Уника Цюрн

Берлин, Германия

Немецкая писательница, художница, скульптор.
В 1930-х гг. работала сценаристом, монтажёром, постановщиком рекламных фильмов в берлинском киноконцерне «УФА». В 1942 г. вышла замуж, после войны развелась, дети остались под опекой отца. В 1953 сблизилась в Берлине с Хансом Беллмером, стала его подругой и моделью, переехала с ним в Париж. Познакомилась с Бретоном, Дюшаном, Маном Рэем, Анри Мишо, Максом Эрнстом. C 1960 г., когда перенесла тяжелый аборт, несколько раз лечилась от психического расстройства. После инсульта Беллмера, сделавшего его практически неподвижным, Цюрн покончила с собой по выходу из психиатрической клиники, выбросившись с балкона парижской квартиры на улице Плэн (20-й округ).

Цитаты из книг автора

Темная весна
<p>Кто редко появляется, по тому и скучают.</p>
Темная весна
<p>Кто способен перенести любовь и не умереть?</p>
Темная весна
<p>Любить всегда с одинаковой силой может только тот, кто любит без надежды. Это как плитка шоколада, о которой мечтаешь и которую никто никогда не подарит. Невозможно перестать мечтать, и шоколад затмевает все остальное в жизни. Он недоступен.</p>
Темная весна
<p>Есть ли вообще счастливые люди? Сколько людей на всем свете стоят сейчас у окна и думают о том, чтобы прыгнуть? Ее опаляет жалость к людям, зверям и себе самой. Она громко и безудержно рыдает.</p>
Добавил: honigbrezelchen

На странице представлена биография автора Уника Цюрн, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уника Цюрн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уника Цюрн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Темная весна, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уника Цюрн.