Нгози Адичи Чимаманда

15 сентября 1977 г.
Энугу, Нигерия

Нигерийская писательница, певица. Её называют самой выдающейся из «ряда критически настроенных молодых англоязычных авторов, которым удалось привлечь внимание нового поколения читателей к африканской литературе».
Будущей писательнице дали имена «Чимаманда» и «Нгози», что с языка игбо переводится как, соответственно, «Мой Бог не ошибается (неисчерпаем)» и «Благословение». Она родилась в Энугу и была пятой в семье из шести детей в городе Нсукка на юге Нигерии, где в Университете Нигерии её отец Джеймс Нвое Адичи работал профессором статистики и проректором. Мать Грейс Айфеома происходила из села Абба в штате Анамбра и работала регистратором-секретарём в этом учебном заведении и была первой женщиной на этом посту за всю его историю. Семья Адичи жила в бывшем доме выдающегося нигерийского писателя Чинуа Ачебе.
Чимаманда штудировала медицину и фармакологию в Университете Нигерии полтора года. В течение этого времени она редактировала журнал «Компас» (англ. The Compass), который издавали студенты-католики, обучавшиеся на медицинском факультете университета. Осознав, что медицина — не её призвание, в 1996 году она уехала учиться в Соединенные Штаты. Прослушав курс лекций по коммуникации и политологии в Дрексельском университете в Филадельфии, она перевелась в Университет Восточного Коннектикута, чтобы жить поближе к сестре Айджеоми, у которой была медицинская практика в Ковентри. В 2001 году Чимаманда с отличием закончила этот вуз и получила степень бакалавра.
В 2003 году она стала магистром в области литературы, пройдя Литературные семинары Джонса Хопкинса в одноимённом университете. В 2008 году Адичи получила степень магистра искусств, специализируясь в области наук об Африке в Йельском университете.
В 2005-2006-м Адичи получила Годдеровскую стипендию (англ. Hodder fellow) в Принстонском университете. В 2008 году она получила стипендию Мак-Артура. Институт перспективных исследований Рэдклиффа (англ. Radcliffe Institute for Advanced Study) дал Адичи стипендию на студии в Гарвардском университете на 2011—2012 годы.
Адичи писала стихи ещё школьницей и в 1997-м опубликовала поэтический сборник «Решения» (англ. Decisions). С детства слушала рассказы отца и матери о гражданской войне в Нигерии (1967—1970), во время которой те лишились всего своего имущества и потеряли родителей, и решила, что-нибудь об этом напишет. В свои шестнадцать лет Чимаманда Нгози написала пьесу «За любовь к Биафре» (англ. For Love of Biafra), вышедшую в свет в 1998 году. В 1980-х годах девушка зачитывалась произведениями Эниды Блайтон о жизни людей среднего класса в Англии и пробовала — довольно неудачно — подражать этому автору. Решающее влияние на молодую писательницу оказали романы Чинуа Ачебе и Лей Камарафр. «И пришло разрушение» (англ. Things Fall Apart) и «Африканский ребенок» (фр. L’enfant africain). В результате она изменила тему произведений на африканскую и негритянскую.
Проживая у сестры в Коннектикуте, Адичи утром ходила на университетские лекции, днём нянчила маленького племянника, а вечером и ночью писала рассказы. Из этих произведений четыре — «Ты в Америке» (англ. You in America), «Дерево в бабушкином саду» (англ. The Tree in grandma’s Garden), «Этот утренний харматан» (англ. That Morning Harmattan) и «Американское посольство» (англ. The American Embassy) — были отмечены соответственно номинацией на Премию Кейна (2002), номинацией на Конкурс стран Содружества на лучший рассказ. (2002), первым местом, вместе с другим номинантом, на Конкурсе Би-Би-Си за лучший рассказ (2002) и Премией О’Генри (2003).
Там же, в Коннектикуте, она приступила к своему первому роману «Пурпурный гибискус» (англ. Hibiscus Purple). Роман издан в 2003-м и в течение следующих двух лет был удостоен семи наград, включая номинации на Литературную премию «Оранж» (2004) и двух Литературных премий стран Содружества в категориях «Лучшая первая книга (Африка)» и «Лучший дебют (в целом)».
В названии её второй прозаической книги «Половина жёлтого солнца» (англ. Half of a Yellow Sun, был переведён на русский в 2011 году) отражён один из мотивов флага Биафры — непризнанного государства, существовавшего на территории Нигерии во время гражданской войны в Нигерии 1967—1970 годов. В этом романе показано, как межэтнический конфликт народов хауса и игбо, а затем и эта война повлияли на судьбы главных героев — сельского юношу Угву, его хозяина Оденигбо и двух сестёр-близнецов, Оланны и Кайнене.
Роман был награждён семью премиями. В 2013 году по мотивам «Половины жёлтого солнца» был снят одноимённый фильм (сценарист Бии Банделе). В конце того же года «Половину жёлтого солнца» отметили на Международном кинофестивале в Торонто.
В 2009 году вышла книга Чимаманды Адичи «Вещь на твоей шее» (англ. The Thing Around Your Neck) — сборник из двенадцати рассказов, преимущественно на нигерийскую и американскую тематику.
В 2010-м Адичи вместе с другими авторами вошла в список, составленный журналом «Нью-Йоркер», «Двадцатка моложе сорока» (англ. 20 Under 40) в категории «Художественная литература». В следующем году её рассказ «Потолок» (англ. Ceiling) вошёл в список «Лучшие американские рассказы»англ
В 2013 году она опубликовала свой третий роман, «Американские реалии» (англ. Americanah) — о любви профессорского сына Обинзе и амбициозной Ифемелу, которая уехала учиться в США и стала там писательницей. Он удостоен двух наград — Премии газеты «Чикаго трибюн» в категории «Художественная литература» и Премии Национального круга книжных критиков в категории «Художественная литература».

