Нгози Адичи Чимаманда

15 сентября 1977 г.
Энугу, Нигерия

Нигерийская писательница, певица. Её называют самой выдающейся из «ряда критически настроенных молодых англоязычных авторов, которым удалось привлечь внимание нового поколения читателей к африканской литературе».
Будущей писательнице дали имена «Чимаманда» и «Нгози», что с языка игбо переводится как, соответственно, «Мой Бог не ошибается (неисчерпаем)» и «Благословение». Она родилась в Энугу и была пятой в семье из шести детей в городе Нсукка на юге Нигерии, где в Университете Нигерии её отец Джеймс Нвое Адичи работал профессором статистики и проректором. Мать Грейс Айфеома происходила из села Абба в штате Анамбра и работала регистратором-секретарём в этом учебном заведении и была первой женщиной на этом посту за всю его историю. Семья Адичи жила в бывшем доме выдающегося нигерийского писателя Чинуа Ачебе.
Чимаманда штудировала медицину и фармакологию в Университете Нигерии полтора года. В течение этого времени она редактировала журнал «Компас» (англ. The Compass), который издавали студенты-католики, обучавшиеся на медицинском факультете университета. Осознав, что медицина — не её призвание, в 1996 году она уехала учиться в Соединенные Штаты. Прослушав курс лекций по коммуникации и политологии в Дрексельском университете в Филадельфии, она перевелась в Университет Восточного Коннектикута, чтобы жить поближе к сестре Айджеоми, у которой была медицинская практика в Ковентри. В 2001 году Чимаманда с отличием закончила этот вуз и получила степень бакалавра.
В 2003 году она стала магистром в области литературы, пройдя Литературные семинары Джонса Хопкинса в одноимённом университете. В 2008 году Адичи получила степень магистра искусств, специализируясь в области наук об Африке в Йельском университете.
В 2005-2006-м Адичи получила Годдеровскую стипендию (англ. Hodder fellow) в Принстонском университете. В 2008 году она получила стипендию Мак-Артура. Институт перспективных исследований Рэдклиффа (англ. Radcliffe Institute for Advanced Study) дал Адичи стипендию на студии в Гарвардском университете на 2011—2012 годы.
Адичи писала стихи ещё школьницей и в 1997-м опубликовала поэтический сборник «Решения» (англ. Decisions). С детства слушала рассказы отца и матери о гражданской войне в Нигерии (1967—1970), во время которой те лишились всего своего имущества и потеряли родителей, и решила, что-нибудь об этом напишет. В свои шестнадцать лет Чимаманда Нгози написала пьесу «За любовь к Биафре» (англ. For Love of Biafra), вышедшую в свет в 1998 году. В 1980-х годах девушка зачитывалась произведениями Эниды Блайтон о жизни людей среднего класса в Англии и пробовала — довольно неудачно — подражать этому автору. Решающее влияние на молодую писательницу оказали романы Чинуа Ачебе и Лей Камарафр. «И пришло разрушение» (англ. Things Fall Apart) и «Африканский ребенок» (фр. L’enfant africain). В результате она изменила тему произведений на африканскую и негритянскую.
Проживая у сестры в Коннектикуте, Адичи утром ходила на университетские лекции, днём нянчила маленького племянника, а вечером и ночью писала рассказы. Из этих произведений четыре — «Ты в Америке» (англ. You in America), «Дерево в бабушкином саду» (англ. The Tree in grandma’s Garden), «Этот утренний харматан» (англ. That Morning Harmattan) и «Американское посольство» (англ. The American Embassy) — были отмечены соответственно номинацией на Премию Кейна (2002), номинацией на Конкурс стран Содружества на лучший рассказ. (2002), первым местом, вместе с другим номинантом, на Конкурсе Би-Би-Си за лучший рассказ (2002) и Премией О’Генри (2003).
Там же, в Коннектикуте, она приступила к своему первому роману «Пурпурный гибискус» (англ. Hibiscus Purple). Роман издан в 2003-м и в течение следующих двух лет был удостоен семи наград, включая номинации на Литературную премию «Оранж» (2004) и двух Литературных премий стран Содружества в категориях «Лучшая первая книга (Африка)» и «Лучший дебют (в целом)».
В названии её второй прозаической книги «Половина жёлтого солнца» (англ. Half of a Yellow Sun, был переведён на русский в 2011 году) отражён один из мотивов флага Биафры — непризнанного государства, существовавшего на территории Нигерии во время гражданской войны в Нигерии 1967—1970 годов. В этом романе показано, как межэтнический конфликт народов хауса и игбо, а затем и эта война повлияли на судьбы главных героев — сельского юношу Угву, его хозяина Оденигбо и двух сестёр-близнецов, Оланны и Кайнене.
Роман был награждён семью премиями. В 2013 году по мотивам «Половины жёлтого солнца» был снят одноимённый фильм (сценарист Бии Банделе). В конце того же года «Половину жёлтого солнца» отметили на Международном кинофестивале в Торонто.
В 2009 году вышла книга Чимаманды Адичи «Вещь на твоей шее» (англ. The Thing Around Your Neck) — сборник из двенадцати рассказов, преимущественно на нигерийскую и американскую тематику.
В 2010-м Адичи вместе с другими авторами вошла в список, составленный журналом «Нью-Йоркер», «Двадцатка моложе сорока» (англ. 20 Under 40) в категории «Художественная литература». В следующем году её рассказ «Потолок» (англ. Ceiling) вошёл в список «Лучшие американские рассказы»англ
В 2013 году она опубликовала свой третий роман, «Американские реалии» (англ. Americanah) — о любви профессорского сына Обинзе и амбициозной Ифемелу, которая уехала учиться в США и стала там писательницей. Он удостоен двух наград — Премии газеты «Чикаго трибюн» в категории «Художественная литература» и Премии Национального круга книжных критиков в категории «Художественная литература».

