Уолтер Айзексон

20 мая 1952 г.
Новый Орлеан штат Луизиана, США

Уолтер Айзексон родился 20 мая 1952 года в городе Новый Орлеан штат Луизиана США. После окончания школы в родном городе Уолтер поступает в Гарвардский университет по специальности истории и литературы. Затем получает стипендию в Оксфордский университет, где слушает курс лекции по философии, политике и экономике.

Свою карьеру Айзексон начал работу журналистом в воскресном лондонском «Таймс». Поднимаясь по карьерной лестнице, Айзексон стал сначала политически обозревателем, а позднее и редактором в 1996 году

В 2001 году Уолтер Айзексон стал председателем Совета директоров компании CNN. Известен как автор биографий популярных людей. Так осенью 2011 года была издана биография Стива Джобса, ставшая бестселлером во всем мире. Айзексон является директором государственных агентств, которым подчиняются радиостанции «Голос Америки» и «Свобода».

В 2005 году был заместителем Совета контролировавшие финансы на восстановления Нового Орлеана после урагана «Катрина». Айзексон входит в список 100 наиболее влиятельных людей мира.

Стив Джобс
<p>Если не можешь победить, заключай союз.</p>
<p>Пренебрежение — это форма оскорбления.</p>
Стив Джобс
<p>Важно понимать, что надо делать. Но не менее важно еще и понимать, чего делать не надо.</p>
Стив Джобс
<p>Терпеть не могу, когда люди показывают слайды вместо того, чтобы думать. Они рассматривают проблему с помощью презентации. Я хотел, чтобы люди включались, чтобы обсуждали вопросы за столом, а не разглядывали картинки. Если человек знает, о чем говорит, ему не нужен PowerPoint.</p>
Стив Джобс
<p>Надо много и тяжело работать, чтобы сделать что-либо простым, увидеть главные проблемы и решить их наилучшим образом</p>

написал рецензию25 октября 2016 11:30
Стив ДжобсУолтер Айзексон

Потрясающая книга про потрясающую личность. Стив Джобс - мой кумир и после прочтения книги моя связь с ним только возросла. Уолтер Айзексон идеально справился с его биографией. Каждую главу я представлял как я буду поступать в разных ситуациях и удивлялся,насколько Стив похож на меня (или я на него). Книга идеально сочетает в себе факты о жизни, о работе и личных связях Джобса. Нет хорошего и плохого, есть просто человек.

Стив Джобс был личностью неординарной, загадочной и, уже можно сказать, легендарной. Его жизнь была насыщена и во многом поучительна. Не удивительно, что сейчас стало появляться так много книг о нем. Но, далеко не все они заслуживают внимания. "Стив Джобс" книга Уолтера Айзексона из числа тех, которые стоит прочесть не только финансистам, маркетологам или поклонникам продукции компании Apple, она будет крайне интересна и широкому кругу читателей. Ведь это реальная история талантливого человека, который потерпел взлеты и падения, а также в полной мере ощутил последствия своих действий, но при этом смог изменить себя и целый мир

написал рецензию25 сентября 2016 11:10

Айзекссон бъет собственные рекорды. На этот раз составляет не просто биографию известной личности, а пишет жизнеописание целой отрасли промышленности. В этой книге, даже более чем в остальных, проявляются выдающиеся аналитические таланты автора: находить неожиданные взаимосвязи и выявлять закономерности. Айзекссон не то чтобы пишет историю it-технологий, скорее он переосмысляет подход к пониманию истории как таковой. Железобетонная логика автора скрепляет разрозненные эпизоды в один монолитный процесс эволюции инженерной мысли. Разумеется, в книге не обойдется без многообещающих прогнозов. Впрочем, основной посыл «Инноваторов» Айзекссон проговорил еще в «Стиве Джобсе». Будущее it-технологий (равно как и прошлое) лежит на стыке технических и гуманитарных наук. Автор, в общем, согласен с утверждением, что значение роли личности в гипертекстовой истории снижается. Даже трижды гений не будет способен двигать индустрию вперед в одиночку. Иными словами, завет Айзекссона гласит: изучаем науки, любим искусство и объединяемся друг с другом.

@readman25 сентября 2016 11:51

Занимательный "завет "... Надо будет глянуть, что там расписал автор...
Спасибо. )

написала рецензию1 июня 2016 18:49
Стив ДжобсУолтер Айзексон

О, это прекрасное чувство: закрыт многолетний гештальт. Мне, совсем не фанату, а скорее даже противнику яблочной продукции, было сложно заставить себя читать книгу про основателя этой корпорации. Но поскольку прозвучало что-то вроде обещания, чувство незаконченного дела преследовало меня, пришлось свести брови на переносице, придать лицу сосредоточенное выражение и читать. Нет жалости, нет грусти – читать было зачем. Но давайте, что ли, по порядку.