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Половина желтого солнца
<p>Образование превыше всего. Как противостоять угнетению, если мы не понимаем его сути?</p>
Хозяин
Американха
<p>Если убил волка в домашней драке, вспомнишь его, когда на врага пойдешь.</p>
Американха
<p>Она оперлась головой о его голову и почувствовала - впервые - то, что часто будет с ним чувствовать: любовь к себе. Из-за него она себе нравилась.</p>
Половина желтого солнца
<p>Лучше всюду опоздать, чем успеть на встречу со смертью.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Половина желтого солнца
<p>Ученость портит женщину, это всякий знает. Ученая женщина возомнит о себе невесть что и станет принижать мужа.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 января 2023 11:43
Лиловый цветок гибискусаНгози Адичи Чимаманда

В этой книге мы воочию увидим и убедимся, что богатые тоже плачут.
Например, взять семью главной героини произведения, молодой девушки Камбили. Её отец - владелец заводов, газет и пароходов. Ладно, без пароходов, просто фабрик и одной газеты, при том такой, которая старается писать правду о коррупционных делах, не смотря переворот в стране и сменившийся режим. В обществе отец считается настоящим благодетелем, он жертвует большое количество денег церкви, бедным людям, помогает родственникам, которые заглядывают ему в рот. И, казалось бы, это ангел, спустившийся с небес, а не простой человек. Однако, этот же самый отец семейства являлся ярым католиком, настоящим фанатиком. В его доме не было веселья и смеха. Жена, дочь и сын всегда боялись сделать что-то не так: не то сказать, не так посмотреть, стать не первыми в учёбе, пробыть лишнюю минуту в доме деда-язычника, а уж тем более ночевать с ним под одной крышей. За всё следовало наказание, чаще всего изощрённое физическое. У детей было специальное расписание на каждый день. И не дай бог от него отступить. И не смотря на то, что семья была обеспеченная, у них был телевизор, музыкальный центр и прочие блага, они, можно сказать, просто пылились в доме. "Пустым" развлечениям в доме было не место.

И вот Камбили и её брату выпадает возможность погостить в доме у тёти и кузенов. Их быт и устройство жизни, как оказалось, разительно отличался от быта родной семьи. Квартира на первом этаже была далеко не богата, перебои с электричеством, нет нормального водопровода, готовка на горелке, а не на газу. Зато здесь царила атмосфера настоящей любви, поддержки и веселья. Эта и заставляет задуматься Камбили и её брата Джаджа над тем, что оказывается, бывает и по-другому и что, возможно, в их собственном доме что-то не так.
Повествование ведётся от лица самой Камбили. Посему мы не будем смотреть на мир отважным взглядом. Девушка забитая, она постоянно соизмеряет свои действия с тем, что бы подумал отец. Часто мы читаем в её мыслях "почему не я это сказала" или "почему не я это сделала", когда, например, кто-нибудь как-то угождал словом или делом отцу. Что мне лично после раза третьего уже начинало раздражать. Девушка по-настоящему боготворила отца, хоть и боялась.

