Нгози Адичи Чимаманда

15 сентября 1977 г.
Энугу, Нигерия

Нигерийская писательница, певица. Её называют самой выдающейся из «ряда критически настроенных молодых англоязычных авторов, которым удалось привлечь внимание нового поколения читателей к африканской литературе».
Будущей писательнице дали имена «Чимаманда» и «Нгози», что с языка игбо переводится как, соответственно, «Мой Бог не ошибается (неисчерпаем)» и «Благословение». Она родилась в Энугу и была пятой в семье из шести детей в городе Нсукка на юге Нигерии, где в Университете Нигерии её отец Джеймс Нвое Адичи работал профессором статистики и проректором. Мать Грейс Айфеома происходила из села Абба в штате Анамбра и работала регистратором-секретарём в этом учебном заведении и была первой женщиной на этом посту за всю его историю. Семья Адичи жила в бывшем доме выдающегося нигерийского писателя Чинуа Ачебе.
Чимаманда штудировала медицину и фармакологию в Университете Нигерии полтора года. В течение этого времени она редактировала журнал «Компас» (англ. The Compass), который издавали студенты-католики, обучавшиеся на медицинском факультете университета. Осознав, что медицина — не её призвание, в 1996 году она уехала учиться в Соединенные Штаты. Прослушав курс лекций по коммуникации и политологии в Дрексельском университете в Филадельфии, она перевелась в Университет Восточного Коннектикута, чтобы жить поближе к сестре Айджеоми, у которой была медицинская практика в Ковентри. В 2001 году Чимаманда с отличием закончила этот вуз и получила степень бакалавра.
В 2003 году она стала магистром в области литературы, пройдя Литературные семинары Джонса Хопкинса в одноимённом университете. В 2008 году Адичи получила степень магистра искусств, специализируясь в области наук об Африке в Йельском университете.
В 2005-2006-м Адичи получила Годдеровскую стипендию (англ. Hodder fellow) в Принстонском университете. В 2008 году она получила стипендию Мак-Артура. Институт перспективных исследований Рэдклиффа (англ. Radcliffe Institute for Advanced Study) дал Адичи стипендию на студии в Гарвардском университете на 2011—2012 годы.
Адичи писала стихи ещё школьницей и в 1997-м опубликовала поэтический сборник «Решения» (англ. Decisions). С детства слушала рассказы отца и матери о гражданской войне в Нигерии (1967—1970), во время которой те лишились всего своего имущества и потеряли родителей, и решила, что-нибудь об этом напишет. В свои шестнадцать лет Чимаманда Нгози написала пьесу «За любовь к Биафре» (англ. For Love of Biafra), вышедшую в свет в 1998 году. В 1980-х годах девушка зачитывалась произведениями Эниды Блайтон о жизни людей среднего класса в Англии и пробовала — довольно неудачно — подражать этому автору. Решающее влияние на молодую писательницу оказали романы Чинуа Ачебе и Лей Камарафр. «И пришло разрушение» (англ. Things Fall Apart) и «Африканский ребенок» (фр. L’enfant africain). В результате она изменила тему произведений на африканскую и негритянскую.
Проживая у сестры в Коннектикуте, Адичи утром ходила на университетские лекции, днём нянчила маленького племянника, а вечером и ночью писала рассказы. Из этих произведений четыре — «Ты в Америке» (англ. You in America), «Дерево в бабушкином саду» (англ. The Tree in grandma’s Garden), «Этот утренний харматан» (англ. That Morning Harmattan) и «Американское посольство» (англ. The American Embassy) — были отмечены соответственно номинацией на Премию Кейна (2002), номинацией на Конкурс стран Содружества на лучший рассказ. (2002), первым местом, вместе с другим номинантом, на Конкурсе Би-Би-Си за лучший рассказ (2002) и Премией О’Генри (2003).
Там же, в Коннектикуте, она приступила к своему первому роману «Пурпурный гибискус» (англ. Hibiscus Purple). Роман издан в 2003-м и в течение следующих двух лет был удостоен семи наград, включая номинации на Литературную премию «Оранж» (2004) и двух Литературных премий стран Содружества в категориях «Лучшая первая книга (Африка)» и «Лучший дебют (в целом)».
В названии её второй прозаической книги «Половина жёлтого солнца» (англ. Half of a Yellow Sun, был переведён на русский в 2011 году) отражён один из мотивов флага Биафры — непризнанного государства, существовавшего на территории Нигерии во время гражданской войны в Нигерии 1967—1970 годов. В этом романе показано, как межэтнический конфликт народов хауса и игбо, а затем и эта война повлияли на судьбы главных героев — сельского юношу Угву, его хозяина Оденигбо и двух сестёр-близнецов, Оланны и Кайнене.
Роман был награждён семью премиями. В 2013 году по мотивам «Половины жёлтого солнца» был снят одноимённый фильм (сценарист Бии Банделе). В конце того же года «Половину жёлтого солнца» отметили на Международном кинофестивале в Торонто.
В 2009 году вышла книга Чимаманды Адичи «Вещь на твоей шее» (англ. The Thing Around Your Neck) — сборник из двенадцати рассказов, преимущественно на нигерийскую и американскую тематику.
В 2010-м Адичи вместе с другими авторами вошла в список, составленный журналом «Нью-Йоркер», «Двадцатка моложе сорока» (англ. 20 Under 40) в категории «Художественная литература». В следующем году её рассказ «Потолок» (англ. Ceiling) вошёл в список «Лучшие американские рассказы»англ
В 2013 году она опубликовала свой третий роман, «Американские реалии» (англ. Americanah) — о любви профессорского сына Обинзе и амбициозной Ифемелу, которая уехала учиться в США и стала там писательницей. Он удостоен двух наград — Премии газеты «Чикаго трибюн» в категории «Художественная литература» и Премии Национального круга книжных критиков в категории «Художественная литература».

