Бесконечная Земля

2012
Бесконечная Земля (1 книга из 3)

Ваши возможности безграничны, только будьте осторожны в своих желаниях… 1916: Первая мировая война. Западный фронт. Рядовой Перси Блэкни очнулся среди... сочной весенней травки. Он слышит пение птиц и ветер, шелестящий листьями деревьев. Куда же подевались грязь, кровь и развороченная взрывами земля? И, собственно говоря, куда попал Перси?

2015: Мэдисон, штат Висконсин. Офицер полиции Моника Янсон проводит осмотр сгоревшего дома, который принадлежит ученому-затворнику, а по слухам, не то безумца, не то очень опасного типа. Тщательно осматривая пожарище, Янсон находит удивительный прибор: коробочку с элементарной проводкой, выключателем на три положения и … картошкой. Это прототип изобретения, которое изменит мировоззрение человечества навсегда...

Купить книгу Бесконечная Земля, Стивен Бакстер

<p>С точки зрения Джошуа, библейскую метафору следовало расширить: в данном случае всадников Апокалипсиса было четверо, и их звали Жадность, Неумение следовать правилам, Беспорядок и Многочисленные ссадины.</p>
Добавила: daria_nau
<p>Мы, наверное, очень странными кажемся для животных, которые здесь живут и никогда раньше не видели человека. Зачем мы вообще приходим и мешаем?</p>
Добавил: titimbog
<p>Еще кое-кто повернул домой. Капитан Бэтсон пытался их уговорить, а мистер Генри смеялся над ними и называл слабаками. А мне не кажется, что признать свою ошибку значит проявить слабость! Для этого вообще нужна сила.</p>
Добавил: titimbog
<p>С точки зрения Джошуа, библейскую метафору следовало расширить: в данном случае всадников Апокалипсиса было четверо, и их звали Жадность, Неумение следовать правилам, Беспорядок и Многочисленные ссадины. Джошуа до тошноты надоело спасать Спасенных.</p>
Добавил: rb1nb14

написала рецензию29 марта 2017 11:41
Бесконечная ЗемляСтивен Бакстер

Что было бы, если за всю историю человечества не случилось бы какой-то природной катастрофы, или другой и так далее. И как бы наш мир тогда выглядел? Достаточно всего лишь смастерить нехитроумную «штуковину», где в качестве источника питания используется всего на всего картошка. И путешествовать по параллельным мирам, параллельным Землям, исследуя их. Мирам, где еще не ступала нога человека. Не нужно теперь идти в музей, чтобы посмотреть, как выглядели динозавры и прочие существа, а так же даже можно встретить и эльфов. Но вот забраться придется далеко, да и не каждому дано путешествовать по Бесконечным Земля, а большинству, чтобы отойти от перехода требуется какое-то время.
Как же много вариантов развития жизни на Земле! И главный герой вместе с «искусственным интеллектом» отправляются в путешествие, чтобы узнать, где конец же все - таки Долгих Земель. Множество развитий истории, встреча новых обитателей. Но вот рассказывают нам далеко не про все миры.
Идея очень интересная и, какие просторы фантазии она открывает! Как отреагируют власти на ситуацию? Что будет теперь с Базовой Землей? Осталось множество вопросов после прочтения, которые, я надеюсь, авторы раскроют в следующих книгах, так как, судя по описаниям там – то и начинается все самое интересное.
Но, если говорить на чистоту, то, как по мне, самого Терри Пратчетта тут не очень много: компьютер, истории людей никак не связанных, но, тем не менее, встречающихся в роковой момент. В общем, не стоит ожидать чего – то похожего на Плоский Мир, ведь это совершенно другая история.
Но самое большое разочарование - это количество книг в серии. Их пять и, всего две переведены на русский! А ведь Терри Пратчетт не самый легкий писатель для чтения в оригинале…

#флешмоб_4стихии Земля

Юлия (@vishenka)29 марта 2017 11:47

судя по тенденции скоро переведут и все оставшиеся книги, я так думаю, после смерти автора спешно начали переиздавать и переводить все что можно -_-

@vishenka, я отчаянно надеюсь, что ты права) жду продолжения

@daria_nau29 марта 2017 11:58

Как часто такое бывает...
Но время покажет, подождем!

