Нгози Адичи Чимаманда

15 сентября 1977 г.
Энугу, Нигерия

Нигерийская писательница, певица. Её называют самой выдающейся из «ряда критически настроенных молодых англоязычных авторов, которым удалось привлечь внимание нового поколения читателей к африканской литературе».
Будущей писательнице дали имена «Чимаманда» и «Нгози», что с языка игбо переводится как, соответственно, «Мой Бог не ошибается (неисчерпаем)» и «Благословение». Она родилась в Энугу и была пятой в семье из шести детей в городе Нсукка на юге Нигерии, где в Университете Нигерии её отец Джеймс Нвое Адичи работал профессором статистики и проректором. Мать Грейс Айфеома происходила из села Абба в штате Анамбра и работала регистратором-секретарём в этом учебном заведении и была первой женщиной на этом посту за всю его историю. Семья Адичи жила в бывшем доме выдающегося нигерийского писателя Чинуа Ачебе.
Чимаманда штудировала медицину и фармакологию в Университете Нигерии полтора года. В течение этого времени она редактировала журнал «Компас» (англ. The Compass), который издавали студенты-католики, обучавшиеся на медицинском факультете университета. Осознав, что медицина — не её призвание, в 1996 году она уехала учиться в Соединенные Штаты. Прослушав курс лекций по коммуникации и политологии в Дрексельском университете в Филадельфии, она перевелась в Университет Восточного Коннектикута, чтобы жить поближе к сестре Айджеоми, у которой была медицинская практика в Ковентри. В 2001 году Чимаманда с отличием закончила этот вуз и получила степень бакалавра.
В 2003 году она стала магистром в области литературы, пройдя Литературные семинары Джонса Хопкинса в одноимённом университете. В 2008 году Адичи получила степень магистра искусств, специализируясь в области наук об Африке в Йельском университете.
В 2005-2006-м Адичи получила Годдеровскую стипендию (англ. Hodder fellow) в Принстонском университете. В 2008 году она получила стипендию Мак-Артура. Институт перспективных исследований Рэдклиффа (англ. Radcliffe Institute for Advanced Study) дал Адичи стипендию на студии в Гарвардском университете на 2011—2012 годы.
Адичи писала стихи ещё школьницей и в 1997-м опубликовала поэтический сборник «Решения» (англ. Decisions). С детства слушала рассказы отца и матери о гражданской войне в Нигерии (1967—1970), во время которой те лишились всего своего имущества и потеряли родителей, и решила, что-нибудь об этом напишет. В свои шестнадцать лет Чимаманда Нгози написала пьесу «За любовь к Биафре» (англ. For Love of Biafra), вышедшую в свет в 1998 году. В 1980-х годах девушка зачитывалась произведениями Эниды Блайтон о жизни людей среднего класса в Англии и пробовала — довольно неудачно — подражать этому автору. Решающее влияние на молодую писательницу оказали романы Чинуа Ачебе и Лей Камарафр. «И пришло разрушение» (англ. Things Fall Apart) и «Африканский ребенок» (фр. L’enfant africain). В результате она изменила тему произведений на африканскую и негритянскую.
Проживая у сестры в Коннектикуте, Адичи утром ходила на университетские лекции, днём нянчила маленького племянника, а вечером и ночью писала рассказы. Из этих произведений четыре — «Ты в Америке» (англ. You in America), «Дерево в бабушкином саду» (англ. The Tree in grandma’s Garden), «Этот утренний харматан» (англ. That Morning Harmattan) и «Американское посольство» (англ. The American Embassy) — были отмечены соответственно номинацией на Премию Кейна (2002), номинацией на Конкурс стран Содружества на лучший рассказ. (2002), первым местом, вместе с другим номинантом, на Конкурсе Би-Би-Си за лучший рассказ (2002) и Премией О’Генри (2003).
Там же, в Коннектикуте, она приступила к своему первому роману «Пурпурный гибискус» (англ. Hibiscus Purple). Роман издан в 2003-м и в течение следующих двух лет был удостоен семи наград, включая номинации на Литературную премию «Оранж» (2004) и двух Литературных премий стран Содружества в категориях «Лучшая первая книга (Африка)» и «Лучший дебют (в целом)».
В названии её второй прозаической книги «Половина жёлтого солнца» (англ. Half of a Yellow Sun, был переведён на русский в 2011 году) отражён один из мотивов флага Биафры — непризнанного государства, существовавшего на территории Нигерии во время гражданской войны в Нигерии 1967—1970 годов. В этом романе показано, как межэтнический конфликт народов хауса и игбо, а затем и эта война повлияли на судьбы главных героев — сельского юношу Угву, его хозяина Оденигбо и двух сестёр-близнецов, Оланны и Кайнене.
Роман был награждён семью премиями. В 2013 году по мотивам «Половины жёлтого солнца» был снят одноимённый фильм (сценарист Бии Банделе). В конце того же года «Половину жёлтого солнца» отметили на Международном кинофестивале в Торонто.
В 2009 году вышла книга Чимаманды Адичи «Вещь на твоей шее» (англ. The Thing Around Your Neck) — сборник из двенадцати рассказов, преимущественно на нигерийскую и американскую тематику.
В 2010-м Адичи вместе с другими авторами вошла в список, составленный журналом «Нью-Йоркер», «Двадцатка моложе сорока» (англ. 20 Under 40) в категории «Художественная литература». В следующем году её рассказ «Потолок» (англ. Ceiling) вошёл в список «Лучшие американские рассказы»англ
В 2013 году она опубликовала свой третий роман, «Американские реалии» (англ. Americanah) — о любви профессорского сына Обинзе и амбициозной Ифемелу, которая уехала учиться в США и стала там писательницей. Он удостоен двух наград — Премии газеты «Чикаго трибюн» в категории «Художественная литература» и Премии Национального круга книжных критиков в категории «Художественная литература».

