Тахир Шах

В настоящий момент информация о Тахир Шах подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Тахир Шах, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Тахир Шах, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Тахир Шах.

Марокко: Год в Касабланке
<p>Кем бы ты ни был, Марокко захватывает тебя. Прежде чем человек понимает это, у него появляются дом, друзья, и он забывает о своих трудностях.</p>
Марокко: Год в Касабланке
<p>Он сказал, что когда вы будете смотреть сквозь эти окна, ваши глаза смогут отделить реальность от иллюзии.</p>
Марокко: Год в Касабланке
<p>Не тратьте понапрасну свою жизнь, подражая другим! Будьте самим собой! Стремитесь к своей мечте!</p>
Марокко: Год в Касабланке
<p>На Востоке молчание считается золотом, а не неуклюжей паузой в разговоре, как в Европе.</p>
Марокко: Год в Касабланке
<p>На Западе нами движет экстремальная форма вины – если ты не работаешь как вол, то тебя считают ленивым. Однако в Марокко дела обстоят совершенно по-другому. … Я понял, что люди тут суетятся только тогда, когда это действительно необходимо, а не потому, что они знают, что кто-то за ними наблюдает.</p>

написала рецензию2 февраля 2018 8:33

Как любительница путешествовать, я решила расширить свою библиотеку книгами, в которых страна или город, представлены как главный герой.
Подборки типа "книги о путешествиях" на нескольких ресурсах оказались очень похожими.... Поэтому выбор показался мне не велик. И до "Года в Касабланке" я дочиталась быстро. Но в разы и ещё раз в разы быстрее я прочитала саму книгу!
Сюжет простой : современный английский писатель Шах Тахир (он же автор) на встречу с мечтой отправляется в Марокко и покупает "дом халифа" в Касабланке. В условиях глобального ремонта дома он знакомится с культурой и с тем, как все устроено в стране. Жить сложно, проблем много и до последней страницы не понятно, выдержит ли писатель только год и сбежит обратно в Лондон или останется жить в Марокко?
А вот эмоции при чтении сложные: то хочется автора - героя книги обозвать болваном, то обнять и плакать.
При этом "Год в Касабланке" - это одна из лучших реклам страны для не избалованного туриста. Автор так описывает кофе и продуктовый рынок, что слюни текут. Говорит о мастерах и антикварах так, будто их изделия могут влюбить в себя. А ещё в Марокко верят в джинов даже врачи и иммигранты! Поэтому к концу книги сочувствие к отчаянному англичанину сменяется завистью. Ведь он оказался в сказке!
Так что книга - это и удовольствие, и новая мечта о путешествии!

написала рецензию17 июля 2015 21:23

Читала исключительно по утрам в метро, по дороге на работу. В самый раз. Никаких потерь от чтения урывками, а даже если и отключишься на пару-тройку страниц – тоже не беда.

Произведение довольно унылое. Всю дорогу герой занят ремонтом своего свежеприобретенного дворца, борьбой с джиннами и марокканскими суевериями. Очень однообразно в плане сюжета и тускло с точки зрения демонстрации национального колорита, ради которого, наверное, большинство и берется за эту книгу. Пожалуй, любой мало-мальски умеющий связать два слова человек с помощью гугла и путеводителя написал бы не хуже (и очень даже не исключено, что лучше). И пресно, и поверхностно, и совершенно не изнутри.

Умиление вызвали неоднократные пассажи автора о необходимости бегства из западного мира, о том, чтобы жить свободно и дать детям полноценное детство, а не потратить всю жизнь на каждодневное сидение в офисе. В Касабланке, мол, жизнь полна опасности, это не Англия, где общество о тебе позаботится и спасет. Ну да, я бы тоже не отказалась от таких «проблем»: в один прекрасный день послать все к чертям, перебраться в Марокко, купить там дворец, развернуть грандиозные строительно-реставрационные работы, нанять кучу слуг и жаловаться на то, как сложно достать хороший кедр для оборудования библиотеки. И при этом каждый раз волшебным образом доставать из кармана деньги на всю эту полную опасности жизнь.

На странице представлена биография автора Тахир Шах, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тахир Шах. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тахир Шах. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Марокко: Год в Касабланке, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тахир Шах.