Стивен Бакстер

Стивен Бакстер (Stephen Baxter, р. 13 Ноября 1957 г. в Ливерпуле, Англия) - специализирующийся на hardcore science fiction.

Британский писатель Стивен Бакстер (р. в 1957 г.) вошел в литературу в 1980—1990-е гг. как один из представителей нового поколения фантастов, с которыми знакомил публику журнал «Interzone». Перу Бакстера принадлежит множество романов и рассказов в жанре твердой фантастики. Среди ранних произведений можно назвать «Плот» («Raft», 1989), «По ту сторону времени» («Timelike Infinity», 1992), «Поток» («Flих», 1993), «Кора» («Rind», 1994). Прославился Бакстер очень быстро — как говорится, проснулся знамепитым. Когда его спросили, чем он объясняет внезапный расцвет жанра, писатель, в частности, выдвинул предположение, что причиной тому — разочарование людей в ходе освоения космоса. По его мнению, фантасты рассказывают о том, как все могло бы быть, и сглаживают это разочарование.

В 1995—1996-м гг. Бакстер получил международную известность, поскольку его книги начали публиковаться за пределами Великобритании. В США были переизданы ранние работы, а роман «Корабли времени» («The Time Ships», 1995) оказался в числе претендентов на премию «Хьюго». Он является продолжением классической «Машины времени» Герберта Уэллса и был издан к столетию со дня ее выхода. С середины 1990-х Бакстер писал примерно по 10 рассказов в год и печатался в лучших журналах. В начале 1997 г. в США и Великобритании вышел его новый роман «Путешествие» («Voyage»). На сегодняшний день Бакстер — одна из крупнейших фигур в твердой научной фантастике, лауреат премий Филипа К.Дика, Джона У.Кэмпбелла, премии Британской Ассоциации Научных Фантастов и др. «Энциклопедия научной фантастики» высоко оценила его вклад в литературу. Только в 2000 г. Бакстер опубликовал четыре романа: «Длинный бивень» («Longtusk») (продолжение «Мамонта» («Mammoth»)), «Пыль реальности» («Reality Dust»), «Беско¬нечность времени» («Manifold: Time») и «Свет иных дней» («The Light of Other Days»), написанный в соавторстве с Артуром Кларком. В том же году он вторично получил премию Филипа К.Дика, на этот раз за сборник «Вакуумные диаграммы» («Уасиит Diagrams»). В 2001-м Бакстер выпустил пять новых книг, в том числе документальное произведение «Далекое будущее» («Deep Future») — гипотезы о вариантах развития будущего — и новый сборник рассказов. Среди знаменитых романов Бакстера следует также особо отметить «Титан» («Titan», 1997) и «Лунное семя» («Moonseed», 1998).

Бесконечная Земля
<p>Мы, наверное, очень странными кажемся для животных, которые здесь живут и никогда раньше не видели человека. Зачем мы вообще приходим и мешаем?</p>
Добавил: titimbog
Бесконечная Земля
<p>Еще кое-кто повернул домой. Капитан Бэтсон пытался их уговорить, а мистер Генри смеялся над ними и называл слабаками. А мне не кажется, что признать свою ошибку значит проявить слабость! Для этого вообще нужна сила.</p>
Добавил: titimbog
Бесконечная война
<p>- ... Нельзя контролировать Долгую Землю, как оккупированный город в зоне военных действий. Или хотя бы как Базовый Нью-Йорк. Свобода - это беспорядок...</p>
Мэгги Кауфман
Добавила: vozmogno
Бесконечная Земля
<p>С точки зрения Джошуа, библейскую метафору следовало расширить: в данном случае всадников Апокалипсиса было четверо, и их звали Жадность, Неумение следовать правилам, Беспорядок и Многочисленные ссадины. Джошуа до тошноты надоело спасать Спасенных.</p>
Добавил: rb1nb14

