Владимир Санин

Владимир Маркович Санин (1928-1989) – известный писатель, путешественник, полярник, побывавший не раз в Антарктиде и на дрейфующих станциях Арктики. Окончил экономический факультет МГУ.

написал рецензию23 августа 2016 21:01
Белое проклятиеВладимир Санин

Хорошая книга о романтиках гор, наполненная добрым юмором, как, впрочем, и все произведения Санина. «Белое проклятие» — это в своем роде ода лавинщикам, людям тяжелой и неблагодарной профессии, людям со стержнем, отважным и стойким, влюбленным в горы. Сюжет книги захватывающий, искренний, но довольно грустный и трагический, как и сама жизнь. Очень интересны небольшие внесюжетные вставки о наиболее известных лавинах и их жертвах, о возможных способах спасения при попадании человека под различные виды лавин.
В поисках информации о книге мне удалось узнать, что прототипом главного героя (Максима Уварова) стал Нурис Арыпханович Урумбаев — талантливый гляцилог-лавинщик, горнолыжник и альпинист, начальник Эльбрусской учебно-научной станции МГУ им. Г.К. Тушинского. Он погиб в лавине №39 уже после выхода в печать «Белого проклятия», 28 января 1992 года в Приэльбрусье, «выкатывая» иностранных туристов.
Именно его слова словно слышатся в каждой строчке повести Санина:Люди так устроены, — говорил Нурис, — что никому в голову не приходит, что он может умереть. Именно он, а не кто-нибудь другой, и именно здесь, сейчас, а не где-то там в другом месте...
Общий прогноз, конечно, сделать можно...Но, вот если я начну предсказывать точно, когда и где определенная лавина сойдет, — значит у меня не все в мозгах в порядке!

написала рецензию5 июня 2016 22:08
Новичок в АнтарктидеВладимир Санин

Что вы знаете о полярных экспедициях? До прочтения этой книги я не знала ничего. Тема мне не близка и интереса не вызывала. Честно говоря, ломая стереотипы, книгу я выбрала по обложке.

"Север, Антарктида - это как море, ими заболеваешь на всю жизнь. Человек, хоть раз побывавший в высоких широтах, тянется туда снова и снова". (с)

Владимир Маркович Санин - советский путешественник, автор юмористических повестей с очень притягательной манерой изложения, тонкой иронией и здоровым сарказмом. Побывав на северной "макушке Земли", он рванул на полгода на южную - на самую высокогорную станцию Антарктиды.

"Человек в Антарктиде - это звучит гордо, но человек на станции Восток - это гордость, помноженная на сознание исключительности своего положения". (с)

На полярной станции Восток условия одни из тяжелейших на планете. Акклиматизация по длительности может достигать двух месяцев. На этой станции зарегистрирован абсолютный мировой рекорд холода.

Из этой книги вы узнаете про дорогу длиной 15 тысяч км по прямой от Петербурга, продолжительностью 85 дней, про климат и сюрпризы природы на холодном континенте, про флору и фауну, про быт и работу полярников, и про отношения между людьми в специфических условиях.

Книга заставляет задуматься о гораздо большем, чем о сложности жизни полярников. Она повествует о ценности дружбы, о важности семьи, о достоинствах человека.

Мне кажется, что повесть надо прочесть как минимум для самообразования. За время прочтения у меня не было мысли о неверном выборе книги. И, я думаю, вы тоже не пожалеете.

#флешмоб_Н

написала рецензию12 марта 2016 8:24

Хотите знать один из рецептов идеальной книги? Так вот слушайте! Ищите советского писателя и смотрите писал ли он книги о путешествиях, если да, то Вам повезло, в противном случае продолжайте искать, и вы обязательно найдете то, что будет подходить под оба пункта. Нашли? Поздравляю, это и есть идеальная книга! Именно такой я и могу назвать книгу Владимира Санина «Семьдесят два градуса ниже нуля».
Книга о геройстве, мужестве и воле обычных людей в Антарктиде. Да, они полярники и знают, какие могут быть суровые условия в их путешествиях, но они такие же, как и мы, и у них есть семьи. Приближалась «Полярная осень», когда морозы в Антарктиде достигали 70 градусов и ниже. И именно в это время года нужно спасать станцию «Восток» от консервации. Руководитель отряда Иван Гаврилов решает пойти на это нелегкое дело и вместе со своим отрядом довезти топливо до станции. Полторы тысячи километров пути в один конец, и кто же знал, что может случится что-то непредвиденное? Ведь полярники это одна семья, и ей доверяют. Здесь каждый как брат, но случаются оплошности, которые могут привести к невообразимым последствиям. Так случилось, к сожалению, в эту экспедицию. Плохо разбавленное топливо, которое стало «желе» и стало причиной, по которой десять человек вместо привычных тридцати дней добирались до дома более двух месяцев. «Десять человек были одни во всем мире, одинокие, как на Луне. Никто на свете не мог им помочь: люди сюда не придут, самолеты не прилетят. Столбик термометра застрял на отметке семьдесят два градуса ниже нуля...».
Читая книгу, начинаешь переживать практически с первых страниц за каждого героя и надеяться, чтобы все выжили в таких суровых условиях. Кроме того, ты знакомишься с каждым героем по отдельности: узнаешь о его жизни, семье и как же все-таки этот человек оказался в Антарктиде. Можно сказать, что ты становишься частичкой их большой и дружной семьи и верно ждешь, когда они вернутся, чтобы обнять их. Пожалуй, одна из лучших книг, которую я читала в последние месяцы.
#ФиА1_4курс
#конкурсрецензий4
#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя.)

Даша (@aberracia)12 марта 2016 13:04

спасибо за идеальнокнижный рецепт)))
экзамен № 1!

@chupacabra12 марта 2016 18:03

блиииин, вот знала, что ее надо брать! Но не успевала со сроками( зато теперь в хотелках оставлю 200%, спасибо

Darya (@crazy_rabbit)12 марта 2016 20:00

@chupacabra, искренне надеюсь, что книга порадует, потому что я осталась очень довольной)

На странице представлена биография автора Владимир Санин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Санин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Санин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Белое проклятие, Трудно отпускает Антарктида. В ловушке. За тех, кто в дрейфе, Не говори ты Арктике - прощай. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Санин.