Нгози Адичи Чимаманда

15 сентября 1977 г.
Энугу, Нигерия

Нигерийская писательница, певица. Её называют самой выдающейся из «ряда критически настроенных молодых англоязычных авторов, которым удалось привлечь внимание нового поколения читателей к африканской литературе».
Будущей писательнице дали имена «Чимаманда» и «Нгози», что с языка игбо переводится как, соответственно, «Мой Бог не ошибается (неисчерпаем)» и «Благословение». Она родилась в Энугу и была пятой в семье из шести детей в городе Нсукка на юге Нигерии, где в Университете Нигерии её отец Джеймс Нвое Адичи работал профессором статистики и проректором. Мать Грейс Айфеома происходила из села Абба в штате Анамбра и работала регистратором-секретарём в этом учебном заведении и была первой женщиной на этом посту за всю его историю. Семья Адичи жила в бывшем доме выдающегося нигерийского писателя Чинуа Ачебе.
Чимаманда штудировала медицину и фармакологию в Университете Нигерии полтора года. В течение этого времени она редактировала журнал «Компас» (англ. The Compass), который издавали студенты-католики, обучавшиеся на медицинском факультете университета. Осознав, что медицина — не её призвание, в 1996 году она уехала учиться в Соединенные Штаты. Прослушав курс лекций по коммуникации и политологии в Дрексельском университете в Филадельфии, она перевелась в Университет Восточного Коннектикута, чтобы жить поближе к сестре Айджеоми, у которой была медицинская практика в Ковентри. В 2001 году Чимаманда с отличием закончила этот вуз и получила степень бакалавра.
В 2003 году она стала магистром в области литературы, пройдя Литературные семинары Джонса Хопкинса в одноимённом университете. В 2008 году Адичи получила степень магистра искусств, специализируясь в области наук об Африке в Йельском университете.
В 2005-2006-м Адичи получила Годдеровскую стипендию (англ. Hodder fellow) в Принстонском университете. В 2008 году она получила стипендию Мак-Артура. Институт перспективных исследований Рэдклиффа (англ. Radcliffe Institute for Advanced Study) дал Адичи стипендию на студии в Гарвардском университете на 2011—2012 годы.
Адичи писала стихи ещё школьницей и в 1997-м опубликовала поэтический сборник «Решения» (англ. Decisions). С детства слушала рассказы отца и матери о гражданской войне в Нигерии (1967—1970), во время которой те лишились всего своего имущества и потеряли родителей, и решила, что-нибудь об этом напишет. В свои шестнадцать лет Чимаманда Нгози написала пьесу «За любовь к Биафре» (англ. For Love of Biafra), вышедшую в свет в 1998 году. В 1980-х годах девушка зачитывалась произведениями Эниды Блайтон о жизни людей среднего класса в Англии и пробовала — довольно неудачно — подражать этому автору. Решающее влияние на молодую писательницу оказали романы Чинуа Ачебе и Лей Камарафр. «И пришло разрушение» (англ. Things Fall Apart) и «Африканский ребенок» (фр. L’enfant africain). В результате она изменила тему произведений на африканскую и негритянскую.
Проживая у сестры в Коннектикуте, Адичи утром ходила на университетские лекции, днём нянчила маленького племянника, а вечером и ночью писала рассказы. Из этих произведений четыре — «Ты в Америке» (англ. You in America), «Дерево в бабушкином саду» (англ. The Tree in grandma’s Garden), «Этот утренний харматан» (англ. That Morning Harmattan) и «Американское посольство» (англ. The American Embassy) — были отмечены соответственно номинацией на Премию Кейна (2002), номинацией на Конкурс стран Содружества на лучший рассказ. (2002), первым местом, вместе с другим номинантом, на Конкурсе Би-Би-Си за лучший рассказ (2002) и Премией О’Генри (2003).
Там же, в Коннектикуте, она приступила к своему первому роману «Пурпурный гибискус» (англ. Hibiscus Purple). Роман издан в 2003-м и в течение следующих двух лет был удостоен семи наград, включая номинации на Литературную премию «Оранж» (2004) и двух Литературных премий стран Содружества в категориях «Лучшая первая книга (Африка)» и «Лучший дебют (в целом)».
В названии её второй прозаической книги «Половина жёлтого солнца» (англ. Half of a Yellow Sun, был переведён на русский в 2011 году) отражён один из мотивов флага Биафры — непризнанного государства, существовавшего на территории Нигерии во время гражданской войны в Нигерии 1967—1970 годов. В этом романе показано, как межэтнический конфликт народов хауса и игбо, а затем и эта война повлияли на судьбы главных героев — сельского юношу Угву, его хозяина Оденигбо и двух сестёр-близнецов, Оланны и Кайнене.
Роман был награждён семью премиями. В 2013 году по мотивам «Половины жёлтого солнца» был снят одноимённый фильм (сценарист Бии Банделе). В конце того же года «Половину жёлтого солнца» отметили на Международном кинофестивале в Торонто.
В 2009 году вышла книга Чимаманды Адичи «Вещь на твоей шее» (англ. The Thing Around Your Neck) — сборник из двенадцати рассказов, преимущественно на нигерийскую и американскую тематику.
В 2010-м Адичи вместе с другими авторами вошла в список, составленный журналом «Нью-Йоркер», «Двадцатка моложе сорока» (англ. 20 Under 40) в категории «Художественная литература». В следующем году её рассказ «Потолок» (англ. Ceiling) вошёл в список «Лучшие американские рассказы»англ
В 2013 году она опубликовала свой третий роман, «Американские реалии» (англ. Americanah) — о любви профессорского сына Обинзе и амбициозной Ифемелу, которая уехала учиться в США и стала там писательницей. Он удостоен двух наград — Премии газеты «Чикаго трибюн» в категории «Художественная литература» и Премии Национального круга книжных критиков в категории «Художественная литература».

