Пол Стюарт

Пол Стюарт родился в июне 1955 в Лондоне. Его семья сначала жила в Масвэлл Хилл на севере Лондона, а затем в Мордена на юге Лондона, где он пошел в школу. Его любимым предмет в школе был английский, и он ненавидел математику. Когда Пол покинул школу, он отправился в путешествие, проведя несколько месяцев в Греции, где он брался за различные должности, в том числе сбор апельсинов и винограда, и побелка гостиницы.

С 1974-1977, Поль учился в университете Ланкастера, по специальности английский язык, (который включал творческий писательский блок). После выпуска, он вновь отправился в путешествие, до поступления в 1978 г. на магистра по специальности Creative Writing с Анжелой Картер и Малкольм Брэдбери в Университете Восточной Англии. Он отправился в Гейдельберг, Германия в 1979 году на три года как преподаватель английского языка и, будучи студентом Гейдельбергского университета, изучал немецкий язык. В 1982 году он отправился в Шри-Ланку для обучения английскому языку. Вернулся в Великобританию через год, где он продолжал преподавать (1983-90), прежде чем стать профессиональным писателем.

Первой опубликованной книгой Пола Стюарта стала "The Thought Domain" - «Область мысли». Она вышла в 1988 и сразу завоевала популярность. За ней последовал ряд других детских и юношеских романах, главным образом жанров научной фантастики, триллер и приключения. На данный момент у него вышло уже более сорока книг. Сейчас Стюарт живёт и работает в английском городе Брайтоне. У него есть жена - учительница английского языка, и двое детей - мальчик и девочка.

написала рецензию22 сентября 2015 16:57

Та самая любимая детская серия книг, которую я бы, пожалуй, не стала советовать никому :) Волшебный мир Края, созданный Полом Стюартом и Крисом Ридделом, кажется волшебным лишь на первый взгляд. В нем сосуществуют премилые толстолапы и страшный Хрумхрымс. Воздушные пираты бороздят пространство над Топями, а академики живут на огромном камне Санктафракса, навеки присоединенного к Нижнему Городу. И если в городе, да в келье академиков еще можно попробовать выжить, то Топи или Леса – прямая дорога на тот свет. В Сумеречном и Дремучех лесах опасно сходить с тропы, не дай Хрумхрымс душегубцы словят. И, конечно, совсем нечего там делать мальчику Прутику, от лица которого будет идти повествование.

Книга, в самом деле, жутковатая. Уж очень много в ней боли и страданий, много предательства и опасностей. Родители, которые бросили сына, потому что так было нужно. Маленький мальчик лицом к лицу со смертельными опасностями. Но тем пуще и тем красочней и душевней, на контрасте, воспринимается все то блестяще и бесконечно доброе, что присутствует в этой сказке. Ведь в первую очередь это история становления, взросления, поисков себя. История о мужестве и настоящей дружбе. Нельзя, ну просто совершенно невозможно остаться равнодушным к такой многогранной многоплановой сказке, в которой присутствуют все оттенки черного и белого.

Отдельно хочу отметить талант мистера Риддела, иллюстрации которого придали всей серии «Воздушных пиратов» свой собственный стиль, идеально вписывающийся в мир Края. Поистине бесконечна фантазия Криса, приложившего огромные силы к оживлению истории о Небесных пиратах.

написала рецензию11 августа 2015 22:38

Эта книга то, что нужно, чтобы поднять себе настроение, забыть житейские заботы, окунуться в безоблачное детство и просто посмеяться от души.

Перед нами обычная среднестатистическое семейство: Миссис Барнс - работающая бизнесвумен, поэтому домашними делами приходится заниматься мистеру Барнсу. Что он с удовольствием и делает, то и дело готовя различные кулинарные изыски, вроде клубничного супа-карри или ливерно-персикового рулета. У них есть двое сыновей: старший - Билли, собственно главный герой, и младший Сайлас - годовалый младенец. И вот однажды, когда Билли тихо мирно, никого не трогая, чистил зубы, на голову ему свалились, а точнее вылезли из унитаза, трое гордых представителей планеты Плюх: Керек, Зерек и Дерек. Пришельцы как пришельцы, каплеголовые, с щупальцами, все как положено. И вот они в три голоса утверждают, что Сайлас не кто иной, как Великий Повелитель Вселенной. И они должны забрать его на Плюх, а то злобная, хотя нет простите, злобнОЕ Сандра найдет его, и станет единоличным правителем Вселенной. Билли такой расклад не совсем по душе, так как родители его по головке не погладят, если его младший братишка исчезнет. Но к счастью для него, и к несчастью для плюхоголовцев, все идет наперекосяк. Сайлас остается на Земле, как и пришельцы. И с этого дня для Билли начинается новая жизнь. А уж сколько проблем от Керека, Зерека и особенно Дерека, и не сосчитать. Ведь хоть они и обладают суперинтелектом, но явно не спешат им пользоваться. А их крутые инопланетные приспособления никогда не работают так как надо. То школу всю сведут с ума, то заставят все электроприборы разговаривать и высказывать собственное мнение. Вы когда-нибудь наблюдали за любовным треугольником между тостером, кофеваркой и вентилятором. Поверьте, эта история любви растрогает Вас до глубины души. А ведь это только начало.

В общем объем небольшой, а удовольствия масса. Да еще и с прекраснейшими иллюстрациями.

#Флешмоб_Пришельцы

Мария (@maryak)11 августа 2015 22:49

@neveroff, а вот его семейство ест такие кулинарные шедевры каждый день, потому что никакой другой альтернативы нет.

Уууух тыыыыж) Описание просто шикарное! Обожаю книги про подростков, а если к этой теме ещё прилагаются вселенские тайны, так это вообще чистый восторг! Спасибо за рецензию, обязательно книгу как-нибудь прочту. Вы заинтриговали и заинтересовали)))

Анжела Шинш (@angelajev)12 августа 2015 22:11

Название планеты Плюх - уже шедевр. А имена Керек, Зерек и Дерек... Это шикарно, мой юмор, забираю в хотелки)))

написала рецензию2 июля 2015 20:49

На странице представлена биография автора Пол Стюарт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пол Стюарт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пол Стюарт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Древний странник, Воздушные Пираты. Громобой, Академик Вокс. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пол Стюарт.