Половина желтого солнца
<p>Лучше всюду опоздать, чем успеть на встречу со смертью.</p>
Половина желтого солнца
<p>Ученость портит женщину, это всякий знает. Ученая женщина возомнит о себе невесть что и станет принижать мужа.</p>
Половина желтого солнца
<p>Ты сама хозяйка своей жизни, только ты.</p>
Половина желтого солнца
<p>Мир молчал, когда мы умирали.</p>
Половина желтого солнца
<p>Есть на свете вещи настолько непростительные, рядом с которыми все остальное — пустяки.</p>
Кайнене
Добавила: nixie

написала рецензию19 апреля 2018 17:32
Лиловый цветок гибискусаНгози Адичи Чимаманда

Что-то не впечатлил меня первый роман автора, хотя, прочитав три, из написанных ею на сегодня, можно сделать вывод, что она совершенствуется, от книге к книге. Поэтому ее последняя работа - Американха - лучшая, однозначно.

Я бы описала свои ощущения от этого произведения в двух словах — скука и злость. Вялотекущее повествование, ненасыщенное событиями, с хорошим таким жирным слоем депрессивности ( не зря, видать, гибискус цветок смерти).

Живет себе богатенькая семья - папа, мама, их сын и дочка. И все бы хорошо, но батя раненый на всю голову религиозный фанатик, вместо того, чтобы имея деньги показать детям весь мир, он держит их взаперти, заставляет жить по расписанию,читать 20-минутные молитвы, дрючит их с утра до вечера, но самое главное эта скотина поднимает на свою семью руку. Вот тут из меня поперла ярость, скрипя зубами я могу еще еле-еле сдержаться видя убогое отношение домашнего тирана к собственному отцу, но когда этот урод поливает ноги своего ребенка кипятком, ломает дочери ребра, это уже за гранью добра и зла. И что за гусыней надо быть, чтобы стоять рядом и смотреть как твой супружник калечит ваших детей. Давно уже взяла бы большую сковородку и пересчитала ему зубы. Тем более про жену он тоже не забывает, прикладывает так, что у нее постоянные выкидыши и ежедневный макияж, в виде кровоподтеков, на лице.