Половина желтого солнца
<p>Образование превыше всего. Как противостоять угнетению, если мы не понимаем его сути?</p>
Хозяин
Американха
<p>Если убил волка в домашней драке, вспомнишь его, когда на врага пойдешь.</p>
Американха
<p>Она оперлась головой о его голову и почувствовала - впервые - то, что часто будет с ним чувствовать: любовь к себе. Из-за него она себе нравилась.</p>
Половина желтого солнца
<p>Лучше всюду опоздать, чем успеть на встречу со смертью.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Половина желтого солнца
<p>Ученость портит женщину, это всякий знает. Ученая женщина возомнит о себе невесть что и станет принижать мужа.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию21 февраля 2020 19:28
АмериканхаНгози Адичи Чимаманда

Взяв в руки данный роман (смартфон с аудиоверсией романа), я ожидала немного не того, что получила. Но - в целом я не разочаровалась.

Для начала хочу отметить, что слушать книгу у меня не вышло никак и совсем. Стиль повествования, язык написания, работа переводчика, множество отсылок к топонимам, известным личностям в музыке и политике и разговорным междометиям других языков не позволяют воспринимать текст на слух. Это надо читать глазами.

В романе две основные линии. Это любовная любовь, отношения, разрывы и измены. И это расовые вопросы, отношения белых и черных, американцев и неамериканцев. Второй вопрос поначалу казался очень интересным - автор, Чимаманда Нгози Адичи, сама родилась в Нигерии и переехала в США после окончания местного университета - наверняка же пишет по собственному опыту. Но примерно с момента появления в повествовании Ифемелу-блогера начинаются жж-шные вставки с её непосредственными постами оттуда. Вот здесь уже задумываешься... В достаточно резкой манере автор обсуждает, что можно говорить, а чего нельзя - причем как белым, так и черным. Обнажает неприятную действительность, изобличает негров-в-футляре, обсуждает Барака Обаму, как волшебного негра, при этом тут же отмечая, до чего же он неуверен в своей предвыборной речи. Уже после двух третей книги читатель чувствует пресыщенность подобными рассуждениями, отторжение расового вопроса, которым так озабочен писатель.

Что же касается любовной линии, отношений главной героини (спойлер - как с белыми, так и с черными), то порой очень хотелось взять её за плечи, встряхнуть, да так, чтобы дурь вылетела, и в манере её собственного блога сообщить, какую херню она творит, и что нельзя так поступать, коли не хочет, чтобы вместо встряхивания ей в лицо прилетело... То герои теряют свою самость, то они её приобретают, то возвращаются домой, и понимают, что стали другими...

Но чего нельзя отнять у книги - это отличного эмоционального бэкграунда. Отлично подмеченные и прописанные детали у всех действующих лиц, мелкие детали характеров даже третьестепенных персонажей, придающих выпуклость, живость и движение повествованию, великолепное изображение взаимодействий между героями.