С биографиями всегда сложно давать оценку. Тут все разваливается на две зоны ответственности. Одна – на авторе, за выбор, достоверность и подачу материала, а другая – на объекте биографии. Ну, в самом деле, если он, объект, ведет себя «по-свински» (с) Айзексон, разве можно за это винить автора?

Начну с автора. Он, конечно, трудяга. Много-много работы. Много-много интервью. Много-много точек зрения. И он, не могу не отметить, всеми силами старался сохранять беспристрастность. Вот за это очень хочется автора похвалить – я не испытываю дискомфорта, опираясь в своих рассуждениях на его книгу. Доверяю.
С изложением истории дела похуже. Читалось временами с трудом. Прочиталось не с первого раза. Долго-долго я книжку мусолила. Как-то не увлекало. И вот эти деления по главам… Для меня они были не очень логичны, казались инородными. То люди, то события, то вообще основной мотив. И еще сбивали с толку прыжки вперед-назад. В целом-то повествование ведется в хронологическом порядке, но были всякие – «потом, через десять лет он мне сказал», и «в это время десять лет назад». Была также проблемка с однообразностью: каждый новый успех и новый продукт приветствовались в книге одними и теми же довольно восторженными выражениями.
Вообще, история понятно о чем. О ком. На обложке нарисован. Но дело все в том, что огромный, доминирующий, подавляющий кусок личности Стива Джобса – это созданная им корпорация. И ей, ее внутренним процессам в книге отведено немало места. Это еще один момент, мешающий лично мне: да, мне было интересно читать про то, как в компании создавались принципиально новые продукты (или нередко - как созданные кем-то еще продукты тихо брались в руки, делались красивыми и представлялись как инновационные). Но нет, мне было совершенно не интересно читать про движения акций компании, возню с опционами и грязными перестановками в ее топ-менеджменте.

Если возьметесь читать – в книге вам расскажут о том, как происходили те события, которые сам Джобс считал образующими для себя, приведут много цитат, дадут кучку фактических ссылок. И много внимания уделят не только действиям и поступкам, но и мыслям и чувствам – как Стива Джобса, так и людей, его окружавших. Но еще вы кое-что узнаете про создание, развитие и методы отъема компаний в США.

Теперь о Стиве. Ммм. Я удовлетворена. Я все так себе и представляла. Хотя, слушайте, вам вряд ли нужен тут краткий пересказ. Справка о жизни найдется в википедии, а подробности – в этой книге. Давайте, я лучше расскажу об эмоциях, которые вызвали вместе книга и ее объект.

Итак, снова. Во-первых, я удовлетворена. Тем, что я всегда отвергала продукцию Apple потому, что у меня было ощущение, что мне навязывают чужое представление о том, как нужно, красиво, удобно. Сажают в песочницу, запрещают думать и принимать решения. Но какие я могла привести аргументы восторженным адептам огрызков? А вот теперь я могу ссылаться на собственные слова Джобса, приведенные в этой книге. Да, черт возьми, все так и обстоит! Одержимость тотальным контролем и беззаветная уверенность в том, что ему-то точно виднее, как пользователям будет лучше. И еще я в глубине души была уверена, что Джобс ничего толком не изобрел – ну так оно и оказалось. Но, черт, «бездарность пробьётся сама, а таланту надо помогать», и у него была безупречная чуйка на тему того, кому стоит «помочь», часто – даже против воли того (не забыв, конечно, выпустить патент с деталями изобретенной штуки на свое имя).
Во-вторых, я удивлена. Pixar же! Никогда не знала, что Джобс приложил руку и там. Не могу сказать, что я балдею с мультиков этой компании (хотя «Рататуй» очарователен), но все же! Просто никогда бы не подумала.
В-третьих, я возмущена. Да, Джобс произвел на меня впечатление самовлюбленного вспыльчивого засранца с развитой интуицией и нечистого на руку. Но вытеснять его из его же детища было какой-то дикой и непонятной подлостью. Честно говоря, злорадно радовалась, когда без Джобса у них все пошло наперекосяк.
В-четвертых, у меня боли от порванного шаблона. На мой взгляд, с таким стилем управления, какой демонстрировал Джобс, можно только ломать, а он построил. С таким стилем общения с подчиненными, ценные кадры можно только разогнать, а он набрал таланты и выжал из них максимум.
В-пятых, я чуть-чуть вдохновлена. Немножко все же удалось прочувствовать этот настрой на инновации, увлеченную работу и бескомпромиссную качественность выпускаемой продукции. Пусть даже мое представление о качестве несколько расходится с представления ми Джобса.