Автор хотела показать, что «богатые тоже плачут», в данном случае горючими слезами, а бедные (в лице родной сестры нашего тирана) умеют веселиться, быть чуткими и любящими и без денег. Вполне получилось, хотя и не все поступки героев понятны. Но слабовато. А закончить хочется словами дедушки Ннукву :

«Дай мне богатство и дитя, но если придется выбирать, то дай дитя. Потому что когда мое дитя вырастет, с ним вырастет и мое богатство».

написала рецензию18 апреля 2018 12:44
Половина желтого солнцаНгози Адичи Чимаманда

«Мир молчал, когда мы умирали».

Книга рассказывает истории нескольких героев, какими они были до, во время и после гражданской войны между самопровозглашенной республикой Биафрой и федеральным нигерийским правительством.

Оланна и Кайнене, состоятельные сестры - двойняшки, но отличаются друг от друга как небо и земля, как по внешности, так и по характеру. Первая - яркая красавица, скромница, выбирает в мужья простого профессора Оденигбо, живущего в маленьком городке; вторая - не обладает выдающимися внешними данными, дерзкая, сильная, занимается делами отца и встречается с начинающим английским писателем Ричардом. А еще есть Угву, бедный деревенский парень, который служит в доме у Оденигбо. Вот 5 основных героев, вокруг которых будет крутиться повествование.

Много восторженных отзывов на эту книгу, пишут, что она шедевр, а вот Американха уже совсем не то, автор исписалась. Позволю себе не согласиться, в моем случае, предпочтение на стороне второй работы. Несмотря на то, что события происходят на фоне войны, многие погибают, голодают и испытывают другие унизительные страдания, т.е. история должна вызывать сильные эмоции, чувствуется, что чего-то не хватает, чего-то большого и весомого, какой-то душещипательной целостности. Возможно, это происходит еще и от того, что герои не западают в душу. Оланна мне не понравилась, при чарующей внешности она показалась мне бесхребетной амебой, профессор Оденигбо фанатик и пьяница, Ричард тряпка и нытик. Самая симпатичная и яркая личность в этом романе - Кайнене, она получилась очень живой, характерной, настоящей, боевой, хотя ей было страшно не меньше остальных, но она взяла себя в руки и старалась помочь большому количеству людей. Единственное, чего мне не понять, зачем она строила отношения с Ричардом, слабоват парнишка, хотя, может потому, что он был один из немногих, кто действительно ее любил. Еще хочется отметить Угву, при всей своей дурости и иногда чрезмерной озабоченности, он верный, заботливый и добрый малый.

В целом, хорошая книга, но вот именно хорошая, а не отличная. Я была почти уверена, что моя оценка будет 9 или 10, но, к сожалению, твердая 8.

Нюта Ш (@nuta2019)18 апреля 2018 17:36

ты что это по африкосам потопала?

@mani18 апреля 2018 17:52

@nuta2019, даже и не знаю-))) Американха взяла добором для бесплатной доставки, прочитала, понравилась, заказала другие две книги автора. Да и , в последние время, какие то какахи штудировала одну за другой, а тут не шедевр, но твердая 8, вот и подсела-)))

Недавно залипла на обложку в магазине. После рецензии понимаю, что не зря добавила в хотелку)

написала рецензию12 апреля 2018 13:04
АмериканхаНгози Адичи Чимаманда

Какой вам телефон белый или афроамериканский?

