Марк Гэтисс

17 октября 1966 г.
Седжфилд, Дарем, Англия, Великобритания

Английский актёр, сценарист, продюсер и писатель.
Один из четырёх участников известной в Великобритании комедийной труппы «Лига джентльменов», ставшей лауреатом Телевизионной премии Британской академии и получившей престижную «Золотую розу Монтрё». Известен как один из сценаристов и актёров сериала «Шерлок», а также как сценарист и актёр сериала «Доктор Кто».
Марк Гэтисс также принимал участие в съемках многочисленных телесериалов и кинофильмов, работает на радио и озвучивает мультипликационных героев, известен телевизионными сценариями и работами для театра.
В России известен в первую очередь романом «Клуб „Везувий“» (мистический детектив с пародией на бондиану и НФ-приключения в духе Жюля Верна). В 2006 году роман был номинирован на Британскую книжную премию.
Марк Гэтисс родился в Седжфилде, графство Дарем, Англия, и вырос напротив Эдвардианской психиатрической больницы, где работали его родители. В детстве увлекался просмотром фильмов ужасов студии Hammer и телефильмов серии «Доктор Кто», чтением книг Артура Конан Дойла и Герберта Уэлса, коллекционированием окаменелостей. Все увлечения детства нашли своё воплощение в работах Гэтисса в зрелом возрасте.
Марк учился в начальной школе Heighington CE Primary School, затем в Woodham Comprehensive School в городе Ньютон Айклиф, Дарем, после чего обучался театральному искусству в Bretton Hall College, который является филиалом Лидского университета.

Клуб "Везувий"
<p>Обязанности у тебя будут достаточно простые. Как я уже сказал – просто камердинер. Стирка. Готовка – немного. Наполнение ванны. Спасение Британии от смертельной опасности. Ну и тому подобное.</p>
Люцифер Бокс.
Добавила: deanwayne
Клуб "Везувий"
<p>Смерть — это одна из немногих вещей, которые никогда не выходят из моды.</p>
Том Котелокс.
Добавила: deanwayne
Клуб "Везувий"
<p>– Одна баронесса как-то сказала мне, что о мои скулы вполне можно порезать запястья.<br />– Много девушек ради вас умерло, нет?<br />– Только те, кто не мог ради меня жить.</p>
Добавила: annafromwonderland

На странице представлена биография автора Марк Гэтисс, который родился 17.10.1966 в Седжфилд, Дарем, Англия, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марк Гэтисс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марк Гэтисс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Клуб "Везувий", The Devil in Amber: A Lucifer Box Novel, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марк Гэтисс.