"Большие Мужчины и Большие Женщины, как позднее выяснил Обинзе, разговаривали не с людьми — они разговаривали при людях, и в тот вечер Шеф говорил и говорил, проповедуя о политике, а гости его подпевали: «Точно! Вы правы, Шеф! Спасибо!»"

Закрывая книгу, у меня в голове не было мыслей про отношения мужчин и женщин, я лишь анализировала свое отношение к людям другой расы. Как мы относимся к неграм? В наших северных краях это диковинка, которую редко встретишь, но, прожив 12 лет на станции метро, рядом с которой находится ИМОП (Институт международных образовательных программ), лично меня этим не удивить. На негров я насмотрелась, и наслушалась в трамваях их русского мата, к слову. А вот отношение к соседям другой расы совершенно другое - но это же не из-за цвета их кожи, немногим отличающегося от нашего молочно-белого, а из-за их культуры и образа жизни, не согласующегося с нашим менталитетом. И, конечно же, тот факт, что большинство из них приезжают в соседние монастыри страны со своими самоварами. А вспоминая свое знакомство с гражданкой США - да, ее акцент меня умилял.

В общем, книга, которая заставляет после чтения задуматься о более глобальных вопросах, чем "что покушать завтра на работе", стоит потраченного на нее времени. Плюс я неожиданно узнала, что волосы темнокожие заплетают в косы по черепу не только из-за культуры...

написала рецензию16 января 2020 17:09
Лиловый цветок гибискусаНгози Адичи Чимаманда

Что лучше? Быть богатым, но несчастным или бедным, но счастливым? Но если ты богат и не знаешь, что на самом деле несчастен, если поймешь, что происходящее в твоей семье - это не нормально, только когда увидишь другую жизнь?

Камбили живет в семье уважаемого и богатого человека и она его дочь. Вместе со старшим братом они пытаются заслужить одобрение отца, улыбку, кивок или даже просто взгляд. Они должны быть первыми во всем, у каждого специальное расписание, где нет игр со сверстниками, просмотра телевизора или просто время для того, чтобы послушать музыку. Но поездка к тете меняет их представление о жизни, о том, какая она должна быть.

Моментами произведение навевает скуку, но в целом довольно неплохо. Любовь и понимание с одной стороны, и тирания и жестокость с другой. Автор передал отличный контраст, жизнь бедной семьи и богатой. Но всегда ли богатство и достаток - это счастье и стоит ли сразу завидовать богачам. Тетушка Ифеома стала для меня самым любимым персонажем в этом произведении, главная же героиня, по мне, так вообще не раскрыла себя, да, стала уверенней, стала другой, но не сильно изменилась. Хотя может и не в этом был смысл. Просто у жизни у неё появилось больше добра, чем было до этого.

После прочтения можно довольно неплохо поразмыслить об отношениях в семье. Почему насилие в некоторых семьях считается нормой, почему прекратить это так сложно и как получилось, что за все это время никто ничего не видел или не хотел видеть.

8 из 10.

#книжный_марафон2020

написал рецензию15 января 2020 17:20
АмериканхаНгози Адичи Чимаманда

«Настоящий прорыв в Америке случится, когда президентом станет простой черный парень из Джорджии, черный парень, который в колледже учился на тройки.»

Решение, кто хамит, а кто смело выражает своё мнение, каждый раз настолько субъективно, что становится понятно: кто писательнице симпатичен, тот и молодец. В основном ей симпатична главная героиня да ещё некоторые персонажи, глаголящие истину расовой свободы и феминизма. Остальные же — не паханное поле для насмешек. Причём охаивается всё: от устройства государства до чернокожей глупости. Мне, как белому даже странно: разве недалёкость как-то зависит от цвета кожи? Это уже какой-то расизм. Причина глупости прежде всего в отсутствии образования и хронической бедности, не способствующей саморазвитию. То, что в этих условиях чаще оказываются чёрные, не означает, что причина в расе. А уж смеяться над ошибками из-за незнания языка или воспитания в другой культуре — верх цинизма. Культура, обычаи предков — это корни, которые как раз дают какую-то уверенность в этом мире. Отсутствие этих корней и заставляет героиню болтаться по жизни, как дерьмо в проруби. Ни направления, ни цели у неё нет, сплошная критика других и прерванные отношения.

