Пол Стюарт

Пол Стюарт родился в июне 1955 в Лондоне. Его семья сначала жила в Масвэлл Хилл на севере Лондона, а затем в Мордена на юге Лондона, где он пошел в школу. Его любимым предмет в школе был английский, и он ненавидел математику. Когда Пол покинул школу, он отправился в путешествие, проведя несколько месяцев в Греции, где он брался за различные должности, в том числе сбор апельсинов и винограда, и побелка гостиницы.

С 1974-1977, Поль учился в университете Ланкастера, по специальности английский язык, (который включал творческий писательский блок). После выпуска, он вновь отправился в путешествие, до поступления в 1978 г. на магистра по специальности Creative Writing с Анжелой Картер и Малкольм Брэдбери в Университете Восточной Англии. Он отправился в Гейдельберг, Германия в 1979 году на три года как преподаватель английского языка и, будучи студентом Гейдельбергского университета, изучал немецкий язык. В 1982 году он отправился в Шри-Ланку для обучения английскому языку. Вернулся в Великобританию через год, где он продолжал преподавать (1983-90), прежде чем стать профессиональным писателем.

Первой опубликованной книгой Пола Стюарта стала "The Thought Domain" - «Область мысли». Она вышла в 1988 и сразу завоевала популярность. За ней последовал ряд других детских и юношеских романах, главным образом жанров научной фантастики, триллер и приключения. На данный момент у него вышло уже более сорока книг. Сейчас Стюарт живёт и работает в английском городе Брайтоне. У него есть жена - учительница английского языка, и двое детей - мальчик и девочка.

написала рецензию30 января 2017 18:53

#флешмоб_4стихии

Как я уже много раз говорила, я не очень люблю детские книги, крайне редко смотрю мультики. Мне не нравятся говорящие животные, абсурдность ситуаций, очень часто книги предназначены только для детей, причем написаны так, будто дети ну уж совсем неразумные существа, а меня это почему-то раздражает. Именно поэтому я стараюсь исключить из своей "хотельной" библиотеки такую литературу, но иногда на флешмобы и тд ничего другого не остается. На этот раз к моей радости книга попалась вполне себе адекватная, хотя и совсем простая.

Фергус Крейн - мальчик, живущий со своей мамой. Отца у него нет, а маме приходится очень много работать, чтобы обеспечить Фергуса. С одним им повезло - он учится в бесплатной школе на корабле, где преподают моряки и кричат попугаи. И вот однажды уходя домой после уроков, Фергус услышал предупреждение не приходить завтра в школу, исходившее от попугая. Именно с этого момента начинается активная и запутанная (для детей) история со злыми пиратами, огненными алмазами и обретением семьи.

Отмечу один минус - в книге слишком много героев. С моей нелюбовью запоминать имена, слегка напрягали эти одноклассники, соседи, которые в целом-то не особо и нужны были для сюжета, поэтому я не особо поняла смысл введения их в книгу. Ну а в целом этот своеобразный детектив написан хорошо, для детей есть и достаточно юмора, и милой истории, и хеппи энда. А еще здесь красивые картинки, автор который известен многим по книгам Геймана "Коралина" и "История с кладбищем". Жаль, что я в детстве не читала произведения этого автора, они точно бы мне понравились.

@mariana1 февраля 2017 16:15

@loki, у нее ж целая коллекция книг с его иллюстрациями

@loki1 февраля 2017 16:16

@mariana, ааа, там тогда еще вроде у этого писателя с ним есть дуэты))

@mariana1 февраля 2017 16:36

@loki, ну вот они и есть. с Гейманом и еще кем-то

написала рецензию22 сентября 2015 16:57

Та самая любимая детская серия книг, которую я бы, пожалуй, не стала советовать никому :) Волшебный мир Края, созданный Полом Стюартом и Крисом Ридделом, кажется волшебным лишь на первый взгляд. В нем сосуществуют премилые толстолапы и страшный Хрумхрымс. Воздушные пираты бороздят пространство над Топями, а академики живут на огромном камне Санктафракса, навеки присоединенного к Нижнему Городу. И если в городе, да в келье академиков еще можно попробовать выжить, то Топи или Леса – прямая дорога на тот свет. В Сумеречном и Дремучех лесах опасно сходить с тропы, не дай Хрумхрымс душегубцы словят. И, конечно, совсем нечего там делать мальчику Прутику, от лица которого будет идти повествование.