Половина желтого солнца
<p>Лучше всюду опоздать, чем успеть на встречу со смертью.</p>
Половина желтого солнца
<p>Ученость портит женщину, это всякий знает. Ученая женщина возомнит о себе невесть что и станет принижать мужа.</p>
Половина желтого солнца
<p>Ты сама хозяйка своей жизни, только ты.</p>
Половина желтого солнца
<p>Мир молчал, когда мы умирали.</p>
Половина желтого солнца
<p>Есть на свете вещи настолько непростительные, рядом с которыми все остальное — пустяки.</p>
Кайнене
Добавила: nixie

написала рецензию14 декабря 2015 10:07
Половина желтого солнцаНгози Адичи Чимаманда

Давно убедилась, что писать рецензию на книгу нужно сразу после её прочтения, либо спустя пару дней, но никак не лет. Иначе свежие эмоции меркнут, а сюжет теряет свою оригинальность. Но с книгой Нгози Адичи Чимаманда «Половина желтого солнца» дело обстоит совсем по-другому. Больше года назад эта книга попала ко мне в руки, но и по сей день история борьбы Биафры за свою независимость занимает прочную позицию в моём сердце.

Нгози Адичи Чимаманда – это первый африканский автор, которая рассказала мне свою историю. И скажу честно, я не ожидала встретить такой красивый язык, такие живые диалоги и таких объемных героев. Каждый из них обладает уникальными чертами характера. Оланна готова на всё ради любви и своей семьи, Оденигбо умён и решителен, Кайнене ответственная и мужественная, Ричард спокойный и рассудительный. Каждый вызывает уважение и сочувствие (не смешанное с жалостью). Каждый занимает своё место в истории этой гражданской войны. Каждый переживает свою жизненную драму.

Читать такие книги всегда сложно, они проходят сквозь тебя, впутываясь в твои мысли, будоража твои чувства, заставляя забывать о реальности и погружая тебя в ужас войны, где брат убивает брата, а сосед соседа. Автор очень ярко показала контраст мирной жизни и военного времени, показала как меняется быт, как исчезают такие привычные удобства как кровать, душ, ванна, отдельная кухня, как люди в один миг теряют всё.

Если вы ещё не читали книги африканских авторов, то «Половина желтого солнца» - отличный повод познакомиться!

#ФиА1_1курс

Даша (@aberracia)14 декабря 2015 21:08

Очень хочется, чтоб этот контраст узнало как можно меньше людей!
Доп. № 4!

написала рецензию18 сентября 2015 13:55
Половина желтого солнцаНгози Адичи Чимаманда

Роман «Половина желтого солнца», названный так в честь эмблемы Биафры, маленького непризнанного государства, которое вышло из состава Нигерии и просуществовало три года, повествует о непростом периоде формирования африканских государств.

Освободившись от колониального прошлого, эти страны должны были не только упрочить свою независимость, но и преодолеть множество межрелигиозных, этнических и внутриполитических конфликтов. Очень часто такие локальные разногласия перерастали в кровопролитные гражданские войны, уносящие миллионы человеческих жизней и расшатывающие и без того непрочные основы государственности.

К огромному сожалению, конфликт хауса и игбо в Нигерии, о котором нам так мало сообщают учебники истории и СМИ, был далеко не единственным в этом регионе. В один ряд встают такие страны, как Конго, Ангола, Чад, Руанда… Мало что изменилось и в наше время. Не прекращаются конфликты в той же Нигерии и в Сомали, не так давно произошло отделение Южного Судана. Одна из причин такой ситуации – это несуразность политической карты Африки, с одного взгляда на которую можно сделать вывод, что идеально ровные линии, разделяющие континент на части, вряд ли учитывают особенности проживающих там народов и племен, справедливо распределяют природные ресурсы и т.д.

Однако возвращаюсь к роману. «Половина желтого солнца» начинается с рассказа о мирном времени, повествуя о невероятно интересном быте богатых и бедных жителей страны. Как это часто бывает, богатые живут в роскошных домах, гордятся идеально правильным английским произношением, устраивают пышные приемы и получают образование за границей, в то время как бедняки довольствуются жидкой похлебкой и радуются лишнему куску вяленой рыбы.