Что понравилось, так это раскрытие некоторых особенностей негроидной расы в целом и нигерийцев в частности. Начиная от стрижки и заканчивая защитным кремом. С этим кремом вообще занятная история. Она раздута до уровня расового оскорбления, хотя я тоже искренне считал, что чёрным не нужен крем от солнца из-за особенности их кожи. И принижение тут не причём: в голове сплошная эволюция. Так что белый мальчик в школе, где учится единственный негр, вполне мог считать точно так же. Сама идея поселиться в районе, где живут одни белые, уже провоцирует непонимание.

В то же время, если без выпрямления волос негритянка действительно не может устроиться на работу, а чёрная приезжая студентка может хамить белому преподавателю, призывая к ответу за всех рабовладельцев США, то вторая Гражданская война — это вопрос времени. Спрятанная за запикиванием слова «негр» взаимная ненависть всё равно вырвется наружу. В итоге будет пять десятков новых американских нигерий с генералитетом во главе каждой. Куда тогда поедут эти «вумные» Ифемены? Чур, не в нашу страну. У нас и своих хамонных критиков хватает.

Вишенкой на торте стала градация чёрных среди чёрных. Кто светлее — тот выше статусом. Разруха-то прежде всего в головах. Сколько не убеждай белых, что чёрные равны, сами-то чёрные так не считают. Все стремятся быть как можно белее. Так от кого идёт сегодняшний расизм? Вот вам и страна равных возможностей. Возможностей считать себя почти белым, а тех, кто темнее тебя — чёрными, а значит глупыми, нищими, преступниками. Никогда бы без прочтения данной книги не додумался до такой дикости. Может про крем я и оказался не прав, но дифференцировать чёрных по оттенку их кожи по-прежнему как-то не готов.

«Мой редактор читает рукопись и говорит: «Я понимаю, раса — это у нас тут важно, но необходимо, чтобы книга оказалась выше расы, чтобы она была не только про это».

О лозунгах книги больше писать не буду, хотя там ещё было не мало странного о жене Обамы, таксистах, чистильщике ковров, блате при трудоустройстве и прочем. Вернусь к главной героине. Отец направил её в школу с наказом учиться. Любящий парень и его мама убедили её продолжить учёбу в университете. Затем тот же парень убедил эту героиню ехать в Америку. Там её приютила тётя. Бывшая одноклассница нашла ей работу. И т.д. и т.п. И при всём при этом они жили как-то с точки зрения героини мелко, не в полную силу. Другое дело она — нигерийка в белом. Уж она-то шла и шла вверх... по головам этих людей. Поднялась и стала смотреть на них свысока. Мне всё было интересно, вспомнит она о ком-то тепло, у кого нет джипа, домины и денег? Так и хотелось спросить: а ты сама-то что смогла? Заработать один раз $100 и потом всю жизнь стараться это забыть? Отличное достижение. Так какое ты имеешь право кого-то судить? Особенно свою тётю, чей честный труд ты ставишь невысоко, но чьё бесчестное богатство ты так ценила когда-то. Так и вспоминается басня Крылова: «Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?»

Ну да ладно, буду считать, что это просто такой выдуманный художественный образ.

«Они часто целовались, но губы она сжимала крепко — не хотела его язык у себя во рту. Их союз лишился страсти, но возникла новая, вне их самих, и она объединила их в близости, какой у них доселе не было, в близости зыбкой, невысказанной, интуитивной: Барак Обама.»

Что легко приходит, то мало ценится. Героиня достигла каких-то начальных высот, потом автору с ней надо было что-то делать. По модной тенденции она стала популярным блогером, залезающим в душу к попутчикам и высмеивающим их слова на потеху публике. Таинственная профессия, на которую можно списать любой статус и любую степень финансовой свободы. Её бывший любовник разбогател на мошеннической приватизации нигерийского госактива, а до этого с помощью брачной аферы попытался стать гражданином Британии. Но их критиковать автор не станет: не они такие, жизнь такая.

У обоих всё хорошо, но им скучно. Рано всё пришло, некуда стремиться. И тут они вспоминают друг о друге. Она — узнав о его успехах в бизнесе и на семейном фронте, он — не без напоминания с её стороны — стремясь к чему-то стороннему, к чему-то американскому. И началась Анна Вронская на нигерийский лад. Слюнявая любовь после резких, рубящих наотмашь лозунгов большей части книги выглядела словно взятая из другого произведения. Тётенька-героиня перебесилась и хочет замуж за любимого.

