Дэниэл Вудрелл

В настоящий момент информация о Дэниэл Вудрелл подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Дэниэл Вудрелл, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Дэниэл Вудрелл, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Дэниэл Вудрелл.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 января 2016 21:14
Зимняя костьДэниэл Вудрелл

Какое странное произведение. Вначале я думала, что оно мне совсем не понравится, а потом как втянулась... По ходу у меня последнее время это новая тенденция.

Вначале и правда было очень сложно, во-первых, разобраться с описываемым местом, а, во-вторых, с уставом долины. А еще перевод....что-то мне подсказывает, что он не очень. Плюс ненормативная лексика, которую я не очень люблю в книгах, но опять же, как оказалось, она тут очень даже в тему.

Итак, на 17-летней Ри Долли вся семья: два малолетних братишки и свихнувшаяся мать. Еще и от отца появляются проблемы - заложив дом в качестве залога в тюрьме он подверг своих родных на выселение и оставил без средств. И как тут быть? Можно опустить руки, можно смириться, выехать, а там уж как пойдет, что будет. Но Ри не такая, она не может молчать, она хочет докопаться до правды и этим защитить свою семью.

Отношения внутри семьи очень близкие и очень сильные - мальчишки готовы убить за сестру, а она для них всегда является опорой. Описания того, как Ри учит ребят готовить, стрелять, ухаживать за матерью, не могут оставить равнодушными. Ее беспокойство и любовь передается и мальчикам. И вот очень интересно, что с ними станет дальше, в кого превратятся они? Начнут варить фет? Может быть, ведь в долине это норма, и по сути один из основных заработков. А может займутся каким-то разбоем и попадут в тюрьму? Это тоже норма, да и среди родственников есть уже сидевшие. Но мне все таки хочется верить, что с них выйдет толк, но опять же - кто его знает...
Еще, отлично описаны отношения главной героини и ее лучшей подруги. На самом деле показана дружба, которая видно, что началась еще в детстве. Ведь таких подруг можно встретить лишь в подобный период, это чувствуется.

Читать про нравы в долине было отдельно интересно, мне почему-то нравится окунаться в социальные устои каких-то небольших объединений, как например, здесь. Но в то же время мне наверное и не хватило немного описания быта и прочего. Да, я узнала, что там варят фет, что там спокойно принимаю все подряд, но что еще является заработком? Есть ли какие-то более обычные методы, что-ли? Чем все таки там живут еще?

А еще, в книге интересно переплетаются прекрасные описания пейзажей и омерзительная лексика жителей. Действительно любопытное сочетание. После которого мне захотелось посмотреть экранизацию. Надеюсь хотя бы частичка атмосферы, морозности и настроения сценаристы там передали.

#Ан1_5курс

написал рецензию26 декабря 2015 21:24

#Ан1_5курс

"Зимняя кость" - это роман, раскрывающий жизнь американской глубинки без прикрас, в нем затронута проблема того, что люди, находясь в глуши, занимаются производством наркотиков, ведь другого способа существования попросту нет.
Возможно, не каждому будет понятен смысл данного произведения, но он все же есть. И также в этом романе можно посмотреть на обратную сторону "американской мечты", Америка предстанет в других красках, более подлинной.

По сюжету, на долю семнадцатилетней девушки Ри Долли выпадает очень сложная и тяжелая задача, она везде встречает препятствия на пути к поиску истины о исчезновении её отца, Джозеппе Долли. Ри должна найти своего отца, которого отпустили под залог их дома, а иначе дом будет конфискован и они окажутся на улице. Также все отягчается тем, что у Ри есть младшие братья, о которых нужно заботиться, но и это ещё не все, их мать больна, она сошла с ума, узнав чем занимается её муж и не вынесла этого, замкнувшись в себе. Окружающие явно знают где её отец, но пытаются скрыть это всевозможными способами, её останавливают не только словами, а также и угрозами, но выбора у девушки нет, она идёт напролом позабыв о страхе. И Ри все же доказала, что её отец не просто пропал, а оказался мертв. В конце романа я не понял лишь то, кто является убийцей Джозеппе Долли, может я где-то упустил момент прямо намекающий на убийцу, но это было неявно.