Нигерийская девушка Ифемелу покидает родной Лагос и едет за «американской мечтой». Как и многие она считает США страной огромных возможностей. На родине остается ее любимый человек — Обинзе, который надеется вскоре последовать за невестой. Но не все складывается так, как задумано. Ифемелу живет в Америке, строит новую жизнь, начинает вести собственный блог, где возмущается дискриминацией по расовому признаку, при этом она разрывает все контакты с юношеской любовью. Обинзе пытается вершить свою судьбу, попутно недоумевая почему его девушка прекратила с ним всяческое общение.

Вполне неплохая, интересная история. Но на мой взгляд, уж слишком автор акцентирует внимание на расизме и местами утрирует его. Поначалу Ифемелу рассказывает нам о мелочах, например, о различиях между волосами европейцев и афроамериканцев. Потом она с некой долей юмора, дает советы темнокожим иммигрантам:

«Если доводится есть в ресторане, чаевые оставляй щедрые. Иначе следующего черного, который сюда придет, обслужат ужасно, потому что официанты воют, когда им достается черный столик. Видишь ли, у черных есть ген, который не дает им оставлять чаевые, так что уж превозмоги его».

«Всегда кивай, когда черный кивает тебе в местах большого скопления белых. Это называется «черный кивок». Так черные говорят друг другу: «Ты не одинок, я тоже тут».

«Когда докладывают о преступлении, молись, чтобы его совершил не черный, а если все же черный, держись от места преступления как можно дальше, недели напролет, иначе тебя могут задержать за сходство с подозреваемым».

Но по мере того как повествование набирает обороты, Ифемелу говорит о дискриминации все злее, осуждает европейцев все ехиднее, несмотря на то, что именно они протянули ей щедрую руку помощи, благодаря чему ей удалось многого достигнуть. Мне сложно судить, каково отношение в Америке к афроамериканцам, но на мой взгляд, не настолько ужасно как описывает автор, конечно, их там не любят, а в какой стране вообще приветствуют иммигрантов, но кому-то из них улыбается удача, они снимаются в фильмах и сериалах, работают в офисах и на телевидении.

На примере главной героини мы видим как она становится «американХой», в чем нет ничего положительного, она чужая на родине, но и не своя на чужбине. Думаю, это относится ко многим иммигрантам, независимо от национальности, они уезжают в поисках лучшей жизни, но на деле их ожидают большие разочарования.

На фоне бесконечных притеснений афроамериканцев в Америке, все-таки еще вьется любовная ниточка, будут ли вместе Ифемелу и Обинзе. Как по мне, так причина, по которой главная героиня перестала общаться с любимым, абсурдна. Но еще более безумно, как спустя многие годы Ифемелу требует к себе внимания Обинзе, качает права и ставит условия. Настоящая стерва. Т.е. пока у нее все было хорошо, она и не вспоминала о мужчине, который долгие годы ждал ее, а как все рухнуло, то как императрица повелевает ему все бросить и вернуться обратно.

написала рецензию14 декабря 2015 10:07
Половина желтого солнцаНгози Адичи Чимаманда

Давно убедилась, что писать рецензию на книгу нужно сразу после её прочтения, либо спустя пару дней, но никак не лет. Иначе свежие эмоции меркнут, а сюжет теряет свою оригинальность. Но с книгой Нгози Адичи Чимаманда «Половина желтого солнца» дело обстоит совсем по-другому. Больше года назад эта книга попала ко мне в руки, но и по сей день история борьбы Биафры за свою независимость занимает прочную позицию в моём сердце.

Нгози Адичи Чимаманда – это первый африканский автор, которая рассказала мне свою историю. И скажу честно, я не ожидала встретить такой красивый язык, такие живые диалоги и таких объемных героев. Каждый из них обладает уникальными чертами характера. Оланна готова на всё ради любви и своей семьи, Оденигбо умён и решителен, Кайнене ответственная и мужественная, Ричард спокойный и рассудительный. Каждый вызывает уважение и сочувствие (не смешанное с жалостью). Каждый занимает своё место в истории этой гражданской войны. Каждый переживает свою жизненную драму.

