Джон Хейвуд

В настоящий момент информация о Джон Хейвуд подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Джон Хейвуд, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Джон Хейвуд, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Джон Хейвуд.

написал рецензию17 марта 2019 11:43

#путешествие_во_времени
#бумажный_марафон

Какое же Средневековье без прекрасных викингов, которые несколько столетий терроризировали Европу. На своих ладьях, с огнём и мечом, прошлись по Англии, Франции, Германии, Ирландии, Балтии. Заплывали и куражились в Испанию и Сицилию. Служили византийским императорам. Торговали с восточными странами. И все вместе взятое делали на территории Руси. Ну и плавали аж до самой Америки.

Основная проблема в изучении норманов – в отсутствии письменности. Да, были руны, но появились не сразу и всё равно викинги не особо записывали свои деяния. Остаются саги, в которых вымысла столько же, сколько и правды, а так же – христианские хроники, в которых достаточно преувеличений.

Автор данной книги пытается опираться и на то, и на то, отсеивая уж слишком фантастические вещи, и рассказать историю скандинавов от совсем древних времен, до создания настоящих европейских государств в Скандинавии.

Викинги сильно повлияли на историю многих европейских государств – как на объединение Англии под властью одного короля, так и на феодальную раздробленность Франции, на зарождение Древнерусское государство, на победу скоттов над пиктами и создание Шотландии, на заселение Исландии и кучи северных островов, на выделение Лондона, Дублина и Таллина в столичные города. На создание крепостей, замков, оборонительных сооружений, восстановление римских или постройку новых стен вокруг поселений. На расширение торговых связей как в самой Европе, так и с мусульманскими странами.

При этом и Европа повлияла на Скандинавию, распространив христианскую веру, тем самым усилив централизацию власти в одних, королевских руках, объединив все население своих стран под властью одного человека. Дания, Норвегия и Швеция медленно, но верно, превращались в обычные средневековые королевства, живущих по обычным европейским законам, участвующие в крестовых походах и восхваляющие одного Бога.

И как бы забавно это не звучало, закат викингов пришелся не из-за сильного отпора европейских государств, а из-за появившихся налогов, которые пришли на место набегов, и нежелания новых христианских королей ссориться с соседями. Более того, некоторых предводителей набегов казнили за непослушание королю.

Пару лет назад я знакомился с Походы викингов и могу уверенно могу сказать, что эти две книги отлично дополняют друг друга, хоть в основном рассказывают об одних и тех же событиях, только «Люди севера» посвежее будут, ведь «Походы викингов» написано еще в 19 веке.

В целом, книга очень интересно рассказывает о походах и обоюдном влиянии викингов и Европы. Но если вы хотите почитать просто о быт и жизни северян, то смело проходите мимо, здесь об этом ничего нет.

@vandal, поэтому они одомашнились и перестали промышлять набегами? Сильный рычаг..

V for (@vandal)17 марта 2019 16:17

@alyonaivanishko, ну да.
Потом и вовсе короли были против набегов и наказывали тех, кто всё-таки отправился убиватьграбитьнасиловать и весело проводить время).

@vandal, вот оно, влияние пуританское.. никакой романтики))

На странице представлена биография автора Джон Хейвуд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Хейвуд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Хейвуд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Люди Севера. История викингов. 793-1241, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Хейвуд.