Американха
<p>Если убил волка в домашней драке, вспомнишь его, когда на врага пойдешь.</p>
Добавила: irischarichert
Американха
<p>Она оперлась головой о его голову и почувствовала - впервые - то, что часто будет с ним чувствовать: любовь к себе. Из-за него она себе нравилась.</p>
Добавила: irischarichert
Половина желтого солнца
<p>Лучше всюду опоздать, чем успеть на встречу со смертью.</p>
Половина желтого солнца
<p>Ученость портит женщину, это всякий знает. Ученая женщина возомнит о себе невесть что и станет принижать мужа.</p>
Половина желтого солнца
<p>Ты сама хозяйка своей жизни, только ты.</p>

написала рецензию19 мая 2019 14:58
Половина желтого солнцаНгози Адичи Чимаманда

Не знаю, с чего начать, чтобы это не звучало банально. Хотя чёрт с ним. Война - это ужасно. Тем более, если она нужна кому-то конкретному, например, политикам, а страдают от последствий в основном мирные жители.

В первой половине романа мы знакомимся со многими героями сразу. Это и две сестры-двойняшки, не похожие внешне и по характеру. Это и их "женихи", доктор социологии, произносящий громкие речи, и застенчивый белый Ричард. Это и родители сестёр, привыкшие жить в роскоши, скрывающие часто настоящие свои чувства. Это и герои из более бедных и необразованных слоёв общества, но тем не менее тоже люди со своими особенностями, желаниями, мечтами и бытом. Понятно, далеко не у всех жителей Нигерии был водопровод, электричество в доме (да и "дома" как такового), не было у многих надлежащего образования. Уже в самом начале книге мы чувствуем, как представители одних народностей открыто презирают других. Однако, жизнь в мирное время и жизнь во время войны - это два совершенно разных способа существования.