Когда конфликт накаляется до предела, границы между богатством и бедностью стираются, а новообразованная Биафра постепенно превращается в символ человеческих страданий, медленной и мучительной голодной смерти. Из-за чудовищно подробного описания страданий отчаявшихся людей события в этой книге можно сравнить с историей блокадного Ленинграда, голодомором в Украине, массовым голодом в Северной Корее. Теперь уже и богатые, и бедные взрослые стоят в очереди за кукурузной мукой, а дети охотятся на проворных ящериц.

В книге много интересных героев. Это и сестры-двойняшки с очень разной судьбой, и пристрастившийся к выпивке революционер, чьи радикальные взгляды постепенно покрывались плесенью, и англичанин, всем сердцем полюбивший Африку, и безжалостная военная машина, которая в этой книге играет более важную роль, чем просто фон для происходящего.

В заключение хочу сказать, что эта книга даже не столько о войне, сколько о людях, которые успешно или неудачно, но все же пытались преодолевать отчаяние, страх и самих себя. «Половина желтого солнца» означает, что где-то есть и другая половина, а это значит, что с наступлением войны или долгожданного мира еще ничего не заканчивается. Всегда нужно жить дальше.

написала рецензию15 июля 2015 12:39
Половина желтого солнцаНгози Адичи Чимаманда

Роман повуствует о таких героях как (их достаточно много и я путаюсь) мальчике-слуге Угву, его хозяине Оденигбо, жене Оденигбо Оланне, её сестре-близняшке Кайнене и любовнике Кайнене, белом журналисте и писателе Ричарде Черчилле. Эти люди живуь обычной жизнью, со своими секретами и такйнами, но в целом, ничего сверхнеординарного не происходит.
Но однажды начинается война. Война за независимость. Хотя впрочем, вообще не важна за что война. Она все равно принесет жертвы, разочарования и боль. Все равно люди будут страдать, политика будет меняться.
В этом романе как мне кажется прекрасно представлены последствия, даже не совсем войны а просто некого слома, последствия чего-то непредвиденного. Но в тоже время война тут является не основным, а скорее фоном, на котором происходят не менее трепещущие душу события. А именно, любовь, дружба, смелость и даже предательство.
Роман действительно так трогает за душу что пару часов, или даже дней Вы не можете сказать что-то, вы собираете мысли воедино, как пазл. И вот тогда, когда уже кажется все понятно, всплывают новые идеи, вспоминаются недосказанности (лично я только через пару дней смогла высказать хоть какое то впечатление)
Трогает за душу, заставляет задуматься и на пару дней погрузиться в себя.
P.S. долго думала браться ли за эту книгу, ведь сочетание любовный роман, книга о войне и современная литература меня немного пугают.
#И1_4курс

написала рецензию1 февраля 2015 0:18
Половина желтого солнцаНгози Адичи Чимаманда

Мир не должен молчать, когда мы умираем.
Начать рецензию этой, безусловно, тяжелой, но честной и правдивой книги, хочется именно этими слова, произнесенными полковником Маду – полковником страны, которая три года умирала ради свободы. В книге тяжелая судьба Биафры передана на точном описании трагедии семьи, семьи, которая имела всё до войны и, казалось, ничего не потеряет во время войны. Однако, война – касается всех. Невероятно тяжелые испытания выпали на их судьбу, настолько тяжелые, что представлять, что пришлось пережить обычным крестьянам мне не хватает воли.

Возможно, эта книга – лучшее, что я прочитала за свою жизнь. Я так думаю из-за того, что в ней правдиво описаны ужасающие события, которые произошли в, казалось бы, цивилизованное время ( ведь конец 1960-ых можно назвать цивилизованным временем?).

Гражданская война – наихудшая война, в которой бывшие соседи оказываются по разные стороны баррикад.

Писательница четко говорит в книге, словами одного из главных героев, о том, кто виновен в том, что два народа Нигерии, ранее проживающие в мире, стали врагами; о том, кто подбивал на жестокость и войну. Так что, можно серьезно поспорить молчал ли мир, пока голодающих людей
убивали. Скорее всего мир, «верхушка мира», просто приняла сторону, которую им было выгодно принять, да и стороны конфликта были очерчены руками мира, который, по сути, не имеет никакого отношения к очерчены руками мира, который, по сути, не имеет никакого отношения к Нигерии и Биафре. Мир не молчал – мир не знал. Не знает до сих пор и , к сожалению, вряд ли узнает в полной мере о трагедиях, выпавших не только на судьбу Биафры, но и на судьбу всей Африки ( чего стоит только Руанда).

После прочтения книги критиковать или оценивать саму книгу не хочется. Хочется критиковать то время, власть во всех мировых державах, которые не только позволили миллионам погибать, но и всячески этому содействовали и, кроме этого, не говорили всему миру правду о маленькой, но гордой стране, которой суждено было просуществовать несколько лет, наполненные смертью, страхом и голодом.

Была бы в министерстве образования – внесла бы эту книгу в список обязательного прочтения для старшеклассников.
#флешмоб_экранизация

На странице представлена биография автора Нгози Адичи Чимаманда, который родился 15.09.1977 в Энугу, Нигерия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нгози Адичи Чимаманда. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нгози Адичи Чимаманда. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Половина желтого солнца, Американха, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нгози Адичи Чимаманда.