написал рецензию1 декабря 2016 23:37
Бесконечная ЗемляТерри Пратчетт

…Дальше, уйти дальше, через тот лес, что за рекой, по берегам которого не ходили даже стада всякой домашне-копытной живности, через лес, через его буреломы, солнечные поляны, грибницы, кусты ежевики, за семейства мшистых столетних дубов.
Остановиться, отдышаться, прислушаться.
Лай собак? Уходим дальше, за лес, который когда-то да закончится, перелезть или обойти овраг, выйти на луг, прислушаться.
Ничего. Осмотреться – нет ли какого дыма?
Нет. Только ветер, треск насекомых и редкое чириканье птиц.
Я один.
Людей нет.
Здорово. Но идем дальше, еще дальше от даже самых маловероятных мест обитания всех разумных существ, туда, где можно быть по-настоящему одному…

Разве не хотелось однажды, хоть раз в сознательной жизни поступить именно так, уйти как можно дальше ото всех? Да наверняка.

И «Бесконечная земля», помимо всего прочего, и об этом тоже – о желании одиночества.

А еще именитые авторы описали очень часто использованную ранее идею о множественности реальностей, и о крайне простом способе путешествия по ним. Пара радиодеталей и проводов, картофелина в качестве источника питания – и перед вами открывается бесконечная череда миров.

Но Пратчетт и Бакстер не были бы самими собой, если б только рассказали увлекательное путешествие. Книга значительно многограннее.

Мы видим и реакцию простых людей на открывающиеся возможности, их ужас и панику, ведь теперь никакие стены не защитят имущество и жизни (разве что только закопаться под землю, куда не доберутся недруги через другую реальность).
Весь человеческий муравейник всколыхнули любопытство и страх.

Благодаря любопытству началась бодрая колонизация, о которой так мечтали все научники, но из-за нее же начала рушится мировая экономика – тем людям, на ком она держалась, захотелось жить своим умом.
Неподготовленные, они быстро сдавались и возвращались на родную Землю.
Хотя, некоторым колонистам удавалось укорениться, и кое-кто даже основал город – в мире, где меняется сам образ мыслей. И мы видим новую формацию людей.

Из-за страха на Старой Земле люди с удвоенной силой продолжают грызню друг с другом, а между тем образуется очередная секта, пытающаяся всеми силами хотя бы запретить путешествия в миры. Руководят ею люди, не способные к переходам и зависть больше чем любые другие доводы, порой разумные, толкают их на жестокие, фанатичные поступки. Поступки, которые в конечном итоге будут стоить жизни миллионам.

И… пожалуй, все. К сожалению, авторы не очень подробно описали события земные, уделив больше времени двум заглавным персонажам, движущимся к пунктирно обозначенной цели и множеству других людей, выписанных достоверно, но с обрывающимися сюжетными линиями. Конечно, мы не забываем, что перед нами первая книга цикла, однако обрыв слишком резок, нет ясности, для чего они были введены в текст.
Что же до главных героев, то они типично Пратчеттовские – Джошуа, сверхаккуратный и гиперрациональный молодой человек, способный ходить по мирам безо всяких сторонних приспособлений и Лобсанг, в прошлой жизни механик в Тибете, а ныне – разум мощного компьютера и по совместительству – водитель дирижабля.
Всё верно, нам это уже знакомо - тандем робота и человека, перемещающихся через миры на корабле, пусть и воздухоплавающем, сильно смахивает на путешествие из второй половины гиперионского цикла Симмонса. Только в данном случае - с частыми отсылками к произведениям Марка Твена и иной целью, менее масштабной.
Также здесь есть, например, уместное и логичное объяснение возникновения мифологических существ, а также – слабый результат конца путешествия. Да, очень качественно выписанный, однако вторичный и отнюдь не сопоставимый с той интригой, которая так старательно возводилась на протяжении книги.

И то злодеяние, которое учинили сектанты в самом конце книги, вызывающее закономерное чувство сострадания жертвам, не является значимым завершающим аккордом в этой песне.

Книга оставляет после себя очень много вопросов, ожидание ответа на которых может сохранить интерес ко всему циклу, ведь сама идея здесь не нова и концовка слаба. При этом авторы все равно сумели создать очень интересный мир, наполнить его живыми персонажами и передать гамму чувств. Взять хотя бы то же желанное чувство свободы и одиночества.