В искусственно созданном государстве всё сильнее проявлялись отличия между представителями разных религий и народностей. И вот настал момент, когда одна часть государства отделилась и против неё начали войну. К страху, постоянному бегству, голоду, ужасным санитарным условиям примешивались случаи мародёрство, изнасилования и проч., причём с обеих воюющих сторон. Разные люди вели себя по-разному. Мне понравилось, что сёстры-двойняшки в этих условиях не потерялись, в них был стержень, за который можно было держаться другим. И это не смотря на то, что обе привыкли жить в более чем хороших условиях до этого. Кто-то же сбежал при первой возможности. У многих же жителей не было возможности даже выбежать из дома и спрятаться в зарослях, так стремительно иногда забегал враг и уничтожал целые семьи. Здесь было место и помощи ближнему, было место также и жестоким и бездумным поступкам.

В книге мы прочитаем почти обо всех ужасах войны, о человеческих отношениях, о делёжке мира, о том страшном, что не должно случаться, но почему-то случается, и об этом молчат. Но когда-то надо говорить правду. И автор попыталась это сделать.
#БК_2019 Книга с цветом в названии

Так всегда радуюсь, что кто-то еще прочитал и оценил эту писательницу.

написала рецензию8 марта 2019 21:05

#8мартанепроцветы #фемгодно
#бумажный_марафон

Название книги ставшее международным девизом тысяч людей. Это словосочетание можно увидеть на футболках и значках, в виде хештегов в сети и плакатов на митингах. Могла ли я пройти мимо так поздно и так вовремя под праздник выпущенного наконец русского издания? Я бедна, но купила бумажную книгу, хотя и знала, что нового для себя ничего там не прочту. И как приятно, что до нашего бизнеса дошло наконец, что не выпуская фем.тематику они упускают кучу денег. Надеюсь, что эта тенденция не заглохнет и новые книги будут переводиться и издаваться оперативнее, русскоязычные читатели не должны питаться только позавчерашним хлебом.
О чем же эта маленькая книга? В 2012 году Адичи произнесла речь на TEDxEuston, модифицированная версия этой речи и стала этой книгой. В который раз я удивлялась, как человек, живущий в другой части света, другой расы и совершенно чужой культуры может, рассказывая простые истории о себе, так задеть мое сердце, и так похожими окажутся ее истории, хотя вроде декорации совсем другие. Она пишет о том, как ее впервые назвали феминисткой, чтобы оскорбить и предостеречь, причем люди, которые признают борьбу за права человека нужной и важной деятельностью. Мир очень изменился, в Нигерии, в США и в России, но везде еще живы гендерные и культурные стереотипы, какой бы развитой в другом смысле не была страна. Только несколько стран могут похвастаться близким к нулю индексом гендерного неравенства (очень рекомендую загуглить что это, когда в следующий раз захотите сказать, что в России и так равноправие и феминистки занимаются ерундой мы на 49 месте и это при том, что мы первая страна в мире, где женщины получили избирательное право! каждый раз мне горько думать об этом). Адичи призывает задуматься и переосмыслить культурные традиции, напоминая что они важны, но не важнее людей и именно люди создают их, и что далеко не каждая традиция благо (пример - в Нигерии раньше рождение близнецов считалось предзнаменованием несчастья, при рождении их отнимали у семьи и убивали, теперь это все считают дикостью, но почему-то продолжают верить, что готовка - это сугубо женское дело и прочие скрепы в этом духе). Она призывает не ограничиваться расовой и экономической дискриминацией.
"Почему бы просто не сказать, что веришь в права человека или что-то подобное? Потому что это было бы нечестно. Феминизм - это, конечно, часть человеческого права, но не следует использовать общее выражение прав человека, чтобы отрицать специфическую и конкретную проблему пола. Это был бы способ сделать вид, что вовсе не женщины на протяжении веков были исключены из многих сфер жизни. Это было бы способом отрицать, что проблема гендера нацелена на женщин. Проблема касается не просто человека, а конкретного человека женского пола. На протяжении веков мир делил и угнетал одну из них. Справедливо, что решить проблему можно только признав ее."