написала рецензию8 февраля 2017 15:50

#флешмоб_4стихии

Наверняка, я не единственная, кто неоднократно задумывался о существовании параллельных миров. Что уж там – прошерстить фантастические книги и сериалы, примеров масса! Когда я узнала, что у одного из любимейших авторов имеется своя собственная идея на этот счёт, не удержалась и схватилась за чтение в тот же вечер. Очень уважаю творчество Пратчетта и его фантазию, изменяющую миры, однако в соавторстве его работа мне меньше понравилась. Так и не поняла, Бакстер тянул на дно, или Терри вытягивал, или это одно и то же? А местами мне вообще больше Джаспера Ффорде напоминало, только без его саркастичной бредогенерации. Но Вы не обращайте внимания на моё ворчание: просто я избалована Плоским миром, который бесподобен и достоен высочайшего балла, но раз уж я там порой жадничала звёзд, то тут просто обязана зажмотить)))

Базовая Земля перенаселена, ресурсы истощаются, политики наглеют, рядовые жители страдают, как вдруг... Катаклизм не катаклизм, но случился "День Перехода". Некий странный учёный выложил в сети схему Переходника на основе картофелины, а детки из тех, что посмелее-порукастее-посообразительнее собрали этот загадочный гаджет и оказались чёрт знает где. Ну, годы исследований показали, что последовательных аналогов Земли бессчётное множество в двух направлениях: на Запад и на Восток. Толпы колонистов эмигрировали с насиженных мест, сбежали от гнёта правительства или в поисках "лучшего места" где все будут счастливо жить-поживать и добра наживать.

Замыкается ли это кольцо миров, или может есть край? Есть ли на Долгой Земле ещё человечество или иные разумные существа (мало ли как в альтернативной реальности эволюция чудила)? Много любопытных вопросов и много интересных ответов. Реальность Долгой Земли увлекательна и загадочна, эту идею авторам удалось блестяще раскрыть.

А помимо самых банальных вопросов, возникающих от одной лишь концепции этого мира, очень интересно ещё, почему так мало прирождённых путников, почему существуют фобики, почему железные предметы не поддаются перемещению, куда пропал тот учёный... И Лобсанг: кто он или что? Вот мне он яростно напоминал помощника из сериала "Квантовый скачок", ну или КИТа из "Рыцаря дорог" – весёлый малый, мыслящий как ИИ, но чудинки (читать "тараканы") у него явно человеческие.

Все эти вопросы не дают мне остановиться на достигнутом и заставляют пополнить хотелки продолжением серии. Однако, минусы... Книга слишком последовательная и линейная. Не хватает активных действий, а там где они есть, будто их долили: "Что-то скучно стало, давай придумаем неприятности героям". Главный герой вроде бы и любопытная личность, но какой-то живости в нём нет – даёшь ему одиночество, тишину и спокойствие. Но мир спасать надо! Ну и как это делать одному? Разбавьте одиночество компанией компьютера, являющегося реинкарнацией тибетского отшельника (слишком общительной инкарнацией, кстати) и барышню таинственную не забудьте. Шаблоны, вставленные в фигурную рамку, шоб не так банально выглядели. Моё обожание дедушки Пратчетта близко к маниакальному, потому все оплошности валю на неизвестного Стивена Бакстера))) Эхе-хе, скорей бы руки дошли до продолжения, пока мой склероз не навёл уборку в мозгу

написал рецензию1 декабря 2016 23:37
Бесконечная ЗемляСтивен Бакстер

…Дальше, уйти дальше, через тот лес, что за рекой, по берегам которого не ходили даже стада всякой домашне-копытной живности, через лес, через его буреломы, солнечные поляны, грибницы, кусты ежевики, за семейства мшистых столетних дубов.
Остановиться, отдышаться, прислушаться.
Лай собак? Уходим дальше, за лес, который когда-то да закончится, перелезть или обойти овраг, выйти на луг, прислушаться.
Ничего. Осмотреться – нет ли какого дыма?
Нет. Только ветер, треск насекомых и редкое чириканье птиц.
Я один.
Людей нет.
Здорово. Но идем дальше, еще дальше от даже самых маловероятных мест обитания всех разумных существ, туда, где можно быть по-настоящему одному…

Разве не хотелось однажды, хоть раз в сознательной жизни поступить именно так, уйти как можно дальше ото всех? Да наверняка.

И «Бесконечная земля», помимо всего прочего, и об этом тоже – о желании одиночества.

А еще именитые авторы описали очень часто использованную ранее идею о множественности реальностей, и о крайне простом способе путешествия по ним. Пара радиодеталей и проводов, картофелина в качестве источника питания – и перед вами открывается бесконечная череда миров.