То, что мы читаем о далёкой нам африканской стране, тоже будет заметно. Мы увидим и интересные блюда, и свои обычаи, и дела политические с переворотами и забастовками, и быт людей, а также вставки из одного из языков страны - игбо.
Читать скорее советую, особенно если нравится знакомиться с чужой культурой.
#80дней (Нигерия)

Катя (@katzhol)29 января 2023 11:46

Принято!

написала рецензию13 января 2023 19:04

#80дней (Нигерия)
#книжный_марафон2023 (аудио)

Начинаю своё путешествие с Африки, а точнее с Нигерии (не путать с Нигером!). Это самая населённая страна Африки, ок. 200 млн. жителей, больше, чем в России. Из них более 400 племён, разговаривающих на 500 языках. Официальный язык — английский. Для семьи героини романа родной язык — игбо. Во время чтения можно выучить несколько расхожих выражений. Вдруг когда-нибудь встретится на пути нигериец-игбо. Можно будет ошарашить его вопросом: Ke kwanu? (Как дела?) Нигерия занимает второе место в мире по количеству выпускаемых фильмов, уступая лишь Болливуду. Центр нигерийской киноиндустрии назван соответственно — Нолливуд. Главные богатства — нефть и газ, но большая часть населения живёт в бедности. И о грустном: Нигерия входит в тройку стран по зараженности ВИЧ, болен каждый 30 житель.

По сути книга достаточно проста. В ней шестнадцатилетняя Камбили рассказывает о своей семье. Мама, папа, брат и она. Отец — известный и очень почитаемый в народе человек, владелец фабрик, издатель газеты. Он очень богат и охотно делится своим богатством. Даже свершившийся военный переворот не разорил его. Он жертвует деньги церкви, приютам и больницам, просто раздаёт на улице нищим. Народ любит отца Камбили, женщины мечтают забеременеть от него. А ещё он фанатичный католик, жестоко наказывающий членов своей семьи за любой, даже незначительный грех: нельзя навещать дедушку язычника больше 15 минут, нельзя быть второй по успеваемости в школе, нельзя отказываться идти в гости к священнику и пр. Семья живёт по чёткому графику, установленному отцом и постоянно молится. Но однажды Камбили с братом приедут погостить к тёте, увидят другую жизнь, и всё изменится.

Высокую оценку я поставила не за сюжет, хотя временами читалось как настоящий триллер и много чувств возникало во время чтения. Главное, что книга — это целая энциклопедия нигерийской жизни. Упоминается очень много названий растений, неизвестных в России блюд. И хорошо, что неизвестных, иначе можно было бы слюной захлебнуться, так часто герои едят. Можно почерпнуть знания о традициях не только католических, но и местных. О карнавале духов, к примеру, узнать. Удивиться совсем непривычным вещам и быть к готовым к тому, что если сестра мужа-нигерийца называет невестку «жена моя», то это вовсе не значит, что у неё не в порядке с головой. Просто она приняла выбор брата. Теперь вся его семья станет так называть новую родственницу.

Что касается сюжета, то он очень тяжёлый. Самое страшное, что несмотря на все действия отца, Камбили его любит. Она хочет завоевать его расположение, ей страшно, что он может её наказать, но для неё жестокие наказания — норма. Когда отец бьёт мать, она закрывает глаза и затыкает уши. Ей жалко маму, но вместе с тем она не думает, что её отец плохой. Она думает: «Интересно, как согрешила мама? За что папа её наказывает?»

Немного не хватило психологии. История рассказывается от лица Камбили, но именно внутренних размышлений и мыслей было мало. Она плохо раскрылась для меня как человек, что уж говорить о других людях. Но в целом мне понравилось, хотя если бы тоже самое происходило в менее экзотической стране, то оценка была бы ниже.

Катя (@rina_rot)13 января 2023 19:52

Я тоже из этой серии планирую на игру книжулю каку-нибудь взять, может и эту:)

Катя (@katzhol)14 января 2023 7:39

Самая экзотическая страна на данный момент в нашем путешествии.

написала рецензию6 сентября 2021 17:43
Половина желтого солнцаНгози Адичи Чимаманда

Это история, которая просто вырвала меня из жизни на несколько дней.