написала рецензию7 марта 2019 23:06
Манифест. От женщины к женщинеНгози Адичи Чимаманда

#8мартанепроцветы #фемгодно
#бумажный_марафон

Наверное, уже пора смириться с тем, что у меня никогда не будет дочери... Но некий гештальт не закрыт и я снова и снова читаю книги для девочек и о воспитании девочек:) Не смотря на громкое название и кулак на обложке, эта книга - очень доверительный и добрый разговор подруг и матерей, желающих лучшего будущего своим дочкам. Когда ты живешь согласно традиционным представлениям с одной стороны легче, можно не думать, просто воспроизводить гендерные стереотипы былых времен. Но как только ты встала на путь феминизма такое поведение уже невозможно, видишь все совершенно в другом свете и бесконечно анализируешь - что для тебя и твоих близких подходит, а что нет. Помочь сделать такой же выбор своей дочери, не принуждая ее и не насилуя, помочь ей быть максимально свободной и счастливой и призвана эта книга. Адичи дает 15 простых советов своей подруге, и переработанное письмо этой подруге и стало в итоге книгой. Как сама Адичи шутит, следовать своим же советам оказалось гораздо сложнее, чем их давать:) Но и нас договор кровью никто подписывать не заставляет, всего лишь подумайте над тем, о чем пишет эта женщина и ищите свой путь. не всякая традиция благотворна, как и не всякое новшество. Только мы в ответе за то,, что мы вложим в головы своим детям и осознавать эту ответственность - уже огромный шаг вперед.
Я люблю Адичи и перевод этой маленькой книги, как и We should all be feminists. Дискуссия о равенстве полов стал для меня отличным подарком на это 8 марта. Эксмо и Бомбора - спасибо вам за это, продолжайте в том же духе, очень хочется еще Неправильную феминистку прочесть на русском. Книгу можно смело дарить и читать не только феминисткам, ничего радикального и выходящего за рамки там нет, подмышки не брить никого не призывают:) Хотелось большего объема и большего охвата тем, но уже сам факт выхода подобных книг не может не радовать. Лед- то все таки ломается и двигается.

Иринка (@aprilday)8 марта 2019 8:51

Я бы почитала, спасибо

Рената (@tinuviel)8 марта 2019 10:32

Эх, был бы хорошие флэшмоб к 8 марта с такими книгами )

@tinuviel, да, в этом году что-то не организовали ничего:) Но вы всегда можете провести собственный флешмоб, я часто так делаю, поминаю любимых писателей или отмечаю значимые для себя даты.

написала рецензию30 января 2019 21:51
Половина желтого солнцаНгози Адичи Чимаманда

Читать про жителей Африканского континента и их судьбы мне довелось впервые.

События разворачиваются в Нигерии, во время государственного переворота. Все прекрасно знают, что творится в стране в такое время. Вот и Нигерия не стала исключением. В книге описываются все тяготы того времени: нехватка продовольствия, бомбардировка мирного населения, жестокие бесконечные убийства ни в чём неповинных людей, это голод, нехватка продовольственных товаров. Всё-таки страшно осознавать, что люди убивали своих соотечественников, тех, с кем они росли и жили бок о бок много лет.

Автор не сосредоточил своё внимание на одной личности. Повествование в книге ведётся от нескольких лиц: Олана, Ричард и Угву. Все трое относятся к различным слоям общества и, следовательно, по-разному смотрят на жизнь.

Угву обычный деревенский мальчишка, которому посчастливилось стать слугой у университетского преподавателя. Хозяин способствовал его образованию и воспитанию. Со временем Угву стал неотъемлемой частью семьи своего хозяина. Но всё таки от глупости нет лекарства. И Угву попав в армию поддался стадному чувству, хоть и многие вещи были ему не по душе.

Ричард английский журналист, который проживает в Нигерии. Он недостаточно уверен в себе. Ричард живёт под каблуком у своей возлюбленной Кайнене, но это не помешало ему наломать немало дров. Но сколько бы лет он не прожил в этой африканской стране, он всё равно останется чужим для местного населения.

Олана - женщина, которой я не завидую. Она прекрасна, умна, образована, но и ей пришлось столкнуться с немалыми трудностями в жизни. Олана бросила все открывающиеся перед ней возможности и переехала в маленький городок ради любимого. А что же она получила? Нелюбовь свекрови, измена мужа, отсутствие родных детей? Но при всём при этом она не сломалась.

