Жозеф-Анри Рони-старший

Брюссель
11 февраля 1940 г.
Ж.-А.Рони
Дикие времена

Рони-старший, Жозеф Анри (фр. J.-H. Rosny aîné, настоящее имя Joseph Henri Honoré Boex, 17 февраля 1856, Брюссель — 11 февраля 1940, Париж) — французский писатель бельгийского происхождения. До 1909 писал вместе с младшим братом Серафеном Жюстеном Франсуа, взявшим позднее псевдоним Рони-младший (J.-H. Rosny jeune).
Получив блестящее классическое образование, Анри Бекс начал рано зарабатывать себе на жизнь, работая то наставником в английском учебном заведении, то телеграфистом. Неудержимая тяга к литературе заставила его заняться литературной деятельностью; первая книга, не имевшая отношения к фантастике, была написана на английском языке. Вскоре он обосновался в Париже, где опубликовал повесть «Ксипехузы» (1887), которую доброжелательные критики тут же сопоставили со знаменитой «Орлей» Мопассана.
Первоначально он подписывал свои произведения как Ж.-А.Рони; когда в Париж приехал его младший брат Жюстен-Франсуа-Серафин Бекс, начался непродолжительный период их совместного творчества под тем же псевдонимом. Первая их общая публикация — «Манифест пяти», — вышла в свет в 1887 году. Сотрудничество братьев продолжалось до 1907 или 1908 года; за это время были написаны такие быстро ставшие знаменитыми книги, как, относившиеся к «доисторической» тематике романы «Вамирэх» (1892) и «Эйримах» (1896), а также ряд новелл, как доисторических (например, «Глубины Кийамо», 1896), так и научно-фантастических («Иной мир», 1898 и др.). Когда братья поссорились (официальной причиной послужили различия в характере), появились два отдельных писателя — Рони-младший и Рони-старший. Если первый из них практически не оставил после себя заметного следа в литературе, то второй вошел в историю французской фантастики многими своими произведениями. Следует отметить, например, такой шедевр, как «Смерть Земли» (1908), в котором впервые описываются вторгшиеся на Землю представители неорганической ферромагнитной жизни.

Жозеф-Анри Рони-старшийРони-старший увлекался загадками человеческой психики, писал о межпланетных путешествиях (в частности, именно ему принадлежит приоритет в изобретении термина «астронавтика»). Вскоре его приняли в состав комиссии по присуждению Гонкуровских премий, членом которой он оставался до самой смерти. Он продолжал писать пользующиеся неизменным успехом у читателей доисторические романы — «Война за огонь» (1909), «Гигантская кошка» (1920), «Хельевор с Голубой реки» (1930); тем не менее, главным направлением его творчества оставалась научная фантастика. Он был одним из творцов романа катастроф, изобразив в романе «Таинственная сила» встречу Земли с эфирным потоком, вызвавшим новый ледниковый период. Кроме того, им были написаны такие фантастические произведения, как «Загадка драгоценного камня» (1917), «Удивительное путешествие Гертона Айронкастля» (1922), «Сверхъестественный убийца» (1924), «Навигаторы бесконечности» (1927), «Спутники Вселенной» (1934), «Вампир Бетнал Грина» (1935).
Благодаря интеллектуальному богатству своих произведений и их высокохудожественному исполнению, Рони-старший является одним из первых писателей, писавших на французском языке, который оторвался от литературы детских фантазий и ввел подлинную научную фантастику в большую литературу.

Рони-старшему, пожалуй, принадлежит третье место по издаваемости на русском языке среди французских писателей-фантастов после Жюля Верна и Франсиса Карсака. Правда, следует уточнить, что у нас публиковались преимущественно его «доисторические» романы — «Борьба за огонь», «Вамирэх» и другие. Менее популярными оказались фантастические произведения, из которых были переведены несколько рассказов и отдельные романы.

Награжден Орденом Почётного Легиона (1897). Член Гонкуровской академии, с 1926 ее президент. Книги Рони переиздаются до нынешнего дня на многих языках, множатся исследования его романов в контексте открытий и страхов эпохи. С 1980 во Франции вручается премия Жозефа Рони-старшего за лучшее произведение в жанре научной фантастики по двум номинациям - роман и новелла.

Борьба за огонь
<p>Смерть - это скорее страшная сказка, чем действительность. Они боятся ее только в опасные моменты, затем она удаляется, исчезает в глубине их сил. Если жизнь и бывает страшна в неустанной борьбе против животных, голода, холода, страшных болезней, стихийных бедствий, то, едва только это проходит и появляются пища и кров, она снова становится свежа и прекрасна, как река.</p>
Добавила: arr
Борьба за огонь
<p>Лучше оставить жизнь волку или леопарду, нежели человеку. Человек, которого ты не убил сегодня, придет завтра с другими людьми, чтобы самому убить тебя.</p>
Добавила: arr

написала рецензию16 октября 2014 21:06
ВамирэхЖюстен-Франсуа Рони-младший

Очень интересная книга. Я думаю, она подойдет детям более школьного возраста, нежели взрослым. Захватывающая история, рассказывающая о преданности, дружбе, упорстве и взаимовыручке, что существовало уже в тот холодный, неуютный, каменный век.
Пещерные люди очень интересны своей необычайно крупной силой духа, что, несомненно, поучает маленьких и не очень читателей. Дикие нравы порой даже пугают.
Поражает глубина описаний природы, самих людей. У автора очень приятный стиль - плавный, тягучий, затягивающий, словно в мед. Хотя иногда затягивает настолько, что становится скучно.
Тем не менее, я на несколько часов вернулась в детство, так как очень любила подобные рассказы. И даже взрослым, потонувшим в современности и "больших" проблемах, не помешает на минутку отвлечься и прочитать это произведение. Будьте уверены, что зря время вы не потеряете.

На странице представлена биография автора Жозеф-Анри Рони-старший, который родился 17.02.1856 в Брюссель. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жозеф-Анри Рони-старший. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жозеф-Анри Рони-старший. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Борьба за огонь, Вамирэх, Пещерный лев. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жозеф-Анри Рони-старший.