В итоге, хоть в начале и было нытье на тему того, что книга не увлекает, вместо рецензии, я смотрю, получилась простыня. Значит, я не имею морального права сказать, что книга прошла бесследно. У меня на работе есть музей apple. Не знаю, чем вызван подобный фанатизм работодателя, но я вдруг подумала, что теперь, после этой книжки, мне будет интересно заглянуть. Я даже уже рассматривала синий полупрозрачный Mac G3 через стекло. Ну, в общем, да – симпатяжка. Не спорю.

#Бойцовский_клуб
Рец№1, тема: 7. Книга про великую женщину или мужчину.

Joker (@nikfrock)1 июня 2016 19:53

Как это не знала про Пиксар? Я же тебе рассказывал, точно помню...)

Анна (@annaopredelenno)2 июня 2016 11:49

@loki, спасибо!

Анна (@annaopredelenno)2 июня 2016 11:50

@nikfrock, я уши затыкала. Серьезно, я не читаю рецензии на те книги, которые уже точно собралась читать. Меня это сбивает. Потому я твою рецензию читала вчера, уже после написания своей :)

написала рецензию30 марта 2016 13:33

Целую неделю благодаря Уолтеру Айзексону я провела вместе с историей жизни Альберта Эйнштейна – величайшего деятеля, революционного ученного, скромного гения и добрейшего человека.

Каждый раз, взяв книгу в руки, я оказывалась рядом с Эйнштейном - во время его научных метаний и идей, в периоды его семейных передряг, в минуты его дружеских бесед и философских споров. Это ощущение присутствия искусно создано автором биографии. Думаю, что Айзексон безупречно передал характер Эйнштейна, с особенной честностью показал его приоритеты и принципы, впустил нас в его Вселенную.

В книге соблюдается безупречный баланс науки и жизни. Доступным языком рассказаны главные научные теории Эйнштейна, ставшие революционными в интеллектуальном мире. В то же время, большое внимание уделяется личной жизни Эйнштейна и его политической деятельности, если таковой её можно назвать.

До прочтения этой книги, Эйнштейн был для меня человеком с высунутым языком и непослушной шевелюрой, который вывел формулу E=mc2, после прочтения часть моего мира под названием «кто такой Эйнштейн» перевернулась. Он был потрясающим человеком, скромным в своей уникальности, сумасшедшим в своей гениальности, беспредельно добрым, открытым, несмотря на внутреннее одиночество, он любил человечество и умел посмеяться над собой, он был мудрым и честным, несмотря на то, что не носил носки.

В последней главе автор описал последние дни жизни Эйнштейна, и хоть он умер много лет назад, прочитав о его последнем вздохе, я заплакала, будто это произошло вчера, а он был мне другом. За такую эмоциональность и достоверность приношу огромную благодарность Уолтеру Айзексону, который подарил нам возможность узнать удивительного человека по имени Альберт Эйнштейн.

#ФиА1_5курс
#Бойцовский_клуб (Книга про великого мужчину)

Даша (@aberracia)31 марта 2016 23:42

ой, не думала, что книга такая большая! К своему стыду, мало чего знаю об Эйнштейне.
экзамен № 3

Дарья (@elloissa)1 апреля 2016 3:31

@aberracia, если вдруг захочешь узнать, то Бери эту биографию!)

Даша (@aberracia)1 апреля 2016 21:10

@Elloissa, спасибо за совет)

написал рецензию29 марта 2016 11:00
Стив ДжобсУолтер Айзексон

Давненько не попадалась мне книга, которую я бы читал столь долго (собственно, почти неделю), да и не меньше времени потратил бы на написание рецензии. Кирпичик сей действительно довольно-таки объёмный, но и, на мой взгляд, биография - это весьма специфичное чтиво, в которое я, видимо, на подсознательном уровне начинаю вникать со свойственной мне порой дотошностью. Кроме того, хочется же преподнести дорогим читателям книгу в правильном свете, но почему-то для меня это всегда безумно сложно, когда речь идет об известных людях. В данном случае перед вами история Стивена Джобса, который без долгих раздумий ассоциируется с корпорацией Apple Inc. Не уверен, что из-под моего дрожащего пера вышло что-то достойное вашего внимания, но я все же попытался...