Вот читаешь книгу, и чего-то тебе не хватает. Автор описывает все события суховато, как-то однообразно. Складывается впечатление, что люди в Африке сухарики какие-то.
Не сложилось у меня однозначного мнения по этой книге. Наверно больше да, чем нет.

написала рецензию12 января 2019 13:46

#булочки_дамблдора
#играпрестолов
Черная булочка для Слизерина

Недавно читала "Дом духов" и думала о том, как же я мало знаю об истории Чили. После этой книги задумалась о том же самом в отношении Африки. Да, что-то слышала в общих чертах, во время чтения встретила факты, которые попадались во время игры в чгк, но вот чтобы так сесть и поддержать с кем-то беседу о Нигерии и Биафре так точно бы не смогла. Ну что ж, никогда не поздно расширять границы.

Нигерия была создана искусственно, что собрало на ее территории разные народы с разной религией, культурой и менталитетом. Было очевидно, что когда-то эта взрывная смесь рванет и это произошло в 60-ых годах 20 века. Северу захотел получить больше власти, против этого выступали Запад и Восток, в результате Север начал массовое уничтожение игбо - жителей Востока. Ну а теперь отойду от истории и приближусь к сюжету.

Оллана и Кайнене - две сестры. Они даже больше, чем сестры, они двойняшки. И вроде бы им надо быть похожими, но они абсолютно разные. Оллана красавица с безупречным английским, а Кайнене откровенно некрасивая бунтарка. Они из богатой семьи, привыкли жить в роскоши, в определенный момент жизни пошли разными путями, но обе получали от этих путей удовольствие. Их жизнь была прекрасна, в начале книги я с интересом за ней наблюдала: африканский быт, культура, обычаи. Громкие речи о независимости шли рука об руку с посещением местных колдунов. Но привычную жизнь нарушила война. Теперь не важно преподаватель ты или уборщик, бедный или богатый, всем придется жить в одинаковом страхе потерять близки.

Мне понравилась, что эта книга жестко и без прикрас описывает то время, автор не церемонилась, не обходила острые углы, не прикрывала дырки неуместными заплатками. Передо мной было неприкрытое горе, отрезанные головы детей, распоротые животы беременных, моча по ногам мужчин от страха и бесконечный голод. Очень хорошо здесь прошлись по теме западных журналистов, кто из нас не знает ту самую фотографию с голодным ребенком и стервятником, за которую фотограф получил Пулитцеровскую премию. Нет, она была сделана не во время этой войны, а лет на 30 позже, но факт остается фактом, этот журналист был не единственный, как и этот умирающий ребенок, их были сотни тысяч. Сегодня они еще бегали с опухшими животами, а на завтра их мать уж сбривала волосы в знак траура. Мир молчал, когда они умирали. Мир молчал, когда это не касалось его. Мир молчал, когда они сидели в землянке и молились богу, в которого раньше не верили. Мир молчал, когда убивал.

К сожалению, сам стиль повествования показался мне суховатым, поэтому я поставила такую оценку, сама история сильная и достойна того, чтобы мир ее узнал.

Малышка Мю (@tatihimikosan)12 января 2019 14:25

А мне очень понравились все 3 прочитанные романы Адичи (к сожалению пока перевели только 3). Но для меня она не африканская, а все же американская писательница больше. Именно африканского в ее книгах мало, по сравнению с другими авторами из Африки, которых я читала. Самая африканская ее книга Лиловый цветок гибискуса

@loki12 января 2019 20:39

@Tatihimikosan, я бы, может, ещё что-то почитала у нее, но все-таки стиль останавливает, он не супер увлекающий

На странице представлена биография автора Нгози Адичи Чимаманда, который родился 15.09.1977 в Энугу, Нигерия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нгози Адичи Чимаманда. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нгози Адичи Чимаманда. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Манифест. От женщины к женщине, We should all be feminists. Дискуссия о равенстве полов, Лиловый цветок гибискуса. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нгози Адичи Чимаманда.