Но Пратчетт и Бакстер не были бы самими собой, если б только рассказали увлекательное путешествие. Книга значительно многограннее.

Мы видим и реакцию простых людей на открывающиеся возможности, их ужас и панику, ведь теперь никакие стены не защитят имущество и жизни (разве что только закопаться под землю, куда не доберутся недруги через другую реальность).
Весь человеческий муравейник всколыхнули любопытство и страх.

Благодаря любопытству началась бодрая колонизация, о которой так мечтали все научники, но из-за нее же начала рушится мировая экономика – тем людям, на ком она держалась, захотелось жить своим умом.
Неподготовленные, они быстро сдавались и возвращались на родную Землю.
Хотя, некоторым колонистам удавалось укорениться, и кое-кто даже основал город – в мире, где меняется сам образ мыслей. И мы видим новую формацию людей.

Из-за страха на Старой Земле люди с удвоенной силой продолжают грызню друг с другом, а между тем образуется очередная секта, пытающаяся всеми силами хотя бы запретить путешествия в миры. Руководят ею люди, не способные к переходам и зависть больше чем любые другие доводы, порой разумные, толкают их на жестокие, фанатичные поступки. Поступки, которые в конечном итоге будут стоить жизни миллионам.

И… пожалуй, все. К сожалению, авторы не очень подробно описали события земные, уделив больше времени двум заглавным персонажам, движущимся к пунктирно обозначенной цели и множеству других людей, выписанных достоверно, но с обрывающимися сюжетными линиями. Конечно, мы не забываем, что перед нами первая книга цикла, однако обрыв слишком резок, нет ясности, для чего они были введены в текст.
Что же до главных героев, то они типично Пратчеттовские – Джошуа, сверхаккуратный и гиперрациональный молодой человек, способный ходить по мирам безо всяких сторонних приспособлений и Лобсанг, в прошлой жизни механик в Тибете, а ныне – разум мощного компьютера и по совместительству – водитель дирижабля.
Всё верно, нам это уже знакомо - тандем робота и человека, перемещающихся через миры на корабле, пусть и воздухоплавающем, сильно смахивает на путешествие из второй половины гиперионского цикла Симмонса. Только в данном случае - с частыми отсылками к произведениям Марка Твена и иной целью, менее масштабной.
Также здесь есть, например, уместное и логичное объяснение возникновения мифологических существ, а также – слабый результат конца путешествия. Да, очень качественно выписанный, однако вторичный и отнюдь не сопоставимый с той интригой, которая так старательно возводилась на протяжении книги.

И то злодеяние, которое учинили сектанты в самом конце книги, вызывающее закономерное чувство сострадания жертвам, не является значимым завершающим аккордом в этой песне.

Книга оставляет после себя очень много вопросов, ожидание ответа на которых может сохранить интерес ко всему циклу, ведь сама идея здесь не нова и концовка слаба. При этом авторы все равно сумели создать очень интересный мир, наполнить его живыми персонажами и передать гамму чувств. Взять хотя бы то же желанное чувство свободы и одиночества.

написал рецензию17 июля 2015 19:57
Бесконечная ЗемляСтивен Бакстер

Не оригинальная идея с оригинальной подачей.

Идея параллельных миров не нова в мире фантастики. Казалось бы, что нового можно придумать в этом жанре? Как оказалось, не нужно выдумывать ничего сверхъестественного, а лишь обратиться к теории вероятностей. Что было бы, если на землю не упал метеорит 65 миллионов лет назад? Если бы не настал ледниковый период? Или же на небосклоне не было луны? Всё это есть в Долгой Земле!

Данное произведение имеет мало общего с Плоским миром, хотя говорят, что и Пратчетт не так уж и много внёс в него. Бесконечная земля куда более реалистична, при такой фантастической идее. Местами мрачная, местами даже мерзкая, но при этом она может быть весёлой и забавной.

У Стивена Бакстера и Терри Пратчетта прекрасно получилось показать, а что бы было, если что-нибудь в прошлом пошло не так. Миллионы вариаций одной и той же планеты, таких одинаковых и таких не похожих друг на друга.

Несмотря на встречающиеся дурачества главных героев, произведение пропитано философией и толкает на размышления. Однако многие моменты описаны довольно сумбурны и требуют большего раскрытия, что только больше подогревает интерес к "Бесконечной" серии.

Книга однозначно достойна прочтения, а может и места на вашей книжной полке.