Книга на самом деле стоящая. Утверждать и убеждать никого не стану, но найти некое вдохновение в ней очень даже возможно. По сути, повествование протекает в двух направлениях: Стив Джобс - личность, Стив Джобс - бизнесмен. Не хотелось бы скатиться на банальный пиар телефонов iPhone, моноблоков iMac и т.д... Но всё-таки не могу не сказать - я и до этого уважал продукцию компании Apple, а вот теперь понял, почему же я постоянно испытываю слюнявое восхищение при виде любой железяки с эмблемой надкусанного яблочка.
Кстати, абсолютно верно, что в основном вас ожидает рассказ о Джобсе и его Яблоке, но я совсем не ожидал, что мне посчастливится узнать нечто совершенно неожиданное об индустрии компьютерной анимации. А теперь поднимите руки те, кто в курсе, что если бы не человек по имени Стив Джобс, то, вполне возможно, не видать бы нам как своих ушей таких чудесных мультфильмов как "История игрушек", "Корпорация монстров", "Тачки"... Есть такие? Лично я вот скромно потуплю глазки и пошаркаю ножкой.

Что касается самой книги, к однозначному плюсу следует отнести тот факт, что автор сам не делает никаких выводов о личности Стива и нас не зомбирует своей исключительно правильной, неоспоримой точкой зрения. Уолтер Айзексон последовательно рассказывает о жизни Джобса от зачатия и почти до самой смерти, дополняя и освежая и так далеко не сухое повествование Стивеном Джобсом глазами других людей. Однозначно стоит отметить, что работу автор проделал нереально огромную. Вы только вдумайтесь - Айзексон провёл более 40 эксклюзивных интервью со Стивом Джобсом, опросил более сотни родственников, друзей и его коллег... Это почти полгода беспрерывной, каждодневной работы только по сбору материала. А ведь потом нужно было это всё свести воедино, грамотно рассортировать, чтобы получилось не какое-то заунылое тяп-ляп, а так, как оно вышло в итоге, то есть именно так, как любит Стив - просто, стильно и со вкусом.

Придраться мне практически не к чему... Только, пожалуй, одна вещь меня слегка напрягала время от времени. Я, конечно же, понимаю, что "повторение - мать учения", но даю слово бойскаута - мне не нужно по сто раз вдалбливать одно и то же, чтобы я что-то запомнил. Но и тут я готов сделать скидку на то, что эти самые "одно и то же" просто были совпадающими мнениями о личности Джобса разных людей.

Я подумал и решил, что ничего не буду вам рассказывать о том, какой же личностью был Стив Джобс, что в нем было хорошего, а что плохого, и что я лично думаю по этому поводу. Это вы можете при желании и без моей помощи сами узнать из книги и так же сами для себя решить.
Но кое-что я тем не менее скажу. После того, как я закрыл книгу, в голове возникла вот какая забавная штуковина - частенько мы с таким неприкрытым удовольствием смакуем мысль о том, что гениальные люди в худшем случае не без тараканов, а в лучшем так вообще с головой не дружат. Но так ли это? Не боги горшки обжигают, да и боги не всегда идеальны. Пусть они и великие, эти гении, но ведь они точно такие же люди, как и все мы, со своими слабостями, недостатками. Быть может, дело тут совсем в другом? Возможно, нам, простым смертным, всего лишь хочется насладиться тем фактом, что и великие люди несовершенны? Это же всегда такое увлекательное занятие искать соринку в чужом глазу, глядя одним глазом через узкую щёлочку собственного бревенчатого забора...

Искренне Ваш,
J.

#Бойцовский_клуб (Книга о, не побоюсь этого слова, великом человеке)

Елена (@bonita_senorita)31 марта 2016 10:38

@nikfrock, ты зауважаешь меня еще больше, когда узнаешь, что я прочитала 10 страниц 11/22/63)) ты мной гордишься?)))

Joker (@nikfrock)31 марта 2016 10:46

@bonita_senorita, целых 10 страниц??? да это же считай пол книги! сказать, что горжусь - это ничего не сказать!)))

Елена (@bonita_senorita)31 марта 2016 10:47

@nikfrock, о даааа, я умею удивлять)))

На странице представлена биография автора Уолтер Айзексон, который родился 20.05.1952 в Новый Орлеан штат Луизиана, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уолтер Айзексон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уолтер Айзексон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Эйнштейн. Его жизнь и его Вселенная, Стив Джобс, Инноваторы. Как несколько гениев, хакеров и гиков совершили цифровую революцию. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уолтер Айзексон.