написала рецензию26 мая 2016 13:26

Уже неоднократно убеждалась на своем и чужом примерах, что сборники рассказов - это кот в мешке. Потому что, на мой взгляд, чтобы писать рассказы, необходимо иметь особый талант. На нескольких листах нужно суметь сделать сразу все: раскрыть тему, показать атмосферу и характеры персонажей. Не всегда и не у всех это получается выполнить одинаково хорошо. Вот и в данном сборнике представлены совершенно разные истории.
Книга разделена на три части: "природа катастрофы", "после армагеддона" и "конец всего". Не ни одного похожего рассказа, поэтому каждый любитель фантастики найдет, что придется ему по душе. Для себя я выделила несколько из них.
Те, что понравились больше всего:
1. Роберт Сильверберг "Как мы ездили смотреть конец света". Сатирический рассказ: люди ездят в будущее смотреть конец света, где каждый видит его своим, но при этом никто не замечает того, что творится у него под носом.
2.Дейл Бейли "Дождь и конец света". Во всем мире уже 49 дней непрекращаясь идет дождь. Рассказ очень понравился своей атмосферой усталости и безысходности, охватившей людей.
3. Аластер Рейнольдс "Спячка". Понравилась оригинальная идея о разумных машинах и нашем страшном будущем.
4. Гвинплейн Макинтайр "Свет без конца". О девушке, которая не могла умереть, жила тысячелетия и сама увидела конец Земли.

И несколько тех, что не понравились:
1. Кори Доктороу "Когда сисадмины правили землей". Рассказ о горстке сисадминов и других пользователей интернет, которые во время всемирной катастрофы, когда умирали их родные и близкие и рушились города, выбирали правителя кибер-вселенной. Я думала, что большей глупости не читала, но судя по окончанию истории, все-таки стало казаться, что автор просто смеялся над героями.
2. Уильям Бартон "Моменты инерции". Очень непонятный рассказ, написан сумбурно, постоянные скачки во времени, герои, возникающие из ниоткуда. Что там произошло, я так и не поняла.

Я очень люблю книги жанра апокалиптической фантастики, и наверное поэтому у меня были несколько завышенные ожидания. И все же тут собрано много разных вариантов конца света, историй подготовки к нему и выживания после. Так что даже то, что-то не очень понравилось, не умалило моего удовольствия от чтения.

#флешмоб_А

написал рецензию17 июля 2015 19:57
Бесконечная ЗемляСтивен Бакстер

Не оригинальная идея с оригинальной подачей.

Идея параллельных миров не нова в мире фантастики. Казалось бы, что нового можно придумать в этом жанре? Как оказалось, не нужно выдумывать ничего сверхъестественного, а лишь обратиться к теории вероятностей. Что было бы, если на землю не упал метеорит 65 миллионов лет назад? Если бы не настал ледниковый период? Или же на небосклоне не было луны? Всё это есть в Долгой Земле!

Данное произведение имеет мало общего с Плоским миром, хотя говорят, что и Пратчетт не так уж и много внёс в него. Бесконечная земля куда более реалистична, при такой фантастической идее. Местами мрачная, местами даже мерзкая, но при этом она может быть весёлой и забавной.

У Стивена Бакстера и Терри Пратчетта прекрасно получилось показать, а что бы было, если что-нибудь в прошлом пошло не так. Миллионы вариаций одной и той же планеты, таких одинаковых и таких не похожих друг на друга.

Несмотря на встречающиеся дурачества главных героев, произведение пропитано философией и толкает на размышления. Однако многие моменты описаны довольно сумбурны и требуют большего раскрытия, что только больше подогревает интерес к "Бесконечной" серии.

Книга однозначно достойна прочтения, а может и места на вашей книжной полке.

На странице представлена биография автора Стивен Бакстер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стивен Бакстер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стивен Бакстер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Апокалиптическая фантастика, Бесконечная война, Око времени. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стивен Бакстер.