Много ли вы знаете об Африке? Я вот, честно говоря, ни черта не знала, и это была одна из основных причин покупки этой книги - хотелось чего-то необычно-колоритного почитать, не из моего привычного мира. И вот так хотела одного, а получила намного больше.

В этой истории много героев, но их связующим звеном я назову Оланну - молодую девушку из очень обеспеченной семьи, которая не выросла испорченным капризным ребенком, а, наоборот, сумела стать сильной и мудрой женщиной, на долю которой выпало немало бед и лишений и которые она стойко преодолевала, конечно, в том числе и благодаря людям, которые ее окружали. Сестра-двойняшка Кайнене (которая стала лично для меня главным Героем книги), любимый мужчина-революционер Оденигбо, маленькая дочка Малышка, верный слуга Угву и многие другие.

Главной темой произведения является гражданская война в Нигерии в конце 60-х годов 20 века, которую считают одной из самых кровопролитных в наше время. И автор показала весь ужас происходящего без прикрас и умолчаний, во всей своей кошмарной жестокости. Когда люди одной земли, одного страны шли и уничтожали всех и вся - мужчин, женщин и детей, без разбору. Когда голод и страх надолго поселился в сердцах обычных людей. Когда все опять сводилось как и всегда к тому, что устраивали войну одни, всякие политики и власть имущие, а страдало от нее в основном мирное население, которым промывали мозги и всячески патриотически настраивали голых голодных обездоленных людей, пока верхушка сидела на шикарных диванах, поедая жареного цыпленка и играя в войнушку. Это очень противно и очень тяжело читать, и даже как-то неловко говорить, что при этом очень интересно, так, что не оторваться просто. Я вроде как себя считаю циничной сволочью обычно, но тут прямо сердце кровью обливалось, пока я читала все то, что выпало на долю героев, с которыми умная автор сначала меня так хорошо познакомила, заставила проникнуться симпатией, а потом засунула в мясорубку и методично прокручивала ручку на протяжении 600 страниц.

И из-за этого неравнодушия к судьбам персонажей я иногда просто чуть ли не вслух кричала на них, когда они творили всякие глупости. На пропивающего всю зарплату в баре Оденигбо; на слугу Харрисона, который слишком часто открывает свой рот, когда его не просят; на родителей Оланны и Кайнене, которые бросили своих детей в Нигерии и свалили в безопасный Лондон; и больше всего на Угву, которому было дано простое и четко указание - не выходить из дома, но жизнь его походу так ничему и не научила, балбеса(

По большому счету у меня к роману только одна претензия. Я не поняла, зачем было разделять его на 4 части и описывать сначала начало 60-х, потом конец, потом опять начало и снова конец. Эта непонятная интрига во 2-ой части, когда все о чем-то говорят, а ты не понимаешь, что произошло, и которая раскрывается лишь в 3-ей - я не поняла, для чего это было делать. При линейном построении сюжета книга ничего бы не потеряла, а так только подарила несколько нервных моментов, когда ты как дурак читаешь что-то и не понимаешь, о чем речь.

#голод (Антарктида, Смерть, красная обложка + фамилия автора на гласную)
#школа_сентябрь_1

написала рецензию21 февраля 2020 19:28
АмериканхаНгози Адичи Чимаманда

Взяв в руки данный роман (смартфон с аудиоверсией романа), я ожидала немного не того, что получила. Но - в целом я не разочаровалась.

Для начала хочу отметить, что слушать книгу у меня не вышло никак и совсем. Стиль повествования, язык написания, работа переводчика, множество отсылок к топонимам, известным личностям в музыке и политике и разговорным междометиям других языков не позволяют воспринимать текст на слух. Это надо читать глазами.

В романе две основные линии. Это любовная любовь, отношения, разрывы и измены. И это расовые вопросы, отношения белых и черных, американцев и неамериканцев. Второй вопрос поначалу казался очень интересным - автор, Чимаманда Нгози Адичи, сама родилась в Нигерии и переехала в США после окончания местного университета - наверняка же пишет по собственному опыту. Но примерно с момента появления в повествовании Ифемелу-блогера начинаются жж-шные вставки с её непосредственными постами оттуда. Вот здесь уже задумываешься... В достаточно резкой манере автор обсуждает, что можно говорить, а чего нельзя - причем как белым, так и черным. Обнажает неприятную действительность, изобличает негров-в-футляре, обсуждает Барака Обаму, как волшебного негра, при этом тут же отмечая, до чего же он неуверен в своей предвыборной речи. Уже после двух третей книги читатель чувствует пресыщенность подобными рассуждениями, отторжение расового вопроса, которым так озабочен писатель.

