Ефим Чеповецкий

Eфим Петрович Чеповецкий – типичный представитель рода человеческого, и его трудно отличить от других, разве что обратившись в полицию или в паспортный офис и проверив его дактилоскопию – отпечатки пальцев. Просто он один из тех, кого призвал к священной жертве Аполлон в свою армию, из рядов которой он до сих пор не дезертировал.

Что касается его биографии, то она тоже типична – она особенно типична для тех, кто родился под серпом и молотом. Это произошло 9 августа 1919 года в городе Киеве. Именно в этот день со стороны Святошинского леса вошла армия белого генерала Деникина. Автор же явился совсем с другой стороны и, ничем не вооруженный, не пожелал вступать в борьбу с генералом, доверив это Красной Армии. Короче, он с отличием окончил Детский сад и поступил в Школу, которую закончил, борясь с ней всеми средствами переходного возраста, в 1937 году. В этом же году поступил в Педагогический институт. В нем он с интересом занимался педагогикой и психологией, а потом учительствовал, писал и печатался в молодежной прессе.

В молодости автор сильно увлекался юмором и сатирой, что отложило отпечаток на все его дальнейшее творчество. Однако в глубине души он остался педагогом, ибо дети – это начало начал, и устами младенца глаголет истина..

Уже написав и издав три книги, автор поступил в Московский литературный институт, который закончил в 1959 году. Его учителями были Самуил Яковлевич Маршак, Лев Абрамович Кассиль и Михаил Аркадьевич Светлов… Ефим Петрович Чеповецкий – автор более тридцати книг, ряда либретто для музыкальных комедий, многих сборников стихов, сказок и пьес для детей и юношества, а также сценариев для мультипликационных фильмов. Он – член Союза писателей, Заслуженный деятель искусств и, несмотря на свой солидный возраст и угрозу впасть в детство, продолжает писать и издавать свои книги.

На странице представлена биография автора Ефим Чеповецкий, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ефим Чеповецкий. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ефим Чеповецкий. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Непоседа, Мякиш и Нетак, Сказочные повести. Приключения шахматного солдата Пешкина. Приключения Кольки Кочерыжкина. Торопун-карапун и тайны моего детства, Солдат Пешкин и компания. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ефим Чеповецкий.