончание книги превратилось в абсолютный фарс с посвящением в религиозный культ и нескончаемым потоком восхвалений и молитв. Таким образом, "Метаморфозы" внезапно представляют собой не сборник побасенок, а философскую повесть о воспарении падшего человека на вершину моральных, заповеданных богами норм человеческого бытия.

@le19gan Елена Ганьшина 14 декабря 2014
Прочитала этот роман еще летом и была под большим впечатлением от него. Вроде произведение написано во втором веке нашей эры, но читается достаточно легко, сюжет ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 13 апреля 2015
Мало кто не слышал о Золотом Осле - этот роман является классикой не столько античной литературы, сколько литературы вообще. Однако в отрочестве я обошла вниманием ...Читать далее
@neveroff 18 февраля 2016
Апулея мне рекомендовали прочитать уже довольно давно, мотивируя это тем, что его стиль несколько отличается от других античных авторов. И хочу констатировать, что таки да. ...Читать далее