Рецензия на книгу Слезы жирафа от SKantor

написала рецензию11 марта 2023 0:59

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День пятьдесят девятый: Зимбабве
Все больше стран посещено, все труднее становится находить новые варианты,и не всегда попадания выходят идеальными. Данная книга стоит на втором месте на сайте goodreads по теме "сюжет происходит в Зимбабве", и я была уверена, что основное действие развернётся там. Оказалось, что только конечная часть расследования, но зато самая важная.
Где-то в начале путешествия я познакомилась с мма Рамотсве, хозяйкой единственного женского детективного агентства в Ботсване. Ее расследования не назовешь сложными или закрученными, видимо недаром она считает свою страну самой спокойной в Африке. Но на этот раз ей все же придётся расследовать одну смерть, и именно она приведёт её в Зимбабве.
Но дела делами, а в жизни мма Рамотсве произошло знаменательное событие - ей сделал предложение мистер Матекони, ее давний знакомый и отличный механик. А чтобы ей не было скучно в браке, он добровольно-принудительно берет из приюта двух детей с непростой судьбой. И надо сказать, что отношения внутри этой ещё не начавшейся семьи, просто великолепны.
Но что же там с расследованиями? В агентство приходит американка и просит найти её сына, пропавшего в Ботсване десять лет назад. Тогда расследование велось, но на опросе свидетелей и поисках по окрестностям дело не зашло, а мать мучается от невозможности узнать судьбу сына. И мма Рамотсве берется за дело, уверенно раскапывая тайны прошлого.
Кажется на русском языке ещё (или вообще) не прижился термин "cozy mystery", уютный детектив, но именно к такому жанру можно определить данную серию. Здесь все так просто, спокойно и даже серьёзные темы поднимаются в мягком ключе. И бонусом идет совсем другая, непривычная атмосфера Африки, не про голод и бедность, а про любовь к родной стране и умении ценить то, что дано от природы.
#80дней 59. Зимбабве
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)11 марта 2023 7:10

Принято!

@7admeta7 Юлия 29 июня 2016
Продолжение «Женского детективного агентства №1» меня разочаровало. Если в первой книге автор ещё как-то пытался вписать в канву повествования работу сыщика, то теперь он ударился ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 15 декабря 2019
Книжка о семье. Мне нравится этот неспешный стиль повествования. Эти простые дела, без кровопролитий. Серьезность, доброта и красота вокруг героев и в самих героях. Это ...Читать далее