Петр Успенский

5 мая 1878 г.
Москва
2 октября 1947 г.

Пётр Демьянович Успенский (5 мая 1878, Москва — 2 октября 1947, Лайн-плейс, Суррей, Англия) — русский философ, теософ, эзотерик, журналист и писатель, математик по образованию. Проявлял интерес к метафизическим (космологическим) идеям четвёртого измерения, применяя логико-аналитический подход к изучению Мистицизма. Одним из первых высказал идею плодотворности синтеза идей Психологии и Эзотерики, ведущего к более высокому уровню осмысленности жизни человека.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию19 августа 2016 10:28
Четвертый путьПетр Успенский

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию3 марта 2015 1:59

В тот вечер я планировала так, между прочим, быстренько пробежать глазами небольшой рассказ «Странная жизнь Ивана Осокина» и вернуться к чтению любимого романа. В итоге, после «…Осокина» я еще с полчаса «отходила», ничего больше читать не хотелось.
Очень необычная история. И, по-моему, просто гениальная. 10-ти звездочек мне показалось недостаточно)
Думаю, многие из нас хотя бы раз в жизни встречали людей, «выпавших из реальности». Настоящий мир кажется им слишком серым, люди слишком скучными и не достойными внимания. Чтобы не помереть со скуки, такие люди создают свою реальность, в которой до поры до времени благополучно живут.
Иван Осокин как раз из них. «Очнувшись», он пытается исправить свои ошибки и изменить свое прошлое, весьма странным и мистическим способом.
Успенский, мистик и философ, невероятно талантливо поднял тему «человек и время». Пока мы смотрим вперед, наша настоящая жизнь проходит мимо. А еще, прочитав книгу, понимаешь, что порой лучше не пытаться исправлять ошибки, которые исправить невозможно и уж точно не стоит звать прошлое. Нужно просто принять этот опыт и идти дальше.
Обязательно прочтите!)

На странице представлена биография автора Петр Успенский, который родился 05.05.1878 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Петр Успенский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Петр Успенский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Странная жизнь Ивана Осокина, В поисках чудесного, Tertium organum. Ключ к загадкам мира. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Петр Успенский.