Книга, в самом деле, жутковатая. Уж очень много в ней боли и страданий, много предательства и опасностей. Родители, которые бросили сына, потому что так было нужно. Маленький мальчик лицом к лицу со смертельными опасностями. Но тем пуще и тем красочней и душевней, на контрасте, воспринимается все то блестяще и бесконечно доброе, что присутствует в этой сказке. Ведь в первую очередь это история становления, взросления, поисков себя. История о мужестве и настоящей дружбе. Нельзя, ну просто совершенно невозможно остаться равнодушным к такой многогранной многоплановой сказке, в которой присутствуют все оттенки черного и белого.

Отдельно хочу отметить талант мистера Риддела, иллюстрации которого придали всей серии «Воздушных пиратов» свой собственный стиль, идеально вписывающийся в мир Края. Поистине бесконечна фантазия Криса, приложившего огромные силы к оживлению истории о Небесных пиратах.

написала рецензию11 августа 2015 22:38

Эта книга то, что нужно, чтобы поднять себе настроение, забыть житейские заботы, окунуться в безоблачное детство и просто посмеяться от души.

Перед нами обычная среднестатистическое семейство: Миссис Барнс - работающая бизнесвумен, поэтому домашними делами приходится заниматься мистеру Барнсу. Что он с удовольствием и делает, то и дело готовя различные кулинарные изыски, вроде клубничного супа-карри или ливерно-персикового рулета. У них есть двое сыновей: старший - Билли, собственно главный герой, и младший Сайлас - годовалый младенец. И вот однажды, когда Билли тихо мирно, никого не трогая, чистил зубы, на голову ему свалились, а точнее вылезли из унитаза, трое гордых представителей планеты Плюх: Керек, Зерек и Дерек. Пришельцы как пришельцы, каплеголовые, с щупальцами, все как положено. И вот они в три голоса утверждают, что Сайлас не кто иной, как Великий Повелитель Вселенной. И они должны забрать его на Плюх, а то злобная, хотя нет простите, злобнОЕ Сандра найдет его, и станет единоличным правителем Вселенной. Билли такой расклад не совсем по душе, так как родители его по головке не погладят, если его младший братишка исчезнет. Но к счастью для него, и к несчастью для плюхоголовцев, все идет наперекосяк. Сайлас остается на Земле, как и пришельцы. И с этого дня для Билли начинается новая жизнь. А уж сколько проблем от Керека, Зерека и особенно Дерека, и не сосчитать. Ведь хоть они и обладают суперинтелектом, но явно не спешат им пользоваться. А их крутые инопланетные приспособления никогда не работают так как надо. То школу всю сведут с ума, то заставят все электроприборы разговаривать и высказывать собственное мнение. Вы когда-нибудь наблюдали за любовным треугольником между тостером, кофеваркой и вентилятором. Поверьте, эта история любви растрогает Вас до глубины души. А ведь это только начало.

В общем объем небольшой, а удовольствия масса. Да еще и с прекраснейшими иллюстрациями.

#Флешмоб_Пришельцы

Мария (@maryak)11 августа 2015 22:49

@neveroff, а вот его семейство ест такие кулинарные шедевры каждый день, потому что никакой другой альтернативы нет.

Уууух тыыыыж) Описание просто шикарное! Обожаю книги про подростков, а если к этой теме ещё прилагаются вселенские тайны, так это вообще чистый восторг! Спасибо за рецензию, обязательно книгу как-нибудь прочту. Вы заинтриговали и заинтересовали)))

Анжела Шинш (@angelajev)12 августа 2015 22:11

Название планеты Плюх - уже шедевр. А имена Керек, Зерек и Дерек... Это шикарно, мой юмор, забираю в хотелки)))

написала рецензию2 июля 2015 20:49

На странице представлена биография автора Пол Стюарт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пол Стюарт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пол Стюарт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Древний странник, Воздушные Пираты. Громобой, Академик Вокс. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пол Стюарт.