Цитаты

Эрнст Юнгер цитаты из книг

добавила цитату7 августа 2015 23:10

Обязательное школьное образование — это, по сути, способ, позволяющий обкорнать природные способности человека и сделать его пригодным для эксплуатации.

добавила цитату7 августа 2015 23:10

Государство на поздней стадии своего развития — то есть тогда, когда оно уже полностью переварило народ и лишь притворяется, что действует по его поручению, — либо не убивает вообще, либо убивает избыточно. Ему приходится прибегать к сооружению плотин; но время от времени случаются наводнения.

добавила цитату5 августа 2015 17:15

Но даже наивысшая цена лишь указывает на то, что художественное произведение неоценимо.

добавила цитату5 августа 2015 17:14

Как историк должен был бы знать: с помощью фотографий можно доказать всё, диаметрально противоположные вещи, особенно это касается отвратительных сцен.

добавила цитату5 августа 2015 17:14

Ему нравится, когда кто-то перескакивает через ступени. Домо и сам охотно перескакивает через два-три возможных довода. Но для этого, конечно, требуется интеллигентный собеседник.

добавила цитату5 августа 2015 17:14

Но когда ты слышишь, как в качестве элитарной мудрости преподносится то, что наскучило тебе уже за завтраком, при просмотре газетных передовиц, это не может не раздражать.

добавила цитату5 августа 2015 17:13

Я уже давно оставил за плечами то время, когда сопротивление ценилось как моральное достижение.

добавила цитату31 июля 2015 13:26

Зло всегда становится тем ужаснее, чем дольше оно остается в безвоздушном пространстве.

добавила цитату31 июля 2015 13:26

В большинстве случаев даже пыток не требуется, чтобы люди донесли на тебя. Впечатление такое, будто им это даже нравится: они делают это задаром.