Слезы жирафа

2000
Женское детективное агенство №1 (2 книга из 4)

Александер Макколл Смит - автор серии романов о мма Рамотсве и ее детективном агентстве, о проницательной и обаятельной женщине, которая мечтает "помогать людям и решать их проблемы". Приключения мма Рамотсве переведены на 30 языков и стали бестселлерами во многих странах. Во втором романе серии приключения мма Рамотсве, владелицы единственного в Ботсване женского детективного агентства, продолжаются. На этот раз она столкнется с неверными женами и бессовестными экономками. В остроумном и удивительно занимательном повествовании речь пойдет и о предстоящей свадьбе мма Рамотсве с самым галантным из всех мужчин, господином Матекони, и о назначении секретаря мма на головокружительно высокую должность помощника детектива, и о появлении новых членов семейства Матекони...

Купить книгу Слезы жирафа, Александер Макколл Смит

написала рецензию30 июня 2016 0:32
Слезы жирафаАлександер Макколл Смит

Продолжение «Женского детективного агентства №1» меня разочаровало. Если в первой книге автор ещё как-то пытался вписать в канву повествования работу сыщика, то теперь он ударился в описание жизни мма Рамотсве. В общем, детективное агентство исчезло не только из названия, но из содержания книги.
Даже в первой то книге нельзя было сказать, что читаешь детектив, но благодаря колориту такой далёкой и такой в принципе не известной африканской страны, неумелости главного детектива и не такой уж резонансности её дел, читатель мог, как бы, закрыть глаза на такие огрехи. Всё-таки дел было много, да и с героем познакомиться хотелось. Теперь же мы пошли в далёкие дали морали, этики, а так же философии и психологии. Сказать правду или нет. Или как лучше сказать. Это ещё как-то вписывается в канву детективной части романа. Но возвышение Ботсваны, размышление о разнице поколений, о воспитании детей и многом другом в какой-то момент просто надоели. О делах забывали или говорили вскользь., хотя дело то мма досталось очень даже интересное.
Зато мы узнали внутренний мир жениха мма Рамотсве, которого почему-то выставляют не в таком уж хорошем свете уже на протяжении двух книг. Этакий мямля, ничего толком не способный решить, если это не касается моторов. Узнали и ещё небольшую толику истории и образа жизни обитателей Ботсваны, причем возвышали их чуть ли не до небес, что, несомненно, показывает патриотизм героев, но утомляет, когда об этом верещат две книги практически без умолку.
Единственное ради чего я смогу когда-нибудь продолжить чтение этого цикла: дальнейшая жизнь приемных детей мма Рамотсве и рра Матекони. Интересно, что из них получится, но не думаю, что этого достаточно, чтобы продвинуть чтение продолжения чуть ближе в списке «хотелок».
#флешмоб_Африка

Кэти (@rina_rot)30 июня 2016 9:58

если затяните с чтением продолжения, то всё можете позабыть. Я, например, первую читала и уже ни черта не помню)))

Юлия (@7admeta7)3 июля 2016 1:38

@rina_rot, может, позабуду и будет приятнее читать)