Н. Кальма

30 марта 1908 г.

Настоящая фамилия Анна Иосифовна Кальманок, известная советская детская писательница, журналист, участница Великой Отечественной войны. Член Союза писателей СССР с 1940 года.

По окончании школы поступила в медицинский институт, но училась в нём недолго. Впоследствии окончила Высший литературно-художественный институт им. В. Я. Брюсова (1928) и в том же году факультет общественных наук МГУ. Публиковалась с конца 1920-х годов. Работала корреспондентом в газетах — «Правде», «Известиях», «Гудке» и др.

В июле 1941 года по направлению газеты «Красная звезда» прибыла на фронт, зачислена бойцом 2-го кавалерийского корпуса генерала Л. Доватора. Участвовала в рейдах по тылам противника. Уволена из армии в конце 1942 года в звании капитана. Автор более 30 книг, том числе романов, повестей и рассказов. Среди них "Джон Браун" вышла в серии ЖЗЛ.
Похоронена в Москве на Новодевичьем кладбище

На странице представлена биография автора Н. Кальма, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Н. Кальма. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Н. Кальма. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сироты квартала Бельвилль, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Н. Кальма.