Что же касается любовной линии, отношений главной героини (спойлер - как с белыми, так и с черными), то порой очень хотелось взять её за плечи, встряхнуть, да так, чтобы дурь вылетела, и в манере её собственного блога сообщить, какую херню она творит, и что нельзя так поступать, коли не хочет, чтобы вместо встряхивания ей в лицо прилетело... То герои теряют свою самость, то они её приобретают, то возвращаются домой, и понимают, что стали другими...

Но чего нельзя отнять у книги - это отличного эмоционального бэкграунда. Отлично подмеченные и прописанные детали у всех действующих лиц, мелкие детали характеров даже третьестепенных персонажей, придающих выпуклость, живость и движение повествованию, великолепное изображение взаимодействий между героями.

"Большие Мужчины и Большие Женщины, как позднее выяснил Обинзе, разговаривали не с людьми — они разговаривали при людях, и в тот вечер Шеф говорил и говорил, проповедуя о политике, а гости его подпевали: «Точно! Вы правы, Шеф! Спасибо!»"

Закрывая книгу, у меня в голове не было мыслей про отношения мужчин и женщин, я лишь анализировала свое отношение к людям другой расы. Как мы относимся к неграм? В наших северных краях это диковинка, которую редко встретишь, но, прожив 12 лет на станции метро, рядом с которой находится ИМОП (Институт международных образовательных программ), лично меня этим не удивить. На негров я насмотрелась, и наслушалась в трамваях их русского мата, к слову. А вот отношение к соседям другой расы совершенно другое - но это же не из-за цвета их кожи, немногим отличающегося от нашего молочно-белого, а из-за их культуры и образа жизни, не согласующегося с нашим менталитетом. И, конечно же, тот факт, что большинство из них приезжают в соседние монастыри страны со своими самоварами. А вспоминая свое знакомство с гражданкой США - да, ее акцент меня умилял.

В общем, книга, которая заставляет после чтения задуматься о более глобальных вопросах, чем "что покушать завтра на работе", стоит потраченного на нее времени. Плюс я неожиданно узнала, что волосы темнокожие заплетают в косы по черепу не только из-за культуры...

написала рецензию16 января 2020 17:09
Лиловый цветок гибискусаНгози Адичи Чимаманда

Что лучше? Быть богатым, но несчастным или бедным, но счастливым? Но если ты богат и не знаешь, что на самом деле несчастен, если поймешь, что происходящее в твоей семье - это не нормально, только когда увидишь другую жизнь?

Камбили живет в семье уважаемого и богатого человека и она его дочь. Вместе со старшим братом они пытаются заслужить одобрение отца, улыбку, кивок или даже просто взгляд. Они должны быть первыми во всем, у каждого специальное расписание, где нет игр со сверстниками, просмотра телевизора или просто время для того, чтобы послушать музыку. Но поездка к тете меняет их представление о жизни, о том, какая она должна быть.

Моментами произведение навевает скуку, но в целом довольно неплохо. Любовь и понимание с одной стороны, и тирания и жестокость с другой. Автор передал отличный контраст, жизнь бедной семьи и богатой. Но всегда ли богатство и достаток - это счастье и стоит ли сразу завидовать богачам. Тетушка Ифеома стала для меня самым любимым персонажем в этом произведении, главная же героиня, по мне, так вообще не раскрыла себя, да, стала уверенней, стала другой, но не сильно изменилась. Хотя может и не в этом был смысл. Просто у жизни у неё появилось больше добра, чем было до этого.

После прочтения можно довольно неплохо поразмыслить об отношениях в семье. Почему насилие в некоторых семьях считается нормой, почему прекратить это так сложно и как получилось, что за все это время никто ничего не видел или не хотел видеть.

8 из 10.

#книжный_марафон2020

На странице представлена биография автора Нгози Адичи Чимаманда, который родился 15.09.1977 в Энугу, Нигерия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нгози Адичи Чимаманда. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нгози Адичи Чимаманда. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - We should all be feminists. Дискуссия о равенстве полов, Манифест. От женщины к женщине, Половина желтого солнца. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нгози Адичи Чимаманда.