«А ты кто такая, чтобы судить? Чем это отличается от тебя и твоего богатого белого в Америке? Получила бы ты штатовское гражданство, если б не он? Как ты работу в Америке нашла? Давай прекращай эту ерунду. Перестань заноситься!»

В общем, после прочтения я сделал два вывода. Хорошо, что я не негроид, а то бы пришлось ехать в Нигерию, где нет расовой дискриминации, но при этом круто нанять белого управляющего. И хорошо, что я живу не в США, а то к своим «белым» проблемам мне бы накидали «чёрных», чтобы я их обязательно учитывал. А на любые мои возражения чёрные бы отвечали: иначе ты нас не поймёшь, и расизм не исчезнет. Но проголосуют при этом за Обаму, ведь он тоже чёрный. Но они не расисты, нет-о.

написала рецензию31 декабря 2019 19:29
Половина желтого солнцаНгози Адичи Чимаманда

Та книга, которая необычна.
Для этого есть несколько причин. Во-первых, тематика: Нигерия и Биафра. История этих стран. Их жизнь, их боль, их борьба. Во-вторых, их история. Их жизнь.
Есть герои: Оланна и ее сестра-близняшка Кайнена. Вроде олинаковые, но срвсем разные. Так и люди в стране, вроде одна страна, один народ, но они совсем разные. У каждого своя мечта, своя цель, свои принципы. И ни слова народного единства. Конечно, есть и другие герои, каждый их них своенравен, принципиален и интересен. Достоин своей мечты.
Книга безумна интересная! Чтение затягивает своей истоией. Страна тоже. Вам наверняка захочется узнать больше о самой стране, об их борьбе, революции, и Африке. Почему-то об этом у нас известно очень мало, а жаль. Их история совсем другая, колониальная история режет под корень.
Просто прочитайте, правда не пожалеете.
#БК_2019 (книга написанная молодым автором).

написала рецензию9 ноября 2019 2:02
Лиловый цветок гибискусаНгози Адичи Чимаманда

Наверно тяжело, когда твоя семья одна из самых богатых в бедной стране, а к словам твоего отца прислушивается король. Все думают, что ты родилась с золотой ложкой во рту, дальше своего носа не видишь, что ты самое зазнавшемся в мире чмо, но история Камбили не про золотую девочку.

До этой книги я не задумывалась о вопросах веры в странах Африки, в Нигерии, в частности. Все мы наслышаны про миссионеров, но как там у них с успехами на религиозном поприще - хз. Оказалось, что Нигерия очень даже активно впрыгнула в поезд, мчащий в христианский закат, отметая многобожие своих предков и с легкостью отрекаясь от иноверцев. Отец Камбили наверно самый агрессивный, он с лёгкостью вычеркнул из жизни своего отца, хотя сам ещё вчера поклонялся богам рассвета и заката.

Это книга о вере, а точнее, о дебрях, в которые она может завести, если слепо исполнять неправильно трактуемые человеком с биполярочкой постулаты, и как это будет отражаться на его семье. Наверно всем радикально повернутым на чем бы то ни было почитать стоит.

Не поняла только линию с пастором, вроде Камбили всего 15, и допустим, что в Нигерии норма пылать страстью к подросткам, но зачем была введена эта линия, которая никуда не привела, - понятно только автору.

Роман действительно качественный, крутой, держит в напряжении, заставляет сжиматься сердце и в бессилии заламывать руки. Обидно, что издательство «Аркадия», печатающая качественную литературу, не имеет выход в электронный формат в популярных ныне майбуке, литресе, букмейте, так как я искренне переживаю, что именно отсутствие оного затормозит знакомство читателя с этой чудесной книгой.

La Lune ⠀ (@evees)9 ноября 2019 10:21

О, я и правда не знала про христианство в Нигерии и никогда даже не задумывалась какое там вероисповедание

Оладья (@knabino4ka)9 ноября 2019 12:22

@Evees, тебе такое не зайдет наверно. так что остановись на этом знании XD

La Lune ⠀ (@evees)9 ноября 2019 15:31

@knabino4ka, да, абьюз в Нигерии явно не для меня))

На странице представлена биография автора Нгози Адичи Чимаманда, который родился 15.09.1977 в Энугу, Нигерия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нгози Адичи Чимаманда. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нгози Адичи Чимаманда. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - We should all be feminists. Дискуссия о равенстве полов, Манифест. От женщины к женщине, Половина желтого солнца. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нгози Адичи Чимаманда.