Валентина Мухина-Петринская

7 февраля 1909 г.
Камышин
5 июня 1993 г.

Советский детский писатель, прозаик, представитель направления романтического реализма.
Родилась 7 февраля 1909 года в городе Камышин Саратовской губернии, в семье рабочего сталелитейного завода. Печатное слово высоко ценилось в семье. Дети рано приобщались к чтению. Это помогло Валентине Михайловне с выбором призвания, проявило интерес к литературному творчеству. В семейных архивах сохранился первый рассказ будущей писательницы о беспризорном мальчике, написанный в подражание Чарльзу Диккенсу. Позже Валентина Михайловна сочиняет пьесы для школьного театра.
После окончания школы Валентина Михайловна поступила на исторический факультет, но вуз окончен не был: в связи с болезнью отца семья испытывала финансовые трудности.
Будущая профессиональная писательница, в начале трудовой деятельности Мухина-Петринская сменила множество профессий: маляр, грузчик, метеоролог, прессовщица и даже препаратор в Институте гигиены и профпатологии. Трудовая география обширна — от Крыма до казахских степей. Работала преподавателем математики, физики, русского языка.
4 октября 1937 года по необоснованному навету она вместе с группой саратовских писателей была арестована и осуждена на 10 лет тюремного заключения. Далее последовало отбывание наказания в лагерях ГУЛАГа и последующий запрет на проживание в крупных городах.
Освободили Мухину-Петринскую только лишь 1 июня 1946 года. А полной реабилитации пришлось ждать до 1954 года.
Дальнейшая (с 1958 года) творческая деятельность неразрывно связана с Саратовом. Валентина Михайловна стала внештатным корреспондентом «Литературной газеты», заключила договор с издательством «Советская Россия».
Мухина-Петринская — член Союза писателей с 1959 г., лауреат Всероссийских литературных конкурсов на лучшую книгу для детей и юношества в 1967 и 1975 годах.
Валентина Михайловна работала исключительно много и плодотворно вплоть до своей смерти в 1993 году.

На странице представлена биография автора Валентина Мухина-Петринская, который родился 07.02.1909 в Камышин. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Валентина Мухина-Петринская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Валентина Мухина-Петринская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Корабли Санди. Утро. Ветер. Дороги, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Валентина Мухина-Петринская.