Читать такие книги всегда сложно, они проходят сквозь тебя, впутываясь в твои мысли, будоража твои чувства, заставляя забывать о реальности и погружая тебя в ужас войны, где брат убивает брата, а сосед соседа. Автор очень ярко показала контраст мирной жизни и военного времени, показала как меняется быт, как исчезают такие привычные удобства как кровать, душ, ванна, отдельная кухня, как люди в один миг теряют всё.

Если вы ещё не читали книги африканских авторов, то «Половина желтого солнца» - отличный повод познакомиться!

#ФиА1_1курс

Даша (@aberracia)14 декабря 2015 21:08

Очень хочется, чтоб этот контраст узнало как можно меньше людей!
Доп. № 4!

написала рецензию18 сентября 2015 13:55
Половина желтого солнцаНгози Адичи Чимаманда

Роман «Половина желтого солнца», названный так в честь эмблемы Биафры, маленького непризнанного государства, которое вышло из состава Нигерии и просуществовало три года, повествует о непростом периоде формирования африканских государств.

Освободившись от колониального прошлого, эти страны должны были не только упрочить свою независимость, но и преодолеть множество межрелигиозных, этнических и внутриполитических конфликтов. Очень часто такие локальные разногласия перерастали в кровопролитные гражданские войны, уносящие миллионы человеческих жизней и расшатывающие и без того непрочные основы государственности.

К огромному сожалению, конфликт хауса и игбо в Нигерии, о котором нам так мало сообщают учебники истории и СМИ, был далеко не единственным в этом регионе. В один ряд встают такие страны, как Конго, Ангола, Чад, Руанда… Мало что изменилось и в наше время. Не прекращаются конфликты в той же Нигерии и в Сомали, не так давно произошло отделение Южного Судана. Одна из причин такой ситуации – это несуразность политической карты Африки, с одного взгляда на которую можно сделать вывод, что идеально ровные линии, разделяющие континент на части, вряд ли учитывают особенности проживающих там народов и племен, справедливо распределяют природные ресурсы и т.д.

Однако возвращаюсь к роману. «Половина желтого солнца» начинается с рассказа о мирном времени, повествуя о невероятно интересном быте богатых и бедных жителей страны. Как это часто бывает, богатые живут в роскошных домах, гордятся идеально правильным английским произношением, устраивают пышные приемы и получают образование за границей, в то время как бедняки довольствуются жидкой похлебкой и радуются лишнему куску вяленой рыбы.

Когда конфликт накаляется до предела, границы между богатством и бедностью стираются, а новообразованная Биафра постепенно превращается в символ человеческих страданий, медленной и мучительной голодной смерти. Из-за чудовищно подробного описания страданий отчаявшихся людей события в этой книге можно сравнить с историей блокадного Ленинграда, голодомором в Украине, массовым голодом в Северной Корее. Теперь уже и богатые, и бедные взрослые стоят в очереди за кукурузной мукой, а дети охотятся на проворных ящериц.

В книге много интересных героев. Это и сестры-двойняшки с очень разной судьбой, и пристрастившийся к выпивке революционер, чьи радикальные взгляды постепенно покрывались плесенью, и англичанин, всем сердцем полюбивший Африку, и безжалостная военная машина, которая в этой книге играет более важную роль, чем просто фон для происходящего.

В заключение хочу сказать, что эта книга даже не столько о войне, сколько о людях, которые успешно или неудачно, но все же пытались преодолевать отчаяние, страх и самих себя. «Половина желтого солнца» означает, что где-то есть и другая половина, а это значит, что с наступлением войны или долгожданного мира еще ничего не заканчивается. Всегда нужно жить дальше.

На странице представлена биография автора Нгози Адичи Чимаманда, который родился 15.09.1977 в Энугу, Нигерия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нгози Адичи Чимаманда. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нгози Адичи Чимаманда. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Американха, Лиловый цветок гибискуса, Половина желтого солнца. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нгози Адичи Чимаманда.