Александр Бек

3 января 1903 г.
Саратов, Российская империя
2 ноября 1972 г.

Александр Альфредович Бек — русский писатель, прозаик.

Родился 21 декабря 1902 года в Саратове в семье военного врача. В Саратове прошли его детские и юношеские годы, и там он окончил реальное училище. В возрасте 16 лет Бек вступил в Красную Армию. В Гражданскую войну служил на Восточном фронте под Уральском и был ранен. На автора обратил внимание главный редактор дивизионной газеты и заказал ему несколько репортажей. С этого началась его литературная деятельность. Первая повесть Александра Альфредовича «Курако» (1934) написана по впечатлениям от поездки на новостройку в город Кузнецк.

В Великую Отечественную войну Бек вступил в Московское народное ополчение, в Краснопресненскую стрелковую дивизию. Участвовал в боевых действиях под Вязьмой в качестве военного корреспондента. Дошёл до Берлина, где встретил День Победы. В 1956 году автор был членом редколлегии альманаха «Литературная Москва».

В свои последние годы он жил в Москве в доме 4 по улице Черняховского. Похоронен в Москве, на Головинском кладбище.

Волоколамское шоссе
<p>Если угодно,знайте: я разумел и предков-родичей, передавших нам, ныне мужам войны,свое достоинство, гордость и честь, и тех, на чьем огне мы загорались.</p>
Баурджан Момыш-Улы
Волоколамское шоссе
<p>И вдруг весь этот артиллерийский стук и треск стал явственно стихать. Пальба немцев продолжалась уже не с такой активностью, как прежде. Снаряды рвались реже. Об этом тоже было доложено Панфилову. Я услышал, как он хмыкнул:<br />— Гм… Меняет позицию. Раньше он вас доставал кончиками пальцев, а теперь готовьтесь: попробует двинуть кулаком.</p>
Иван Васильевич Панфилов
<p>— Ежели так держать — значит, не удержать.</p>
Голубцов
Волоколамское шоссе
<p>Упрека заслуживает не тот,кто в стремлении уничтожить врага не достиг цели,а тот,кто,боясь ответственности,остался в бездействии и не использовал в нужный момент всех сил и средств для достижения победы.</p>
Иван Васильевич Панфилов
Добавил: ilshat1993

На странице представлена биография автора Александр Бек, который родился 03.01.1903 в Саратов, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Бек. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Бек. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Волоколамское шоссе, Новое назначение, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Бек.