Ещё один момент, перевод может огорчить, но я свыкся с ним, и уже на 20 странице не обращал внимания, хотя возможно оригинал был не лучше и переводчик здесь ни при чем.

написала рецензию16 сентября 2014 0:38
Зимняя костьДэниэл Вудрелл

Конечно, все началось с моего интереса к актрисе Дженнифер Лоуренс. Мне стало любопытно, в каких фильмах она играла до того, как стала Китнисс Эвердин. Нашла независимый и малобюджетный фильм "Зимняя кость". Была потрясена и фильмом, и Дженнифер. Теперь пришла очередь сравнить его с книгой. Так как роман небольшой, то никаких отклонений от текста не было. Не счтиая пары-тройки незначительных нюансов. Одну неплохую сцену режиссер даже добавил "от себя".
И так , героиня книги - 17-летняя девушка. Чем заняты обычные американские девушки этого возраста в книгах и фильмах? Ага, скачут в чирлидерской группе поддержки, выбирают колледж, подходящую к богатому внутреннему миру сумочку и парня, подходящего к сумочке. Ри Долли ничего из этого не интересует. Школу она бросила, живет в неприветливой глухой долине с двумя младшими братьями и отчалившей от берега разума матерью. Отца в очередной раз арестовали за изготовление наркотиков. Это, кстати, единый промысел для всей долины, передающийся из поколения в поколение. Казалось бы, это не очень радостно - в 17 лет быть нянькой собственной матери, а самой себе и двум мальчишкам и папой, и мамой. Колоть дрова, где-то добывать еду, всех обстирывать, за всеми присматривать. Оказывается , может быть гораздо хуже. Отца отпустили под залог (дома и участка леса - всей собственности семьи). Скоро суд, а родитель исчез. Страж порядка сообщает Ри, что если он не объявится, они окажутся на улице. Девушка пытается розыскать слишком дорогого папу. И хотя в долине все друг другу приходятся родней, никто на помощь ей не спешит. Все советуют "закрыть пасть" и не лезть куда не надо. Но не лезть нельзя.
Сам автор называет свой роман "сельский нуар". Суровый, холодный климат. Действие происходит зимой, но даже падающий снег не смягчает и не украшает страшную действительность. Не менее суровые, жесткие каждый день и жестокие "по праздникам" люди, запаянные в пакет с наркотиками - все варят, продают, нюхают и курят. Время от времени сидят за это в тюрьме. Ри мечтает вытряхнуть из этого заранее известного будущего братьев, а сама хочет пойти служить в армию.
Не в первый раз юная героиня тянет на себе непосильную ношу. А у мам , прямо эпидемия шизофрении - чуть реальность становится неприемлимой для их организма, сразу впадают в прострацию. И никаких чудес здесь долго не происходит. Сцена "возмущения" родственников настырностью Ри, описана подробно, жутко и не оставляет никакой надежды на хэппи-энд. Те принцы и феи , которые обычно помогают героиням, находящимся в некотором затруднении, здесь тоже присутствуют. Но из стиля не выпадают - нуар-max. Думаю, только такая сильная и отчаявшаяся девушка, как Ри, могла эту помощь дождаться и пережить.
В общем, гнетущая у книги атмосфера. Имеется в наличии ненормативная лексика, что вполне уместно - отсидевшие наркоманы не расшаркиваются друг перед другом, как выпускники Гарвардов и Йелей.
Зная чем закончился фильм, все ждала подвоха от писателя. Но и здесь режиссер ступил след в след за автором.
Советую ли я кому-то читать эту книгу? Думаю, список противопоказаний у этой истории внушительный. Риск\польза - тоже склоняется в сторону первого. Те, кто жалуется на "ваниль", не слишком сочувствует белкам и смотрел когда-то фильм "Пила", могут почитать книгу или посмотреть фильм. Они в относительно равных весовых категориях. Мне понравилось и то, и другое, да еще с таким "хлебом", как Дженнифер. Но у меня широкий диапазон интересов и отсутствует киношная и книжная брезгливость))
P.S. если кто-то еще настроен почитать, будьте готовы - перевод местами отвратительный.

На странице представлена биография автора Дэниэл Вудрелл, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэниэл Вудрелл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэниэл Вудрелл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зимняя кость, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэниэл Вудрелл.